Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шпалера своими руками для малины. Изготовление шпалера

26.07.2023 в 21:28

Шпалера своими руками для малины. Изготовление шпалера

Существуют определенные виды изготовления шпалерных конструкций (каждая разновидность имеет свое устройство), которые можно применить на своем участке. Подпорка для ремонтантной малины легко изготавливается, не требуя особых усилий и затрат времени и средств. Виды:

  1. Двухполосный вариант. Его отличают простота изготовления, длительный срок службы и отличная практичность. В качестве основания можно использовать остатки труб, арматуры и уголков. Их устанавливают в виде «буквы Т». При этом выступающие края служат для крепления проволоки, на которые и размещают побеги малины, а центральная часть остается свободной, для того чтобы в последующем на нее укреплять свежие веточки малины.Шпалера своими руками для малины. Изготовление шпалера
  2. V-вариант состоит из двух соединённых между собой поверхностей, при этом расстояние между ними не должно превышать два метра. Если эти поверхности закрепить между собой при помощи шарнирной конструкции, то можно будет изменять их высоту в зависимости от потребностей.

Прикреплять малину, ее стебли к шпалере можно, используя мягкую проволоку, армированный шпагат или любой другой материал, который не повредит побеги, но в то же время достаточно крепко будет их удерживать.

Концы всех брусков, которые будут вставляться в почву, необходимо промазать смолой. Диаметр столбов должен составлять 20 сантиметров, а длина должна равняться приблизительно двум метрам. Для того чтобы установить опору, используйте обыкновенную лопату.

Важно: для начала опоры могут быть неустойчивыми, поэтому после установки их нужно хорошо зафиксировать. Решетки, служащие опорой для растений (шпалеры) должны находиться вдоль всех насаждений.

Между опорами для малины необходимо натянуть проволоку. Сделайте три ряда, расстояние между которыми должно составлять 50 сантиметров. Тогда все стебли растения будут прикреплены проволокой. Ряды, которые располагаются параллельно, необходимо соединить между собой каждые 50 сантиметров. Данная процедура проводится для того, чтобы малина не собралась в маленькие кучки. Каждый кустик малины должен быть полностью зафиксирован.

Внимание : в дальнейшем нужно контролировать направление роста всех побегов малины.

Идеальная шпалера для малины. Что это и для чего нужны?

Шпалеры для малины являются своеобразными опорами для куста. Конструкция препятствует повреждению веток, которые стремятся к земле под грузом ягод. Многие сорта малины вырастают до 2-х метров, однако имеют тонкие ветви. В таком случае шпалеры просто необходимы для выращивания. Если ягоды малины будут лежать на земле, то очень быстро на них сбегутся различные насекомые.

Можно не использовать конструкцию при выращивании низкорослых сортов. Если же планируется выращивание малины раннего созревания и высокой продуктивности, то без шпалеры обойтись не получится. При этом важно высаживать кусты ровными рядами. При хаотичной рассадке придется оборудовать дополнительные опоры.

Шпалеры для малины обладают рядом преимуществ.

    С их помощью можно сформировать красивые и аккуратные ряды.

    Нижние ветви не контактируют с землей, поэтому не пачкаются. В результате использования конструкции растение не подвергается атакам улиток, лягушек и других вредителей.

    Ягоды чистые даже в дождливые дни.

    Шпалеры позволяют сформировать правильные рядки с большими промежутками между кустами. Благодаря этому растение хорошо обдувается ветром и обсыхает. В результате пропадает риск возникновения грибковых заболеваний.

    При равномерной посадке все ветки получают достаточное количество солнечного света. В итоге все ягоды созревают в одно время, что сильно упрощает сбор урожая.

    Поливать, пропалывать и мульчировать намного проще. А также шпалеры позволяют вовремя увидеть какие-либо повреждения на ветках.

    Намного легче собрать ягоды и подготовить посадку к холодам.

    Шпалеры облегчают перемещение между кустами.

Как красиво огородить малину. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками. Как огородить малину красиво

ВАЖНО: Для обеспечения устойчивого размещения шеста на участке, шест должен быть на 80 см длиннее, чем предполагаемая высота. На этой глубине столб должен проникать в землю.

Достоинства шпалеры

Существуют сотни сортов малины, многие из которых могут достигать 2 метров в высоту. Важным аспектом выращивания является фиксация стеблей, сельскохозяйственный прием, известный как «пергола». Трудно переоценить значение пергол. Основные преимущества описаны ниже.

  • Стебли растут вертикально, не сгибаясь и не скручиваясь, и
  • упрощается техническое обслуживание, и
  • Ветви распределены равномерно, и
  • кусты полностью нагреваются солнцем, и
  • Улучшает аэрацию посадок, и
  • снижает риск септицемии, и
  • ягоды, созревающие на солнце, имеют более сильный вкус, и
  • ягоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми.

Установка пергол делает более удобным сбор урожая, полив, прополку, внесение удобрений и обрезку. Подготовка к зиме и замачивание — это быстро и просто.

Вариации пергол могут быть выполнены в виде столбов и веревок, соединенных между собой.

Виды шпалер

Существует множество различных типов структур поддержки, но все они имеют одну общую черту: все они имеют единую структуру поддержки. Это наличие столбов и горизонтальных направляющих. В зависимости от типа установки они делятся на двухлитые и однолитые.

Он идеально удерживает побеги на месте и не дает им наклониться или упасть. Используется для небольших посадок (20-30 кустов). В его основе лежат различные полюса, соединенные толстыми проводами. К кустарникам можно подойти с двух сторон.

Горизонтальные балки выполняются на двух или трех уровнях. Первый ряд — 60-80 см от земли. Однополосные перголы позволяют крепить ягоды любым удобным способом. Они могут быть установлены вертикально под углом с помощью вентиляторов. Такое расположение грядок с малиной легко обрабатывается и готово к зиме.

Недостатком является трудоемкий процесс завязывания. Каждое кольцо/свиток должно быть прикреплено к горизонтальной направляющей. Этот метод трудоемок на больших плантациях.

Универсальным типом опоры является двухполосная пергола. Это поддерживает ягоды в правильном положении и формирует кусты. Эта конструкция имеет два ряда параллельно натянутых направляющих (например, проволоки, железной арматуры, труб).

Нижний ряд размещают на высоте 50-60 см. Верхний ряд может достигать 2,5 метров, в зависимости от характеристик сорта ежевики.

Такая поддержка помогает разбавить посадочную среду, устранить переростки и улучшить освещение. Они обеспечивают пространство для роста молодых побегов. Это идеальная структура для плодородия и доступна в четырех вариантах:.

По обеим сторонам кровати размещаются поперечные трубки.

Направляющие отходят от концов поперечины.

Проем между стойками составляет 2-2,5 метра.

Ветви кустарника соединяются в двух направлениях в форме буквы V.

Расстояние между верхними проводами должно составлять 1-1,2 м.

Используется только на больших площадях, где ягоды имеют продуктивное назначение.

Позволяет механизировать сбор.

Провода крепятся к концам перекладины — ежевика располагается в конструкции как рукава.

Между направляющими делаются поперечные разрезы, чтобы предотвратить «раскалывание» колец.

Простые кронштейны можно легко сделать своими руками из деревянных палочек или металлических труб.

Они имеют удобную форму, позволяющую регулировать угол и направление ветвей.

U-образная конструкция с соединительным механизмом.

Для обеспечения движения верхнего плавника чаще всего используются шарниры.

Как своими руками сделать шпалеры

Как построить беседку:.

Измерьте поле с голубикой или определите размер будущих посадок. Основанием будут служить столбы высотой 1,8-2 м. Они могут быть сделаны из дерева/круглого бруса 10х10 см или больше. Железные трубы или профили 7х7 см более долговечны.

Пошаговая инструкция по строительству V-образной беседки:.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Как сделать своими руками?

Шпалера для малины представляет собой натянутые ряды проволоки между несколькими опорами. Конструкция может быть однополосной – используется для невысоких сортов и небольшой площади ягодника, или состоящей из 2 полос – для высокорослых видов. Первая поддерживает куст только с одной стороны, вторая состоит из 2 параллельных рядов проволоки, расположенных на разной высоте. Это позволяет крепить растения на разные стороны, например, раздельно однолетние и двухлетние побеги. Или равномерно распределить по проволоке плодоносящие ветки, а молодым дать возможность расти и развиваться посередине.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Как сделать своими руками?

Внимание! У данных конструкций предусмотрен некоторый угол наклона для побегов малины за счет разного расстояния между нижними и верхними рядами проволоки.

Размеры: высота, чертежи и фото

Самой простой шпалерой являются 2 заглубленные опоры с натянутой между ними проволокой в 1 или 2-3 ряда. Если опоры установить со смещением в 35 см от малинного ряда, то плодоносящие ветки будут расположены и зафиксированы наклонно, что позволит свободно развиваться молодым побегам.

Расстояние между опорами варьируется от 60 до 300 см в зависимости от таких факторов:

  • толщина и высота опор;
  • длина рядов;
  • упругость натянутой проволоки или армированного шпагата;
  • метод подвязывания.

Высота натягивания проволоки может быть 50 и 140 см – для среднерослых сортов или 90 и 175 см – для высокорослых видов.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Как сделать своими руками?

Как выращивать: пошаговая инструкция

Для выращивания культуры на шпалерах, малину высаживают рядами. Расстояние между растениями должно составлять 50-70 см и 170-200 см — в междурядьях. Можно высаживать растения в отдельные ямки или в общую траншею.

Выращивание малины состоит из нескольких шагов:

  1. Посадка. На выбранном участке копают ямы или траншею, вносят фосфорные и калийные удобрения, перегной и хорошо проливают водой (можно с добавлением марганцовки). Посадочный материал распределяют так, чтобы не заглублялась корневая шейка. Засыпают почвой, поливают и мульчируют.
  2. Когда саженцы укоренятся и окрепнут, устанавливают шпалеру.
  3. По мере роста растения подвязывают сначала к нижней проволоке, затем и к верхней.
  4. В условиях с холодными зимами, осенью ветви снимают со шпалеры, пригибают к земле и пришпиливают скобами. Укрывают после установления постоянных отрицательных температур, в том случае, если зима без снега.
  5. Весной побеги 2 года снова подвязывают к шпалере и укорачивают – на них будет урожай. Из появившихся побегов 1 года жизни оставляют нужное количество для замещения (5-7 шт.), остальные обрезают на высоте 5-10 см от земли.
  6. Осенью ветки, отдавшие урожай, вырезают, а вызревшие новые – пригибают.
  7. Весной все повторяют снова.

Особенность! В любом случае сначала следует выбрать место с учетом сторон света. Располагать ряды нужно по направлению север-юг, чтобы они максимально освещались солнцем.

В течение вегетации малину нужно хорошо поливать, подкармливать и вырезать лишнюю поросль.

Шпалера для малины из пластиковых труб. Как сделать своими руками?

Схема посадки

Схемы посадки бывают нескольких типов:

  1. Кустовой. Лунки копают на глубину 35 см и диаметром 40-45 см на расстоянии 80-90 см друг от друга и 170 см между рядами.
  2. Ленточный. Посадку осуществляют ровными рядами с междурядьями до 200 см и 60-80 см друг от друга.
  3. Траншейный. Способ описан выше.

Низкорослые сорта обрезают весной до высоты 160-170 см, высокорослые – до 180-200 см.

Шпалера для малины размеры. Одноплоскостная и двухплоскостная — сложности выбора

Малину подвязывают на опору ранней весной, до пробуждения почек — при пробуждении они легко травмируются. Методы и способы выбирают в зависимости от способа посадки. При кустовом — чаще всего ограждение из кольев, установленных либо в центре куста, либо с добавлением опор по окружности. Это удобно: к растением есть доступ с любой стороны, все ярусы веток приподняты, нижние — не лежат на земле.

Шпалера для малины размеры. Одноплоскостная и двухплоскостная — сложности выбора Схема подвязки кустов малины к шпалере, способы
1, 2 — Однополостная опора с креплением каждого побега двумя видами
3 — Опора для высокорослой малины в один ряд
4 — Двухполостная, крепим побеги плетением вокруг проволоки
5, 6 — виды Т-образной шпалеры

Одноплоскостная шпалера — по сути, просто бечевка между двумя брусьями. Поддерживать-то она будет, но это прародительница шпалер. Выглянем в окно — 21 век на улице, и идти нужно в ногу с быстро-быстро бегущим временем. Опора малине нужна не только для удержания, но и для предупреждения загущения, хорошей освещенности, для разведения пошире мощных, с длинными латералами, побегов. Если у вас не два кустика для души, двухполостная — лучше. Гораздо лучше.
Что такое двуполостная шпалера? Это натянутые на расстоянии от 1 до 3 м два ряда проволоки в одной плоскости, идущие параллельно друг другу. Из распространенных видов — Т-образная, V-образная, Y-образная.

  • Т-образная шпалера для — название говорит само за себя: деревянные брусья, трубы либо другой вид арматуры скреплены в виде буквы Т. По краям верхнего натягивают два ряда проволоки. Плодоносящие стебли выкладывают по разные стороны, в центре — место для молодой поросли.
  • V-образная — двухполостная наклонная, несущие части наклонены. Расстояние между ними невелико, до 2-х метров, но позволяет также расположить по центру поросль.
  • Y-образная — наиболее современный вариант с лопастями, крепящимися на шарнирах. Это позволяет варьировать угол наклона, опускать и поднимать лопасти на нужную высоту.
  • Шатровая горизонтальная формовка редко используется, в основном, зарубежными коллегами при машмнной уборке, причем в качестве эксперимента. В наших краях не прижилась ввиду сложности удержать ветки с ягодами над такой шпалерой, а также в связи со сложностью проведении работ в междурядьях под нею.
  • Интересен метод плетения — экономит пространство, формирует аккуратный куст, используется при односторонней подвязке в два-три ряда, и при двухполостной. Стебли обвивают вокруг проволоки и при обычных односторонней подвязке в два-три ряда проволоки, и для двухполостных видах формовки. Подведя плеть до верхнего ряда, обвивают вокруг проволоки 1-2 раза, затем подводится ко второй и также обкручивается вокруг нее. Затем — снова к к верхней — наподобие плетеной изгороди. А для чего нижняя — для молодой поросли — однолеток. Плеть доводится до верхней проволоки и закручивается 1-2 раза, затем к средней, затем снова к верхней и т.д. На нижней проволоки — располагаем однолетние. После вырезки на место старых стеблей укладываются новые.

Шпалера для малины чертеж. Изготовление

Чтобы правильно изготовить опорное устройство для малины, огороднику необходимо воспользоваться пошаговой инструкцией, подробными схемами и чертежами. В особенности данные рекомендации касаются сортовых разновидностей растения, которые характеризуются значительной высотой основного куста. Для производства Т-образной и прочной конструкции из металлических труб предварительно необходимо подготовить электрическую дрель с подходящими сверлами, сварочное устройство и болгарку. Дополнительно пользователю могут потребоваться рулетка и небольшой молоток.

Первое, что необходимо сделать, — это подготовить опорные трубы и перекладины в количестве 2 шт. Одна из них должна иметь ширину в 60 см, другая — в 50. Далее все элементы конструкции собираются между собой при помощи сварочного аппарата. Следует отметить, что между перекладинами важно соблюдать расстояние в 70 см. После выполнения вышеописанных действий пользователю необходимо аккуратно сгладить любые неровности на металлической конструкции, в противном случае значительно повышается вероятность того, что огородник случайно поранится. Далее следует просверлить небольшие отверстия на перекладинах. Туда будет производиться фиксация бечевки или лески.

Что касается установки, то заглубление изготовленной конструкции осуществляется в ямы, ширина и глубина которых должна подбираться строго исходя из особенностей используемой трубы. Чтобы шпалера характеризовалась повышенной устойчивостью, углубление важно проводить осторожно, засыпая землю небольшими порциями с последующей утрамбовкой.

Шпалера для малины из арматуры. Типы по форме

Предприимчивые изобретатели-садоводы разрабатывают свои конфигурации шпалер, но можно во всех видах усмотреть единые формы:

    V-образная – в нижней части половинки соединены в одной точке, верхние концы разведены на ширину 2 метра. От каждого крайнего торца идут связующие растяжки, трубки, рейки. Сами опорные элементы по краям могут быть крестообразными, буквой V располагаются побеги малины.

    Другое название таких шпалер – двухполосные наклонные, потому что обе боковые плоскости протянуты под наклоном. Конструкция удобно располагается внутри ряда по центральной линии и обеспечивает отличное проветривание нижнего яруса с молодой порослью.

    Т-образная – этот вид шпалер популярен из-за простоты изготовления своими руками. Конструкцию составляют прикрепленные перпендикулярно к вертикальным опорам поперечины, на которые натягивается проволока с обеих сторон.

    Кусты, растущие внутри ряда сами раскладывают побеги на протяжки. Вес ветвей распределяется равномерно на всю конструкцию. Для молодой поросли есть простор и доступ воздуха. Шпалеру можно изготовить из любых остатков строительного материала: дерево, металлический профиль, арматура.

    Y-образная – самая удобная в использовании конструкция, пригодная для регулировки по ходу роста кроны малинника. Верхняя часть работает подобно аналогу V-образной формы, но соединенные наклонные опоры, благодаря шарнирному механизму, могут менять угол.

    Центральные опоры по торцам, на которые закреплены наклонные лопасти, держат вес куста. Технологичное устройство шпалер дает возможность регулировать формирование побегов.

    Шатровая шпалера – горизонтальное приспособление, удобное для массовых посадок малины на больших площадях. Эта конструкция занимает много места, поэтому ее чаще устанавливают на плантациях крупных агрохозяйств.

    На стандартных приусадебных участках ее устанавливать нерентабельно, так как осложняется уход за растениями и сбор урожая.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/klassnaya-shpalera-dlya-maliny-sposo-chto-eto-i-dlya-chego-nuzhny