Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как правильно садить деревья. Как правильно посадить деревья?

15.06.2023 в 20:01

Как правильно садить деревья. Как правильно посадить деревья?

Нет однозначно верного ответа на вопрос, когда именно правильно сажать деревья. Сроки посадки могут отличаться, как и отличаются места насаждений, как и отмечается разница в подготовке посадки и в самом процессе. Но есть универсальный порядок, перечень рекомендаций, что и сориентирует новичка, и поможет опытному садоводу обновить знания о грамотной посадке деревьев.

Сроки посадки

Можно делать это осенью, а можно весной. Каждый вариант состоит из плюсов и минусов. Преимущества осенней посадки: хороший выбор саженцев в питомнике по сниженной цене, лучшая готовность земли к посадке, есть время на адаптацию, забот на участке уже меньше. А теперь подробнее. Действительно, осенью питомники активно предлагают свежие саженцы по более выгодным ценам. Выбор больше, цена привлекательная, и плоды каких-то сортов продавец может показать. Земля осенью влажная, разрыхленная, хлопот с поливом меньше. Пока температура почвы не снизится до +4 градусов, корни будут расти – саженцы успеют прижиться и окрепнуть. И весной они уйдут в рост раньше, потому что процесс адаптации уже позади.

Важно, что осенью в целом в саду и на участке уже меньше дел, можно позволить себе повозиться с деревьями. В южных регионах почти всегда деревья высаживают осенью. Зима будет теплой, саженцы не промерзнут, здесь все идеально.

Какие минусы у осенней посадки:

  • сильные морозы, снегопад – их сложно спрогнозировать, но стресс для деревца может быть огромным;
  • зимой голодные грызуны стараются подобраться к коре саженца и нанести ему непоправимый урон.

Конкретное время высадки все же зависит от региона. Например, на Урале и в средней полосе в открытый грунт деревья высаживают с середины сентября в течение месяца. Весь сентябрь можно заниматься высадкой деревьев в Сибири и северных регионах. На юге этот интервал самый большой – с начала октября и как минимум до середины ноября. Сами саженцы, конечно, должны пребывать в состоянии биологического покоя, чтобы листья уже опали.

Плюсы посадки в весеннее время: риск обморозить ростки почти нулевой, холодный и сильный ветер тоже не страшен. Следить за процессом приживания деревца садоводам проще, ведь они чаще бывают на даче. К тому же зимнее время можно использовать для продумывания плана посадки, подготовки почвы и контроля здоровья саженцев.

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками , так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.

Как посадить дерево инструкция. Время для посадки

При наступлении весны следует торопиться, ведь в момент, когда на побегах саженцев начнут разворачиваться листья, их приживаемость резко снижается. Вот почему весенний посадочный бум является стремительным и скоротечным. Более размеренным и основательным можно считать осенний период посадки. Питомникам растений невыгодно оставлять саженцы в полях, поэтому осенью ассортимент посадочного материала самый широкий, при этом появляется возможность выбрать самое лучшее.

Здесь мы говорим о саженцах с открытой, высвобожденной от земли корневой системой. В этом состоянии в сухую погоду они могут находиться на открытом воздухе не более 15 мин. По истечении данного времени нежнейшие корневые окончания, которые являются основой корневой системы, всасывающие воду, начинают просто высыхать и, в итоге, отмирают.

Исходя из этого, приобретая посадочный материал с открытой корневой системой, необходимо заблаговременно позаботиться не только о его защите от иссушения, но и запастись подходящей для этого тарой.

Для небольших растений подойдут и ящики (например пластиковые с небольшими вентиляционными отверстиями),а для растений средних размеров незаменимыми будут пакеты для мусора размером 20 — 40 л.

Крупные саженцы потребуют двойную полиэтиленовую пленку шириной до 1,5 м.

Прибыв на место посадочных работ следует как можно быстрее прикопать привезенные саженцы, для чего нужно подготовить канаву, имеющую одну вертикальную, а другую наклонную стенку с углом в 30°, куда и укладываются саженцы, а их корни присыпаются землей.

В таком состоянии саженцы остаются до непосредственной посадки, после их выемки корни крайне не рекомендуется оставлять открытыми больше 15 минут.

Прикопанные саженцы могут храниться так достаточно долгое время, при этом не утрачивая своей жизнеспособности.

Наилучшим временем для посадки кустарников считается осень, а деревьев – весной . Идея этого правила в том, что кустарники, высаженные ранней осенью, т.е. в течение сентября, успевают до зимних холодов укорениться на новом месте, в то время, как деревья не успевают этого сделать и повреждаются зимой морозами.Вывод – наилучшим вариантом будет оставить саженцы деревьев в прикопе до весны.

Лучше всего саженцы с открытой корневой системой как приобретать, так и транспортировать в прохладную пасмурную или даже дождливую погоду.

Как посадить дерево кратко. Подготовка ямы

Поскольку большинство деревьев – растения светолюбивые, лучшее расположение сада на участке – южная и юго-западная сторона. Планируя посадку деревьев на участке, помните, что важно соблюдать правильное соседство. Так, прекрасно себя чувствуют рядом черешня и яблоня, а вот грушу не рекомендуют сажать по соседству с вишней, алычой и сливой.

В зависимости от вида, расстояние между деревьями при посадке должно составлять от 1,5 до 6 м.

Культура Расстояние между рядами (м)  Расстояние между растениями в ряду (м)
Абрикос5-63-4
Вишня высокорослая4-53-4
Вишня низкорослая3-42,5-3
Груша на сильнорослом подвое6-84-6
Груша на слаборослом подвое4-51,5-2,5
Персик5-63-4
Слива высокорослая4-53-4
Слива низкорослая3-42,5-3
Яблоня на сильнорослом подвое6-84-6
Яблоня на слаборослом подвое4-51,5-2,5

Для весенней посадки деревьев почву нужно подготовить еще с лета-осени, чтобы за несколько месяцев в ней образовалась благоприятная для саженца среда. В крайнем случае, работы проводят весной после оттаивания грунта, за 1-2 недели до посадки.

При первой осенней перекопке нужно выбрать из почвы крупные сорняки, во время второй – внести удобрение из расчета: 6-8 кг компоста и 8-10 кг смеси торфа с суперфосфатом (80-100 г), калийной солью (30-50 г) и сернокислым калием (30-40 г) на 1 кв.м участка, выбранного для посадки деревьев.

Весной перед началом выкопки посадочных ям наметьте их контуры лопатой (для удобства в выбранном месте поставьте разбивочный колышек и используйте его как центр окружности).

Для груш и яблонь стандартный размер посадочной ямы составляет 80-100 см в диаметре и 60-70 см в глубину. Саженцы сливы и вишни будут хорошо себя чувствовать в яме диаметром 70-80 см и глубиной 50-60 см. Если саженцам более 2 лет, то размеры ямы нужно увеличить.

Можно руководствоваться таким правилом: диаметр посадочной ямы должен быть в 1,5 раза больше диаметра земляного кома саженца.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-posadit-derevo-pravilno-metod-2-metod-2-iz-4-podgotovka

Как посадить дерево из ветки. Как вырастить дуб из веточки: черенкование в домашних условиях

Среди всего многообразия различных лиственных пород, произрастающих на территории нашей страны, одним из самых интересных и красивых деревьев, безусловно, является дуб. Это могучее растение с роскошной густой кроной часто используют для озеленения скверов и парков, создания живописных тенистых аллей. Несмотря на то что большинство видов дубов имеет весьма внушительные размеры, эту культуру нередко высаживают на приусадебных и дачных участках в качестве солитера или элемента пейзажных композиций.

Если у вас возникло желание посадить на своем участке дуб, вы можете приобрести саженец в питомнике. Но гораздо интереснее вырастить данное растение из веточки. А о том, как это сделать, вы узнаете далее.

Основные правила

Дуб — род лиственных растений семейства Буковые, насчитывающий около 600 видов. Большинство представителей данного рода светолюбивы, устойчивы к заморозкам и засухе, нетребовательны к составу и кислотности грунта. Дубы являются долгожителями (возраст некоторых экземпляров может достигать 400 лет). Многие разновидности вырастают до внушительных размеров (40-50 метров), однако в наше время можно найти сорта, максимальная высота которых составляет не более 5-6 метров.

Основным способом размножения этой культуры считается, созревающих осенью, но для разведения сортовых растений предпочтительно применять вегетативных метод (черенкование), поскольку он позволяет полностью сохранить признаки маточника. Для того, чтобы добиться при выращивании дуба из веточки положительных результатов, надо соблюдать ряд важных правил:

  • Сбор посадочного материала можно производить с конца мая до начала августа. Черенки желательно брать зеленые (не одревесневшие), при этом очень важно, чтобы они не были слишком тонкими (диаметр каждой веточки должен составлять не менее 0,5 см).
  • Материнское растение должно быть здоровым (не иметь признаков поражения какими-либо болезнями и вредителями). Для черенкования рекомендуется использовать дубы в возрасте от 3 до 10 лет.
  • Оптимальная длина черенков — 25-30 см. На каждой веточке должно быть по 2-3 спящие почки. Нижний срез нужно делать чуть ниже первого междоузлия (примерно на 1 см).
  • Заготовленные черенки рекомендует перед посадкой замочить приблизительно на 1 час в растворе марганца, а после поместить в биостимулятор, например, Гетероауксин или Корневин по инструкции.
  • Инструменты, применяемые для заготовки черенков, необходимо предварительно продезинфицировать. Все срезы на маточном растении рекомендуется обработать антисептиком или садовым варом, чтобы предупредить попадание инфекции в травмированные области.

Расстояние между деревьями при посадке сада таблица. Расстояние между деревьями при посадке сада – таблица и рекомендации

Приветствую вас, мои читатели! Любители заниматься работой в саду должны уметь грамотно разместить деревья и кустарники при посадке. Качественные саженцы приобретают в питомнике, но если их посадить неправильно – урожая можно и не дождаться. Очень важно соблюдать расстояние между деревьями при посадке сада, таблица вам в помощь приведена ниже.

Как правильно садить деревья. Как правильно посадить деревья?

Посадка деревьев на участке требует постоянного соблюдения определенных условий. Жизненный цикл плодового сада составляет 20-25 лет, а получения первого урожая яблок и груш возможно через 5 лет, но при условии правильной подкормки и посадки.

Схемы посадки яблонь

Как правильно садить деревья. Как правильно посадить деревья? 01

Как правильно сажать деревья на участке, важно знать каждому садоводу. Это относится и к расстоянию, и к общему уходу за культурой.

Самыми распространенными фруктовыми посадками считаются, пожалуй, яблони. Существует множество сортов данных культур, которые нуждаются в индивидуальной технологии выращивания.

Высаживая деревца, следует соблюдать следующие требования:

  1. Выбирать участок с хорошим освещением и отсутствием сильных ветров.
  2. Почва должна быть правильно удобрена и увлажнена.

Яблони могут быть различными по размерам и форме кроны. Расстояние между ними необходимо выбирать оптимальное, в зависимости от типа:

  • низкорослые сажают в одну линию на расстоянии 1 м, а междурядье делают до 4 м соответственно (иногда расстояние сокращают до 3,5 м);
  • для высоких сортов с пышной кроной расстояние высадки между линями и рядами может достигать 5 м;
  • колоновидные яблони размещают в зависимости от размеров: карликовые – на расстоянии 0,7 м, остальные сажают в двух метрах друг от друга.

Как оптимально спланировать пространство

Как правильно садить деревья. Как правильно посадить деревья? 02

Некоторые садоводы рекомендуют свободное место между саженцами можно частично заполнить кустами смородины, крыжовника или вовсе посадить землянику, главное оставить свободными приствольные круги. Но, с другой стороны, если заполнить место под плодовыми деревьями, то и питания им будет меньше, и урожай собирать сложнее.

При высаживании летних и зимних сортов культур, нужно размещать их вдали друг от друга, так как за каждым из таких видов растений необходим различный уход по подкормке, обрезке и опрыскиванию.

Делать планировку на даче необходимо в соответствии со сторонами света и правилами зонирования. Если грамотно осуществить данный процесс, то можно обеспечить участок солнечными лучами и оградить сад от ветра и пересыхания почвы. Планировать соседство плодовых деревьев и кустарников необходимо заранее, до покупки культур – это позволить сделать посадку симметричной, красивой и с пользой для растений.

Важно предусмотреть то, что кроны разросшихся саженцев не должны доходить до соседнего участка, поэтому располагать их нужно на приличном расстоянии от границ участка. Иногда посадка отдельных саженцев осуществляется прямо в огороде, но это не очень удобный вариант, поскольку и овощи будут затенены, и плодовому дереву будет некомфортно, и собирать урожай сложно.

Правильное размещение саженцев позволить не только оптимально использовать место, но получать хороший урожай со всех видов культур.

Не забываем делиться статьей и подписываться на обновления блога.

Как правильно посадить саженец. Посадка саженцев в грунт

Первое, что нужно сделать - наполнить посадочную яму на две трети водой. После этого надо постепенно подсыпать в воду грунт, перемешивая его с водой. Необходимо, чтобы "жидкий" грунт почти полностью заполнял яму, оставив только место для земляного кома саженца. По консистенции грунт в яме должен быть похож на жидкую кашу, чтобы в него можно было легко поместить земляной ком с саженцем.

Если посадочная яма по глубине в несколько раз больше высоты земляного кома саженца, перед тем, как наливать воду, нужно заполнить ее грунтом, оставив верхнюю часть ямы для воды и приготовления "жидкого грунта", описанного выше.

Следующий шаг - необходимо хорошо полить саженец, находящийся в контейнере с грунтом. Чтобы вынуть саженец из контейнера, кладем ладонь на поверхность грунта в контейнере, помещаем ствол саженца между указательным и средним пальцами и переворачиваем саженец контейнером вверх. "Обстукиваем" со всех сторон контейнер, после чего контейнер легко снимается.

Как правильно садить деревья. Как правильно посадить деревья? 03

На фото - саженец, подготовленный к посадке в грунт. Нижняя часть земляного кома "размыта", чтобы расправить концы корней.

Растение с целым земляным комом аккуратно помещаем в посадочную яму, заполненную предварительно размоченным и перемешанным грунтом.

Как правильно садить деревья. Как правильно посадить деревья? 04

На фото - саженец гуми помещен в жидкую "кашу" из грунта. Осталось придать ему нужное положение и зафиксировать, добавив в "кашу" сухой грунт.

Таким образом, я рекомендую посадку в "грязь", то есть в яму, наполненную размоченным грунтом. Засыпать яму с растением сухим грунтом, а потом полить сверху - совершенно, на мой взгляд, неправильно.

При посадке саженца с открытой корневой системой полезно окунуть корни перед посадкой в глиняную болтушку. Это заметно облегчает "приживание" растения. Это же полезно сделать, если саженец предполагается транспортировать или поместить в прикоп.

Обычно растение при посадке не заглубляется, так как существенное заглубление ухудшает условия для корневой системы и растение вынуждено формировать новый ярус корней, что задерживает его развитие.

Некоторые растения являются исключением из этого правила - при посадке заглубляются, например, клематисы и виноград. Пяточные корни у винограда в нашей климатической зоне следует помещать на глубину 20-40 см, то есть существенно заглублять саженец при посадке.

Последнее, что надо обязательно сделать - замульчировать грунт вокруг растения. Цель мульчирования - предохранить поверхность почвы от высыхания И образования корки, создать хорошие условия для почвенной живности, которая перерабатывает органику и улучшает структуру почвы. Для мульчирования подойдет любой рыхлый органический материал: опилки, скошенная трава (весной и летом), измельченная кора. Стружка слеживается, поэтому я бы не рекомендовал ее использовать.

Если саженец высаживается на открытое место, то вечнозеленые растения и растения с уже распустившейся листвой следует на первое время притенить и защитить от ветра. Дело в том, что зеленые части растения болезненно переносят резкое изменение освещенности и влажности воздуха. Необходимо довольно длительное время для привыкания растения к новым условиям. "Голое поле" - злейший враг только что высаженного растения!!!

На каком расстоянии сажать плодовые деревья. Залог хорошего урожая: на каком расстоянии друг от друга сажать деревья и кустарники

Чтобы плодовые деревья и ягодные кустарники нормально росли и давали хороший урожай, им должно хватать места. Поэтому, сажая их, важно соблюдать минимальное расстояние. Если сэкономить и выделить под посадку меньше площади, чем требуется, корни будут конкурировать с корнями других растений. Кроме того, многие низкорослые деревья и кустарники, оказавшись в тени, плохо развиваются.

Рядом с чем нельзя сажать малину: огородников предупредили о частых ошибках

Опытные садоводы рекомендуют прежде, чем покупать саженцы, спланировать посадки как минимум на макете, рассчитав расстояние между растениями. Затем необходимо подготовить ямы – и после этого можно отправляться в питомник.

На каком расстоянии сажать деревья и кустарники в саду

Расстояние при посадке для разных культур как правило составляет 1-6 м. Оно зависит как от корневой системы, так и от размера насаждений и их кроны. В среднем дистанция между деревьями и кустарниками такая:

  • для малины и ежевики – до 1 м;
  • для смородины – до 1,8 м;
  • для облепихи (у нее очень длинные корни), а также более высоких насаждений, таких как вишня, слива, терн – как минимум 4 м, для черешни лучше выдерживать дистанцию чуть больше;
  • для абрикоса – 5-6 м;
  • для груш и яблонь – не меньше 6 м, пишет "АиФ".

При посадке растений нужно учитывать, чтобы они не закрывали друг друга своей тенью, а их корни получали достаточно питания. Поэтому для близкого соседства лучше подбирать культуры, корневые системы которых находятся на разных земляных уровнях. Кроме того, есть деревья и кустарники, которые не любят соседства друг с другом, а другие наоборот хорошо уживаются рядом.