Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать клумбу камней своими руками. Выбор камня для клумб

24.02.2023 в 11:36

Как сделать клумбу камней своими руками. Выбор камня для клумб

На любом участке клумбы из камней смотрятся стильно и органично, сочетаясь с растениями различных видов. Чаще всего для оборудования такого основания под посадку выбирают следующие горные породы:

  • Известняк . Имеет приятные естественные оттенки, палитра которых варьируется от желтовато-кремового цвета до розового или голубого полутона. Благодаря этому клумба из камней своими руками с применением известняка получается красивой и природной. Материал за счет пористости со временем растрескивается, особенно при постоянном воздействии внешних факторов, но решить данную проблему можно, если свой цветник засадить почвопокровными растениями или мхами, а также заполнить появившиеся трещины землей;
  • Песчаник . Этот природный камень также имеет пористую структуру, разрушение которой происходит достаточно быстро. Его преимущества состоят в многообразии оттенков природного характера, а также хорошей воздухопроницаемости, но сделанный из такого камня цветник не проживет слишком долго.
    При использовании песчаника получаются не только красивые клумбы, его также хорошо использовать для обустройства дорожек в саду или в огороде.
  • Вулканический туф . В отличие от предыдущих, данная порода отличается высокой прочностью и долговечностью, а благодаря большой палитре оттенков (фиолетовый, розовый, оранжевый, черный, белый и т. д.) может гармонично дополнить практически любой дизайн.
  • Сланец . Слоистая структура и плоская форма позволяют выбирать оригинальные варианты дизайна для клумбы из сланца. Это долговечный и прочный камень отличается высокой водонепроницаемостью, пластичностью, устойчивостью к воздействиям различных химических веществ, грибку и плесени.
    При помощи сланца чаще всего делают каменный бордюр для приподнятой клумбы, но не исключены варианты, когда его используют в качестве декоративного элемента.
  • Гранит . Природный камень, отличающийся красотой и благородностью, прочностью и долговечностью, но и сравнительно высокой стоимостью. Его используют в оформлении клумб, но следует учитывать, что гранит может существенно подкислить почву, поэтому его применяют в сочетании с другими породами, а также производят тщательный выбор растений.
  • Кварцит . Этот камень отличает красивый природный цвет и яркость оттенков, он практичен и прочен, и часто используется для оформления клумб в приусадебных хозяйствах и придомовых территориях.
  • Базальт . Красив и прочен, хотя некоторая его грубоватость и темные тона, добавляют изюминку в каждую оформленную таким камнем клумбу.
  • Галька широко используется в ландшафтном дизайне как для оформления клумбы из камней, так и для других декоративных нужд. Она красиво смотрится в любом экстерьере, а практичность, долговечность и прочность делают ее востребованной среди хозяев загородных домов и дач. Обточенные водой, гладкие и приятные на ощупь камешки будут радовать глаз.
    При обустройстве клумбы, используемую гальку часто кладут на цементный раствор, особенно мелкие по размеру камушки. Крупные камни могут быть уложены и просто в землю, или выложены насыпью.
  • Доломит . Природный минерал, который стильно подчеркнет дизайн любой клумбы, он используется больше в декоративных целях.

Чем склеить камни для клумбы. Как выбрать камень?

  • Лучше остановить выбор на натуральном камне.
  • Оцените финансовые возможности.
  • Определитесь с выбором вида каменной клумбы: обычный бордюр, рокарий, альпинарий, японский сад. Для рокария рекомендуется гранит или базальт, для бордюра, в основном, используют кварц, сланцы.

Выбирая образ клумбы, помните – оформление сада должно быть вашим творчеством. Фантазия поможет создать абсолютно уникальный вариант клумбы. Красивые клумбы из камня не обязательно должны быть скопированы со страниц тематических журналов.

Каменная клумба-бордюр

Рассмотрим, как создать клумбу-бордюр. Оформление клумбы камнями занимает от 2 до 7 дней, а количество материала можно рассчитать с помощью специалиста в магазине строительных материалов. Чтобы сделать клумбу из камней на даче, потребуются: камни, цемент, шпатель, кувалда или молоток, вода и песок, специальный герметик.

  • Первый шаг – наметить место на участке для будущей клумбы. Можно вбить колышки или наметить контуры мукой.
  • По периметру будущей клумбы необходимо прокопать ров – 10-20 см глубиной. Глубина зависит от размеров камней.
  • На дно рва можно начинать выкладывать самые крупные камни – это будет первый ряд, он главный, поэтому необходимо его качественно утрамбовать.
  • Выкладка второго ряда.

Обратите внимание! Первые 3 ряда не нужно закреплять цементным раствором – он будет задерживать воду в клумбе. Вода не должна вытекать, но и задерживать ее на дне клумбы не стоит.

  • При помощи колышков намечаем верхние границы бордюра. Это делается при помощи веревки, которую натягивают между колышками – это позволит выложить клумбу ровно. Когда на колышках сделаны пометки, веревку убирают.
  • Готовим цементный раствор – он должен быть однородным, густым. Замазывать нужно внутренние стенки клумбы, чтобы снаружи цемента не было видно – сухая кладка выглядит эстетично, особенно – из крупных, грубых камней.
  • Если кладка не идеальна, можно удалить неаккуратно торчащие камни при помощи молотка или кувалды.
  • Последний ряд должен быть выполнен из ровных камней.
  • Стык между последним и предпоследним рядом нужно заполнить цементом.
  • Когда раствор высохнет, нужно обработать клумбу герметиком изнутри. Это специальное вещество, которое не даст цементу потрескаться.

Оформление клумб камнями под силу любому, у кого есть элементарные ручные инструменты, фантазия и свободный день.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sdelat-klumbu-s-kamnyami-i-cvetami-svoimi-rukami-klumba-iz-kamney-svoimi-rukami-kak

Дизайн клумбы с камнями. Клумба из камней: как сделать своими руками, примеры видов клумб с фото, в саду и возле дома, особенности сооружения

Ландшафтные дизайнеры все чаще советуют подчеркивать красоту садовых участков гармоничным сочетанием пейзажа и природных камней.

Дизайн клумбы с камнями. Клумба из камней: как сделать своими руками, примеры видов клумб с фото, в саду и возле дома, особенности сооружения

С помощью камней можно оформить клумбы на даче, к тому же сделать это получится самостоятельно. Каменные клумбы легко сочетать с различными элементами и постройками на участке.

Виды каменных клумб

Чаще всего сочетание камня и цветов вызывает ассоциацию с альпийской горкой или рокарием.

Дизайн клумбы с камнями. Клумба из камней: как сделать своими руками, примеры видов клумб с фото, в саду и возле дома, особенности сооружения

Однако оформление клумбы камнями может быть не только в виде привычной альпийской горки, но и другого типа:

  • Приподнятая – такой цветник по периметру будет огорожен парапетом. Парапет может быть высоким или низким. Его элементы нужно связать с помощью раствора цемента, иначе парапет не будет держаться;
  • Многоуровневая – представляет собой каскад, который состоит из нескольких ступеней. Такая клумба будет красивой и опрятной, а на каждой ступени-каскаде будет разбит свой цветник;
  • Клумба, сформированная с помощью габионов. Габион – это ограждение, каркас которого состоит из металлической сетки, а внутреннее наполнение состоит из камней. Форма такой клумбы может быть любой, какую только позволяет сформировать габион – круг или полукруг, спираль и другое;
  • Клумба, огражденная каменными бордюрами. Для бордюров берут большие камни-валуны, внутреннюю часть цветника можно приподнять или оставить на уровне земли.

На клумбе из камней своими руками камни могут быть использованы не только в качестве ограждения, но и находиться внутри самого цветника, завершая единую композицию.

Дизайн клумбы с камнями. Клумба из камней: как сделать своими руками, примеры видов клумб с фото, в саду и возле дома, особенности сооружения

Следует только подбирать камни по размеру, относительно не только друг друга, но и высаженных растений.

Материал для каменной клумбы

Декоративный камень для клумб может быть абсолютно разным:

  • Гранит – красивый камень, который все же редко используют для цветников или берут в небольшом количестве. Гранит способен влиять на кислотность почвы;
  • Галька – это общее название для всех круглых камней, форму которым придала, преимущественно, морская или речная вода. Используются для дизайна клумбы;
  • Песчаник – довольно хрупкий и недолговечный камень, потому что он может пропускать воздух. Обладает широким многообразием цветов – желтый, серый, коричневый, красный. Применяют для декорирования цветника;
  • Известняк – бывают преимущественно белых или серых оттенков, могут уходить в кремовый цвет. Известняк пористый, часто трескается, поэтому камни можно использовать даже в качестве емкости для посадки цветов;
  • Туф – один из видов известняка, который обладает такой же структурой. В туф можно садить почвокровные растения, которые при росте будут оплетать камень;
  • Сланец – обладает окраской зеленого, фиолетового или голубого цвета;
  • Базальт – на фото клумбы из камней можно увидеть, что этот камень идет для декора;
  • Доломит – из него можно сделать не только декор для клумбы, но и поделку.