Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранда в деревне. Чем веранда отличается от террасы

10.10.2021 в 12:27

Веранда в деревне. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Веранда в деревне. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

Веранда в частном доме в деревне увеличивает полезную площадь дома и создаёт особый уют. В нашем случае веранда выполняла роль теплового тамбура, дровника и склада инструментов. В этой статье хочется поделиться своим опытом: как построить веранду своими руками недорого. А также немного затронуть тему вторичного использования строительных материалов. Стройка должна быть экономичной и экологичной – мы так любим!

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

Так выглядела веранда при нашей первой встрече с домом в деревне!

Старая веранда, демонтаж

Реконструкция дачного дома – это этап неизбежный. Материалы ветшают, портятся и приходится заниматься ремонтом, особенно если это деревянная конструкция. Когда мы приобрели дом, деревянная веранда у него была, но, естественно, она успела покоситься и подгнить. Было единогласно решено – ломать!

Наш принцип: использовать по максимуму всё, что останется после демонтажа. В разумных пределах, конечно. Например, старый рубероид с крыши пошел для устройства отмостки дома. Дранка была уложена в мешок и оставлена до зимы, ей мы благополучно разжигали печь.

Для тех кто не знает: дранка – старинный кровельный материал. Раньше её заготавливали в деревне зимой. Изготавливали предпочтительно из осины. Брали не суковатую осиновую чурку и кололи на тонкие пластины, по волокнам. Потом дранкой рядами устилали крышу, как черепицей. Крепили на маленькие гвоздики. Сейчас модно таким образом стены покрывать, на наш взгляд, смотрится очень эффектно.

Старые доски с веранды ушли на черновой пол в доме. Столбы были использованы для возведения каркаса уличного туалета. Только старые стекла ожидают своей миссии, посмотрим на что они сгодятся.

Сзади тоже была пристройка к деревенскому дому, её мы тоже снесли.

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

Хорошие материалы и дрова разложили по кучкам. С северной стороны решили ничего не строить, чтобы это место хорошо проветривалось и стены не портились.

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

На следующем фото – восточная сторона. Тут-то и будет стоять новенькая веранда! Но до этого еще предстоит много работы с домом…

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

На фото выше видно, что не только веранда требует большого ремонта. Дому более 100 лет, во время войны в деревне Мурачёвка была немецкая стоянка. В юго-западный угол попал снаряд, дом выстоял и дождался нас, мы-то и взялись за его реставрацию. М ы подробно рассказываем о восстановлении в  статье «Капитальный ремонт частного дома в деревне» по ссылке ниже:

Как построить веранду своими руками

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

План работ был таков:

  • Фундамент под веранду сделали из автомобильных покрышек. Этот принцип мы также использовали при устройстве полов в доме, о чём подробно рассказываем в статье « Реставрация 100-летнего дома. Внутренняя отделка » .

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

  • Покрышки накрыли рубероидом. На половые лаги использовали доску 50*150. Всё хорошенько покрыли отработкой. Пол на веранде не стали утеплять, так как веранда предполагалась холодной. Лаги скрепляли на уголки и гвозди 120-ые.
  • На столбики для каркаса пошёл валежник из леса и остатки бруса. Именно валежник – всё законно! Столбы по торцам устанавливали с шагом 1,5 метра, а с лицевой стороны с шагом 80 сантиметров. Поверху сделали обвязку  из бруса 50 на 100.
  • Окна для веранды нам достались даром. Кто-то поменял себе рамы и выставил на Авито свои старые деревянные окна, мы забрали. Ещё один пример вторичного использования материалов. Хорошо, что есть люди, которые не спешат выбрасывать на помойку свои вещи, а находят способ пристроить их тому, кому нужно. Ведь на производство тратятся природные ресурсы и чьё-то рабочее время. Надо уважать это, как-то. Сами рамы нам не сгодились, зато стекла изъяли аккуратно и вписали в своё строение. Получилось безрамное остекление веранды. На откосы просто прибили штапик, вставили стекла и прижали тоже штапиком, дешево и быстро. Застекленная веранда конечно стала смотреться более эстетично.
  • Стропильная система из бруса 50*100 и доски 25*150. Стропила тоже идут с шагом 80 сантиметров и опираются на столбы каркаса. Обрешетку делали с пропуском в одну доску, в принципе можно было делать и больше пропуски, но мы уже хотели временно накрыть рубероидом. Негде было прятать от дождя вещи, инструмент и дрова, в доме тоже шёл ремонт вовсю. Да и собаке нужно было своё место под крышей!

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

Чем накрыть веранду? На кровле – рубероид. Сверху шифер, тоже б/у, обошелся совсем недорого, 840 рублей.

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

Каркас для веранды был готов, собака счастлива!

Не знали чем обшить веранду. Просто доской дорого. Мы решили в стенах совместить доску обрезную и горбыль. Горбыль во многом добавляет какую-то художественность. К тому же значительно снижает стоимость веранды.

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

Конечный результат. Такой у нас получился деревенский дом с верандой.

У входа в веранду – собачья будка и стол для рассады в одном лице. Так нашей собаке теплее, место для охранника – самое то, да и к нам поближе. По-семейному как-то получилось.

Веранда в деревне своими руками. Веранда на даче своими руками: Как построить недорого

Начинали строить веранду в августе, закончили в ноябре.

Вот такая нехитрая история о том, как пристроить веранду к дому своими руками.

Веранда в деревне дешевая. Дешевые веранды

Уютная и светлая веранда— практичное дополнение к частному или садовому дому. Такая пристройка при ограниченном бюджете актуализирует поиск вариантов дешевой веранды. Если заранее продумать детали строительства можно соорудить пристройку в пределах своих финансовых возможностей.

Желание соорудить в доме уютный уголок и одновременно расширить полезную площадь нередко приводит на мысль пристройки веранду. Грамотно продуманная конструкция будет гармоничным продолжением дома. Можно подобрать достойный, но не дорогой вариант строительства.

Веранда в деревне. Чем веранда отличается от террасы 11

На чем можно сэкономить?

Каркасный тип считается самым дешевым вариантом веранды. Древесина — наиболее доступный материал для строительства, в связи с чем открытая площадка из брусьев станет оптимальной по стоимости. Даже если основное жилище построено из пеноблока или кирпича, деревянная пристройка будет эстетически привлекательной и дополнять общий ансамбль жилого строения. В качестве прочих достоинств лесосырья можно отметить;

  • с ним легко работать,
  • постройка будет иметь солидный вид;
  • устойчивость и прочность конструкции;
  • долговечность.

Чтобы в ходе строительства пристройки не возникало непредвиденных затрат желательно предварительно разработать проект. Это позволит примерно рассчитать необходимое количество строительных материалов и оценить финансовые затраты. Предварительное проектирование поможет избежать ошибок при воздвижении постройки. Такой подход поможет определить, как сделать веранду дешевле.

Чтобы строительство пристройки вышло хозяину дешевле можно применить такой прием: подобрать размеры будущей постройке кратные 6, поскольку именно так рассчитывается размер пиломатериалов.

Как построить дешево

Выбор деревянной каркасной конструкции позволит построить веранду своими руками дешево и быстро. Постройка сооружение начинается с фундамента. Выбор стоит между ленточным и столбчатым. Последний является более бюджетным и некропотливым вариантом: по периметру площадки устанавливают опоры прямоугольной формы.

Следующий этап строительства — монтаж каркаса. Чтобы удешевить постройку без ущерба ее качеству рекомендуется выбирать деревянный брус 100 *100 мм. С целью экономии можно уменьшить количество окон, но так, чтобы света в помещении было достаточно.

Чтобы сэкономить на кровле желательно сделать крышу пристройки односкатной. Для обрешетки подойдет необрезанная доска. Материал для покрытия кровли в эстетических целях желательно подобрать такой же, как и у основного дома.

Обшивку строения можно сделать вагонкой или блок-хаусом. Оба материала отличаются небольшой стоимостью и привлекательным видом. Пластик или фанера стоят еще дешевле, но чрезмерное удешевление не пойдет в пользу качества. Что касается пола, то особо экономить на нем не стоит. Эта важная часть сооружения должна отвечать требованиям прочности и устойчивости. Лиственница подойдет лучше всего. Можно заменить ее на искусственный материал — декинг. Доски для пола из сосны и ели не подходят для подобных конструкций.

Решить вопрос пристройки дополнительной площадки к дому поможет заказ веранды под ключ . Достоинством такой услуги выступает гарантия на постройку.

Веранда в деревне в стиле Прованс. Веранда в стиле Прованс – гармония стиля и простоты

Чтобы максимально представить себе будущее внутреннее убранство помещения, нужно знать, что такое веранда, и чем она отличается от прочих комнат в коттедже. Данная конструктивная единица имеет очень глубокие корни в частном строительстве, так как помогает сгладить строгость загородного дома, придать ему легкости и непринужденности. Веранда – это пространство, богатое светом и воздухом, где приятно отдыхать знойным летом или дождливыми днями весной и осенью. Существует два варианта создания помещений, широко распространенные в российской традиционной архитектуре – открытая и застекленная.

Первый тип представляет собой крытое помещение с опорами в виде колонн и ограждением – при этом площадь полностью открыта для проникновения солнечного света и ветра. Вторая вариация отличается тем, что максимальное количество стен застеклены и, по сути, являются одним большим окном с раздвигающимися или открывающими створками. В полностью закрытой веранде можно устроить отопление и использовать ее даже зимой. Как правило, на веранде устраивается место для неспешного отдыха, приема родственников и гостей, для легкого развлечения с любимой музыкой или книгой.

Веранда в стиле Прованс является одной из наиболее востребованных в российском частном строительстве, так как она предполагает наличие большой площади остекления, использование простой и функциональной мебели, обустройство пространства живыми цветами и ручными поделками – все это само по себе создает уютную атмосферу и приятное ощущение комфорта в любом доме. Используя навыки дизайнеров ИнноваСтрой вы можете создать веранду в прованском стиле для любого коттеджа – тем более что в средней полосе России практически всегда строятся именно закрытые и застекленные летние веранды. Немалое преимущество состоит в том, что традиционно в средиземноморском регионе Франции строились, как небольшие дома, так и роскошные виллы в данном стиле – это облегчает выбор концепции внутреннего дизайна для коттеджа любого размера и площади.

Веранда в деревне. Чем веранда отличается от террасы 12

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Модный тренд – эффектное и функциональное оформление веранды. Придать пространству террасы стильный вид можно своими руками. Для этого нужно учитывать несколько моментов: особенности сооружения, правила выбора материалов и декора, отличительные черты стилей.

Основные типы постройки

Еще на стадии разработки проекта желательно определиться как часто будет использоваться пристройка/помещение. Этот фактор влияет на выбор материалов, особенности проведения отделочных работ, выбор мебели, текстиля и декора.

Застекленная площадка

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Панорамное остекление в пол одновременно сохранит ощущения закрытой веранды и обеспечит полный обзор участка. В солнечные дни будет несложно превратить веранду в открытую террасу, если установить стеклянные раздвижные двери-гармошка.

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Некоторые минусы строения – появление парникового эффекта в закрытом помещении во время жаркой погоды; высокая стоимость качественного остекления.

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Открытая терраса

Наиболее популярный вариант дачной веранды – пристройка, оснащенная навесом/крышей. Это оптимальный бюджетный вариант обустройства уголка для отдыха. Навес обеспечит защиту от палящих солнечных лучей и моросящего дождя. При этом открытая площадка позволит комфортно проводить свободное время на открытом воздухе.

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Главный плюс террасы – ее можно спокойно пристроить к давно установленному зданию. Площадку с навесом не всегда пристраивают к главному сооружению на участке. Допускается установка конструкции вблизи сауны или бани.

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Недостатки сооружения – личные вещи, мебельную обстановку на период отсутствия необходимо заносить в помещение, в зимнее время пристройка бесполезна, необходимо постоянно заботиться о состоянии внутренней отделки.

Закрытая веранда

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Такой вид строения уместен в регионах с переменчивым сезонным климатом. Прохладными или дождливыми днями будет уютно расположиться в надежно закрытом, отапливаемом помещении. Чтобы максимально ощутить присутствие природы и сохранить красивый обзор, делают остекление верхней половины стен. Закрытая веранда обладает еще несколькими достоинствами:

  • помещение можно оборудовать системами обогрева или кондиционирования;
  • веранду часто используют как место хранения предметов;
  • закрытая комната подходит для обустройства спального места.

Важный нюанс – сооружение закрытой веранды желательно планировать одновременно с возведением дома/дачи.

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Стилистические варианты

При обустройстве веранды не требуется строго дублировать интерьеры помещений главного дома и при выборе дизайна можно смело экспериментировать. В тренде остаются несколько стилей.

Естественное очарование кантри

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

На закрытой веранде несложно создать незамысловатый деревенский уют благодаря вышитым салфеткам, простой деревянной мебели, стенам и потолку, обшитыми вагонкой. Для обивки мебели подбирают ткани с растительным орнаментом или в клетку. При выборе текстильного декора (пледы, шторы, декоративные подушки) предпочтения заслуживают натуральные материалы пастельных тонов (светло-коричневый, оливковый, беж, песочный).

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Мелкие декоративные детали придадут обстановке индивидуальности: на комоде или на шкафах расставляют плетеные корзинки, глиняные горшочки и вазочки.

Лаконичность скандинавского дизайна

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Натуральные материалы, мебель простых форм и легкий декор – основные нюансы обстановки с северным характером. Такой дизайн идеально подходит для обустройства открытой площадки или остекленной просторной веранды. Для создания умиротворяющего уголка отдыха не требуется делать сложный ремонт или устанавливать дорогую эксклюзивную мебель. Потолок или навес декорируют деревянными балками. Мебель подбирается из необработанной древесины.

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Сложно представить интерьер без всевозможного текстиля. Подбирают скатерти из натурального хлопка, льна украшенные простыми геометрическими орнаментами. Шерстяные ковры с незамысловатыми рисунками, домотканые половички, подушки придадут уюта зоне отдыха.

Веранда в деревне простой дизайн. Особенности дизайна веранды: советы специалиста

Видео какая терраса лучше? Обзор террас нашей деревни. Терраса (веранда) своими руками