Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Открытая терраса у дома. Гравийно-песчаная подушка

23.02.2023 в 18:06

Открытая терраса у дома. Гравийно-песчаная подушка

Самый простой, быстрый и, что немаловажно, дешевый фундамент — подушка из песка и щебня. Чтобы создать такое основание, нужно снять грунт по всей площади будущей террасы на глубину порядка 30 см. Дно образовавшегося котлована застилают дренажной мембраной (с нахлестом полотен порядка 10 см). Она будет служить для дренажа.

Следующий этап работ — засыпка чистого крупного песка слоем в 10-15 см. Его проливают водой, тщательно трамбуют (желательно использовать виброплиту). Далее следует подушка из мелкого щебня или гравия толщиной 10-15 см, и ее также следует уплотнить.

    Открытая терраса у дома. Гравийно-песчаная подушка

На слежавшийся гравий кладут тротуарную плитку, которая послужит опорой для лаг, и выравнивают поверхность, засыпая промежутки между квадратами гравием.

Эта немудреная технология не требует ни дорогих материалов, ни высокой квалификации мастеров. Команда из двух человек справится с работой за пару дней. Казалось бы, зачем желать большего? Но специалисты считают гравийно-песчаную подушку «прошлым веком» , и для этого есть причины.

Во-первых, в котловане неизбежно собирается дождевая вода. В результате грунт просядет, что неизбежно приведет к короблению настила. Чтобы этого избежать нужно будет проложить дренажные трубы, а значит экономия на фундаменте потеряет смысл.

Во-вторых, на террасный настил ложится неравномерная нагрузка. Из-за того, что по одному его участку постоянно ходят, а на другом стоит садовая мебель, лаги начинают разъезжаться, а это также приводит к короблению настила.

Чтобы плитки на насыпном фундаменте не расползались, лаги нужно крепить к ним при помощи хомутов из металлической перфорированной ленты и дюбелей

Итак, гравийно-песчаная подушка — довольно рискованный фундамент для террасы. Теоретически такое основание может служить годами, но вероятность того, что оно «поплывет» после пары дождливых сезонов, довольно велика.

Терраса на втором этаже частного дома. Этапы строительства навесной террасы:

  • к фасаду дома на необходимой высоте крепится опорный лаг;
  • устанавливаются металлические или деревянные опоры на фундамент из бетона;
  • на опоры приваривается продольная балка;
  • на лаги и продольную балку крепятся поперечные балки (обычно сосновый брус), создающие опорный каркас;
  • застилается доской пол на террасе ;
  • устанавливается ограждение.

Особенность террасы, расположенной над помещением, – качественная гидроизоляция пола, ошибки в укладке которой грозят распространением сырости, грибка и потеков внутри помещения. Особенностью такой конструкции является то, что она постоянно подвергается негативному воздействию влаги с обоих сторон перекрытия: снизу на перекрытие действуют испарения, сверху – атмосферные осадки.

Поэтому при создании террасы на втором этаже деревянного дома будет не лишним задуматься и о строительстве навеса, чтобы минимизировать количество осадков, попадающих на нее. Два самых распространенных варианта (если терраса на втором этаже не прикрыта крышей дома, что проектируется еще до строительства) – это тентованный навес или защитная конструкция из поликарбоната.

Для покрытия пола любой террасы преимущественно используется специальная террасная доска, которая уже прошла проверку временем. Ее обычно укладывают на причалах и в беседках – то есть, везде, где на покрытие воздействует солнце и дождь, снег и мороз. Эта доска сохраняет свои эксплуатационные свойства в самых экстремальных условиях. Террасная доска состоит из полиэтилена и опилок. От древесины она взяла натуральную красоту, а от полиэтилена – долговечность. Благодаря ее небольшому весу нагрузка на фасад останется минимальной.

Для создания ограждения можно приобрести специальные ограждающие элементы для террасы, которые придадут ей современный вид. Для создания классического дизайна можно использовать кованые детали.

Закрытая терраса в частном доме. Разработка проекта

Внимание ! Разработать проект перед постройкой нужно обязательно, так как именно от него зависит качество будущего помещения.

Сперва необходимо определить для каких целей планируется построить веранду, собираетесь ли вы использовать её в зимнее время (тогда потребуется полное утепление) или она будет только в качестве закрытой летней веранды. Затем определяется её будущее месторасположение и размеры.

Располагают веранду обычно у одной из стен дома, причём часто её строят с невидимой для посторонних глаз стороны, чтобы можно было чувствовать себя уединённо и совершенно свободно. Внутри комнаты обязательно должна быть дверь, ведущая в основную постройку.

Фото пристроенной к дому закрытой веранды:

Также не стоит забывать про будущий вид из постройки и её расположение относительно солнца. Так, например, на юго-восточной стороне будет больше солнечного света, чем на северной. Так что, если вы живёте в северном регионе, то лучше расположить её на южной стороне дома, а для южного региона наоборот рекомендуется строить на северной стороне, чтобы было больше тени.

Оптимальный размер закрытой веранды – 3 м ширина, от 3 до 6 м длина.

Внимание ! Веранда должна соответствовать размеру основной постройки, то есть, если большой дом, то она не должна быть слишком маленькой и наоборот.

Теперь необходимо выбрать дизайн закрытой веранды. Рекомендуют строить её из тех же материалов, что и построена дача, или использовать наиболее подходящие к стилю основной постройки, главное, чтобы оба строения между собой гармонировали.

Фундамент веранды по высоте должен совпадать с фундаментом дома. Если она строится уже после возведения дома, то фундамент чаще всего делают на столбах. Пол лучше делать сразу утеплённым.

Важно ! Веранда должна плотно прилегать к дому стенами и крышей, чтобы внутрь не попадали осадки или не было сквозняков.

Крышу следует делать односкатной и более пологой, чем у основного здания.

В веранде, по определению, должно быть много света, значит и окон должно быть много, как минимум два. Можно даже сделать стены полностью из окон, в том числе и раздвижных. Раздвижные панели могут открываться пультом или механически.

Если веранда будет использоваться зимой, то следует устанавливать теплоизоляционные стеклопакеты или поликарбонат.

Отапливать дачную веранду закрытого типа можно обыкновенными обогревателями или камином. Тем более что разновидностей каминов много, поэтому его легко можно будет подобрать для любого дизайна веранды.

Жарким летом можно повесить жалюзи, шторы или любые другие занавески, чтобы укрыться от солнца.

Фото проектов закрытой веранды, построенной к дому:

Чем и как закрыть веранду

Застеклить веранду можно следующими способами:

  • деревянные рамы с обычным стеклом;
  • ПВХ-окна
  • сотовый или монолитный поликарбонат.

Всеми перечисленными способами можно закрыть веранду и своими силами. Но прежде чем начать закрывать веранду, следует нарисовать схему будущих окон, так как:

  • комната должна получиться просторной и светлой;
  • необходимо определить количество открывающихся окон;
  • учесть места расположения мебели, чтобы она не мешала открывать окна.

Рассмотрим один из способов – как закрыть веранду поликарбонатом.

Преимущества поликарбоната:

  • высокая прочность (особенно монолитный поликарбонат);
  • задерживает УФ-излучение;
  • После того как начерчена схема и рассчитаны материалы, строится каркас. Он может быть сделан из металлических профилей, деревянного бруса, кирпича или других материалов, которые остались от строительства основной постройки.

Открытая терраса к дому своими руками. Терраса у дома: планирование, ход работ

Терраса у дома может стать любимым местом отдыха всей семьи, встреч с друзьями или уединения с природой. Можно предусмотреть открытую площадку еще на стадии строительства жилья или пристроить ее позже. Раздумываете, как пристроить террасу к дому, но не знаете с чего начать? Мы подскажем, как спланировать пристройку, возвести фундамент и организовать полноценную зону отдыха.

Конструктивные особенности террасы

Место отдыха на приусадебном участке можно сделать в виде закрытой веранды, отдельно стоящей беседки или открытой террасы. Каждая постройка имеет определенные особенности. Терраса, пристроенная к дому, это открытая площадка без стен . Даже наличие крыши и ограждений не обязательно.

Открытая терраса к дому своими руками. Терраса у дома: планирование, ход работ

Конструктивные особенности террас:

  • фундамент – общий с домом или отдельный, но соединенный с основной постройкой;
  • возможно расположение около одной стены или по периметру всего дома ;
  • площадка достаточно просторная, ее можно разделить на несколько зон.

Сооружение террасы у дома дает следующие преимущества:

  • добавление полезного пространства – зону используют в качестве столовой, летней гостиной, игровой площадки , места для принятия солнечных ванн;
  • использование декоративных элементов – оформление террасы позволяет значительно преобразить внешний вид дома.

Планирование открытой террасы

Прежде чем приступить к проектированию открытой террасы к дому, необходимо определиться с местом ее размещения и типом конструкции.

Открытая терраса к дому своими руками. Терраса у дома: планирование, ход работ

Выбор места под будущую постройку

Планируя обустройство террасы, следует учесть такие параметры:

  • освещенность сторон дома;
  • особенности рельефа участка и тип грунта;
  • открывающийся с площадки вид;
  • ландшафт территории – пристройка должна сочетаться с дизайном двора, стилем оформления дома.

Интересное решение для домов, расположенных на склоне – многоуровневая терраса. Такая пристройка одновременно выполняет роль ступеней .

Варианты размещения:

  1. Терраса к дому. Это самое популярное решение, так как его можно реализовать практически у каждого строения. Конструкция требует надежного основания . Возможно изготовление из разных материалов: кирпича, дерева, металла.
  2. Отдельно стоящая пристройка. Размещение на свободном участке территории. Площадку для отдыха можно сооружать на приподнятом блочном фундаменте или монолитном основании .
  3. «Кольцевая» терраса. Пристройка нуждается в прочном фундаменте и грамотном расчете. Возможно совмещение открытой части террасы и закрытой веранды .

Открытая терраса к дому своими руками. Терраса у дома: планирование, ход работ

Какой материал лучше выбрать

Для строительства открытой площадки чаще всего используют дерево. Это оптимальное решение, если планируется сооружение террасы своими руками.

Преимущества деревянных строений:

  • простота обработки пиломатериалов;
  • легкость материала и возможность сооружения «облегченного» основания;
  • привлекательный внешний вид – дерево создает особую атмосферу комфорта и уюта ;
  • универсальность – деревянная терраса органично смотрится с домами из разных материалов.

Минусы древесины:

  • риск возгорания – на таких площадках лучше не обустраивать зону барбекю ;
  • необходимость обработки дерева защитными составами, предупреждающими гниение и порчу насекомыми.

Кирпичная терраса – прочная конструкция, неприхотливая в уходе. Однако ее сооружение требует значительных финансовых затрат . Кроме того, такая пристройка не подойдет для каркасных и деревянных домов.

Открытая терраса к дому своими руками. Терраса у дома: планирование, ход работ

Разработка и согласование проекта

Определившись с типом террасы, ее размещением и материалом изготовления, необходимо составить эскиз будущей пристройки.

В план-проекте следует отобразить:

  • точную конфигурацию, площадь и габариты пристройки;
  • тип фундамента;
  • массу сооружения;
  • вид напольного покрытия, конструкцию крыши и вариант ограждения.

Размер террасы должен быть соразмерен с габаритами дома . Крохотные пристройки, примыкающие к просторному зданию, смотрятся нелепо.

Советы по планировке:

  • терраса не должна быть менее 4 кв. м – сделать комфортной такую зону очень сложно;
  • лучше отдать предпочтение прямоугольной пристройке – должно быть визуальное соответствие между главной частью дома и конфигурацией террасы;
  • если планируется установка камина или печи, то необходимо усилить фундамент и продумать подвод водопровода к площадке.

Проект необходимо согласовать и одобрить. Без получения разрешительных документов терраса будет считаться самостроем , что в будущем усложнит продажу, сдачу в аренду или другие операции с недвижимостью.

Открытая терраса к дому своими руками. Терраса у дома: планирование, ход работ

Терраса к дому своими руками: ход работ

Рассмотрим порядок пристройки террасы к дому. В предлагаемом варианте используется столбчатый фундамент , опорные деревянные балки и дощатый настил . В конструкции предусмотрены крыша и ограждения.

Возведение фундамента

Для возведения столбчатого основания используют бетонные блоки или бордюрный камень. Второй вариант проще в реализации и дешевле.

Источник: https://aystroika.info/novosti/veranda-na-svayah-primykayushchaya-k-domu-svoimi-rukami-ekonomichnost-i-prostota-montazha