Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как дешево и быстро построить дом. Из чего строить

12.04.2023 в 08:30

Как дешево и быстро построить дом. Из чего строить

Мы хотели уложиться в свой бюджет в 2 млн рублей и при этом переехать как можно скорее. Поэтому вариант двухэтажного кирпичного дома площадью 100 м² нам не подходил. Мы посмотрели на сайтах примерную стоимость таких проектов, выходило 2,8—3,5 млн рублей в зависимости от параметров. Это было слишком дорого.

Поэтому мы решили строить каркасный модульный дом площадью 60—70 м² . У каркасного дома много достоинств, и он без проблем вписывался в наш бюджет.

Вот основные плюсы каркасного дома для нас.

Низкая стоимость. Каркасный модульный дом легко построить,так как его собирают из готовых модулей. Их изготавливают на производстве и привозят к месту сборки. Поскольку модули типовые, они дешевые и легко монтируются.

Дешевая эксплуатация. Например, мы выбрали для отделки фасада металлосайдинг. Он долговечный: его не нужно обновлять в течение 20—35 лет

С деревянными домами так не получится, обычно их красят раз в  . Наши ближайшие соседи построили новый дачный домик, снаружи он обшит деревом. В  год домик заметно потемнел от дождя и снега и вовсе не выглядит новым.

На этапе сборки модулей нас с мужем пригласили на производство. Это было через неделю после подписания договора

Короткие сроки. Каркас строится за месяц. С отделкой и фундаментом — за два. На производстве модули для нашего дома собрали за две недели, после монтировали их на месте в течение трех дней.

Хорошая термоизоляция. За счет многослойных стен такой дом можно сравнить с термосом. Он хорошо держит тепло зимой и почти не нагревается летом.

потому что электрическая проводка, трубы водоснабжения и каналы вентиляции прокладываются внутри многослойной стены. В кирпичном или панельном доме без этой процедуры не обойтись.

Не требуется время на усадку. Материалы, из которых строят дом, уже предварительно высушены, поэтому потери влаги будут несущественными. Это значит, что через год после строительства стены и другие элементы дома никак не деформируются, следовательно, можно сразу монтировать окна и двери, заниматься отделкой.

Экологичность. Материалы для строительства экологически безопасны. Сам каркас из дерева, а наполнение — это утеплитель. В нашем доме в качестве утеплителя используется эковата, ее изготавливают из отходов бумажной промышленности. Никаких вредных для человека веществ этот материал не выделяет.

Нет необходимости выравнивать их дополнительно. Проще всего обшить стены и потолок вагонкой с имитацией бруса, а если хочется более городской интерьер, использовать гипсокартон и обои. Мы выбрали первый вариант. Брус покрасили пропиткой.

Легкий монтаж. Каркасные дома легко демонтировать и собирать на новом участке. Переносить дом мы не планируем, но вот о расширении уже задумались. Это можно сделать, если присоединить дополнительный блок.

Минусов каркасного дома я вижу всего два.

Первый — дом легкий и не очень устойчив к вибрациям. Когда стиральная машинка завершает стирку, нас слегка потряхивает. Но я готова потерпеть это пару минут в день. Мы попытались разобраться с проблемой при помощи антивибрационного коврика, но это не сильно помогло.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Мы объясним!

Не секрет, что шестьдесят лет назад дома не отличались большой площадью, но при этом имели два этажа (второй этаж – «экономная» мансарда, конечно). Отнюдь не потому, что советский гражданин не хотел «быть ближе к земле». Одноэтажных домов тоже было в достатке, особенно в деревнях, не в дачном варианте. Ценность двухэтажного строительства заключалась в возможности разместить чуть больший метраж дома на маленьком участке, чтобы еще и на огород места хватило – исключительно практический подход. Таким нехитрым способом появилась последовательность в строительстве двухэтажных дачных домов: на небольшом клочке земли требовалось уместить ВСЁ .

Мансарда является жилым чердачным помещением. Долгие годы практикуется увлечение площади дома за счет мансарды, так как «мансардные метры» ниже по стоимости, чем полноценный второй этаж. Помимо удешевления строительства мансарда имеет два ощутимых плюса:
1. Помогает в завершении облика здания.
2. Сокращает теплопотери через крышу.
По сей день мансарду считают грамотным решением, в основе которого разумная экономия. Цель мансарды – организовать бюджетную ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ площадь.

Чуть позже, в девяностых-нулевых, принципы строительства изменились кардинально, хотя тенденция к двух-(и более, конечно)-этажным домам сохранилась. Мотивация такого строительства уже не зиждилась на основе финансовой экономии, в участках и в их размерах тоже проблем не было. Напротив, строительство богатого особняка – желательно визуально напоминающего замок, имеющий цоколь и высокий забор – демонстрировало статус владельца.

Сейчас же мы можем видеть тренд строительства одноэтажных домов, причем нередко на не очень масштабных участках. Как мы писали в одной из недавних статей: наблюдается тенденция уменьшения размеров городского и загородного жилья . Связано это с образом жизни, который транслируют медиа, вектором на самореализацию, экотрендами и движением чайлдфри (и в принципе уменьшением количества детей в семьях, сокращением рождаемости). Сейчас дом – это не всегда атрибут семьи, а вполне себе реальное жилье для молодого IT-специалиста, например. Более того, долговечности от домов тоже требуется все меньше из-за курса на глобализацию, активность молодежи и поиск себя. То есть, трехэтажный «современный замок», как двадцать лет назад, вы вряд ли встретите на этапе строительства.

Надо, конечно, упомянуть еще одну немаловажную причину уменьшения домов: рост стоимости на готовое жилье, работу бригад и строительных компаний, материалы – в принципе рост стоимости во всей строительной сфере, двигающей российскую экономику и оборот средств. При этом доходы населения растут значительно менее активно.

Именно поэтому все чаще вы можете встретить статьи, в которых «выигрывает» все же одноэтажное загородное жилье. Вам предлагают именно то, что, грубо говоря, «вам нужно» – ну а нужно ли оно на самом деле, решать только вам (снова!) .

Спойлер: в нашей статье не выиграет ни одноэтажный, ни двухэтажный дом. Мы действительно постараемся сейчас честно рассказать о том, что ждет за тем или иным выбором. Чтобы это сделать, мы решили выделить основные критерии, по которым вообще можно судить о положительных и отрицательных сторонах строительства одноэтажного или двухэтажного дома.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Многие из нас мечтают о загородном доме. Поскольку его приобретение обходится в довольно большую сумму, приходится задумываться о самостоятельном строительстве. В этом случае советы по поводу того, из чего лучше построить самый дешевый и качественный дом для постоянного проживания, являются довольно актуальными. И хотя большинство из нас не являются строителями, мы всё же принимаемся за это нелегкое дело. Но чтобы вопросов возникало как можно меньше, стоит рассмотреть более предпочтительные материалы для частного строительства.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Выбор материала для строительства дома

Одним из ключевых моментов в начале любой стройки является выбор материала, из которого будут возводиться стены будущего дома. Стеновой материал должен соответствовать ряду критериев:

  • надежность и долговечность;
  • поддержание благоприятного микроклимата внутри строения;
  • стойкость к минусовым температурам;
  • теплоизоляция и устойчивость к влаге.

Современные строительные материалы позволяют выбрать именно тот вариант, который больше всего отвечает перечисленным требованиям. Однако наиболее важным моментом являются прочностные характеристики материала, которые будут обеспечивать целостность конструкции. Все стройматериалы можно разделить на несколько групп:

  • кирпич;
  • легкие бетоны;
  • древесно-стружечные панели;
  • природные материалы (дерево, глина, ракушняк).

Пено- и газобетон

Газо- и пенобетонные блоки в последнее время широко используются в малоэтажном строительстве. Блоки имеют схожие параметры и отличаются лишь по внутренней структуре. Газоблок производится с применением песка, цемента, извести и порошка, который позволяет получать пустоты внутри блока в виде сквозных каналов. Пеноблок, напротив, наделен замкнутыми порами внутри блока, что позволяет ему лучше удерживать тепло.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

По сравнению с газобетоном, стены из пеноблоков длительное время могут стоять без дополнительной отделки.

Рассматриваемые материалы изготавливаются разных размеров, что для застройщика довольно удобно и позволяет подобрать материал под свои запросы. Большой размер блоков и их четкая геометрия дает возможность быстро возводить любые строения. Одним из преимуществ таких материалов является относительно невысокая стоимость, которая составляет около 3-4 тыс.руб. за 1 м³. Из недостатков стоит отметить такие:

  • хрупкость;
  • высокая влагопроницаемость, что характерно для газобетона;
  • присутствие химических элементов в составе;
  • необходимость во внешней отделке (для газобетона).

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Арболит

Еще один вариант недорогого стройматериала – блоки арболита . Их изготавливают своими руками, для чего используется цементный раствор, древесная щепа и опилки.

Плюсы таких блоков:

  • прочность и длительность эксплуатации;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • экологичность;
  • относительно небольшой вес;
  • паропроницаемость.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Из недостатков выделяют:

  • малопривлекательный внешний вид без отделки;
  • отсутствие надежных производителей.

Наличие стружки и опилок в составе блока делает материал более прочным, при этом он не подвержен гниению. Арболит можно использовать для строительства зданий до двух этажей без армирующих элементов, применяя для перекрытий плиты. Штукатурка на стенах удерживается хорошо, что исключает необходимость использования сетки. Стоимость 1 м² дома из арболита с наружной отделкой кирпичом обойдется примерно в 3 тыс.руб.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Керамзитобетон и шлакоблок

Иногда дома, рассчитанные на круглогодичное проживание, возводятся из керамзитобетонных и шлакоблоков. Для их изготовления применяется керамзит и шлак. Шлакоблоки сегодня используют редко, поскольку они характеризуются большим весом и низкими теплоизоляционными свойствами. Керамзитобетон в этом случае более предпочтителен. Такие блоки изготавливают путем прессования керамзита, песка, цемента и воды.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Керамзит наделен пористой структурой и изготавливается из глины. Наличие его в составе блоков наделяет их хорошей теплоизоляцией, а цемент – прочностью. По аналогии с ячеистыми бетонами, блоки на основе керамзита обладают хорошей прочностью на сжатие, но низкой на изгиб.

Фундамент для дома из керамзитобетона должен быть прочным, а кладка подвергаться армированию.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего построить самый дешевый дом

Стоимость 1 м² дома с применением таких блоков обойдется примерно в 3300 руб. с утеплением и штукатуркой.

Из чего строить дом дешевле и лучше. Кирпич

Сколько стоит: 3000  Р за 1 м² стены толщиной в 2 кирпича

Когда используют. Для строительства на века, когда не хочется экспериментировать с новыми технологиями. Кирпичные дома прочные и выглядят представительно.

Плюсы:

  1. Кирпичные дома могут стоять столетиями.
  2. Стены можно оставить без отделки снаружи и даже внутри — в стиле лофт.
  3. В целом не нужен уход, разве что иногда шпаклевать швы.
  4. Кирпич не боится мороза, и с ним ничего не будет, если здание несколько зим не отапливать.
  5. Кирпич поглощает звук лучше, чем дерево.
  6. Еще кирпич работает как теплоаккумулятор: такой дом долго протапливать, а потом он сам излучает тепло.

Из кирпича часто строят добротные коттеджи в два этажа и более. Если кирпич клали аккуратно, то даже спустя много лет фасад будет выглядеть хорошо. Источник: Serhii Krot / Shutterstock

Минусы:

  1. Дом будет тяжелым — нужен дорогой и мощный фундамент,, на сваях такие дома обычно не ставят. Это удорожает строительство.
  2. Чтобы дом был теплый, надо класть не менее трех рядов кирпича. Из-за этого вместо кирпича сейчас чаще используют керамические блоки — они больше по габаритам и лучше по теплоизоляционным свойствам.
  3. Строительство из кирпича сложное и не каждому под силу, ведь сложить ровную вертикальную стену — целая задача. А нормальные каменщики нарасхват.

Самый дешевый теплый дом. Однако пенобетон имеет недостатки, среди которых необходимо обратить внимание на:

1. Низкую термостойкость, требующую регулярного отапливания жилья в зимнее время года. В случае остывания максимальное прогревание пенобетонных блоков может превысить временной промежуток в семь часов.
2. Недостаточную влагоустойчивость, приводящую к разрушению стройматериала при помощи впитываемой им влаги, которая в холодную погоду становится льдом.
Соответственно, использование пенобетона является решением проблемы, как построить теплый и экономичный дом.
1.2. Строительство с использованием кирпичной кладки
Задумываясь, из чего строить теплый дом, многие выбирают кирпич. Действительно, этот материал является достаточно теплым. Однако в силу высокой стоимости его сложно приобрести потребителям со среднестатистическим доходом. Особенно учитывая тот факт, что использование данного стройматериала предусматривает необходимость дополнительного внутреннего и наружного утепления.
К минусам кирпичной кладки относятся также склонность к впитыванию влаги и разрушению через сравнительно небольшой промежуток времени. К тому же, зимой кирпичный дом очень сложно прогреть. Зачастую для того, чтобы полностью завершить этот процесс, необходимо около трех дней. Именно поэтому, говоря о том, какие дома самые теплые, постройки из кирпичной кладки упоминают в последнюю очередь.
1.3. Самый теплый материал для строительства дома – дерево
Основная особенность дерева – максимальное удержание тепла. Однако такой вариант не подходит людям, решающим дилемму, как построить дешевый теплый дом, поскольку строительство деревянного дома требует значительных материальных вложений. Но в данной ситуации высокая стоимость обеспечивает хорошее качество и продолжительное использование, ведь этот материал устойчив к влаге и разрушениям, а также не требует сверхкомплектной обшивки для дополнительного утепления. Высокая влагоустойчивость позволит сэкономить на капитальных ремонтах, поэтому первоначальные затраты в любом случае со временем окупятся.
При остановке выбора на дереве возникает также вопрос о том, теплый дом из чего строить – из бруса или бревна. Здесь каждый руководствуется собственными эстетическими предпочтениями.
1.4. Комбинированные технологии строительства
Будущие домовладельцы, перед которыми предстает дилемма, из какого материала построить теплый дом, могут руководствоваться принципом многослойности, предусматривающим использование, помимо основного, еще и дополнительного строительного материала с целью обеспечения высокой теплоизоляции при небольшой толщине стен. Добавочное утепление в этом случае закрывается фасадом.