Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Изготовление шпалер для вьющихся растений. Виды шпалер

26.07.2023 в 10:07

Изготовление шпалер для вьющихся растений. Виды шпалер

Шпалерой называют решетку или подвязанную к колу веревку, по которой вьющиеся растения цепляются по мере роста . В некоторых случаях без этого приспособления просто не обойтись – развитие полноценных плетей становится невозможным.

В современном, обвитые вьющимися растениями, становятся настоящим украшением придомовых территорий и садовых участков. Упрощают такие опоры и уход за растениями.

Наклонная огуречная шпалера

Изготовить шпалеры для вьющихся растений можно из любого подручного материала:

  • чаще всего применяются конструкции в виде деревянных шпалер
  • декоративные решетки-шпалеры часто сваривают из металла
  • для менее массивных растений используют прочные колья, вбитые в землю, с подвязанными к ним веревками
  • последние годы садоводы стали изготавливать шпалеры из пластиковых водопроводных труб; их стоимость невысока, плюс, в отличие от дерева, они не подвержены гниению
  • сетку-рабицу
  • плетеную вручную сетку из толстой проволоки
  • для плетей, имеющих небольшой вес, можно использовать легкую пластиковую сетку

Размер и форма шпалер зависит от вида растений и способа формирования стеблей:

  • виноград требует прочной и жесткой опоры, способной выдержать серьезные нагрузки; для усиления конструкции ее обычно бетонируют в землю
  • малине , имеющей плотные древовидные стебли, требуется лишь небольшая помощь в виде решеток, расположенных по бокам рядов
  • огурцы : для формирования кустов используются высокие дуги, прочные сетки или решетки
  • томаты : растения требуют достаточно мощных опор средней высоты
  • горох : шпалеры для бобовых культур могут изготавливаться из любых подручных средств, к примеру, скрепленных между собой толстых веток растений
  • клематисы : основное требование к таким опорам – часто расположенная решетка с возможность подвязки куста
  • плетистые розы : для изготовления шпалер для роз используют декоративные сетки, деревянные, металлические решетки в виде арок или декоративных панно

Металлическую решетку лучше окрасить светлой краской. Черный металл при нагревании лучами солнца будет сильно раскаляться и обжигать растения.

Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы

7 мин.

Беседка

Все хозяева мечтают о полностью благоустроенном участке, который даст возможность проводить время приятно и с пользой для здоровья. Поэтому многие владельцы возводят на придомовой территории различные небольшие строения, придающие саду великолепный вид, становящиеся идеальными местами для отдыха на свежем воздухе. Беседка по-прежнему остается лидером симпатий. Эта легкая постройка нередко превращается в открытую столовую, в летнюю кухню, где устанавливают металлическую жаровню, или сооружают настоящую печь. Однако это сооружение не только функциональный, но и декоративный элемент, который может преобразить загородный участок невероятным образом. Поэтому многих владельцев интересует, как сделать решетку из реек для беседки такой, чтобы садовая постройка стала изящной, неповторимой и запоминающейся.

Решетка для беседки: особенности деревянного декора и его преимущества

Для оформления летней конструкции используют несколько методов, но одним из самых привлекательных украшений остается деревянная решетка для беседки. Второе, «научное» название решетчатого изделия — шпалера.

Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы

Легкую садовую постройку сооружают из разных стройматериалов: из дерева, металла, кирпича, камня, из комбинации материалов и т. д. В первых двух случаях открытые строения нередко декорируют именно деревянными решетками.

Эти «воздушные» элементы либо покупают, либо собирают их самостоятельно. Наиболее популярны те изделия, где рейки располагаются по диагонали. Однако решетки с рисунком «квадрат» обещают более простое изготовление. Преимущества деревянных украшений:

Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы

  • надежность;
  • придание уюта;
  • их универсальность;
  • привлекательный вид построек;
  • защита посетителей беседки от ветра и солнца;
  • доступность пиломатериалов и простота изготовления решеток;
  • отличная циркуляция воздуха: она важна, если в беседке находится очаг.

Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы

Шпалера из подручных материалов. Деревянная шпалера

Самой простой и легкой конструкцией шпалеры считается прямоугольная, выполненная из дерева. Размеры могут быть разными, но при этом нужно помнить, что опора для винограда и опора для клематиса достаточно разные. Как сделать ее сейчас рассмотрим.

Деревянная шпалера – это простое сооружение. Конечная стоимость шпалеры зависит от материалов, которые вы выберете. Лучше всего для этих целей подходит штакетник. Особым преимуществом такой опоры является оригинальное дополнение садового участка в любое время года.

Шпалера из подручных материалов. Деревянная шпалера

Обратите внимание! Если после строительства или ремонта остались строительные материалы, то не стоит их выкидывать в мусор, они могут пригодиться при создании шпалер.

Подготовка

Чтобы сделать шпалеру понадобятся такие инструменты:

  • шуруповерт (или отвертка);
  • наждачная бумага;
  • строительный уровень;
  • кисточка.

Из материалов будет необходимо подобрать:

  • 46 планок штакетника;
  • 100 шурупов;
  • 1–2 банки лака.

Количество указанного материала будет достаточно для создания стандартной опоры, так как средняя высота штакетника составляет 1,7 м.

Обратите внимание! Перед началом работы штакетник следует осмотреть: если элементы плохо отструганы, то нужно их дополнительно отшлифовать наждачной бумагой мелкой фракции.

Ход работы

Шпалера из подручных материалов. Деревянная шпалера

Производить сбор шпалеры можно непосредственно на земле, но профессионалы рекомендуют использовать деревянную или пластиковую подставку с ровной и гладкой поверхностью.

Шпалера своими руками чертежи. Пошаговая инструкция по изготовлению

Если изначально решено сделать шпалеру из дерева, нужно заранее проработать эскиз, чертежи, строительство должно идти по четкой инструкции. В любом случае даже если действовать без прорисовки проекта, нужно сделать расчет, определить размеры, понять, сколько нужно планок, реек, брусков. Рассчитать количество крепежа тоже придется.

Список инструментов универсален:

    линейка;

    молоток;

    раствор, который будет держать стойки шпалеры в грунте;

    кусачки;

    ножовка.

Крепеж понадобится тоже: для деревянной шпалеры это гвозди.

Общая инструкция состоит из нескольких последовательных этапов.

    После определения размеров конструкции нужно выбрать ее форму сообразно растению: например, виноград любит вертикальные и комбинированные опоры, томаты – вертикальные и длинные. Кустарникам подойдет шпалера в виде круглого забора. Вьющиеся цветы приживутся в любых конструкциях.

    Все замеры, равно как и форму стены, нужно внести в чертеж.

    Очень важно правильно рассчитать вес стены шпалеры. Он должен быть как минимум вдвое больше веса растения с плодами.

    Используя раствор, надо укрепить основные столбики в грунте. Если конструкция небольшая, столбики достаточно просто закопать. После этого можно переходить к созданию решетки.

    Рейки, бруски, планки закрепить надо по чертежу или эскизу.

    Готовую шпалеру можно покрасить – популярный вариант, например, в белый цвет. Но предварительно дерево нуждается в обработке антисептиками и прочими составами, которые будут препятствовать гниению.

Если расчеты точны, соотношение веса учтено, а крепеж основателен, все обязательно получится.

Как закрепить шпалеру в земле. Основные правила создания

Шпалера близка к беседке, однако изначально функции у двух сооружений разные. Но даже исходя из такой близости строений многие дачники и хозяева частных домов не решаются поставить шпалеру: кажется, что это очень сложно. На деле же выясняется, что даже абсолютный неофит в дачном строительстве сможет соорудить на участке шпалеру для вьющихся растений, например, для клематиса, актинидии, гороха и других.

Вот главные советы начинающему строителю-садоводу.

Очень важно грамотно выбрать место расположения шпалеры. Основное требование заключается в достаточном количестве солнечного света. То есть шпалера на открытом участке – самая распространенная история, хотя может идти эта конструкция и вдоль дома, если солнце хорошо освещает эту сторону. Стоит учесть и то, что большую часть времени шпалера будет стоять оголенной, и это «голое» строение не должно быть инородным в общей композиции участка и находящихся на нем объектов.

Хорошая шпалера – это жесткая опора. Не так важно, что это будет: брусок, труба или арматура – главное, самым надежным образом закрепить опору в земле.

Конструкция априори обладает высокой парусностью. Это значит, опора должна быть устойчива к изгибанию. Потому строитель учитывает скорость ветра и его частоту (и стоит ли вообще строить шпалеру в этом месте), рассчитывает он, и какими должны быть части шпалеры – надземная и подземная.

Пруты и опорные рейки нужно основательно закрепить . Для этого берутся жесткие материалы с оптимальным прочностным запасом, они должны беспрепятственно выдерживать вес культур, которые будут жить на шпалере.

Если конструкция усложнена движущимися элементами, доступной будет регулировка ее высоты и ширины. Но не всегда в этом есть необходимость.

Это главные моменты, которые обязательно предусматриваются, высчитываются и оговариваются в ходе строительства. Все остальное – факультативно. Материалы, взятые для шпалеры, должны быть органичны другим объектам участка, созвучны им. Разнородность допустима, если у хозяина отличный вкус и явные дизайнерские задатки: тогда он будет знать, как соединить в одном месте очень разные текстуры, материалы, цвета, другие аспекты. Но обычно люди не ищут слишком сложных, неординарных решений, предпочитая классические примеры. Например, деревянную шпалеру, идеальную для цветов.

Шпалера для клематиса своими руками. Опора для клематиса: обзор видов и идеи подвязки

Шпалера для клематиса своими руками. Опора для клематиса: обзор видов и идеи подвязки

Клематис относится к растениям, которые часто используются для украшения приусадебных участков. Красота клематиса заключается не только в большом количестве цветов, но и в самих лианах, которые полностью увивают рядом стоящую стенку или перголу. Для поддержки длинных лиан их нужно подвязывать к опорам . Конечно, на создание таких подпорок приходится тратить немного времени, но в итоге получится оригинальная композиция из цветов, зеленых побегов, а также самой красивой опоры.

Зачем нужна опора?

Садоводы, которые только решили заняться разведением клематиса, могут сказать, что данное растение сможет существовать и без опор. Но это суждение совершено неверное. Выращивая подобные вьющиеся растения у себя на даче или на приусадебном участке, обязательно нужно использовать опоры для поддержания их побегов. Ведь длина лиан в некоторых случаях может достигать 4 метров.

Самостоятельно же расти в вертикальном положении они не смогут, особенно если рядом нет никакой опоры, по которой они могут плестись. Ведь сам по себе куст достаточно массивен и под своим весом попросту упадет на землю. Но есть и другие причины установки таких опор. Вот краткий их перечень.

  1. Клематис смотрится намного привлекательней, если он размещен в вертикальном положении. К тому же большая часть всех ландшафтных дизайнеров используют именно опоры для создания самых модных композиций.
  2. Чаще всего куст очень густой. Если его правильно зафиксировать, то растение будет и выглядеть красиво, и оставаться здоровым. На листьях и лианах не будут заводиться ни слизни, ни улитки.
  3. Ухаживать за растением, которое зафиксировано на опоре, будет намного удобней. Хозяевам будет легче совершать и полив, и подкормку, а также опрыскивание химическими препаратами клематиса. К тому же будет удобно делать его обрезку, когда та потребуется.
  4. Не стоит забывать и о том, что опоры сами по себе являются элементом декора. Ведь клематис красив, только когда на нем много листьев и цветов. В холода же опора остается совершенно голой.