Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Качель детская уличная своими руками. Какие бывают садовые качели: характеристики и виды конструкций

15.02.2022 в 16:15

Качель детская уличная своими руками. Какие бывают садовые качели: характеристики и виды конструкций

Существует много видов изделий, которыми пользуются и дети, и взрослые. Изготовленные самостоятельно модели могут иметь несложный механизм в виде сиденья, которое подвешивается на перекладине, отличаться сложной структурой, например, варианты коллективного типа.

Обратите внимание! В процессе работы можно использовать любые подручные материалы, оставшиеся после строительных, ремонтных мероприятий. Устанавливается такая мебель под крышей, в тени деревьев, на газоне, специально подготовленной площадке.

Как сделать детские качели на даче своими руками.

Классифицировать садовые качели можно опираясь на разные параметры:

  • По способу установки они могут быть стационарными и разборными (переносными). Переносные – изделия с компактными размерами и облегченным весом. Эти характеристики позволяют не только перемещать качели по участку, но и складывать их в машину для перевозки в другое место на время отдыха. Как правило, закрепление таких изделий осуществляется на ветку дерева или же на предварительно изготовленную опору.
  • Раскачиваться вертикальным или горизонтальным образом. В первом случае это качели балансир, в форме перекладины, установленной на опоре, которая находится посередине. Во втором – это подвесные варианты.
  • По возрастной категории все изделия делятся на детские и взрослые.  Детские – конструкции могут иметь значительное количество модификаций. Чаще всего основными составляющими такого изделия являются опоры, небольшое сидение и крепежные детали.
  • По количеству мест – одноместные, двухместные, многоместные. В основе конструкции лежит длинная скамейка, которая исполняет роль большого сидения, которое способно одновременно вместить до 5 человек. В большинстве случаев качели этого вида оснащаются собственным навесом, защищающим от солнечных лучей и непогоды. 
  • По виду конструкции – каркасные, бескаркасные сооружения. В первом варианте роль несущей опоры могут играть ветви деревьев. Вторые отличаются более сложным устройством, где перекладина уложена на надежные опоры, а сиденье держится на металлических прутьях или цепях.
  • По наличию навеса – открытые и закрытые варианты.
  • По форме вообще нет ограничений. Как каркас, так и сиденье имеют самый разнообразный вид, могут включать кованые элементы, иметь оригинальную, неповторимую конструкцию. Представлять собой гамаки, диваны, мягкие кресла, шезлонги, иметь вид лодочек, ракет, имитировать животных и птиц.

Детские качели своими руками в квартире. Подвесные модели

По желанию владельца, висячие качели вывешиваются на цепочку либо надёжную верёвку. Закрепляются без ущерба для коры – на сползающий узел, обеспечивающий хорошее сцепление.

Перед тем как сделать детские качели своими руками нужно выбрать цепочку либо верёвку требуемой толщины, деревянную сидушку, приготовить дрель. В средней части доски с обоих краёв просверливаются отверстия окружностью 7-9 мм, через них проводится подвеска. Верёвка с обратной стороны завязывается на прочный широкий узел, цепь фиксируется болтом.

Работа не вызывает сложностей, но требует некоторой сноровки в обращении с электроинструментом. К тому же, современные «заводские» подвесные качели выглядят привлекательно в эстетическом плане и стоимость их по карману любому дачнику.

Современные садовые качели Источник komodiki.ru

Стационарные варианты

Конструкция стационарных качелей несколько сложнее, но такие модели востребованы, потому как позволяют разместить сиденья сразу для 2-3 человек.

Перед тем как сделать садовые качели стационарного типа необходимо изготовить металлическую раму, являющуюся несущей конструкцией. Именно он будет воспринимать и выдерживать все нагрузки. Не меньшее внимание нужно обратить на закреплении подвесов к верху рамы. Оно может быть:

  1. Пружинным. Функционирует и как элемент крепежа, и одновременно служит амортизатором. Для фиксации пружинки на раме следует заранее подготовить ушко, привариваемое к торцевой балке.
  2. Кольцевым. Часто используется монтажная площадка либо анкер с колечком. Нужно просверлить поперечную балку, вставить крепление и зажать гайки.
Стационарные качели надёжно вкопаны в землю Источник stroy-podskazka.ru

Качели из профильных труб

Виды материала

До того, как сделать качели садовые своими руками из профильной трубы, нужно проанализировать типы материала и определить, для каких именно частей их можно использовать:

  1. Овальные (круглые). Нужны для создания выгнутых частей (подлокотников, арочных элементов, сидушек).
  2. Прямоугольного сечения. Отличаются высокой несущей способностью, из них создаются раскосы, вертикальные элементы.
  3. Плоские. Применяются для устройства вспомогательных элементов, например, горизонтальных раскосов.
Виды труб Источник pbs.twimg.com

Качели-скамьи

Перед тем как сделать садовые качели своими руками нужно разобраться со спецификой будущей конструкции:

  • качели сооружаются как для постоянной установки, так и мобильными;
  • для переносных моделей не нужен фундамент – основание само является крепкой опорой;
  • для недвижимых качелей рекомендуется устройство столбчатого основания;
  • часто конструкция прикрывается поликарбонатным козырьком либо натянутым тентом – для укрытия от лучей солнца, мелкого дождя.

Сооружение качели-скамьи из профилированной трубы разбивается на несколько стадий.

  • Сначала нарезаются требуемые элементы. Для торцевых опор нужны 4 отреза по 2,5 м, для поперечины – отрез 2,1 м.
Нарезка деталей Источник montazh-saidinga.ru
  • Верхние края опор срезаются под 30°. Опоры сопрягаются сваркой так, чтобы образовался равносторонний треугольник.

Детские качели своими руками размеры. Виды конструкций

Производители представляют большой выбор готовых моделей из разных материалов. Они различаются:

    1. Материалом, из которого изготовлены: пластиковые, металлические, кованые, деревянные, веревочные.
    2. Размерами и формой.
    3. Бывают стационарные, переносные, разборные, подвесные.
    4. Накрытые тентом, крышей или без козырьков.

      Детские качели своими руками размеры. Виды конструкцийУстройство переносных деревянных качелей под тканевым тентом

Условно разделяют качели для взрослых и детей. Большие модели диванного типа, рассчитанные на несколько человек — наиболее популярный вид. Они дополнительно комплектуют тентом, мягкими подушками.Привлекают внимание подвесные конструкции с пружиной. Сидение делают в форме корзины–кокона из лозы, ротанга. Их подвешивают на толстые ветви деревьев.

Детские качели своими руками размеры. Виды конструкцийДизайн и конструкция плетеных садовых качелей в виде кокона

Корпусные диванчики, прикреплённые на канатах к опорам дерева, балкам дачной террасы, беседки, перголы — придадут романтическую привлекательность уголку сада.

Для развлечений, активного отдыха подойдут русские качели на несколько человек. Практичны и удобны для релаксации, отдыха конструкции с москитными сетками, шатром.

Детские меньше по размерам, сообразно росту ребёнка. Дополнительно в них устанавливают страховочные элементы, боковые опоры.

Детские качели своими руками размеры. Виды конструкцийКлассические русские качели, собранные из бревен, с использованием цепи

Основные виды:

  • балансиры;
  • подвесные;
  • маятниковые;
  • карусель.

Можно выбрать модель согласно пожеланиям, представлению об отдыхе, стилю ландшафта.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kacheli-detskie-svoimi-rukami-dlya-dachi-detskie-kacheli-svoimi-rukami-poshagovoe-opisanie

Детские качели своими руками: чертежи. Детские качели своими руками для дачи (уличные)

Если у вас есть дача, отлично! Но и просто для двора (личного и общего) можно сделать качели за считанные минуты. Не верите? Тогда держите идеи!!!

Из скейта

Что нам понадобится:

  • Скейт. Любой, лишь бы целый.
  • Прочная веревка. Чтобы убедиться в ее прочности, проверьте на маркировке ограничитель веса.
  • 2 карабина. Желательно с резьбой, они надежнее.
  • Сверло. По диаметру веревки.
  • Деревянный круглый погонаж диаметром 3см.

Источник http://www.littlebitfunky.com/2012/05/20-minute-crafter-skateboard-swing.html

Делаем:

  • Откручиваем колесики у скейта. И с обеих сторон делаем по 2 отверстия.
  • Вырезаем из деревянного бруса 2 нигеля, размер которых чуть больше ширины скейта. По обеим краям одного и второго нигеля делаем сквозные отверстия.
  • Продеваем веревку. И чтобы закрепить скейт, делаем узлы (снизу или сверху скейта).
  • В веревки вдеваем нигель. С одной стороны – один, с другой – другой. Расстояние между доской и нигелем должно быть примерно по пояс (можно и чуть выше) вашего ребенка, чтобы ему было удобно держаться.
  • Узлами, сверху и снизу, фиксируем трубу.
  • Подвешиваем веревку к горизонтальной ветке дерева. Выравниваем, чтобы скейт был параллельный земле. Закрепляем конструкцию карабинами.

Из шин, точнее покрышек

Кроме шины нам понадобятся болты с кольцами и веревка.

  • Сначала делаем отверстия (3-4, по желанию) в шине.
  • В отверстиях закрепляем кольца.
  • Подвешиваем конструкцию за кольца на веревке.

Вот еще более подробный мк качели из шин. У нас во дворе кстати тоже висит шина на дереве. Сын катается на ней стоя на ногах. Она висит низко.

Из дерева

Из дерева конструкцию сделать можно по той же схеме, что и со скейтом. Форму деревянной опоры выбирайте по своему вкусу:

  • Круглая;
  • Прямоугольная;
  • Цветочек;
  • Самолетик и т.д.

Даже просто спил из дерева подойдет!

В опоре делается посередине отверстие, в которое продевается канат. Снизу, под опорой делается узел. И все! Остается только качели подвесить.

Из поддонов

Из поддонов конструкция получается большая и крепкая. Если приделать спинку, получится диван))) При желании и крепкой ветке, можно сделать еще круче: с крышей на качелях из поддона. Важно такую конструкцию очень прочно закрепить! Вторая задача – сделать качели удобными. Для этого нужны матрасы и подушки.

Из обруча

Очень простой и быстрый вариант. Нужно будет сделать «паутинку» из веревки в обруче. Оплести обруч и подвесить его. Но конструкция не будет надежной, если обруч из тонкой трубы или разборной.

Из стула

Если есть старый или колченогий стул/табурет, из него тоже можно сделать конструкцию. Нужно только спилить ножки стула и подвесить его.

Сиденье для качели своими руками. Подготовительный этап

Прежде всего определитесь с местом установки качелей:

  • вы не должны терять ребенка из поля зрения;
  • выбирайте участок подальше от дороги, электропроводов, водоема, стройматериалов и иных опасных предметов и сооружений;
  • вблизи качелей не должно быть колючих и ядовитых культур, а также растений-аллергенов;
  • идеальный вариант – выровненный участок в рассеянной тени, защищенный от порывов ветра.

Качели можно изготовить из разных материалов:

  • металлические детали обойдутся дороже, но позволят соорудить максимально долговечную конструкцию – она может быть стационарной или переносной;
  • дерево служит меньше, но стоит дешевле – из такого материала можно построить не менее добротные каркасные качели;
  • дерево наряду с пластиком также используют для сооружения подвесных временных моделей;
  • пластик – наиболее подходящий вариант для малышей до 5 лет.

Рост и возраст ребенка помогут определить габариты конструкции:

  • оптимальная высота каркаса – 2-2,5 м;
  • приемлемая ширина одноместного сиденья – 0,4-0,5 м;
  • оптимальное расстояние от сиденья до земли зависит от роста ребенка: для карапуза ростом до 80 см – 0,5-0,55 м, для ребенка ростом 100-120 см – 0,7-0,75 м, для детей ростом 130-140 см – 0,8-0,85 м;
  • ребенок наверняка будет качаться стоя – поперечная перекладина должна располагаться от сиденья на расстоянии как минимум 1,5 м.

Если в семье несколько детей, позаботьтесь о веселом досуге каждого ребенка. Увеличьте длину верхней поперечной перекладины каркаса, чтобы была возможность подвесить к ней 2 или более одноместных сидений. Альтернативный вариант – смастерить качели-скамейку длиной 1-1,2 м.

Прежде чем приступать к строительству детской забавы, сделайте чертеж конструкции, который должен включать:

  • габариты каркаса;
  • места крепления подпорок;
  • количество сидений и их размеры;
  • длину подвесов.