Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Бордюр из кирпича для клумбы своими руками. Достоинства и недостатки кирпичного бордюра

01.11.2021 в 07:11
Содержание
  1. Бордюр из кирпича для клумбы своими руками. Достоинства и недостатки кирпичного бордюра
  2. Как сделать бордюр для клумбы из кирпича своими руками. Достоинства кирпичей в качестве клумб
  3. Как сделать красивую клумбу. Основные правила разбивки клумб
  4. Украшения для сада своими руками оригинальные задумки. Как украсить сад: оформление дачного участка цветами, декоративными кустарниками, подручными материалами, оригинально и бюджетно (145 фото-идей)
  5. Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками
  6. Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах
  7. Видео КИРПИЧНАЯ КЛУМБА ДЁШЕВО И ПРОСТО

Бордюр из кирпича для клумбы своими руками. Достоинства и недостатки кирпичного бордюра

Бордюр из кирпича обычно без проблем вписывается в любой архитектурный стиль. Данный вариант ограждения посадок из цветов выигрышно смотрится возле домов и построек из кирпича.

Кирпичные бруски используют не только для возведения оригинальных цветочных клумб – с помощью кирпича хорошо зонировать пространство, выделять садовые тропинки, ограждать искусственно созданные водные источники.

К достоинствам можно отнести такие факторы:

  1. Небольшие размеры кирпичного блока. Поэтому при возведении ограждений не нужно привлекать специальную технику. Из небольших кирпичей выкладываются цветники разных форм – квадратные, прямоугольные, овальные, круглые либо изогнутые.
  2. Блоки комбинируются со многими натуральными либо искусственными стройматериалами. Кирпичная кладка сочетается с разными камнями, стеклом, деревом, металлом, ракушечником, пластиком.
  3. Кирпичные блоки способны выдерживать сильное давление грунта внутри цветочной конструкции. Благодаря этой особенности, из кирпича создают многоуровневые сооружения для посадки растений.
  4. Долговечность цветника при условии правильного выбора кирпичных блоков и соблюдении технологии укладки.

Строительный материал продаётся в широком ассортименте – кирпичи различаются фактурой, формой и техническими характеристиками. Приобрести новые изделия на одну-две клумбы будет не слишком затратно. При желании сэкономить на покупке стройматериала можно поискать кирпич на свалках либо заброшенных стройках.

Бордюрам для клумбы из кирпича не страшна повышенная влажность (за исключением силикатных (белых) кирпичей) и морозы. Кирпичные блоки не деформируются под солнечными лучами, выдерживают и силовые нагрузки. Конструкции из кирпича могут прослужить не меньше 5 лет.

Как сделать бордюр для клумбы из кирпича своими руками. Достоинства кирпичей в качестве клумб

Популярность искусственных параллелепипедов у цветоводов объясняется их качеством, прочностью, практичностью и долговечностью, невысокой ценой. Есть у кирпичей и другие преимущества.

  1. Привлекательность кирпичных конструкций. Как и другие экологичные «фавориты» (дерево, камень), искусственные блоки способны органично вписаться в любой дизайн. Овальные или круглые цветники великолепно выглядят в центре дачного или садового участка. Угловые, многоярусные клумбы эффектно смотрятся возле зданий.
  2. Сочетаемость, возможность удачной комбинации с другими материалами. Эта особенность кирпичных изделий дает возможность дополнять «пристанища» для цветов элементами из натуральных или искусственных камней, из дерева, стекла, украшать их галькой, ракушками.
  3. Долгий срок эксплуатации. Высокое качество, надежность стройматериала важны не только для зданий, которые собираются строить «на века». Долговечность важна даже для клумб: они при должном уходе будут стоять десятилетия.
  4. Небольшие расходы. Они будут вовсе минимальными, если кирпич остался после строительства дома. Прелесть таких цветников в том, что при их создании (и при желании) можно найти место даже обломкам.
  5. Абсолютная безопасность для грунта. Экологически чистый материал никак не повлияет на почву, а значит, за здоровье растений за каменной «оградой» хозяевам-цветоводам беспокоиться не придется.
  6. Широчайший ассортимент продукции. Можно использовать простой керамический кирпич, но у хозяев, стремящихся к идеалу, есть возможность купить различные виды облицовочных кирпичей.
  7. Простота работы, если задумана многоярусная конструкция. Особенно привлекателен кирпич для обустройства клумб на холмистых участках, где сползание грунта предотвратить очень сложно.

Как сделать красивую клумбу. Основные правила разбивки клумб

Клумба является разновидностью цветника. Обычно ее делают в виде геометрической фигуры – овала, квадрата, прямоугольника, треугольника. Она может быть плоской, приподнятой или даже разноуровневой. В современном ландшафтном дизайне все большую популярность приобретают ассиметричные формы. Начинающим цветоводам лучше отдавать предпочтение небольшим простым клумбам с четкой геометрией или в природном стиле.

Как сделать красивую клумбу. Основные правила разбивки клумб Оптимальный размер цветника должен быть таким, чтобы, находясь на краю, можно было дотянуться рукой до центра

Прежде чем приступить к посадке растений, необходимо провести подготовительную работу: определиться с местоположением будущей клумбы, подобрать многолетники, подходящие для данного участка, составить разбивочный план, приобрести посадочный материал.

Оптимальное расположение

Лучшее место для большинства цветов – открытый участок, хорошо освещенный солнечными лучами. Яркие цветущие островки прекрасно смотрятся перед домом, на фоне газона, возле дорожек и заборов, а также в зоне отдыха рядом с садовыми скамейками. В тенистых местах тоже можно организовать красивые клумбы, но для них нужно выбирать виды, способные расти в условиях слабого освещения.

Как сделать красивую клумбу. Основные правила разбивки клумб К числу теневыносливых относятся, например, дицентра с необычными цветками-«сердечками» и ароматные ландыши

Подбор растений

Для создания цветочных композиций используют самые разные растения: однолетние и многолетние, травянистые формы и кустарники, красивоцветущие и декоративно-лиственные. Для начинающих клумба из многолетников – наиболее подходящий вариант, так как эти растения в основной массе достаточно неприхотливы, морозостойки, выносливы и могут долгие годы радовать своим цветением.

Многолетними растениями называют такие, которые живут более двух лет. Они бывают с одревесневающими надземными органами (деревья и кустарники) и неодревесневающими (травянистые). Термином «многолетники» садоводы, как правило, называют травянистые многолетние растения. Их надземные части, как правило, отмирают в холодное время года, а подземные (корни, корневища, клубнелуковицы, луковицы) перезимовывают в почве и с наступлением тепла продолжают вегетацию, давая новые побеги.

Цветники небольшого размера обычно засаживают двумя-тремя видами растений, а на просторных площадках возможно создание сложных узоров из множества разных цветов.

Садоводы-любители нередко делают отдельные весенние и летне-осенние клумбы . Для весенних композиций подбирают раннецветущие виды, раскрывающие свои бутоны в апреле – мае, а для летне-осенних используют многолетники с более поздними сроками цветения. Также можно создавать клумбы непрерывного цветения , где бутоны будут распускаться поочередно на протяжении всего сезона.

Как сделать красивую клумбу. Основные правила разбивки клумб Яркие островки первоцветов весной становятся главным элементом ландшафтного дизайна

В таблице приведены наиболее популярные многолетники, используемые для украшения садовых участков:

НазваниеОкраска цветковВысота растения, смВремя цветения (зависит от вида и сорта)Требования к условиям освещения
Весенние
БруннераСиняя25-80Май-июньСветолюбивое, выносит тень
ДицентраРазнообразная – от белой до красной, различные оттенки желтого15-40Май-июнь, возможно повторное цветениеТеневыносливое
ЛандышБелая15-30Май-июньТеневыносливое
МедуницаСиняя, розовая, белая, голубая, лиловая25-40Апрель-майРастет в полутени
НарциссБелая, желтая30-35Май-июньСветолюбивое
Первоцвет (примула)Разнообразная5-20Апрель-июньРастет в полутени
Летне-осенние
АстильбаБелая, розовая, сиреневая, красная8-200Июнь-июльМожет расти и в тени, и на солнце
Астра ромашковая (А. итальянская)От розовой до темно-синей20-70Июль-сентябрьСветолюбивое
Водосбор (Аквилегия)Разнообразная – синяя, розовая, желтая, белая и др.

Украшения для сада своими руками оригинальные задумки. Как украсить сад: оформление дачного участка цветами, декоративными кустарниками, подручными материалами, оригинально и бюджетно (145 фото-идей)

Красивый сад, особенно созданный своими руками – прекрасное место для отдыха и предмет гордости владельцев.

Для того чтобы сад выглядел гармонично, необходимо придерживаться одного стиля, а все детали должны быть связаны между собой. Поэтому перед началом работы по оформлению ландшафтного дизайна участка, необходимо составить план.

Стили ландшафтного дизайна

Существует два основных стиля ландшафтного дизайна: регулярный и пейзажный. В регулярном саду поддерживается симметрия и чёткость линий, деревьям придают геометрическую форму; пейзажный сад выглядит как участок дикой природы с буйством красок и естественными изгибами.

  • Сад в английском стиле обязательно имеет газон. Ему присущи плавные контуры, извилистые дорожки, обилие многолетних растений, статуи, каменные или деревянные скамейки.
  • Французский регулярный стиль – это ровный рельеф, партерные цветники и деревья с фигурно стрижеными кронами, пруд геометрической формы, много зелёных насаждений.
  • Деревенский сад в стиле кантри украшают плетнём или штакетником, грубо сколоченными деревянными скамейками, а также используют старые колёса, тележки, глиняные горшки. Здесь могут быть дорожки из камней с заполненными травой зазорами, вьющиеся цветы на заборе, плодовые деревья и кусты.
  • Колониальный стиль – это растения в больших кадках, белый деревянный забор, увитая плющом веранда, много садовой мебели. Для украшения используют керамические кашпо, белые скульптуры, разбивают грядки с прямыми травам и овощами.
  • Сад в прованском стиле украшают террасы и каменные подпорные стенки, шпалеры, уютная садовая мебель, состаренные предметы. Здесь много цветущих растений, пряных трав и плодовых деревьев. Сажают лаванду, розы, герань и кипарисы. Много растений в горшках и керамических вазах.
  • В средиземноморском саду возле дома обустраивают внутренний дворик – патио, который затеняют вьющимися растениями. Участок украшают фонтанами, цветами в глиняных горшках и кадках. Газоны заменяют мощением или гравийной отсыпкой.
  • Оформление сада в восточном стиле подразумевает использование камней, гальки, щебня, бамбука, а также оформление небольшого фонтана или ручья. Используют фонари, фигурки журавлей и черепах, устанавливают беседки и мостики, камни покрывают зелёным мхом.

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Для этого сгодятся материалы, оставшиеся у вас после ремонта . Приглядитесь к вроде бы ненужным половинкам кирпичей , обрезкам труб , строительным блокам из пенобетона , деревянным поддонам, старым бочкам или пластиковым бутылкам . Ваша фантазия вдохнет в них новую жизнь.

Например, пустотелые кирпичи необходимо скрепить клеем между собой в виде шкафа, из которого все ящики выдвинуты. В полости засыпать грунт и посеять семена любимых цветов. Формируя цветники, нужно помнить о дренажных отверстиях, чтобы вода не застаивалась, и растения не погибли.

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Альпийская горка, созданная в виде небольшой горки из камней будет хорошо смотреться в тандеме с однолетними растениями

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Развесив на небольшом расстоянии между собой горшочки с цветами, можно получить своеобразную живую изгородь

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Немного фантазии и обычный деревянный поддон превращается в настоящий арт объект

Вертикальная клумба для петунии  – блестящее решение не только, в качестве оригинального убранства для вашего сада. Это также сэкономит вам много полезной площади, которую всегда найдется для чего использовать.

Делать вертикальные клумбы на даче своими руками из подручных материалов занятно и увлекательно, смотрятся они по-особенному, красиво и эффектно. Каждый участок становится уникальным по своему, приобретает свой индивидуальный шарм и очарование.

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Клумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими рукамиКлумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими рукамиКлумбы своими руками из подручных средств возле дома. Вертикальные клумбы своими руками

Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Основная функция растений для бордюров – подчеркнуть формы и ценность данного элемента в саду. Чаще всего это рабатки, клумбы, цветники, дорожки, газоны и другие элементы садового дизайна. Отобранные цветы должны быть правильно подобраны, хорошо загущены, чтобы образовать однородную линию или рисунок. Какие виды низкорослых бордюрных цветов подойдут, фото и название популярных растений данной группы представлены в статье.

Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахЦветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахЦветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;
  • крестовник пепельный.

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Примеры двухлетников для бордюров:

  • ромашка;
  • анютины глазки;
  • хейрантус (лакфиоль);
  • незабудка.

Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Бархатцы (чернобривцы)

Эти популярные цветы ценятся из-за легкости выращивания, длительного и обильного цветения. Бархатцы начинают цвести в июне и цветут до октября в палитре цветов: желтый, оранжевый, красный. Для бордюров стоит выбирать виды и сорта с низким ростом, не превышающим 30 см в высоту.

Горький и интенсивный аромат бархатца подойдет не всем. Эти цветы красивы, цветут длительное время, поэтому их можно сажать вдали от дома, например, под забором, на окраине рабатки.

Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахЦветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахЦветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Бегония Семперфлоренс (вечноцветущая)

Красивые бордюрные цветы – бегония (Begonia semperflorens). Этот однолетник обычно вырастает до 50 см в высоту, ее можно вести ниже если выбирать низкие сорта. Цветет бегония с июня по октябрь. Окрас цветков – белый, желтый, лососевый, оранжевый, красный. Этот вид очень легко вырастить, он красиво смотрится по границам и периметру.

Цветы для бордюра вдоль дорожек. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Источник: https://dachadesign.info/stati/krasivye-bordyury-dlya-klumb-ograzhdeniya-i-bordyury-v-sadovom-dizayne

Видео КИРПИЧНАЯ КЛУМБА ДЁШЕВО И ПРОСТО