Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Козырек над крыльцом угловой. Удобство – главный критерий при проектировании

27.07.2023 в 21:14

Козырек над крыльцом угловой. Удобство – главный критерий при проектировании

Как видим, крыльцо на углу дома – это не какая-нибудь экзотика, а вполне стандартный архитектурой элемент известный строительным профессионалам. Но если вы к их числу не относитесь, а навес все равно построить хотите, то придется немного поучить матчасть.

Удобный доступ

Входная группа, а это: дверь, крыльцо и даже прихожая призваны создавать удобный доступ жильцов дома к комнатам его первого этажа. Это основоположное правило. Его все знают, но время от времени кто-нибудь, да и забудет. И то через кухню проходную зону организуют, то в спальне дверь вырубят.

Занос мебели

Еще одним фактором, который следует учесть, является мебель. Она всегда громоздкая и требует пространства для маневра. А потому когда рисуете в своем проекте крыльца стенки и повороты , задумайтесь как сквозь них потом протащить шкаф или хотя бы диван.

Ступени – зона риска

Бог создал небо и землю, а дьявол придумал лестницу. Несмотря на всю несерьезность этого высказывания, здравое зерно в нем все-таки есть. Следовательно даже угловые ступени крыльца обязаны быть максимально просты и удобны, а их размеры привязаны к общепринятым стандартам. Это даст заметно больше шансов, что с них никто и никогда не упадет.

Крыльцо - это перила

Несмотря на то, что угловое крыльцо имеет две прилегающие стены, в ориентирах оно все равно нуждается и в качестве такового всегда выступал парапет или перила. Подобный элемент не только создаст еще одну точку опоры, которая зимой будет совсем не лишней, но и не позволит шагнуть мимо ступеней.

Избегайте векторного движения

Естественные желания не всегда верные. Это можно сказать и о стремлении расположить ступени прямо напротив входной двери. А ведь в этом случае, зацепившись за порожек, вы рискуете кубарем долететь до самой калитки, попутно отбивая себе все то, что отличает человека от шара. А потому если нет никакой возможности установить лестницу параллельно фасаду, то хотя бы сместите ее вправо или влево.

Можно, конечно, выделить еще несколько нюансов, но их мы рассмотрим немножко ниже, а сейчас поговорим о правильных материалах для углового крыльца.

Выбор материалов и технологий

Если у нас есть классическое или даже двухстороннее крыльцо, вопрос выбора материала открыт очень широко. Тут и камень, и металл, и дерево, со всевозможными их вариациями и комбинациями. Совсем другое дело, если пространство возле двери ограничено сразу двумя стенами. В этом случае фасад накладывает на входную группу более жесткие ограничения.

Так практически не идет речь об альтернативных видах фундамента. Площадка или бетонируется вместе с домом, или имеет общий с ним ростверк. Есть, конечно, неприятный случай, когда на момент проектирования об основании просто забыли, но и тогда существуют варианты поставить площадку крыльца на врезанные в цоколь перемычки.

Также довольно ограничен будет ваш выбор и при подборе конструкционных материалов. Тут придется обращать внимание на фасад и если он, допустим, из клинкерного кирпича, то дерево или даже стальную ковку можно будет использовать только в качестве вспомогательных элементов.

Относительную свободу вы получите, всего лишь конструируя на угловое крыльцо навес. Тут хорошим выбором будет взятая в качестве примера уже существующая крыша здания, тем более что для навеса сгодятся и оставшиеся после ее постройки обрезки. Но можно будет и покреативить и в качестве кровельного взять совершенно другой материал. Тот же поликарбонат или гофрированный лист.

Ну и примеры для подражания. Перед тем как что-то строить, всегда полезно знать, как это может выглядеть.

Двускатный козырек над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками

Козырёк над крыльцом отлично защищает вход в дом от непогоды и палящего солнца. При этом не портит вид фасада, а делает дом более необычным и подчёркивает архитектурный стиль. Дверь и крыльцо не намокают и не выцветают, а двор становится более уютным.

Но при выборе навеса хозяева сталкиваются со сложностями ― ассортимент форм и размеров очень большой, а цена на многие из них очень высока. Не обязательно тратиться на магазинные изделия ― хороший навес можно сделать самостоятельно, главное ― учесть все нюансы на этапе проектирования и правильно подобрать материал.

Рассказываем, как и из чего сделать козырёк над крыльцом своими руками, как выбрать форму, размер и как определиться с внешним видом, чтобы навес гармонично вписался в фасад и украсил дом и двор.

Зачем нужен козырёк

Стоит ли вообще делать козырёк над крыльцом в частном доме? Конечно, можно обойтись и без него, но в большинстве проектов домов его закладывают по следующим причинам:

  • навес защищает двери и крыльцо от осадков. Срок их эксплуатации продлевается, особенно это касается деревянных элементов, которые портятся из-за влаги;
  • снег не заваливает вход в дом и не мешает открывать двери. Площадь, которую нужно очистить от него, сокращается;
  • влага от дождя и снега не попадает в замочную скважину, поэтому она не ржавеет, не замерзает и не начинает заедать со временем;
  • навес создаёт тень, из-за чего краска на дверях и на крыльце не выцветает под солнцем;
  • козырёк позволяет разнообразить стандартный типовой проект дома, добавить ему индивидуальность и подчеркнуть архитектурный стиль.

Формы навесов

На рынке представлено большое разнообразие форм, поэтому выбрать подходящий несложно. А если делать козырёк самостоятельно, можно спроектировать его так, чтобы он идеально вписался во внешний вид фасада.

Рассмотрим самые распространённые формы.

Арка

Арочный козырёк ― одно из самых популярных решений у владельцев загородных домов. Он выглядит универсально и вписывается почти в любое архитектурное решение ― от классики до современного минимализма. Чтобы сделать такой навес, не нужно специальных навыков. Можно обойтись подручными инструментами и недорогими материалами ― например, можно изготовить каркас из профилей и обшить его поликарбонатом или профнастилом.

Двускатный козырек над крыльцом. Козырёк над крыльцом своими руками

Кованые козырьки над входной дверью. Достоинства и недостатки

Уличные кованые козырьки являются функционально-декоративным металлическим навесом над входной дверью. Они украшают вход в дом, надежно защищают его от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Эти изделия из комбинированных материалов, а основой их изготовления является ковка с узором разной степени сложности, конфигурации и стилистики.

У кованых козырьков немало достоинств. Они отличаются:

  • устойчивостью к ветру, механическим и весовым нагрузкам;
  • эстетической привлекательностью и долговечностью;
  • разнообразием материалов изготовления;
  • широким спектром форм, размеров, дизайна;
  • вариативностью цветовых решений;
  • способом изготовления и типом крепления;
  • практичностью, надежностью;
  • сочетаемостью с разным стилем архитектуры;
  • презентабельностью и изящностью внешнего вида;
  • сочетаемостью с разными материалами;
  • возможностью монтажа освещения;
  • количеством скатов и объемом ковки.

Кованые козырьки варьируются в цене, благодаря чему каждый заказчик может подобрать вариант с учетом собственных предпочтений и возможностей бюджета.

    Они могут являться, помимо самостоятельного элемента обустройства входной зоны, частью композиции, дополняясь крыльцом и перилами. Подчеркивают статус сооружения, укрывают от непогоды гостей, пока им открывают двери.

    Козырьки с художественной ковкой могут стать украшением крыльца частного или загородного дома. Ими обустраивают входные зоны в подвалы, веранды, беседки. Кроме того, их приобретают для переносных конструкций. А также ими украшают ворота, калитки, крыши над мангалами, что зависит от типа комбинированного сырья. Изделия пожаробезопасны и не ограничены в криволинейности форм. Могут выполняться с различной символикой (вплоть до монограммы владельца). А сами изделия можно украшать цветочными кашпо.

    Их дизайн может быть самым разнообразным. Сегодня многие компании, специализирующиеся на производстве данной продукции, готовы выполнить заказ по эскизу клиента. Сложные композиции обходятся довольно дорого (за эксклюзив оплата всегда дороже).

    Наряду с достоинствами у кованых козырьков есть несколько недостатков. При всей их сочетаемости с разными архитектурными стилями они подходят далеко не для каждого оформления фасада. И хотя они устойчивы к осадкам, ветру и морозу, но через какое-то время им необходимо произвести обновление и нанести защитное покрытие.

    Конструкции не столь массивны с виду, как обычные навесы, однако за счет металла обладают большим весом, создавая немалую нагрузку на несущие стены. Чтобы закрепить отдельные варианты, приходится использовать подъемную технику.

    Сэкономить на них простой обыватель не сможет. Сделать профессионально художественное изделие сможет только человек с опытом подобной работы.

    Монтажом тоже должны заниматься специалисты, в арсенале которых имеется, помимо специального оборудования, ещё и техника для подъема.

    Навесы над входом. Виды козырьков

    Перед тем, как сделать козырек над входной дверью, нужно определиться в выборе материала.

    Навес может быть изготовлен:

    • из дерева;
    • поликарбоната;
    • профнастила;
    • металлочерепицы;
    • гибкой черепицы.

    Большую роль в конструировании козырька играет прочность и надежность самой конструкции. Каркас принято делать из металлических уголков, труб, деревянных брусков. Если для кровельной работы используется легкий по весу материал, то для каркаса подойдет и алюминиевый профиль. Навесы между собой отличаются как по виду материала, так и по типу монтажа, дизайном, размерами и форме кровли.

    Чаще всего козырек не сильно превышает размер крыльца, но бывают случаи, когда навес прикрывает и дорожку ведущую к входу. Такие варианты можно использовать в летний период в качестве террасы и проводить здесь свой досуг. Если в навесе сделать закрытыми боковые стороны, то он отлично будет защищать вход в дом от ветра.

    Навес из дерева Источник tvoidvor.com

    По типу монтажа, конструкцию можно разделить на два вида:

    • Опорные . В этом случае делается навес из тяжелых материалов, их необходимо надежно зафиксировать. Поэтому, перед тем, как сделать козырек над крыльцом необходимо позаботиться об металлических или деревянных опорах, на которых будет лежать одна сторона козырька, вторая должна крепиться непосредственно к стене дома.
    • Навесные . Такие конструкции отличаются своей легкостью и простотой в сооружении. Чаще всего подобные навесы делают ради украшения дома, поскольку они не способны полноценно защищать крыльцо от ливня и снега.
    Навесной козырек над входной дверью Источник v-dver.ru

    Как сделать навес над крыльцом своими руками можно рассмотреть на фотографиях уже готовых проектов и выбрать для себя понравившийся вариант. Есть большой ассортимент навесов, которые отличаются друг от друга по форме и дизайну.

    Самыми популярными являются следующие варианты установки:

    • Односкатная кровля .

    Это классический вариант, который пользуется популярностью до сих пор благодаря своей функциональности и не требует особых усилий в монтаже. Даже человек, который никогда не знал, как сделать козырек, справится с подобной работой. Этот вариант кровли отлично подойдет для установки больших навесов и террас.

    Для покрытия используется шифер и профлист.

    Единственное на что нужно обратить внимание, так это на угол наклона. Он должен быть достаточным, чтобы снег или дождевая вода не задерживались на поверхности.

    Кованые навесы. Кованый навес

    Мы занимаемся художественной ковкой уже 20 лет. Здесь мы показываем Вам правдивые (настоящие) цены на изделия. Мы не пишем, что цена от 10 копеек и до миллиона, в надежде что менеджер «раскрутит» на всё остальное. Мы не обманываем своих заказчиков. Мы зарабатываем себе репутацию годами!

    Скидка 5 % за навес площадью больше 10 м², скидка 10 % за навес площадью больше 15 м², а также существуют сезонные скидки и скидки на следующий заказ.

    Ниже показаны примеры козырьков, навесов и их стоимость (весна 2020), которую заплатил за них заказчик.

    Доставка по Москве (с пропуском в центр)1000 ₽ одна ходка
    Доставка до 50 км от МКАД10000 ₽ одна ходка
    Доставка до 100 км от МКАД
    Использование генератора 220В5000 ₽ в день
    Использование манипулятора15000 ₽ в день
    Негабаритный размер изделия10000 ₽ одна поездка

    При подписании договора и внесении предоплаты, стоимость выезда менеджера на замер входит в стоимость заказа.

    Менеджер может давать скидки.

    Отрисовка эскиза заказа менеджером:

    • простой (с двумя правками, не более) — 1500 ₽;
    • сложный (с двумя правками, не более) 3000 ₽.

    При подписании договора и внесении предоплаты, стоимость отрисовки эскиза входит в стоимость заказа.

    Бывают эскизы в AutoCAD или в 3D MAX стоимостью 10000 ₽ каждый (не входят в стоимость заказа).

    Возможна отрисовка эскиза заказа профессиональным дизайнером по художественной ковке. Мы предложим на выбор несколько известных дизайнеров. Стоимость их работы обговаривается с дизайнером, и оплачивается лично ему.

    Предоплата составляет 70 % от общей суммы заказа. Возможна предоплата 50 %, затем 30 % до окраса изделия и оставшиеся 20 % после установки и подписания акта приёма-сдачи работ. По безналичному расчёту предоплата составляет 100 %.

    Срок изготовления от 2-х недель до месяца. В сезон срок изготовления может доходить до двух месяцев. Большие заказы сдаются поэтапно.

    Гарантия на наши изделия — 1 год.

    Козырек над крыльцом из металла. Металлические козырьки над крыльцом

    Козырек над крыльцом из металла. Металлические козырьки над крыльцом

    Крыльцо является конструкцией, которая может быть исполнена совершенно по-разному. Входная зона жилого дома или дачи может быть «обрамлена» как открытыми, так и закрытыми типами крылец. Последние разделяются на множество модификаций, среди которых особенно популярны варианты с козырьком. В этой статье мы узнаем все о металлических козырьках, установленных над крыльцом.

    Особенности

    Металлический козырек – часто встречающаяся деталь, дополняющая крыльцо перед входом в дом или дачное строение. Подобные типы навесов очень популярны и широко распространены, поскольку имеют много достоинств. Ознакомимся с ними.

    • Металл – это очень крепкий и долговечный материал. Его не так легко повредить, особенно если он плотный. Правильно установленный металлический козырек прослужит много лет, не доставив домовладельцам лишних хлопот.
    • Рассматриваемые типы козырьков смотрятся привлекательно на фоне самых разных фасадов домов. Металлическое основание можно выкрасить в любой подходящий цвет, чтобы конструкция смотрелась более гармонично.
    • Монтаж козырьков из металла нельзя назвать очень сложным. С большинством работ вполне можно справиться, даже если мастер не имеет богатого опыта или дорогостоящего профессионального инструмента.
    • Наличие металлического козырька делает входную зону более комфортной для домочадцев и их гостей. Особенно полезной эта деталь оказывается, когда на дворе стоит непогода – идут сильные дожди, снег или даже град.
    • Часто металл используется только в виде каркаса под навес. На подобное основание можно постелить самые разные материалы. Нередко люди выбирают поликарбонатные листы, прозрачные или цветные. С такими компонентами входная зона смотрится очень эстетично.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    Входная группа частного дома обустраивается для дальнейшей комфортной эксплуатации с применением определенных конструкционных элементов.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    Практичные и эстетичные козырьки помогают не изнывать от палящего солнца и защищают от дождя, поэтому к их изготовлению и установке необходим продуманный подход.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    Рассматривая разнообразные фото козырька над крыльцом легко подобрать самые оригинальные и легкие в реализации идеи.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    Если для обустройства кровли дома необходимо привлекать квалифицированных специалистов, то козырек можно изготовить и установить самостоятельно, используя практичные материалы.

    Необходимость обустройства козырька над крыльцом

    Начес или готовый козырек над крыльцом это достаточно эффективная конструкция повышающая эстетичность его оформления.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    К таким элементам экстерьерного оформления предъявляется ряд требований, они учитываются при проектировке и изготовлении конструкций, и обусловлены необходимостью ее установки:

    • под защитой навесного козырька можно стряхнуть с одежды капли дождя, очистить обувь перед входом в жилье;
    • правильная проектировка и соблюдение технических требований обеспечивает продление эксплуатации конструкции;
    • без козырька невозможно поддерживать эффективную систему отвода тылах или дождевых вод в разные погодные сезоны;
    • навесы и козырьки выполняют эстетическую функцию, украшая входную группу за счет применения декоративных элементов.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    Современный строительный рынок предлагает огромное разнообразие готовых конструкций, используемых для обустройства крыльца.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    Декорировать входную группу достаточно просто за счет применения навесных сооружений изготовленных своими руками из подручных или покупных материалов высокого качества.

    Виды конструкций для декорирования входной группы

    Навесные сооружения, используемые для декорирования крыльца могут иметь разную форму и отличаются сложностью конструкции. Для собственноручного изготовления можно подбирать различные проектные решения и используя определенные технологические процессы реализовать подобранную идею:

    • плоские навесные конструкции;
    • купольные навесы для крыльца;
    • арочные или полуарочные модели;
    • двускатные и многоскатные варианты;
    • вогнутые козырьки или маркизы.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    Наиболее распространенные прямые козырьки отличаются достаточно простой и удобной конструкцией их легко установить самостоятельно.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта

    Для повышения привлекательности и поддержания экстерьерной концепции оформления дома можно использовать более сложные элементы оформления входной группы.

    Какие материалы можно использовать для козырька

    Строительная сфера предлагает огромное количество разнообразных по техническим и эксплуатационным параметрам материалы.

    Красивые козырьки над входом. Козырек над крыльцом – 130 фото видов, устройство, постройка и секреты простого ремонта