Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать клумбу из камней для цветов или.. Используйте геоткань для разделения слоев

01.06.2023 в 17:38

Как сделать клумбу из камней для цветов или.. Используйте геоткань для разделения слоев

Геоткань (геотекстиль) – синтетическое полотно, изготовленное из полиэфирных волокон иглопробивным способом. Оно водопроницаемое, морозостойкое, устойчивое к ультрафиолетовому излучению, не боится перепада температур, не разрушается в почве.

Геотканью простилают почву перед тем, как сделать отсыпку. Какую роль она играет?

  • Разделяет слои грунта и щебня, не давая им смешиваться.
  • Работает как дренаж, пропуская излишек воды в почву.
  • Не дает прорастать сорнякам снизу.
  • Позволяет сделать слой декоративного камня тоньше, чем если бы его насыпали на открытый грунт.

Существует два варианта отсыпки клумбы щебнем и галькой.

  • Когда мы только собираемся что-то посадить.

Сначала нужно тщательно выровнять поверхность будущего цветника, убрать камни и сорняки. Затем его простилают геотканью и насыпают слой декоративного камня.

В местах посадки отодвигают отсыпку в сторону, в геотекстиле делают разрез крест-накрест, раздвигают края и в почву высаживают растение. После этого щебень возвращают на место.

Этот способ предпочтительнее при плотной посадке, поскольку позволяет меньше травмировать растения.

  • Когда засыпаем уже готовую клумбу.

Сначала делают посадки. Потом вокруг растений (аккуратно обходя их) стелют геоткань. После этого цветник оформляют камнем.

Способ подходит в тех случаях, когда зеленых насаждений немного.

Чем склеить камни для клумбы. Как сделать клумбу из камней?

Камень по праву считается одним из самых прочных и красивых строительных материалов. Однако работают с ним не слишком часто из-за его тяжелого веса и связанных с этим проблем при перевозке и укладке. То ли дело каменная клумба – для ее создания можно взять небольшие камни, которые легко перенести в одиночку. Что касается вида каменного материала, то он может быть практически любым: речная галька, дикий окатыш, доломит, песчаник, гранит, мрамор, туф.

Самый простой вариант – выложить камни по периметру цветника, немного вдавив их в землю для фиксации. Несмотря на некую примитивность такого решения, смотрится оно достаточно декоративно. Если же использовать при этом камни, разные по форме и размеру, разбросанные в хаотичном порядке, то можно получить некую «одомашненную» альтернативу горному ландшафту.

Как сделать клумбу из камней для цветов или.. Используйте геоткань для разделения слоев

Самая простая клумба — разложенные вокруг цветника камни

Как сделать клумбу из камней для цветов или.. Используйте геоткань для разделения слоев 01Если вам такой способ не по вкусу, можно предложить другой, позволяющий создать более надежные и солидные клумбы из камня. Это возможно, если уложить камень в несколько уровней, получив таким образом стену для цветника нужной высоты.

Первым шагом в возведении такой стены для клумбы станет устройство фундамента. Для этого по периметру предполагаемого цветника выкапывают траншею около 30 см в глубину, причем ширина может соответствовать размеру используемых камней или быть сплошной. Далее поверхность углубления, как правило, устилают рубероидом или полиэтиленом, а уж после бетонируют. Когда фундамент высохнет и окрепнет приступают к укладке камня.

Бетонный фундамент, безусловно, желателен, но не обязателен, особенно если высота клумбы из камня своими руками будет небольшой. Тогда вырытую канавку можно не бетонировать, а примерно на одну треть заполнить песком и уложить на него самые крупные камни.

Так как природные камни неодинаковы по своей форме и размеру, то при попытке их объединить между ними образуются зазоры, которые обязательно необходимо ликвидировать, засыпав землей и плотно утрамбовав ее. Таким образом, камни наполовину скрываются в траншее, а песок плотно фиксирует первый слой клумбы и превращает его в надежное основание для будущей конструкции.

Каменную стену для клумбы можно возводить методом сухой кладки или с помощью раствора. В том случае, если высота конструкции не будет превышать 60 см, можно обойтись сухим способом. При этом камни укладываются друг на друга без применения раствора или других склеивающих веществ.

Пустоты, образующиеся между булыжниками, засыпаются землей, чтобы вся конструкция не рассыпалась. Важнейшим условием при сухой кладке является подбор камней таким образом, чтобы эти пустоты были минимальными.

Если кладка осуществляется на цементном растворе, то в нижнем слое необходимо обязательно предусмотреть отверстия для стока лишней воды.

Нужно помнить, что при возведении стенки раствор наносится только на внутреннюю поверхность камней, чтобы создавалось впечатление сухой кладки. Ну а после того, как цемент застынет, желательно нанести на каменную клумбу специальный герметик из садового распылителя, который предупредит образование трещин в стыках.

После того, как раствор примерно через неделю достигнет необходимой прочности, можно засыпать в клумбу землю и высаживать растения.

Посмотрите, какими роскошными бывают клумбы из камня – фото представлены ниже.

Как сделать клумбу из камней для цветов или.. Используйте геоткань для разделения слоев 02

Как сделать клумбу из камней для цветов или.. Используйте геоткань для разделения слоев 03

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-sdelat-klumbu-kamney-svoimi-rukami-vybor-kamnya-dlya-klumb

Ограждение для клумбы из камней. Какие камни используются?

При создании бордюров используют разные виды камня.

Базальт

Изготовить садовый бордюр для клумбы или для дорожек из базальта вполне разумно. Такой камень выглядит превосходно. Вдобавок он стойко переносит воздействие окружающей среды.

Базальтовые конструкции укрепляют дорожное полотно и успешно отделяют его от обычного тротуара.

Сланец

Это тоже превосходный способ подготовить каменный бордюр. Своеобразная слоистость придает этому барьеру из натурального камня отличные декоративные характеристики. Сланцевые ограждения достаточно прочны и непроницаемы для воды. Первоначальные эстетические качества они сохраняют много десятилетий.

Сланец устойчив к воздействию различных химикатов, колебаниям температур.

Известняк

Такая порода отличается пористой поверхностью. Чаще всего ей свойственен серый, белый или кремовый цвета (и его различные оттенки). Барьеры из природного известняка могут иметь розовые или голубые расцветки. Но надо понимать, что со временем известковое ограждение будет расщепляться.

Предотвратить или хотя бы ослабить появление трещин можно за счет насыщения полостей грунтом, а также путем использования почвопокровных растений.

Гранит

Конструкции из дикого гранита отличаются необыкновенной прочностью. Однако надо понимать, что такие конструкции мало подходят для садовых и огородных грядок — они отрицательно сказываются на кислотности земли. Зато в пользу гранитных сооружений свидетельствует их высокая морозостойкость, простота обслуживания, высокая плотность материала и разнообразие окрасок.

Стоит учесть, что из-за твердости гранита обработать его можно только на специализированном оборудовании.

Песчаник

Бордюр из песчаника не слишком долговечен. Зато отличается яркими красками и отлично пропускает воздух. При использовании такого камня приходится учитывать его пористость и применять специальные меры.

И все же рассчитывать на долгий срок эксплуатации не приходится. Потому вариант с песчаником надо рассматривать в самую последнюю очередь.

Другие

Туф — то есть подтип известняка — вполне перспективен. У туфа есть целый ряд оттенков. Он механически крепок и сравнительно просто обрабатывается. Кварцит хвалят за блеск в солнечном свете и за изящные переливы.

Можно обустроить бордюр и из бутового камня. Доломитовое или иное его происхождение на деле практически значения не имеет. Но при этом для строительства применяют только чистый, лишенный любых засорений и дефектов, материал. Величина блоков колеблется от 7,5 до 3,5 см.

Наилучшие перспективы открывает использование декоративного бутового камня, однако работа с ним требует опыта и аккуратности.

Как сделать клумбу из камней и цемента. Каменная клумба-бордюр

Рассмотрим, как создать клумбу-бордюр. Оформление клумбы камнями занимает от 2 до 7 дней, а количество материала можно рассчитать с помощью специалиста в магазине строительных материалов. Чтобы сделать клумбу из камней на даче, потребуются: камни, цемент, шпатель, кувалда или молоток, вода и песок, специальный герметик.

  • Первый шаг – наметить место на участке для будущей клумбы. Можно вбить колышки или наметить контуры мукой.
  • По периметру будущей клумбы необходимо прокопать ров – 10-20 см глубиной. Глубина зависит от размеров камней.
  • На дно рва можно начинать выкладывать самые крупные камни – это будет первый ряд, он главный, поэтому необходимо его качественно утрамбовать.
  • Выкладка второго ряда.

Обратите внимание! Первые 3 ряда не нужно закреплять цементным раствором – он будет задерживать воду в клумбе. Вода не должна вытекать, но и задерживать ее на дне клумбы не стоит.

  • При помощи колышков намечаем верхние границы бордюра. Это делается при помощи веревки, которую натягивают между колышками – это позволит выложить клумбу ровно. Когда на колышках сделаны пометки, веревку убирают.
  • Готовим цементный раствор – он должен быть однородным, густым. Замазывать нужно внутренние стенки клумбы, чтобы снаружи цемента не было видно – сухая кладка выглядит эстетично, особенно – из крупных, грубых камней.
  • Если кладка не идеальна, можно удалить неаккуратно торчащие камни при помощи молотка или кувалды.
  • Последний ряд должен быть выполнен из ровных камней.
  • Стык между последним и предпоследним рядом нужно заполнить цементом.
  • Когда раствор высохнет, нужно обработать клумбу герметиком изнутри. Это специальное вещество, которое не даст цементу потрескаться.

Оформление клумб камнями под силу любому, у кого есть элементарные ручные инструменты, фантазия и свободный день.

Клумба из камней вдоль забора. Разновидности клумбы из камня

Что такое клумба понятно всем с детства, в таком цветнике камень применяется в качестве обрамления. Характеризуя по внешнему виду и строению разделяются на следующие группы:

  • Приподнятая. Место цветника огораживается камнем в высоту от 30 до 100 см.
  • Многоуровневая. Выглядит каскадом из нескольких ступеней. Каждый ярус является отдельной клумбой.

Клумбы можно выполнить в различных вариантах, каждый из них имеет свои особенности и технику изготовления.

  • Самый простой вариант – одноуровневая клумба. Она представляет собой участок земли, огражденный камнями. Камни можно выложить слоями, в несколько рядов. Обычно такие цветники делают в форме простых геометрических фигур.
  • Высокая клумба. Такой цветник будет состоять из нескольких уровней, благодаря этому будет дополнительная площадь для посадки цветов. Хорошо подойдет для участков со скудным грунтом.
  • Габион – это клумба из камня, засыпанного между двумя рядами металлической сетки. Можно сделать любого размера и конфигурации.
  • Арабеска. Камни для обрамления выкладываются в форме цветов, букв или различных других фигурок.
  • Каменистая горка. Камни складываются в своеобразный холм. На вершину кладут обломок средней величины, который напоминает макушку горы.
  • Терраса. Выполняется из плоских камней, для этого используется плитняк. Делается из нескольких ярусов, напоминающих ступени.

Клумбы из больших камней бывают сложными и многоуровневыми, по типу альпийских горок или японских садов. При правильной планировке могут стать отличным украшением сада.