Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как называется искусство выращивания миниатюрных деревьев. Искусство « Пэньцзин »

14.10.2021 в 01:11

Как называется искусство выращивания миниатюрных деревьев. Искусство « Пэньцзин »

Даосские монахи, переосмыслив индийскую традицию стали выращивать священное дерево буддизма на священной горе из китайской традиции, так в 1-2 веках в империи Хань зародилось искусство « Пэньцзин

Фреска гробницы принца Чжан Хуая (706 г. н.э.), с миниатюрными деревьями на камнях.

Самое раннее изображение бонсай имеется гробнице принца Чжан Хуая, умершего в 706 году во время правления династии Тан (618—907). Копии двух настенных изображений сегодня можно видеть Ботаническом саду Шанхая.

Во времена династии Южной Сун (960—1279) искусство выращивания деревьев в горшках приобрело огромную популярность. Художники соревновались друг с другом, стремясь создать самое совершенное дерево и оформить его с помощью самых красивых камней. Интерес к искусству пенджинга основывался на убеждении в том, что подобные деревья имитируют естественную среду и способствуют медитации.

Таким образом, символизм бонсай изначально содержал три элемента: поднос, скала, дерево. Поднос относился к культу предков, гора была связана с идеей бессмертия и божественного присутствия, а дерево было связано с идеей древа жизни и плодородия.

В дальнейшем, под влиянием даосизма бонсай стал обликаться в философские идеи о единстве великого и малого. В 3-4 веках уже стали появляться целые композиции, о чем дошла легенда об императоре, который повелел создать миниатюрную империю со всеми деревьями, городами, реками и горами. Для этой цели и были созданы миниатюрные деревья.

Эта традиция украшения композиции миниатюрными фигурками и камнями до сих сохранилась в китайской версии « Пэньцзин », которое и составляет главное отличие пэньцзина от бонсая, где смотрящему предлагается рассмотреть композицию, содержащей помимо растительной части различные ландшафтные элементы (камешки), фигурки людей, животных и прочее, в то время как в бонсае внимание практически полностью акцентируется на миниатюрном растении.

Как называется искусство выращивания миниатюрных деревьев моя кофейня. Советы «Моя кофейня: рецепты и истории» — ответы на вопросы викторины

Как называется искусство выращивания миниатюрных деревьев моя кофейня. Советы «Моя кофейня: рецепты и истории» — ответы на вопросы викторины

Недавно на GP мною был написан маленький обзор на отличную мобильную игру «Моя кофейня: рецепты и истории». Если вы читали тот обзор , то вы помните, что меня данная игрушка смогла поразить, конечно, в хорошем смысле этого слова. Ее оригинальные функции ранее не встречались мне ни в одной другой мобильной игре – это очень почетно. Обычно по таким играм лучше всего писать статьи советов, но, к сожалению, ситуация с «Моей кофейней» получилась не рядовая.

Все дело в том, что игра активно делится с игроками своими секретами, а также закидывает их различными советами. Этим она занимается прямо во время игрового процесса, закладывая информацию в диалогах посетителей и в наставлениях персонала кофейни. Еще полезные советы так и сочатся из официальных страниц «Моей кофейни» в социальных сетях. Конечно, в советах от разработчиков игры нет ничего плохого, в каком-то смысле, я даже рад тому, чем они занимаются. Такой положительной деятельностью игра не оставила шанса тем, кто хочет написать по ней действительно оригинальные и крайне полезные советы.

Оставив позади серьезные темы, например, как в кофейне заработать много денег или как нанять нового официанта, самим разработчикам игры, так как они объясняют подобные вещи куда лучше меня. Я решился сделать свой акцент лишь на одном посетители, а точнее на его ежедневных викторинах. Каждый день Билли приходит в кафе с тремя вопросами для игрока. Ответьте на них правильно и получите весьма приличную сумму игровой валюты. Многие вопросы оказываются чересчур простыми, но некоторые из них заставят вас обратиться за помощью к вашему интернет-поисковику. Вот мне и пришло в голову собрать все вопросы и ответы из познавательной викторины Билли в одной статье, чтобы игроки «Моя кофейня: рецепты и истории» лишний раз не искали данную информацию в дебрях интернета.

Как называется искусство выращивания миниатюрных деревьев ответ. Искусство выращивания миниатюрных деревьев

700

400

Бонсай — это искусство выращивания миниатюрных деревьев. Пришло это искусство в Японию из Китая более тысячи лет, но именно в Японии  искусство выращивания карликовых деревьев достигло своего совершенства и завершенности. И сегодня бонсаи ассоциируется со страной восходящего солнца. Слово бонсай состоит из двух иероглифов и дословно означает плошка и дерево, дерево, выращенное в плошке.

Бонсай создают для любования, созерцания и эстетического эффекта. В  начале семнадцатого века многие богатые семьи Эдо (ныне Токио) выращивали растения в небольших контейнерах, но только в восемнадцатом веке выращивание миниатюрных деревьев стало превращаться в искусство. Внешнему виду миниатюрного дерева стали придавать большое значение и формировать в соответствии с определенными правилами, так появились стили, которые впоследствии стали классическими.

Заниматься выращиванием бонсаи ранее могли себе позволить только богатые семьи, за этим занимательным и трудоемким занятием проводилось много времени. Затем постепенно увлечение  бонсаи перешло на семьи самураев, а затем стало массовым увлечением.

Упоминание о бонсаи встречаются на ранних этапах истории Японии, так в 14 веке написана пьеса о бедном изгнанном самурае, который жил далеко в горах, и к которому в ненастье постучался уставший и замерший путник. У самурая не было дров, чтобы обогреть продрогшего путника и он использовал  свои три бонсая в качестве дров. Уставшим путником оказался сёгун, который впоследствии восстановил в правах самурая и подарил ему земли умэ (слива) , мацу (сосна) и сакуру (вишня), в количестве  и названии сожженных бонсаи. В последующие года  художники неоднократно создавали гравюры по мотивам этой популярной драмы.

В 17-м веке появились истории о том, что сёгун Иэмицу Токугава так много времени уделял выращиванию бонсаи, что его советник был вынужден убрать эти деревья как можно дальше, но это не остановило сёгуна и он продолжал создавать формы миниатюрных деревьев.

В 18-м веке бонсаи уже интересовалось большое количество людей и в Киото стали проводится ежегодные выставки миниатюрных деревьев, на каждую такую выставку доставлялись новые виды бонсай. В 1829 году вышла первая книга, в которой техника выращиванию миниатюрных деревьев — бонсай рассматривается как искусство.

Император Мэйдзи проявлял большой интерес к искусству бонсаи и пытался подогреть интерес к бонсаи окружающих его людей. Те чиновники, кто не проявил должного интереса к бонсаи впали в немилость. Так что искусство бонсаи, хотели того или нет министры, стало неотъемлемой частью их жизни и новой традицией Японии. Правительственный дворец Мэйдзи как внутри, так и снаружи был уставлен миниатюрными деревьями.

Выращивание карликовых деревьев — сложное и трудоемкое занятие. Бонсаи это настоящие деревья взятые из природы и с помощью определенных способов, превращенные в маленькие копии своих больших собратьев.

Для бонсаи используют разные виды деревьев, большой популярностью пользуются вечнозеленые хвойные деревья, такие как: сосна, можжевельник, кипарис, пихта, ель. Наряду с классическими для бонсаи деревьями используются: клены (момиджи), вишня (сакура), сливы, абрикос, бук,  акация, азалия и многие другие виды деревьев и кустарников.

Существует несколько стилей бонсаи:

формальный прямой стиль (чёккан), самый широкий ствол у основания, который сужается к верхушке дерева

неформальный прямой (моёги) —  ветви и ствол могут быть немного искривлены, но вершина дерева всегда располагается прямо перпендикулярно к основанию ствола и земле

Сдвоенный ствол (сокан), этот стиль представляет собой композицию из двух стволов с одной общей кроной

Стиль каскад (кэнгай) — имитирует деревья, которые в природе растут на склонах гор  или на берегу реки над водой.  В этом случае вершина дерева опускается гораздо ниже  грунта, в котором размещено дерево. Похожий на предыдущий стиль — стиль полукаскад (хан-кэнгай), вершина дерева остается на уровне почвы, в котором расположено само дерево

Объединенный корень (нэцунагари) — при этом стиле часть ствола засыпается землей  и ветки одного дерева выглядят как отдельные деревья.

Как называется искусство выращивания миниатюрных деревьев в японии. Дайсуги — уникальная японская техника выращивания деревьев (4 фото)

Еще с древних времен, когда люди научились добывать огонь, их верными спутниками стали сначала топор, а потом более современные инструменты. В большинстве случаев метод сбора древесины заключается в полном срубании дерева и засаживание вырубленной местности новыми деревьями. Однако японцы, не имеющие в своем распоряжении территорий для выращивания дерева на вырубку, придумали уникальную технику заготовки леса – дайсуги.

Техника дайсуги предположительно датирована XIV веком и уникальна тем, что она позволяет добывать древесину без срубания материнского ствола. Для этого используется особый вид дерева – кедр китаяма, чья особенность заключается в идеально прямом росте без сучков.

Для сохранения пространства японцы научились выращивать и обрезать материнский ствол таким образом, что оставлялись лишь самые прямые, верхние побеги, которые спустя пару десятков лет становились пригодными для срубания. При этом кедр рос лишь ввысь, позволяя засадить землю большим количеством новых деревьев, а спил его веток никак не вредил материнскому стволу, сохраняя растению жизнь.

Помимо компактности данной техники, еще одним преимуществом дайсуги является получение по-настоящему высококачественной древесины. Секрет в том, что древесина, добытая при помощи техники дайсуги, почти в два раза прочнее кедра, посаженного в землю, а также почти на 150% более гибкая. Такое дерево наиболее ценно для производства высококачественной мебели и других изделий.

Однако помимо своего практического назначения сегодня техника дайсуги чаще всего используется в декоративных целях – такими деревьями стали украшать местные сады. Самых же старых представителей кедров китаяма, выращенных подобным образом много веков назад, можно до сих пор встретить в лесах Киото.