Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как посадить дуб на участке. Посадка саженца дуба

14.10.2021 в 01:40

Как посадить дуб на участке. Посадка саженца дуба

Как посадить дуб и получить на участке тенистый сад? Некоторые садоводы предпочитают выращивать деревце из желудя, однако, этот способ достаточно длительный и трудоемкий. Новичкам лучше всего приобрести саженец в специализированном питомнике. В этом случае можно не сомневаться, что купленное растение будет именно такого сорта, который указан в каталоге. Кроме того, саженцы в местных питомниках уже адаптированы к климатическим особенностям региона и хорошо приживаются на новом месте.

Выбор и транспортировка саженца дуба

Чтобы деньги не были потрачены зря, саженцы необходимо покупать в возрасте 1–2 лет, они наиболее жизнеспособны и хорошо приживаются. Если молодой дуб в контейнере, то проблем с его доставкой до участка не возникнет. Экземплярам с открытой корневой системой стоит уделить особое внимание. Чтобы во время транспортировки корни не поломались и не обветрились, их заворачивают в холщовую ткань. Если путь предстоит долгий, или растение не будет высажено в тот же день, корневую систему оборачивают влажной тканью. Опускать саженец дуба в емкость с водой не рекомендуется, это грозит загниванием корневой системы.

Как посадить дуб (саженец) правильно? Перед посадкой растение тщательно осматривают и подрезают поломанные, сухие или загнившие корешки. Обрезать подгнивший участок следует до живой древесины. Если корневая система выглядит слабой, то ветки нужно укоротить примерно на треть длины.

Как посадить дуб на участке. Посадка саженца дуба

Подготовка места на участке и технология посадки дуба

Дуб предпочитает солнечные и просторные участки. В зависимости от выбранного сорта, саженец следует посадить на расстоянии 3–6 м от других деревьев. Учитывая, что корневая система очень мощная, способна пробить фундамент, ближайшая постройка должна находиться на расстоянии не менее 3,5 м.

Для успешного роста деревца почва на участке должна быть питательная. Посадочную яму следует подготовить заблаговременно (за 20-25 дней до даты посадки). Лучше всего саженец укоренять весной, когда почва достаточно прогрета. Как посадить дуб и подготовить для него посадочную яму? Для начала необходимо перекопать участок, яма должна быть размером 100х100х80 см, где 80 см — глубина. Землю извлекают в два этапа: верхний слой земли откладывают в одну сторону, а нижний — в другую, в дальнейшем его не используют. На дно ямы насыпают дренаж (слой 20 см), в качестве материала можно использовать мелкие камни, колотый кирпич. Далее, землю смешивают с удобрениями:

  • перепревший навоз, перегной или компост – 2 садовых ведра,
  • зола – 1 кг,
  • двойной суперфосфат – 1,5 кг,
  • известь-пушонка – 1,5 кг,
  • хлористый калий – 65 г,
  • сернокислый калий – 65 г.

Как посадить дуб на участке. Посадка саженца дуба 01

Одну часть приготовленного субстрата помещают в яму, а вторую оставляют для присыпки саженца. Молодое деревце высаживают таким образом, чтобы корневая шейка немного возвышалась над поверхностью земли, но не более чем на 2,5 см. Во время посадки почву вокруг корневой системы тщательно утрамбовывают, чтобы не осталось воздушных «карманов». В завершение работы саженец поливают, используя 10–15 литров воды, поверхность почвы мульчируют скошенной травой, торфом или перегноем.

Чтобы молодое деревце не пострадало от ветра, вокруг него можно вбить 3 колышка и подвязать ствол при помощи шпагата.

Какие деревья можно пилить без разрешения возле дома. Какие же деревья можно удалить с участка без последствий:

Без разрешения можно пилить деревья на своем участке, если он находится в частной собственности.

При этом  должны быть соблюдены условия :

  1. Не должно быть редких и особо ценных пород.
  2. Участок не должен примыкать к лесу или располагаться неподалеку.
  3. Возраст деревьев не должен превышать определенного уровня (зависит от региона и породы).
  4. Количество удаляемых деревьев должно быть незначительным (1–2 шт).
  5. Удаляемые деревья не должны располагаться в местах обитания птиц и животных, находящихся под угрозой вымирания и занесенных в Красную книгу.
  6. Удаление деревьев не вызовет негативной реакции со стороны соседей или защитников экологии.
  7. Необходимо продумать и реализовать план восстановительных мероприятий.

Если любой из этих пунктов не выполнен, то перед началом вырубки или спиливания желательно получить разрешительный документ. В этом случае вся ответственность будет лежать на тех, кто выдал разрешение.

Деревья, являющиеся ценными породами перечислены в Приказе ФАЛХ №513. В этом списке 50 наименований деревьев, и кустарники, которые запрещены к вырубке.

Вот лишь часть списка:

  • Абрикос
  • Береза карельская
  • Вишня
  • Груша
  • Дуб зубчатый
  • Клен японский
  • Липа Максимовича
  • Мелкоплодник ольхолистный, рябина ольхолистная
  • Орех маньчжурский — Juglans mandshurica Maxim.
  • Пихта цельнолистная, или маньчжурская
  • Сосна густоцветная
  • Яблоня
  • Ясень шерстистый и т.д.

Единого документа, регламентирующего взаимоотношения собственника участка с деревьями, растущими на его участке нет. Например, все деревья не являющиеся плодовыми, априори считаются лесными. И за ними, при желании конечно, бдит Лесной кодекс. При этом совершенно не важно, растут эти деревья на землях лесного фонда или любых других. Статус деревьев при этом остаётся.

Большие деревья могут быть отмечены на топографических картах, а так же служить ориентирами для самолётов малой авиации.

Даже если вам удастся незаметно избавиться от нежелательного дерева, при желании соответствующие службы могут доказать факт его наличия в прошлом по показаниям свидетелей, фотографиям и даже по аэрофотоснимкам (для отдельно стоящих крупных деревьев).

Как посадить клен. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Разные виды клена размножаются различными способами. Это может быть черенкование или прививки, семена. Созревают семена клена в августе, а осыпаться на землю они начинают с наступлением осени. Желающим вырастить дерево клена собственноручно, нужно собрать их, отыскав среди опавшей листвы.

Как посадить клен. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Семечка клена имеет вид двойной плоской крылатки с парой крылышек. Сам плод состоит из двух частей, где каждое семя оголено и содержит зеленый крупный зародыш.

Как посадить клен. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Сегодня насчитывается около 150 видов кленов, большая часть которых произрастает в Северной Америке. Хорошо себя чувствует клен как в тропической местности, так и в северных районах. Кленовые семена высаживают как весной, так и осенью. Чтобы посадить их весной, их готовят с осени, создавая им искусственную зиму, уложив в холодильник в емкость с влажным песком. В этих условиях семена сохраняются до двух лет. С наступлением весны, с апреля по май, семя можно сажать в грунт. Перед посадкой рекомендуется замочить в перекиси на двое суток, так они быстрее прорастут, Приблизительно через три недели.

При осенней высадке выбирается место на участке, тихое и солнечное, выкопать ямку 70 см в глубину и 50 см в ширину. В эту ямку вносится песочно-торфяная смесь, смешанная с землей от копания. Семена закладываются на глубину четырех см и вверх крылышками.

Растет саженец медленно, в годовалом возрасте дерево может достигать в высоту 80 см. Саженец требует хорошего полива. Выращенный из семечка красавец, создаст отличную тень своей шикарной кроной и место для отдыха, а семена и листья помогут в лечении почечных заболеваний и колик, бронхитов и герпеса и пр. Клену присуща положительная энергетика, а выращивание его из семечка, долгосрочный вклад для потомков.

Как посадить клен. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Сахарный клен

По мнению биологов, для нормального роста, семена клена для посадки нужно брать либо местные, либо же из схожего климата, сажать в суглинистые легкие почвы, поливать и защищать от северного ветра.

Видео как сажать сажанцы дуба!