Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

31.10.2021 в 17:06

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)

Навес или козырек над крыльцом дома — обязательный элемент его обустройства. И пусть эта конструкция небольшая и несложная, но она призвана защитить домочадцев и гостей от негативных явлений природы, будь то снег, дождь, сосульки, яркий солнечный свет, пыль или град. Кроме защиты, навес или козырек является также украшением для фасада здания, окна, балкона или входной группы.

Как видно на фото, навесы и козырьки, изготовленные своими руками, независимо от внешнего вида, должны быть функциональными, прочными и долговечными:

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото)Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 01

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 02Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 03

Популярным материалом для производства козырьков является металл: он полностью соответствует указанным требованиям и легко поддается обработке. Чаще всего при изготовлении металлических каркасов используют профильную, квадратную или круглую трубу сечением 20 х 20 мм, 20 х 40 мм и толщиной 1,5—2 мм или стальной уголок с полками не менее 25 мм. Основным недостатком стальных каркасов является их сильная подверженность коррозии, поэтому все узлы и детали конструкции после сварки необходимо тщательно зашкурить, обязательно прогрунтовать и покрыть специальными красками, предназначенными для обработки металлических поверхностей.

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 04Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 05

Весьма популярным материалом для навесов и козырьки к частному дому является и дерево, но за ним требуется регулярный уход, к тому же при выборе материала для козырька необходимо учитывать не только его конструктивные свойства, но и стилистическое решение, то есть соответствие стиля разрабатываемого навеса общему стилю фасада здания. Деревянное изделие подойдет не ко всем фасадам. Впрочем, то же относится и к металлу.

Материалов для покрытия каркаса навесов можно найти довольно много — это сотовый поликарбонат, ПВХ, триплекс, стекло, профнастил, оргстекло, шифер . Но чаще всего кровлю козырьков у входа в дом и пристенных навесов делают из такого же кровельного материала, которым отделана крыша самого дома, то есть из остатков листового металла, неиспользованной керамической черепицы , металлочерепицы и т. п.

Посмотрите на фото – для навесов и козырьков над крыльцом дома наиболее практичным и надежным покрытием является сотовый поликарбонат, так как это гибкий, легкий, светопроницаемый универсальный материал:

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 06Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 07

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 08Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 09

Очень красивы стеклянные покрытия, но с ними весьма сложно работать без должной подготовки и оборудования.

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 10Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 11

Шиферная крыша вполне надежна, но малоэстетична. Для кованых козырьков в качестве покрытия в основном применяют листовой металл.

При выборе типа навеса или козырька, сооружаемого своими руками, каждый хозяин идет своим путем, учитывая собственные возможности, вкус, предпочтения и местные традиции. Но даже самая простая конструкция навеса оставляет широчайшие возможности для выбора материалов, способов их обработки, крепления и соединения деталей, окончательной отделки и оформления наружных элементов, что и позволяет придать своеобразие каждому дому.

Приведенные ниже варианты козырьков над дверью, изготовленных своими руками, привлекательны тем, что реализовать их можно в одиночку, не прибегая к чьей-либо помощи и достаточно быстро. К тому же их несложно модернизировать, приспособив для защиты не только входной группы, но и для других объектов усадьбы.

Навес из поликарбоната примыкающий к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/navesy-dlya-mashin-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-vidy-konstrukciy-i-sposoby-ih

Навес над крыльцом из поликарбоната своими руками. Как сделать навес над крыльцом частного дома: фото из поликарбоната, металла и дерева, кованые козырьки

Козырек над крыльцом своими руками из металла, дерева, поликарбоната или любого материала выполняют защитную функцию от дождя, снега и солнца. Для его изготовления изучите рекомендации, представленные в статье. Тут представлена информация:

  • как сделать навес над крыльцом частного дома – фото прилагаются;
  • классификация козырьков;
  • требования к материалу и расчет его цены.

Навес над крыльцом из поликарбоната. Навесы и козырьки над крыльцом частного дома своими руками (с фото) 12

Кованые козырьки над крыльцом

Кованые козырьки над крыльцом не только защитят вас от непогоды и природных конфузов, но и украсят вход в жилище. Они изготавливаются на заказ специальными фирмами. Вы способны приобрести как уже готовые варианты изделий, так и сделать своё под заказ.

Особенности козырьков очевидны:

  • Крепкие и надежные – непогода для них не проблема.
  • Привлекательны внешне благодаря ручной ковке.
  • Не требуют фундамента, крепятся прямо к стене с помощью анкеров. Но из любого правила бывают исключения.
  • По цене выше, чем обычные козырьки из профильной трубы, так как ковка работа ручная.
  • Комбинируются с профтрубой. Верх делается кованым с поликарбонатным покрытием, например, с помощью труб (заглубляются на 30-50 см в землю) конструкция укрепляется.

На рынке представлено большое количество компаний, продающих кованые козырьки над крыльцом, этот сегмент конкурентный. При приобретении готовых решений советуем обратить внимание на отзывы о компании в интернете на специальных профильных сайтах.

Как сделать козырек из дерева

Если вы собрались сделать козырек над крыльцом своими руками из дерева, то должны разобраться в используемой древесине. Древесина не так долговечна как металл. Но если у вас дом из бруса, то навес отлично дополнит его дизайн.

Выделяют следующие особенности конструкций:

  • Долговечность и устойчивость к погодным явлениям зависит от типа древесины. Советуем использовать хвойные породы.
  • Древесину обрабатывайте антисептиками от гниения – она дольше вам прослужит.
  • Отлично сочетается с поликарбонатом и мягкой черепицей.
  • Фундамент столбчатый, углубляется на 60-70 см в зависимости от грунта.
  • Правильно рассчитайте шаг обрешетки, иначе навес над крыльцом частного дома (фото ниже) будет недостаточно прочным.

Козырьки из поликарбоната над крыльцом: фото и особенности

Среди преимуществ выделим:

  • легкость конструкций;
  • устойчивость к большим перепадам температур;
  • высокая прочность;
  • пластичность;
  • устойчивость к коррозии;
  • уровень светопроницаемости равен 90%.

У материала есть недостатки:

  • низкая прочность в сравнении с шифером;
  • желтеет со временем;
  • мало устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Если во время строительства козырька над крыльцом своими руками из поликарбоната не будет предусмотрено покрытие защитной пленкой, есть шанс, что навес по прошествии трех лет начнет терять свои прочностные характеристики и износится.

Расчет цены на сотовый поликарбонат

Требования к навесу

Если вы хотите, чтобы кованый навес над козырьком с поликарбонатом прослужил длительный срок и сохранял свой хороший внешний вид при любых погодных условиях, важно смотреть на:

  • конструкция проектируется чтобы она смогла выдержать не только свой вес, но и вес выпадающих осадков (дождь, снег, ветер);
  • спроектируйте навес так, чтобы он закрывал не только входную дверь в дом, но и все крыльцо;
  • предусмотрите место слива сточной воды в навесе чтобы было удобнее выходить из дома;
  • подбирайте поликарбонат чтобы он гармонично сочетался с дизайном дома.

Соблюдая эти простые требования, вы получите кованый навес над крыльцом из поликарбоната, который будет не только красив внешне, но и имеющий все необходимые технические характеристики.

Виды навесов

Перед тем как начать обсуждать технологию как сделать козырек над крыльцом своими руками из металла, классифицируем его по разным признакам. Их подразделяют на два вида :

  • Монолитного типа.  Возводятся на определенном этапе строительства здания. Среди их основных особенностей отметим высокую прочность.
  • Модульного типа . Выполняются из ряда различных элементов, которые в итоге собираются в общую конструкцию. Навес подобного типа устанавливается как на этапе строительства, так и после него.

Видео навес над крыльцом из поликарбоната, навес к дому из поликарбоната