Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать клумбу из камня своими руками. Выбор месторасположения

22.02.2023 в 21:59

Как сделать клумбу из камня своими руками. Выбор месторасположения

При выборе места для клумбы учитывают следующие факторы:

  1. Освещённость территории участка . Для солнцелюбивых цветов её разбивают на открытых участках, которые находятся под солнечными лучами весь день. В тени зданий и деревьев дизайн могут декорировать неприхотливые растения.
  2. Влажность. Здесь важен такой показатель, как насыщение земли грунтовыми водами и способность удерживать влагу после полива или дождя.
  3. Химический состав почвы. Если приподнятая клумба сделана своими руками, то земля для заполнения может оказаться с повышенной кислотностью, которую не переносят некоторые декоративные растения.
  4. Местоположение. Оно должно быть удобным, чтобы позволяло любоваться её красотой, вдыхая богатый аромат. Поскольку распустившиеся цветы тянутся к солнцу, то место, с которого клумба смотрится наилучшим образом, должно быть с южной стороны.

    Оригинальное устройство клумбы из камней различного типа

    В то же время цветник ни в коем случае не должен препятствовать свободному передвижению по участку.

Выбор места зависит от того, что решено соорудить, чтобы облагородить ландшафтный дизайн вокруг своего дома или на даче. Есть много вариантов цветочных конструкций и каменных клумб:

  • клумба из искусственного или натурального камня;
  • приподнятая цветочная конструкция с каменными стенками;
  • рокарий – плоский каменистый садик непосредственно на поверхности земли;
  • альпийская горка сделанная своими руками ;
  • габион;
  • японский сад камней.

Особенность обыкновенной клумбы в том, что она обычно правильной формы: в виде круга, квадрата или прямоугольника; а её каменный бордюр выкладывается в один или несколько слоёв. Чтобы сделать рокарий, камни выбирают разного размера и располагают их асимметрично и естественно.
Альпинарий возводят своими руками на земной поверхности со склоном, стремясь максимально имитировать рельеф горной местности. Поэтому они обычно многоярусные.

Габион – это клумба из сетки и камней. Он хорош в первую очередь тем, что обладает исключительными дренажными свойствами. Вода в нём никак не может застояться.

Японский сад – это воплощение гармонии природы и человека, выполненной в камнях. Разновеликие валуны, украшающие дизайн, подбираются округлой формы. Их размещают на расстоянии один от другого, иногда в форме окружности или квадрата, но чаще асимметрично, имитируя горный ландшафт. Рядом с ними высаживаются растения, как правило, в небольшом количестве.

Важно, чтобы конструкция из камней удачно вписывалась в дизайн и ландшафт приусадебного участка . Альпийская горка посреди огорода будет выглядеть нелепо. Здесь весьма кстати оборудовать приподнятую клумбу с каменными стенами.

Схема устройства альпийской горки из различных растений

Рокарии чаще размещают у садовой дорожки или перед террасой. Габионы, а их обычно несколько, устраивают вдоль забора или у стен дома.

Клумба горка из камней. История возникновения

История альпийской горки своими корнями ведет в страну восходящего солнца – Японию. Восхитительные сады в камнях начали высаживать именно там. Жители Японии всегда испытывали нехватку свободных площадей, поэтому стремились окружить себя красотой на всех свободных клочках земли. По японским канонам истинная красота возможна только в природе. Необычное сочетание безжизненной каменной породы и сочного, подвижного растения формируют истинную красоту.

В европейские страны альпинарии пришли только в XVI веке. Тогда они представляли собой участки земли, усаженные дикими растениями и цветами.

Сегодня мода на альпийские горки присуща всем странам. Многие задумываются о том, как выстроить альпинарий на участке своими руками, не прибегая к услугам ландшафтного дизайнера.

Притягательность каменных ансамблей является основополагающим звеном восточной практики любования садом камней . Большие камни, символизирующие вечность, не способны сопротивляться незаметному воздействию солнца, дождей и ветра и со временем обращаются в песок. Европейцы мало понимают медитативный эффект японских каменных садов. Нашему глазу приятней парадоксальное сочетание каменных валунов и пробивающейся сквозь них растительности.

Живописность альпинария на приусадебном участке, хрупкость цветов и трав на фоне покрытых мхом камней приносит радость и эстетическое наслаждение, расслабляет, настраивает на умственную деятельность.

Восхищение альпийской горкой сменяется недоумением: среди безжизненных валунов пышно растут прекрасные цветы. Создать альпинарий на своем участке может каждый человек при наличии желания и серьезного подхода. Это непростая работа, требующая планирования и физического труда . Однако если все сделать по науке, уход за садом будет минимальным. Каменистый сад станет гордостью хозяина не только на все лето, но и на долгие годы, особенно, если был создан собственноручно.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/klumby-s-kamnyami-i-cvetami-svoimi-rukami-klumba-iz-kamney-poshagovoe-sozdanie-i-oformlenie

Как сделать ограждение для клумбы из камня. Общие правила размещения цветника

Если сооружать предстоит не просто бордюр из камней, а всю клумбу, использование камней одного вида и схожей геометрии не является обязательным условием. Применение разных камней, каждый из которых внесет собственный акцент, может оказаться удачной находкой. Но не стоит забывать, что основной стиль в оформлении всего сада, его построек и цветников должен сохраняться.

Существуют и общие правила разбивки клумбы, которые надо учитывать:

  • красивые клумбы из камней должны располагаться так, чтобы своим присутствием не мешать, а радовать: для этой цели подойдет место вдоль стены дома или в центральной части сада;
  • растениям нужны условия для роста и цветения, поэтому подбирать их следует по признаку одинаковых условий комфорта, например, папоротник и барвинок предпочитают затененную часть сада, а бархатцы и люпины являются светолюбивыми растениями;
  • при рассаживании растений необходимо учитывать их отношение к влаге, размеры и прочие свойства;
  • сама клумба должна иметь достаточно простую форму;
  • проще сделать одну большую клумбу, чем две маленькие.

Последнее правило просто принимается к сведению, потому что меньшие усилия не всегда обеспечивают лучший результат. Число и местоположение цветников зависит от общего дизайна участка.

Как сделать клумбу из камня своими руками. Выбор месторасположения

Как сделать клумбу из камня своими руками. Выбор месторасположения 01

Источник: https://dachadesign.info/stati/105-krasivyh-idey-kak-organizovat-klumbu-iz-kamney-samye-svezhie-i-oformleniya-sada-kamnyami-v

Клумба из камней и цемента. Как сделать клумбу из камней?

Камень по праву считается одним из самых прочных и красивых строительных материалов. Однако работают с ним не слишком часто из-за его тяжелого веса и связанных с этим проблем при перевозке и укладке. То ли дело каменная клумба – для ее создания можно взять небольшие камни, которые легко перенести в одиночку. Что касается вида каменного материала, то он может быть практически любым: речная галька, дикий окатыш, доломит, песчаник, гранит, мрамор, туф.

Самый простой вариант – выложить камни по периметру цветника, немного вдавив их в землю для фиксации. Несмотря на некую примитивность такого решения, смотрится оно достаточно декоративно. Если же использовать при этом камни, разные по форме и размеру, разбросанные в хаотичном порядке, то можно получить некую «одомашненную» альтернативу горному ландшафту.

Как сделать клумбу из камня своими руками. Выбор месторасположения 02

Самая простая клумба — разложенные вокруг цветника камни

Как сделать клумбу из камня своими руками. Выбор месторасположения 03Если вам такой способ не по вкусу, можно предложить другой, позволяющий создать более надежные и солидные клумбы из камня. Это возможно, если уложить камень в несколько уровней, получив таким образом стену для цветника нужной высоты.

Первым шагом в возведении такой стены для клумбы станет устройство фундамента. Для этого по периметру предполагаемого цветника выкапывают траншею около 30 см в глубину, причем ширина может соответствовать размеру используемых камней или быть сплошной. Далее поверхность углубления, как правило, устилают рубероидом или полиэтиленом, а уж после бетонируют. Когда фундамент высохнет и окрепнет приступают к укладке камня.

Бетонный фундамент, безусловно, желателен, но не обязателен, особенно если высота клумбы из камня своими руками будет небольшой. Тогда вырытую канавку можно не бетонировать, а примерно на одну треть заполнить песком и уложить на него самые крупные камни.

Так как природные камни неодинаковы по своей форме и размеру, то при попытке их объединить между ними образуются зазоры, которые обязательно необходимо ликвидировать, засыпав землей и плотно утрамбовав ее. Таким образом, камни наполовину скрываются в траншее, а песок плотно фиксирует первый слой клумбы и превращает его в надежное основание для будущей конструкции.

Каменную стену для клумбы можно возводить методом сухой кладки или с помощью раствора. В том случае, если высота конструкции не будет превышать 60 см, можно обойтись сухим способом. При этом камни укладываются друг на друга без применения раствора или других склеивающих веществ.

Пустоты, образующиеся между булыжниками, засыпаются землей, чтобы вся конструкция не рассыпалась. Важнейшим условием при сухой кладке является подбор камней таким образом, чтобы эти пустоты были минимальными.

Если кладка осуществляется на цементном растворе, то в нижнем слое необходимо обязательно предусмотреть отверстия для стока лишней воды.

Нужно помнить, что при возведении стенки раствор наносится только на внутреннюю поверхность камней, чтобы создавалось впечатление сухой кладки. Ну а после того, как цемент застынет, желательно нанести на каменную клумбу специальный герметик из садового распылителя, который предупредит образование трещин в стыках.

После того, как раствор примерно через неделю достигнет необходимой прочности, можно засыпать в клумбу землю и высаживать растения.

Посмотрите, какими роскошными бывают клумбы из камня – фото представлены ниже.

Как сделать клумбу из камня своими руками. Выбор месторасположения 04

Как сделать клумбу из камня своими руками. Выбор месторасположения 05