Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры

27.07.2023 в 09:23

Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры

Шпалеры делают из разных материалов – природных или искусственных. Самые ходовые – дерево, металл, пластик. Примечательно, что, изготавливая конструкцию из веток, одновременно можно очистит участок от мусора. Здесь приводятся пару примеров востребованных материалов, подходящих для создания шпалеры.

Деревянные

Идеальные породы дерева для конструирования шпалер:

  • лиственница;
  • дуб;
  • сосна;
  • береза.

Шпалера из дерева изготавливается из узких планок. Ширина одной такой планки – 15-17 мм. Конструкция может быть сделана только из перекрещивающихся планок – одинарных или двойных. Но есть модели, когда по периметру решетку делают широкие планки-обрамления. Готовое изделие можно сразу устанавливать, но можно и залакировать или покрасить. Тогда оно прослужит под открытым небом не один год. Не обработанную защитной пропиткой шпалеру к зиме лучше всего заносить в помещение.

Альтернатива дереву! ДПК – древесно-полимерный композит, создаваемый из древесины и полимеров. Сверхпрочный инновационный материал, который не требуется красить или лакировать. Он не гниет, не подвергается атаке грибками или плесени.

Деревянная шпалера для ежевики сделана в форме веера из деревянных планок Источник Яндекс.Дзен

Металлические

Модели из арматуры необязательно изготавливать сварным методом. Прутья можно перекрещивать в виде плетения, оставляя между ними равное пространство. В местах скрещивания прутья стягивают при помощи прочной проволоки или шпага. Но для виноградной лозы и прочих растений с одеревенелыми ветками такие конструкции окажутся непрочными. Зато для легковесных культур прутковая железная шпалера подойдет как нельзя лучше.

Альтернатива арматуре! Шпалеру проще изготовить из металлической сетки – сетки-рабицы или любого другого типа сетки.

Высокая веерообразная декоративная металлическая шпалера под высадку клематиса Источник livemaster.ru

Самодельная шпалера – несколько способов, как сделать самому

Прутья длиной 300 см каждый. Длина – от 0,5 до 1 см. Если делать вместе с пластиковыми трубами, тогда лучше всего брать трубы диаметром 1,3 см, а длиной – 40-60 см. Всего этого хватит на конструкцию шириной около 250-300 см. Длину и высоту можно регулировать числом прутьев. Металлические зажимы лучше брать те, которые с винтовым соединением. Инструментом по металлу можно нарезать прутки нужной длины. Первым делом делают замеры, эскиз с указанием размеров.


Что такое рабатка: рекомендации по устройству и выбору растений

Пошаговая инструкция изготовления шпалеры из арматуры и пластиковой трубы:

  • Прутки режут пополам. Каждый должен быть длиной 150 см.
  • Сначала устанавливают прутья по углам конструкции, начиная от земли.
  • Заглубление прутьев в землю – на 40-60 см.
  • Через каждый 1 метр вбивают любые вспомогательные опоры.
  • Все торчащие прутья арматуры покрываются пластиковыми трубами. Это будет базовый уровень конструкции.
  • При помощи железных зажимов делают продольные ряды на расстоянии 70 см.

Перед тем, как сделать шпалеру своими руками, нужно сначала определить параметры растения – его густоту, высоту, ширину, скорость и особенности роста. Из последней детали особенно важно учесть интенсивность и специфику роста веток. Насколько они гибкие, ровные или рельефные, с густой листвой или нет и другое. От этого будет зависеть размер шпалеры, ширина реек сетки, а также площадь каждой ячейки.

Шпалерная подпорка для малины из арматуры, покрытой защитным слоем краски Источник shopnaidy.h1.victory.su

Золотое правило! Чем тяжелее и габаритнее растение, тем крепче и устойчивее должна быть шпалера. При этом каркас должен состоять из мелких и частых ячеек.

Шпалера своими руками чертежи. Пошаговая инструкция по изготовлению

Если изначально решено сделать шпалеру из дерева, нужно заранее проработать эскиз, чертежи, строительство должно идти по четкой инструкции. В любом случае даже если действовать без прорисовки проекта, нужно сделать расчет, определить размеры, понять, сколько нужно планок, реек, брусков. Рассчитать количество крепежа тоже придется.

Список инструментов универсален:

    линейка;

    молоток;

    раствор, который будет держать стойки шпалеры в грунте;

    кусачки;

    ножовка.

Крепеж понадобится тоже: для деревянной шпалеры это гвозди.

Общая инструкция состоит из нескольких последовательных этапов.

    После определения размеров конструкции нужно выбрать ее форму сообразно растению: например, виноград любит вертикальные и комбинированные опоры, томаты – вертикальные и длинные. Кустарникам подойдет шпалера в виде круглого забора. Вьющиеся цветы приживутся в любых конструкциях.

    Все замеры, равно как и форму стены, нужно внести в чертеж.

    Очень важно правильно рассчитать вес стены шпалеры. Он должен быть как минимум вдвое больше веса растения с плодами.

    Используя раствор, надо укрепить основные столбики в грунте. Если конструкция небольшая, столбики достаточно просто закопать. После этого можно переходить к созданию решетки.

    Рейки, бруски, планки закрепить надо по чертежу или эскизу.

    Готовую шпалеру можно покрасить – популярный вариант, например, в белый цвет. Но предварительно дерево нуждается в обработке антисептиками и прочими составами, которые будут препятствовать гниению.

Если расчеты точны, соотношение веса учтено, а крепеж основателен, все обязательно получится.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Вряд ли можно назвать садовый участок полноценным без беседки. Это место прекрасно защищает от палящего солнца и дождя, и здесь можно посидеть с друзьями, созерцая природу. Данная малая архитектурная форма поместится даже на небольшом участке, а придать ей довершенный эстетичный вид можно при помощи отделки декоративными решетками. Они сделают конструкцию более утонченной и уютной.

В данной статье мы рассмотрим основные разновидности данных декоративных элементов и как сделать деревянные решетки для беседки своими руками.

Особенности деревянного ограждения конструкций

Решетка (шпалера) – это двойная рама, внутри которой закреплена декоративная сетка. Такое строение позволяет надежно закрепить ее между опорными столбами. Декоративная сетка (решетка) часто используется для оформления беседок. Она не только придает постройке презентабельный внешний вид, но и может использоваться в качестве перголы (опоры) для декоративных вьющихся садовых растений.

Примеры беседок, увитых плетистыми розами

Технология изготовления декоративного ограждения для малых архитектурных форм

Основное предназначение декоративной решетки для беседки – усиление прочности всей конструкции, придание ей более привлекательного и уютного внешнего вида.

Отсутствие глухих стен в беседке делает ее приближенной к природе, сквозь сетку туда попадает больше свежего воздуха, солнечного тепла.

Это прекрасная возможность полюбоваться буйством растений и цветов, пением птиц на садовом участке, пребывая при этом в тепле и комфорте.

Конструкция данного декоративного элемента не сложная, поэтому можно изготовить решетку для беседки своими руками. Инструменты, необходимые для работы:

  • ножовка;
  • угольник;
  • шуруповерт и саморезы;
  • молоток и гвозди;
  • шиповые соединения.

Работы по изготовлению деревянной решетки для беседки начинаются со сборки рамки. Для этого берут бруски сечением 20*40 мм и рейки 10*20 мм.

Совет: предварительно древесину следует обработать антисептиком. 

Сначала замеряют поемы между опорными столбами и производят раскрой приобретенных реек. Затем их соединяют по углам при помощи шипового соединения.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Соединение деревянных брусков для формирования рамки

Совет: для дополнительной прочности углы рамы можно укрепить саморезами. 

Когда все рамы готовы – приступают к формированию решетки. В качестве полотна (сетки) могут использоваться деревянные прутья или планки сечением 40*30 мм. Она располагаются по диагонали, перпендикулярно, или под определенным углом к планкам противоположных рядов.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Основные рисунки для сетки решетки

Когда решетка готова, ее вставляют и фиксируют между рамами.

Рекомендация: чтобы набить руку на изготовлении сетки, сначала необходимо потренироваться, выполнив решетку небольшого размера. 

Диагональные решетки для беседки

Далее приступают к инсталляции решетки. Ее прикручивают по периметру саморезами длинной 70 мм, при необходимости осуществляется подбивка молотком.

Совет: сначала вставляют в проем низ рамы, затем выравнивают и подгоняют ее верх, чтобы сравнять края решетки с опорными столбами. 

Далее конструкцию крепят саморезами к вертикальным и горизонтальным перекладинам. Чтобы скрыть крепежные детали, их утапливают внутрь древесины, а затем маскируют шпаклевкой.

После установки на решетку наносят защитное покрытие – лак или краску для наружных работ.

Покраска деревянной обшивки проводиться в 2-3 слоя

Также для окрашивания деревянных решеток могут использоваться прозрачные лаки, декоративные глазури, которые подчеркнут текстуру древесины.

Способы украшения беседки решеткой

Сетка беседки не только выполняет защитную функцию, но и является декором конструкции, поэтому следует продумать ее дизайн.

Разновидности сеток деревянных для беседки

Если по шпалерам планируется пустить вьющиеся растения, то сетку лучше выполнить прямоугольным плетением. Более оригинально смотрятся диагональные решетки, которые состоят из перекрестных планок, расположенных на разном расстоянии друг от друга.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Диагональная обрешетка беседки

Обычные диагональные шпалеры можно разнообразить, расположив планки на разном расстоянии (чередуя короткий и длинный шаг). Такая решетка будет смотреться более интересно.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Вариант выполнения обрешетки для беседки своими руками

Существует много вариантов оформления беседки из дерева. Так ажурные шпалеры можно сочетать с резными элементами, точеными балясинами.

Шпалера своими руками для беседки. Делаем своими руками деревянную декоративную решетку

Источник: https://dachadesign.info/stati/izgotovlenie-shpaler-dlya-vyushchihsya-rasteniy-vidy-shpaler

Шпалера из арматуры своими руками. Металлические и пластиковые шпалеры

Как и любая другая конструкция из металла, металлическая шпалера отличается высокой прочностью и стойкостью к ветровой нагрузке. Она может изготавливаться методом ковки, либо путем сваривания сборных элементов. Арматура и пруты отлично подойдут для изготовления арочных систем. Простой вариант: Шпалера из арматуры своими руками. Металлические и пластиковые шпалеры

Для изготовления такой конструкции понадобится арматура диаметром 1,5 – 2,0 см в качестве опоры и более тонкая – для заполнения внутреннего пространства. Прочное закрепление в грунт достигается забиванием 1/3 части общей длины прута, нижний конец которого лучше срезать под острым углом для облегчения монтажа.

В качестве основы для рамы хорошо подойдут металлические уголки либо профили. Они обладают достаточным запасом прочности, чтобы выдержать большую нагрузку. Опоры такой конструкции лучше всего забетонировать в земле.

Кованые шпалеры весьма сложны в изготовлении, это уже более дорогой художественный предмет интерьера. Но зато можно создавать бесконечно разнообразные формы и узоры рисунка. Они могут быть выполняться изогнутой, волнообразной формы, в виде веера.

Шпалера из арматуры своими руками. Металлические и пластиковые шпалерыШпалера из арматуры своими руками. Металлические и пластиковые шпалерыШпалера из арматуры своими руками. Металлические и пластиковые шпалерыШпалера из арматуры своими руками. Металлические и пластиковые шпалеры

При всей своей прочности и надежности, металл имеет одно отрицательное свойство – он ржавеет. Поэтому, необходимо предусмотреть заключительную обработку металлических элементов от ржавчины, образующейся в следствии частого контакта с влагой. Кроме того, получается не разборное сооружение, которое проблематично переместить на другое место.

Использование готовых пластиковых изделий в качестве шпалер достаточно практичный вариант. Разнообразие форм и цветовых решений предоставляют широкий выбор различных вариантов. Установка пластиковой шпалеры достаточно проста: необходимо всего лишь закрепить пластиковый элемент на опорах. Однако, хрупкость пластмассы не позволяет ее использования при высадке тяжелых растений. Шпалера из арматуры своими руками. Металлические и пластиковые шпалеры

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Шпалера своими руками: пошаговая инструкция

    Шпалеры ― это опоры для растений. Особенно часто их используют для вьюнов и кустарников ― винограда, клематисов, плетистых роз, малины и пр.

    Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 11

    Наглядный пример, как это работает. Все помнят поездки на дачу или в деревню? Наверняка вы подвязывали огурцы или томаты к верёвочной сетке, чтобы те тянулись вверх и не падали. Так вот, сетка для помидор и огурцов ― это и есть шпалера, т. е. опора.

    Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 12

    Конечно, настоящие шпалеры делают не из верёвок, а из металла, дерева, пластика, металлической проволоки. Об этом расскажем дальше. Также рассмотрим их виды, функции, варианты использования и узнаем, как сделать шпалеру своими руками.

    Функции шпалеры

    Шпалера ― это не только про эстетику. Она ещё и функциональна, поскольку:

  1. Помогает «разделить» побеги растения. Они растут не скопом, благодаря этому каждый побег освещается равномерно.
  2. Растение в целом получает больше света. Благодаря этому оно быстрее растёт.
  3. Хорошее освещение влияет не только на скорость роста. Зелень становится более насыщенной, цветки ― более яркими, ягоды ― более крупными и сладкими.
  4. Упрощает уход за растением. Кустарник или вьюн на шпалере легко и удобно подрезать и опрыскивать.
  5. Не мешает воздуху циркулировать. Растение «проветривается», а значит, на нём не появится грибок из-за сырости.
    Также растение, которое «разложено» на шпалере, легче опыляется ― насекомые без труда доберутся до цветков.
  6. Помогает упорядочить насаждения. С помощью шпалер можно сделать ровные ряды, между которыми смогут ездить машины для сборки урожая или свободно ходить люди.

Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 13

Где используют шпалеры

Шпалеры ставят в садах, огородах, теплицах ― везде, где есть вьющиеся растения либо высокие кустарники. Они подходят не только для декоративных цветов. Например, для винограда всегда используют шпалеры ― они помогают поддерживать тяжёлые грозди.

Особо прочные шпалеры выдерживают даже вес тыквы.

Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 14

Не стоит забывать и про эстетическую функцию. Иногда шпалерами декорируют стены домов, чтобы на них росли вьюны и фасад выглядел красивее. Из них делают беседки и заборы ― конструкции получаются воздушными и привлекательными. Также шпалеры для растений используют, когда надо отгородить часть участка, но ставить забор не хочется ― они помогают зонировать пространство.

Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 15Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 16

Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 17Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 18Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 19

Виды шпалер

По материалу шпалеры бывают металлическими, деревянными или пластиковыми. Сложно сказать, какой из вариантов лучше ― наверное, каждый выберет сам для себя.

Шпалеры не всегда бывают решётчатыми ― иногда используют конструкции с узором.

Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 20Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 21

Шпалеры ― это не только вертикальные решётки. Они также могут быть дугообразными, с несколькими плоскостями и пр.

Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 22Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 23Изготовление шпалеры своими руками. Материалы для изготовления шпалеры 24

Как сделать шпалеру

Рассмотрим, как сделать вертикальную решётчатую деревянную шпалеру своими руками. Возьмём этот вариант, т. к. он наиболее распространённый.

Её конструкция выглядит примерно так:

  • по краям ― столбы, стойки либо колышки (в зависимости от размеров конструкции);
  • к столбам прикреплена основная рама;
  • между краями рамы набиты перекладины.

Всё просто:

  1. Сначала делаем раму. Строгих ограничений по материалу и размерам рамы нет. Просто следуем логике: чем массивнее растение ― тем прочнее должна быть шпалера. Иначе она просто не выдержит его веса и сломается либо упадёт.
  2. Противоположные края рамы соединяем деревянными рейками, которые набиваем крест-накрест. Здесь есть важный нюанс: надо правильно выбрать размер ячеек. Он зависит от вида растения, ширины его листьев, ветвей и цветов.
    Чем меньше ячейки ― тем прочнее конструкция. Поэтому, если растение тяжёлое, делаем ячейки 5х5 или 10х10 см, не больше. Если лёгкое ― можно увеличить ячейки до 20 см.
    Если хотите сделать ячейки ещё больше, будьте внимательны ― шпалера может оказаться слишком лёгкой и непрочной. Это, скорее, чисто декоративный вариант.
  3. Устанавливаем получившуюся конструкцию на столбы-опоры.
  4. При необходимости красим шпалеру или покрываем её лаком.

Металлическую шпалеру делают примерно так же ― сначала монтируют раму, затем прибивают на неё металлические планки.

Если вы хотите сделать сетчатую шпалеру, натяните на раму уже готовую сетку. Можно смонтировать сетку самостоятельно ― для этого вбейте в раму гвозди, а за них зацепите леску или проволоку.

Подытоживаем

Шпалеры ― это красивые и функциональные элементы. Они зонируют и украшают участок, упрощают сбор урожая, дают возможность растениям получить максимум солнечного света и обеспечивают опору для них.

Эти конструкции легко сделать самому ― мы рассказали, как смонтировать шпалеру из дерева своими руками. По такому же принципу делают и другие виды шпалер.

Если монтировать шпалеры самому, можно неплохо сэкономить. Для них не нужен калиброванный брус первого сорта. Обычно используют подручные материалы ― старые доски, рамы, ветки, обрезки металла и пр. И в этом основное преимущество шпалер ― при всей своей эстетике и функциональности они практически бесплатные.