Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседка из деревьев. Беседки с полом и без него

01.10.2021 в 10:13

Беседка из деревьев. Беседки с полом и без него

Существуют беседки с полом, а также беседки, смонтированные на открытой площадке или площадке, где сделана бетонная стяжка или выложена тротуарная плитка. Если строить беседку просто на земле, тем более деревянную, то нужно принять меры для защиты деревянных конструкций, особенно в местах, которые контактируют с грунтом. Если беседка из металла, то придется защитить ее от ржавчины.

Беседка из деревьев. Беседки с полом и без него

Деревянная беседка без пола, сооруженная из дерева. У нее имеется одна особенность: крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами.

Строительство беседки с полом предполагает установку фундамента. В основном, ограничиваются столбчатым фундаментом, который делают из кирпича или бута, заливают бетоном или же монтируют на фундаментных блоках. Как вариант, можно использовать большие камни (валуны) и на них опереть всю постройку, если таковые имеются в распоряжении. Такой фундамент подходит для легких, каркасных построек из дерева или из металла. Если постройка капитальная, из кирпича, то столбчатым фундаментом вряд ли удастся ограничиться: придется лить бетонный ленточный фундамент, хотя и в упрощенном варианте. Достаточно заглубить фундамент на 20-30 см.

Беседка из деревьев. Беседки с полом и без него

Беседка из дерева, но с деревянным полом, установленная на опорах.

Чтобы выложить плитку в беседке, придется пол залить бетоном, но предварительно утеплив пол пенопластом, например, а также уложив слой гидроизоляции. После этого можно уложить плитку, причем половую морозостойкую. При этом, следует сделать так, чтобы пол выходил за пределы беседки сантиметров на 50 и эти 50 см должны быть выложены под уклоном, чтобы на плитке не удерживалась влага. Если беседка не закрытая, то вся плитка должна иметь уклон. Если влага на плитке не будет задерживаться, то плитка будет стоять достаточно долго.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор

Сегодня существует множество идей для создания дачных беседок из самых разнообразных материалов. Отличным решением становятся беседки из кирпичной кладки или декоративного камня.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор

Однако, большинство дачников отдают предпочтение натуральной древесине. Посмотрим, какие преимущества отличают беседки именно из этого материала:

  1. Натуральный вид строения. Древесина даже после обработки лаком или морилкой имеет свежий вид. Строение из дерева удачно вписывается в интерьер дачного участка.
  2. Дерево – это экологически чистый продукт, не выделяющий абсолютно никаких токсичных веществ.
  3. Относительно низкая стоимость материала.
  4. С деревом легко работать, даже без наличия специальных строительных навыков. Начинающие мастера могут воспользоваться готовыми проектами беседки из дерева, чертежи которых имеются в журналах, каталогах и в свободном доступе в интернете.
  5. Материал можно сделать устойчивым к воздействию влаги и вредителей, достаточно лишь нанести несколько слоев морилки и акрилового лака.
  6. Древесина очень хорошо сочетается с другими строительными материалами, позволяя дизайнеру или строителю комбинировать различные стили в интерьере.
  7. Сооружения из дерева не нагреваются под лучами прямого солнца, что весьма актуально при строительстве беседки на дачном участке.

Идея изготовления беседки из дерева очень успешная, но отрицательные стороны также следует знать будущему владельцу строения.

Если предполагается возведение беседки со встроенным мангалом или камином, обязательно посоветуйтесь со специалистом: отсек для очага – крайне пожароопасная зона.

Беседка для дачи деревянная. Беседка из дерева: правильный выбор

Беседка из деревьев живых. Второй год (и последующие)

На втором году жизни, на боковых ветках саженцев вырастают новые веточки. Необходимо выбрать ту, которая расположена дальше остальных от корня. Ее нужно оставить. Другие веточки следует обрезать, оставив длину в 15-20 сантиметров.

На главной ветке следует выбрать тоже самую дальнюю от корня веточку и оставить, а две другие (боковые) – подвязать ко второй снизу перекладине.

Осенью необходимо укоротить главную ветку на 15 сантиметров выше уже третьей горизонтальной перекладины (4-й, 5-й, 6-й…).

По прошествии нескольких лет боковые ветви деревьев переплетутся между собой. Позднее переплетутся и ветки на стволах деревьев, образуя этим самым потолок будущей беседки.

Последний этап создания живой беседки заключается в удалении деревянной основы. Это необходимо делать после одеревенения стволов молодых деревьев. Тогда они смогут держать заданную форму самостоятельно.

Беседка из деревьев. Беседки с полом и без него 04

. Вот основные шаги.

    Выберите подходящее место. Лучше в более уединенной дальней части участка.

  1. Определите размер будущей живой беседки. Скажем, 3 метра на 3.
  2. Подберите растения. Это могут быть липы, клены, ивы, рябины ( очень хорошо использовать рябину круглолистную «aria»), иргу, даже березки, если позволяет площадь. Все они хорошо гнутся и стригутся, особенно в юном возрасте, поэтому не стоит опасаться их большого размера. Не нужно использовать хвойники, особенно ели. Когда они вокруг – это угнетает.
  3. 4. Садите на 1 погонный метр одно дерево. На одной из сторон оставляем место для входа. Можно сначала добавить несколько деревянных или металлических стоек и натянуть между ними проволоку или резиновые ленты, чтобы было к чему подвязывать ветви. Будут получаться ветви на шпалерах.
  4. Чтобы внизу не было оголенных стволов, хорошо бы сделать подсадку из кустарников(это могут быть пузыреплодники, гортензии, лапчатки, дерен) или вьющихся растений: девичьего винограда (очень неприхотливый, замечательно чувствует себя в тени), хмеля, лимонника.
  5. Когда растения достигнут нужной высоты - 2 метра и более – начинаем их ветви сплетать и направлять, используя для этого вначале подвязку. чтобы образовалась зеленая крыша. Кстати она может иметь разную форму: прямоугольную, куполообразную, трапецевидную.
  6. Не забываем о постоянном уходе за деревьями: поливаем, подкармливаем, удаляем сухие и сломанные ветви, следим за правильным расположением растущих веток.
  7. Когда беседка будет готова, Вам останется придумать убранство внутри. Но это уже на Ваше собственное усмотрение. Как говорится, все, что душе угодно.

Убедились, сделать собственными руками вполне можно. Другое дело, что требуется определенное время, чтобы Ваша живая беседка выросла и стала настоящим бриллиантом на Вашем участке.. Но это того стоит. Отдых в ней всегда будет приятным и полезным. А еще Вы удивите всех!

Видео беседка из дерева своими руками