Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как построить дом своими руками. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

12.04.2023 в 23:14

Как построить дом своими руками. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Как многие заметили я достаточно долго ничего не писал если быть точным, то 7 месяцев.

В прошлом (2020г) году я проводил интересный эксперимент.

Может ли обычный человек ни разу не строитель. Самостоятельно, быстро, качественно, и недорого – построить дом?

Эксперимент закончен, дом построен, и

Ответ – Да, может!

Это несложно, это быстро, это недорого.

Знакомьтесь.

Небольшой многофункциональный дом 40 м2 со свободной планировкой. И верандой 13,5 м2.

Как построить дом своими руками. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Прежде всего ТТХ дома .

Дом имеет свободную планировку, нет ни одной внутренней несущей стены.

Имеет три базовых варианта планировки.

(Был построен вариант «баня с гостевой комнатой»)

Внутренняя отделка выглядит так:

Как построить дом своими руками. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Особенности данного эксперимента и проекта.

1 . Строил его непрофессионал. То есть человек ни разу не строитель. Самый обычный деревенский житель. «Руки есть», но не более.

2. Дом строился по специальному проекту. Чертежи в нём, разработаны таким образом что бы по ним мог построить или проконтролировать строительство человек далёкий от строительства.

- Это очень детально проработанный просчитанный и оптимизированный проект. Причём проработан и оптимизирован именно с точки зрения отсутствия навыков и знаний у исполнителя/заказчика.

3. Проект и смета абсолютно бесплатны и свободно доступны . В проекте нет скрытых платежей, нет рекламы материалов или брендов. (Все бренды специально удалены из сметы) Я так же не рекламирую себя как исполнителя (меня нельзя нанять на работы: сделать подобный проект или построить), и не обещаю подогнать бригаду профессионалов, которые всё сделают в лучшем виде. (У меня нет конфликта интересов)

- Все узлы испытывающие нагрузки реально рассчитывались . (Расчёты будут приложены).

-Я подробно расскажу почему приняты те или иные решения, и почему сделано именно так.

-В силу глубокой проработки и в нём практически отсутствуют ошибк и. Звучит как хвастовство, но всё же…

- В него действительно всё включено, от фундамента до внутренней отделки. Никаких дополнительных вложений, о которых «случайно забыли», как это очень часто бывает. (Не включена отмостка и внешние инженерные сети)

-Публиковать листы проекта и сметы я буду по факту продвижения своего рассказа о процессе строительства. (К началу строительного сезона, даже если публикации ещё будут продолжаться, проект будет полностью выложен в свободный доступ)

4. Это качественный дом, в нём нет удешевления строительства ради увеличения прибыли. Экономилось там, где можно экономить без ущерба качеству.

- У него низкая стоимость содержания и обслуживания. Применённые материалы и решения, подразумевают очень низкие затраты на поддержание дома.

5. Время строительства вместе с отделкой заняло 2,5 месяца чистого времени 2х человек.(8 часов в день) Заказчика и подсобника. (Заказчик параллельно работал на основной работе поэтому в среднем у него получалось 3-3,5 дня в неделю на строительстве, а сама стройка длилась с 6 июля по 7 декабря 2020г)

6. Цена . Затрудняюсь сейчас точно сказать (поскольку у заказчика попало в расходы много дополнительных затрат, не относящихся к дому), но достаточно высокая около 650-700 т. р . Такая высокая цена 17,5 т. р/м2 Связано с следующими моментами:

· дом маленький 40 м2. А это всегда значительно удорожает цену за квадрат,

· в стоимость дома дополнительно входит веранда 13,5 м2

· он не эконом класса. (применённые решения с точки зрения обслуживания и эксплуатации),

Все посты относительно стройки этого дома будут помечены тегом #setani. Заносите в игнор если не интересно.

Как построить дом с чего начать. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-postroit-dom-svoimi-rukami-postroyka-kachestvennogo-doma-chelovekom-ne-umeyushchim-i-ne

С чего начать строить дом на пустом участке. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Нередко бывает так, что идея построить дом есть, но понятие с чего стоит все начать напрочь отсутствует. Именно из-за этого многие владельцы участков бросаются в крайности, приступая к тем работам, которые не запланированы.

Чтобы построить дом с нуля, чтобы грамотно провести все строительные работы, перед началом необходимо иметь четкий план.

С этим помогают строительные компании, но можно и самостоятельно разобраться в процессе: для этого рекомендуется ознакомиться с основными этапами возведения жилища.

Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/podgotovka-uchastka-pod-stroitelstvo-doma-kak-pravilno-provesti-podgotovku-uchastka-pod

Построить дом своими руками чертежи. Чертежи дачных домиков

Чтобы, необходимо иметь определенные знания. Обычно для многих дачников это непосильная задача. Для составления проекта дачных домов требуются не только знания основ черчения, но и определенные специфические навыки.

Проект и чертеж дачного домика с мансардой

В принципе дачные дома имеют незамысловатую конструкцию и, казалось бы, очень просто создать чертеж такого строения. Но это не совсем верно. Создание такого проекта считается профессиональной задачей, которая требует полной проектной документации.

Сегодня очень легко скачать такие чертежи в глобальной Сети. Причем для каждого дачника предлагается большой выбор различных конструкций дома, материалов, и соответствующего внешнего вида.

Сделать самому— очень сложная задача. Ее лучше всего отдать профессионалам. Они начертят чертеж и разработают всю необходимую документацию.

Проектируем дачу

Естественно, что чертеж дома обязательно делается на основе индивидуальных требований хозяина дачного участка.

Чтобы получить хороший результат, план дома должен быть разработан с учетом самых мелких подробностей. В этом случае без знания черчения просто невозможно обойтись.

Планировка дачного дома с верандой и тамбуром

Для того чтобы на чертеже был выдержан масштаб строительства дома, лучше всего воспользоваться «миллиметровкой», которая продается в любом магазине канцелярских товаров. Выбрав определенный масштаб, можно будет начертить конструкцию будущих дачных домов.

Рисуем чертеж

На начальном этапе определяются все. Чтобы у домов не было прогиба, определяется форма и сечение стропильных брусьев. Для правильного расчета толщины стропил требуется знать следующие параметры:

  • Угол наклона кровли;
  • Особенности климата.

Кроме этого, немаловажное значение имеет материал, из которого сделана кровля. Это могут быть:

  • металлочерепица;
  • шифер;
  • медь;
  • профнастил.

Следующим шагом будет определение числа стропил, которые станут.

Проект дачного домика с мансардой и балконом

Для дачных домов нужно подобрать подходящий. Она изготавливается наклонной или плоской.Когда стропильная система домов имеет наклонную крышу, стропила крепятся к двум несущим стенам. Для большей надежности брусья стропил укрепляют дополнительными колоннами, иногда ставят среднюю перегородку.

В чертежи дачных домов также входит показ обрешетки для крепления крыши. Она может иметь несколько видов:

  • сплошной;
  • промежуточный.

Когда делается расчет обрешетки, необходимо учитывать:

  • Наклон кровли;
  • Материал;
  • Крепежные детали;
  • Вспомогательные упоры.

Учитывая все перечисленные особенности, можно будет создать проект будущего дачного домика, и выполнить.

Планируем первый этаж

Для того чтобы грамотно, необходимо определить все нюансы первого этажа. Для этого нужно точно знать:

  • Габариты дома;
  • Каков материал для строительства;
  • Расположение окон;
  • Расположение дверей;
  • Число комнат первого этажа;
  • Расположение входа в подвальное помещение.

Затем размеры будущих комнат рассчитываются в соответствии с толщиной стен. Очень важно такие расчеты выполнять с максимальной точностью. Первые этажи дачных домов можно приравнять к миниатюрной двухкомнатной квартире, имеющей несколько особенностей. Возможно, это, а, может быть, камин, отапливающий все помещение.

Когда строится камин, обязательно делается разводка воздуховодов. На чертежах отражается путь воздушных трубопроводов. Когда планировка и расчет первого этажа закончены, приступают к проектированию других этажей.

Проект и планировка дачного домика 6х4 с верандой

Из вышесказанного можно сделать вывод: первым этапом проектирования дачного дома является первый этаж. Только после этого приступают к созданию фундамента. Для него делается чертеж опалубки с указанием материала и всех необходимых размеров. От того, каким будет фундамент, зависит, насколько долго будет нормально функционировать дачный домик.

Мансарда и дачный дом

Чтобы обустроить мансарду, нужно установить монолитные перекрытия, поддерживающие первый и верхние этажи. Они в основном устанавливаются там, где планируется наличиеили какой-нибудь комнаты. Такое монолитное перекрытие заливают в виде монолитного пояса, расположенного между этажами. Когда проектируется, за основу берется проект первого этажа, из которого удаляются все лишние детали. В результате получается.

Например, мансарда может иметь вид маленькой комнаты. Ее легко превратить в гардеробную или обустроить спальню.

Строительство дома своими руками без опыта строительства. Самостоятельное строительство – доводы «за» и «против»

При наличии возможности заказать строительство «под ключ» у профессионалов без кавычек экономится и драгоценное время, и не менее ценные нервы – профи умеют строить быстро и качественно, и за ними не нужен тотальный контроль. Но далеко не каждый может позволить себе обратиться в известную, зарекомендовавшую себя фирму, которая за соответствующие своему уровню деньги построит дом надлежащего качества. Привлечение наемных рабочих обходится значительно дешевле, но в этом случае имеет место быть «русская рулетка». Есть ответственные, надежные исполнители, которым можно доверить строительство своего дома, но также есть масса и других наемников, которым знание технологий, а зачастую и здравый смысл заменяет уже ставший легендарным посыл – «все так делают, и ничего».

Антипов Игорь

Участник FORUMHOUSE

Представляете – что построят неграмотные строители под руководством неграмотного прораба неразбирающемуся в строительстве заказчику? Я видел много таких строений и грустные глаза людей, купившихся на «невысокие», по сравнению с фирмами, расценки. А на фирменное строительство у многих просто нет денег – люди посмотрят заоблачные расценки и ставят крест на строительстве.

В большинстве случаев при подготовке к строительству решение обойтись своими силами по максимуму продиктовано скромным бюджетом. И экономия существенная.

Антипов Игорь

Затраты на стройматериалы составляют иногда меньше половины всех расходов. Цену дома вполне реально снизить на 30-40 %, а иногда и больше. Постройтесь сами, всей семьей – дом, построенный своими руками, это не просто строение, это член семьи. 

Еще один аргумент в пользу строительства своими силами – уверенность в качестве.

SDim

Участник FORUMHOUSE

Тут есть еще один фактор – я точно знаю, что я для себя сделаю гораздо аккуратнее, чем любой гастарбайтер или даже сотрудник из приличной конторы.

Как у медали две стороны, так и у самостоятельного строительства есть противники, также достаточно четко обосновывающие свою позицию. Основных доводов два – каждый должен заниматься своим делом, и пока тратишь время на строительство, упускаешь возможность больше заработать. Про уровень подготовки исполнителей уже упоминалось, не всем везет на добросовестных наемников. Что касается заработка, экономия – тоже прибыль, а с основной деятельностью вполне реально совмещать. И заработать, сэкономив, можно весьма солидную сумму, которая на стройке никогда лишней не будет, особенно, когда не в ущерб качеству.

PiZZa

Участник FORUMHOUSE

Экономия подразумевает кучу физических и эмоциональных затрат, но это не значит, что обязательно получится хуже. На этапе планирования дома мне рассчитали фундамент по моей задумке. Обойдя с этим расчетом несколько городских контор, не нашел суммы за реализацию меньше 400 тысяч рублей. В итоге решился все делать сам, потратил два месяца – работал в свободное время. Расходы на материал составили 90 тысяч, плюс еще десять на технику и мелочевку. В результате уставший, но довольный и с экономией 300 тысяч, а сэкономил – равно заработал. Зарплата же у меня много меньше 150 тысяч в месяц. Реально экономить, когда есть желание и время.

Как построить дом своими руками с нуля. Приобретение участка

Выбор и последующее приобретение участка — то, с чего надо начать строить дом своими руками. Важными считают и юридические, и практические нюансы. Начинайте с детального осмотра предполагаемой к покупке территории. Учитывайте несколько моментов.

  • Расположение. Рассмотрите территориальную доступность участка: наличие дорог, близость к социальным объектам, остановкам общественного транспорта. 
  • Экологическая обстановка. Нежелательно наличие вблизи от места будущего проживания производств, мусорного полигона или очистных сооружений.
  • Особенности участка. Рассмотрите площадь территории, ее форму, рельеф, тип грунта. Например, если есть уклон, потребуется его выравнивание. Это дополнительные траты на планирование и проведение земляных работ.
  • Инфраструктура. Оцените существующие инженерные коммуникации или возможность их подведения или подключения. 
  • Документы. Документация продавца должна быть подлинной, правильно заполненной. 
  • Дополнительные траты. Надо определить, придется ли тратить дополнительные средства и в каких количествах. Например, если на территории стоит ветхая постройка, ее нужно будет разобрать и вывезти.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-postroit-dom-svoimi-rukami-postroyka-kachestvennogo-doma-chelovekom-ne-umeyushchim-i-ne