Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать конструкцию из камней для цветника. Преимущества камней, как декоративного материала

02.06.2023 в 20:40

Как сделать конструкцию из камней для цветника. Преимущества камней, как декоративного материала

Камень как материал, используемый в ландшафтном дизайне, имеет массу преимуществ. Причем, чтобы начать его использовать, нужно лишь ваше желание. Затрат — минимум, особенно если вы живете в каменистой местности: камни вполне могут оказаться на вашем огороде, и вам нужно будет лишь немного облагородить их, чтобы создать нужный облик сада. Кроме того, камни можно поискать на природе и просто принести их на свой участок, и все это бесплатно. Единственное, если вы захотите транспортировать к себе на площадку большой валун, потребуется соответствующая техника. В остальных случаях затраты на приобретение материала и его транспортировку нулевые.

На заметку! Если вы проживаете в регионе, не богатом на камни, то вам потребуется приобрести их в соответствующих магазинах. А это уже будет стоить денег.

Еще один плюс: создавать красивые композиции из камней можно своими руками, без привлечения специалистов. Конечно, если у вас нет чувства вкуса и стиля, то лучше проконсультироваться с ландшафтными дизайнерами или хотя бы посмотреть фотопримеры в сети.

Как сделать конструкцию из камней для цветника. Преимущества камней, как декоративного материала

Альпинарий и садовая дорожка из камней

Создавать интересные композиции из камня просто. Этот материал уже готов к использованию. И все остальное можно сделать своими руками.

Срок службы каменных конструкций — не менее 50-60 лет. Так что декор, какой бы он ни был, будет украшать ваш участок много десятков лет, пока вы не захотите его изменить.

Кроме того, это экологичный материал, природный и совершенно безопасный как для вашего здоровья, так и для растительных культур. Камни не токсичны, красивы и не требуют покрытия лаком. Можно, конечно, покрасить при желании, но и в этом случае камень все равно не станет источником токсичных веществ (при правильном выборе краски).

Как сделать конструкцию из камней для цветника. Преимущества камней, как декоративного материала

Ландшафтный дизайн с использованием камней

Кстати, если на участке полно крупных камней, не всегда стоит задумываться над тем, чтобы их убрать. Иногда можно оставить все в естественном виде, но слегка доработать. Тем более натуральные ландшафты сейчас в моде. Просто спланируйте посадку насаждений на участке так, чтобы они удачно вписывались в естественный ландшафт. В этом случае вы легко почувствуете себя в дикой природе, даже если дом расположен недалеко от города.

Как сделать клумбу из камней и цемента. Как сделать клумбу из камней?

Камень по праву считается одним из самых прочных и красивых строительных материалов. Однако работают с ним не слишком часто из-за его тяжелого веса и связанных с этим проблем при перевозке и укладке. То ли дело каменная клумба – для ее создания можно взять небольшие камни, которые легко перенести в одиночку. Что касается вида каменного материала, то он может быть практически любым: речная галька, дикий окатыш, доломит, песчаник, гранит, мрамор, туф.

Самый простой вариант – выложить камни по периметру цветника, немного вдавив их в землю для фиксации. Несмотря на некую примитивность такого решения, смотрится оно достаточно декоративно. Если же использовать при этом камни, разные по форме и размеру, разбросанные в хаотичном порядке, то можно получить некую «одомашненную» альтернативу горному ландшафту.

Как сделать конструкцию из камней для цветника. Преимущества камней, как декоративного материала 02

Самая простая клумба — разложенные вокруг цветника камни

Как сделать конструкцию из камней для цветника. Преимущества камней, как декоративного материала 03Если вам такой способ не по вкусу, можно предложить другой, позволяющий создать более надежные и солидные клумбы из камня. Это возможно, если уложить камень в несколько уровней, получив таким образом стену для цветника нужной высоты.

Первым шагом в возведении такой стены для клумбы станет устройство фундамента. Для этого по периметру предполагаемого цветника выкапывают траншею около 30 см в глубину, причем ширина может соответствовать размеру используемых камней или быть сплошной. Далее поверхность углубления, как правило, устилают рубероидом или полиэтиленом, а уж после бетонируют. Когда фундамент высохнет и окрепнет приступают к укладке камня.

Бетонный фундамент, безусловно, желателен, но не обязателен, особенно если высота клумбы из камня своими руками будет небольшой. Тогда вырытую канавку можно не бетонировать, а примерно на одну треть заполнить песком и уложить на него самые крупные камни.

Так как природные камни неодинаковы по своей форме и размеру, то при попытке их объединить между ними образуются зазоры, которые обязательно необходимо ликвидировать, засыпав землей и плотно утрамбовав ее. Таким образом, камни наполовину скрываются в траншее, а песок плотно фиксирует первый слой клумбы и превращает его в надежное основание для будущей конструкции.

Каменную стену для клумбы можно возводить методом сухой кладки или с помощью раствора. В том случае, если высота конструкции не будет превышать 60 см, можно обойтись сухим способом. При этом камни укладываются друг на друга без применения раствора или других склеивающих веществ.

Пустоты, образующиеся между булыжниками, засыпаются землей, чтобы вся конструкция не рассыпалась. Важнейшим условием при сухой кладке является подбор камней таким образом, чтобы эти пустоты были минимальными.

Если кладка осуществляется на цементном растворе, то в нижнем слое необходимо обязательно предусмотреть отверстия для стока лишней воды.

Нужно помнить, что при возведении стенки раствор наносится только на внутреннюю поверхность камней, чтобы создавалось впечатление сухой кладки. Ну а после того, как цемент застынет, желательно нанести на каменную клумбу специальный герметик из садового распылителя, который предупредит образование трещин в стыках.

После того, как раствор примерно через неделю достигнет необходимой прочности, можно засыпать в клумбу землю и высаживать растения.

Посмотрите, какими роскошными бывают клумбы из камня – фото представлены ниже.

Как сделать конструкцию из камней для цветника. Преимущества камней, как декоративного материала 04

Как сделать конструкцию из камней для цветника. Преимущества камней, как декоративного материала 05

Ограждение для клумбы из камней. Какие камни используются?

При создании бордюров используют разные виды камня.

Базальт

Изготовить садовый бордюр для клумбы или для дорожек из базальта вполне разумно. Такой камень выглядит превосходно. Вдобавок он стойко переносит воздействие окружающей среды.

Базальтовые конструкции укрепляют дорожное полотно и успешно отделяют его от обычного тротуара.

Сланец

Это тоже превосходный способ подготовить каменный бордюр. Своеобразная слоистость придает этому барьеру из натурального камня отличные декоративные характеристики. Сланцевые ограждения достаточно прочны и непроницаемы для воды. Первоначальные эстетические качества они сохраняют много десятилетий.

Сланец устойчив к воздействию различных химикатов, колебаниям температур.

Известняк

Такая порода отличается пористой поверхностью. Чаще всего ей свойственен серый, белый или кремовый цвета (и его различные оттенки). Барьеры из природного известняка могут иметь розовые или голубые расцветки. Но надо понимать, что со временем известковое ограждение будет расщепляться.

Предотвратить или хотя бы ослабить появление трещин можно за счет насыщения полостей грунтом, а также путем использования почвопокровных растений.

Гранит

Конструкции из дикого гранита отличаются необыкновенной прочностью. Однако надо понимать, что такие конструкции мало подходят для садовых и огородных грядок — они отрицательно сказываются на кислотности земли. Зато в пользу гранитных сооружений свидетельствует их высокая морозостойкость, простота обслуживания, высокая плотность материала и разнообразие окрасок.

Стоит учесть, что из-за твердости гранита обработать его можно только на специализированном оборудовании.

Песчаник

Бордюр из песчаника не слишком долговечен. Зато отличается яркими красками и отлично пропускает воздух. При использовании такого камня приходится учитывать его пористость и применять специальные меры.

И все же рассчитывать на долгий срок эксплуатации не приходится. Потому вариант с песчаником надо рассматривать в самую последнюю очередь.

Другие

Туф — то есть подтип известняка — вполне перспективен. У туфа есть целый ряд оттенков. Он механически крепок и сравнительно просто обрабатывается. Кварцит хвалят за блеск в солнечном свете и за изящные переливы.

Можно обустроить бордюр и из бутового камня. Доломитовое или иное его происхождение на деле практически значения не имеет. Но при этом для строительства применяют только чистый, лишенный любых засорений и дефектов, материал. Величина блоков колеблется от 7,5 до 3,5 см.

Наилучшие перспективы открывает использование декоративного бутового камня, однако работа с ним требует опыта и аккуратности.

Как сделать ограждение для клумбы из камня. Какие бывают клумбы из камней

Цветочные клумбы могут иметь ограждение из камней, могут быть обрамлены камнями или содержать камни внутри самой клумбы. Одной из разновидностей клумбы из камней, когда камни располагаются внутри цветника между растениями, является рокарий. Камни для клумбы можно выбрать абсолютно любые: известняк, гранит, гальку или песчаник.

Простая клумба

Сделать простую клумбу из камней достаточно легко. Для этого нужно просто обложить клумбу по периметру любыми камнями в 1 или 2 слоя. Обычно формы для простой клумбы выбирают в виде распространенных геометрических фигур: квадрата, круга, ромба или эллипса.

С хвойниками

Клумбы с хвойными растениями отличаются своей изысканной красотой в течение всего года. Они смотрятся торжественно и нарядно. Такие цветники можно создавать из одних лишь хвойных растений, а можно комбинировать хвойные и лиственные культуры.

При планировании цветника с хвойными и лиственными растениями, сначала размещают хвойники, а затем уже к ним подбирают лиственные растения. Эти цветники требуют планирования и тщательного подбора растений в зависимости от состава почвы и освещенности.

Камнями выкладывайте бордюр клумбы или раскладывайте камни внутри цветника, по типу рокария.

При создании каменного цветника с хвойными растениями следуйте таким правилам:

  • Строго выдерживайте рекомендуемые расстояния между растениями . Ориентироваться при этом следует на взрослые экземпляры.
  • Подготовьте почву заранее для данных видов и засыпьте ее в посадочные ямы.
  • Весь цветник разбейте на зоны: высоких, средних и низких растений. Растения высаживайте в таком же порядке.
  • Перед посадкой саженцы разложите на местности в соответствии с планом и убедитесь, что вся композиция скомпанована удачно.

Как сделать ограждение для клумбы из камня. Какие бывают клумбы из камней

Основные правила создания каменного цветника из хвойных растений.

Если цветник состоит только из хвойных растений, то выбирайте хвойники, контрастные между собой по цвету, фактуре и размеру. Выстраивайте всю композицию вокруг главного солиста.

Если цветник смешанный — создавать шедевр еще проще. Отталкивайтесь от тех же принципов: выстраивать всю картину вокруг главного солиста и подбирать контрастирующие растения.

Из камней и цемента

Оформить клумбу камнями достаточно просто. А выглядит она замечательно! Материалом для каменной стенки могут служить природные камни, песчаник, туф, галька, базальт, известняк, гранит, сланец, кварцит. Можно выполнить каменную стенку цветника из традиционного бетона, смешав цемент со щебнем.

Известняк и песчаник хорошо подходят для оформления каменной клумбы, поскольку в них много пор. Эти материалы относятся к хрупким породам, которые разрушаются под воздействием воды и ветра. В них образуется много отверстий, которые заполняются грунтом. В эти отверстия можно высаживать растения, создавая таким образом интересные композиции.

Гранит, галька и кварцит — это более твердые породы, которые не разрушаются долгое время. Их также хорошо использовать в каменных цветниках, поскольку они позволяют создавать прочные и долговечные садовые композиции.

Клумба с ограждением из камней и цемента может быть весьма солидной, поскольку цементный раствор прочно удерживает камни и не позволяет им развалиться.

Как сделать ограждение для клумбы из камня. Какие бывают клумбы из камней

Скрепленные цементом камни хорошо держатся в бордюре.

С камнями и гравием

Гравий представляет собой твердые необработанные природные камни. Поскольку камни имеют неровные края, большое значение нужно уделять их устойчивости: для больших камней устраивать фундамент, а небольшие укладывать, частично углубляя в землю.

Цветники из природного камня естественно вписываются в окружающий ландшафт и выглядят очень эффектно. Из дикого или необработанного камня можно выложить бордюр. Такой бордюр не будет иметь ровных краев и идеально подойдет для сада в природном стиле. Очень гармонично большие природные камни смотрятся в самом цветнике, идеально сочетаясь с окружающими их растениями.

Из мелкого гравия можно выполнить отсыпку цветника. Интересным решением является создание отсыпки из цветного гравия. В этом случае важно иметь предварительно сделанный план укладки гравия и посадки растений.

Из камней и сетки

Специальные конструкции из камней и сетки называются габионами. Габионы удобно использовать для создания высокого цветника или для обрамления клумбы. При этом не нужно затрачивать усилия на возведение каменных стен. Достаточно взять габионы и уложить их как вам нравится.

Оформление клумбы с камнями из габионов сделать просто, а смотрятся такие клумбы очень презентабельно и современно. Необычные дизайнерские проекты с габионами могут прекрасно украсить любой участок.

Цветник из габионов может иметь любую форму и размер. Эти конструкции отличаются хорошей воздухопроницаемостью, экологичностью и высокой прочностью. Единственный их недостаток — высокая стоимость.

Клумба-горка

Такую клумбу сделать достаточно легко. Для этого выкладывают небольшую горку из камней, а в промежутки между камнями высаживают растения. Если растения выбрать низкорослые, то горка будет называться Альпийской. Альпийская горка имитирует горный ландшафт и выглядит очень привлекательно.