Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Клумба из сетки и камней. Габионы в ландшафтном дизайне

22.02.2023 в 09:19

Клумба из сетки и камней. Габионы в ландшафтном дизайне

Помимо явных практических инженерных достоинств, габион привлекателен своим внешним видом. Такие характеристики обеспечили успех сооружений у ландшафтных дизайнеров, и ГСИ стали применяться также и в декоративных целях. В странах СНГ этот тренд еще не получил большой популярности, и это несомненный плюс, ведь вы имеете возможность оказаться одним из первых, кто применит такой интересный дизайнерский ход на собственном участке.

Самое прекрасное – то, что габионы подойдут для территории в любом стиле и с любым посылом. Природные ландшафты гармонично завершит наполнитель из камня. Сетка из металла и стройная структура позволит сыграть на техногенном образе, который оттенит произвольные совокупности растений. Они также способны стать элементом регулярного сада, так как ГСИ представляет собой упорядоченную архитектурную форму.

Габионы с наполнителем из камней смотрится просто замечательно даже в зимний и весенний период. Под слоем белоснежного снега сооружения выглядят особенно выразительно и эффектно, а весенние потоки воды не смогут ее разрушить. Более того, нагреваясь от лучей солнца, камень обеспечит теплом почву, что будет весьма полезно для садовой растительности.

На территории приусадебного участка конструкции могут выступить в различных воплощениях.

1. Подпорные стенки – классическое применение габионов. Конструкция невероятно устойчива и станет отличной опорой для террас, изгибов и склонов. Модульные опоры помогают создать искусственный рельеф достаточно быстро и, в отличие от монолитных строений, они не требуют дренажных приспособлений. Гибкость габионов обеспечивает устойчивость при сезонных сдвигах грунта. Таким образом, красивые и практичные ГСИ во многих аспектах опережают кирпичные и бетонные сооружения.

2. Модульная постройка дает возможность применять габионы для размежевания различных зон на участке. При этом их способность к дренажу приходится как нельзя кстати, ведь цветники и сад нуждаются в качественном стоке.

3. Габионы на основе гальки справятся с вопросом берегов, склонных к поползновению. Они оформят как искусственные, так и естественные водоемы, дополняя их внешний вид, а вдобавок не придут со временем в непригодность, как в случае с тем же бетоном.

4. Многоуровневые сооружения образуют отличную изгородь для всей территории участка. Если использовать засыпку из гальки, то забор не будет создавать излишне громоздкое впечатление. В то же время подобные конструкции сами по себе не отличаются устойчивостью, поэтому добавьте прочный каркас – таким образом, ограда выйдет не только необычной, но и долговечной.

5. Сетки для габионов – нетривиальный материал для создания мебели в саду. Варьируйте количество и получайте различные вещи – столы, стулья или лавочки. Однако такая меблировка немобильна, перенести ее на новое место у вас вряд ли получится. Как вариант, можно образовать скамью, которая будет зонировать пространство или станет подпорной стенкой – достаточно положить на габионы сиденья из дерева.

6. Под ГСИ можно спрятать систему фонтана. Используйте каменную насыпь.

7. Добавить атмосферности летнему вечеру на свежем воздухе можно благодаря лампам, спрятанным внутри каменной насыпи. Либо попробуйте сделать габион в качестве подставки для светильника.

8. Если вы еще не решились построить из габионов объемный объект, создайте красивый декоративный акцент из одного элемента. Так можно выделить отдельный участок садовой территории.

Сетка для габионов. Характеристики

Длительный срок службы сетчатого габиона обусловлен тем, что для его изготовления применяются особо прочные материалы – металл и камень различной текстуры. Чаще всего для обустройства каркаса используется проволока, выполненная из стали и покрытая цинком, причем плотность покрытия такого материала находится в диапазоне от 250 до 280 г/кв. м. Такая проволока в 5 раз прочнее той, которую применяют для плетения всем известной сетки-рабицы. Вместо антикоррозионной оцинковки проволока для габиона может иметь защитный слой из ПВХ-материала, при этом ее толщина может быть от 2 до 6 мм.

Контейнеры в виде прочной сетки обладают высокой степенью надежности, так как для их изготовления применяется методика двойного кручения проволоки. Ячейка у такой сетчатой клетки имеет правильную форму в виде многоугольника, внешне похожего на пчелиные соты.

Клумба из сетки и камней. Габионы в ландшафтном дизайне

Клумба из сетки и камней. Габионы в ландшафтном дизайне 01

Для устройства габиона в проволочную сетку закладывают камни, размер которых значительно превышает параметры ячеек. В крупных конструкциях предусмотрено сегментирование на отсеки, которые препятствуют выпячиванию камней, имеющих большой вес, при наполнении сетки.

Прочность сетчатой конструкции габиона обусловлена их определенной степенью гибкости, которая не утрачивается даже зимой. Дело в том, что при внешних воздействиях на конструкцию она может немного растягиваться или прогибаться, но после окончания такого воздействия вновь приобретает первоначальную форму. Если в такие условия попадает бетонный монолит, то он не выдерживает нагрузок и раскалывается.

По этой причине насыпи возле дорог и берега водоемов стали укреплять именно сетками с крупным камнем, так как такие подпорные приспособление намного надежнее и долговечнее остальных материалов.

Габионы для цветов своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Что такое габион

Изначально плетёные каркасы применялись, как оборонительные приспособления. Во время войны артиллеристы, стоявшие у орудий, прятались за габионами — корзинами из лозы, наполненными землёй. Укрытия защищали бойцов от пуль и картечи.

Позже идею переняли строители и стали укреплять габионами осыпающиеся обочины дорог, склоны, берега рек. Затем мысль подхватили дизайнеры, приспособившие сетки с камнями для зонирования и украшения участка.

Габионы для цветов своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Устройство габиона, из чего и как он делается

За века эксплуатации сетчатые каркасы претерпели изменения. В наше время габионы выполняются из современных материалов — металлической проволоки и прутков.

Проволока для сетки и монтажа

Заводская сетка для габиона изготавливается из кручёной проволоки толщиной от 2 до 6 мм. Слишком тонкий материал не вынесет нагрузки камнями. Чтобы изделие не разрушилось от ржавчины, используется оцинкованная или покрытая полимерами проволока. Последний вариант защищён от температурных перепадов, влаги и химических повреждений.

Срок службы габиона зависит не только от выбранных материалов, но и от прочности соединений. Поэтому важно правильно связать стенки каркаса. Боковые и нижние рёбра соединяются двумя способами:

  • вязальной проволокой с цинковым покрытием;
  • спиралью, которую получают, намотав проволоку на трубу диаметром 20–40 мм.

Габионы для цветов своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Как собрать конструкцию

Скрепление стенок при помощи вязальной проволоки выполняется по правилу: каждые 10 см чередуются одинарные и двойные витки. Такой приём усилит конструкцию. Кроме того, требуется, чтобы проволока:

  • не имела разрывов;
  • длина скрутки не превышала 20 мм;
  • соединялась методом скрутки или надставки;
  • имела не более одной скрутки на 20 м.

Однако максимальный диаметр вязальной проволоки 2.2 мм, поэтому надёжное крепление не гарантируется.

Декоративные габионы лучше связывать заранее скрученными проволочными спиралями, которые создают более прочное соединение и выглядят эстетично. Зазоры, остающиеся при соединении стенок, разрешают габиону играть при морозном пучении грунта. Спирали изготавливаются из гладкостенной жёсткой низкоуглеродистой проволоки с диаметром минимум 3 мм.

Габионы для цветов своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

  • Если монтаж при помощи проволоки кажется трудоёмким, стенки соединяют оцинкованными скобами через каждые 12–15 мм при помощи специального степлера.
  • Скобы для габионов стоят недорого — от 1200 р. за 1 тыс. шт. Но степлеры для них — очень дорогие: цена превышает 10 000 р.

Какая сетка подойдёт для каркаса

Выпускающиеся промышленностью габионы по ГОСТу состоят из металлической плетёной сетки с ячейками в виде правильного шестигранника. В народе её называют сеткой двойного кручения. Изделие долговечно и используются преимущественно для хозяйственных целей: защиты берегов рек от паводка, опор мостов от размыва, предупреждения оползней и т. д.

Габионы для цветов своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

При изготовлении габиона из сетки двойного кручения своими руками её фиксируют на металлическом каркасе при помощи вязальной проволоки. Коробка сваривается из арматурных прутьев. Но для декора участка чаще используются другие габионные сетки — сварные из стального прутка толщиной 6–8 мм, которые выпускаются серийно в виде карт размером 3 х 0.95 м с ячейками:

  • 5 х 5 см;
  • 10 х 10 см;
  • 5 х 10 см.

Из сварных сеток быстро создаётся желаемая конструкция. Преимущество сварных элементов в том, что они легче сохраняют форму, в то время как плетёные аналоги склонны деформироваться от выпирающих камней.

Габионы для цветов своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

  • Чтобы сделать такую сетку самостоятельно, толстые стальные прутки свариваются перпендикулярно друг к другу. Готовое изделие покрывают антикоррозийным составом: краской или мастикой.
  • Из рабицы, сплетённой из оцинкованной проволоки, умельцы тоже делают габионы. Однако долговечность такой конструкции под вопросом, ведь в местах разрыва полотно расплетётся.
  • Для экономии дорогой габионной сетки иногда на торцах и для перемычек каркаса используется кладочная. Но из-за быстрого ржавения располагают её в невидимых глазу местах.
  • При экономии на оцинкованных материалах важно учитывать, что пострадает срок службы габиона.

Виды наполнителя и особенности его укладки

В зависимости от того, какого эффекта хочет добиться дизайнер, сетки «фаршируют» различным содержимым. Традиционно это колотые или цельные камни горных пород:

  • гранит;
  • кварцит;
  • базальт;
  • диорит;
  • порфирит;
  • кристаллические сланцы.

Габионы для цветов своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

При выборе величины ячеек сетки исходят из размеров наполнителя. Декоративность изделия пострадает, если камни выпадут из каркаса сквозь слишком большие щели. В идеале фракции наполнителя в 1.2–1.5 раза больше, чем отверстия сетки.

Размер камней, как правило, колеблется от 7 до 40 см. Показатели прочности — не менее 1 тыс. кг на 1 см2.

На фоне зелени лучше смотрится наполнитель светло-серых и тёплых оттенков округлой или прямоугольной формы. В маленькие габионы иногда засыпают гальку, песчаник, вулканический туф. Такие декоративные элементы выглядят привлекательно.

Габионы для цветов своими руками. (+54 фото) Габионы своими руками пошаговая инструкция из сетки

Габионы из сетки рабицы своими руками. Рекомендации по изготовлению габионов

Клумба из сетки и камней. Габионы в ландшафтном дизайне 09

Выполнить габионы своими руками вполне реально. Перед началом работ вы должны подобрать место, подготовить основание, уплотнить грунт. Можно изготовить фундамент с подушкой из щебня и песка. Для камней используется качественная стальная сетка. Она может быть выполнена из оцинкованной нержавейки. Иногда проволока покрывается ПВХ. Нагрузка на сетку при этом должна быть правильно рассчитана, в противном случае конструкция может обрушиться.

Цвета и размеры камня будут зависеть от задумки ландшафтного дизайнера. Величина камней должна соответствовать размерам ячеек сетки. Если используется щебень, то его фракция обычно варьируется от 70 до 150 мм. Камни следует брать с высокой прочностью, плотностью и морозоустойчивостью. Эта рекомендация особенно верна, если создается сооружение, которое будет контактировать с водой.

Если вы хотите создать своими руками габионы, пошаговую инструкцию предварительно следует изучить. Ознакомившись с ней, вы сможете понять, что чаще всего в качестве каменного материала для заполнения используются твердые породы, а именно:

  • кварцит;
  • базальт;
  • диорит;
  • гранит.

Довольно распространен для этой цели и песчаник, а также другие виды камней с высокой прочностью и морозостойкостью. Если вы будете изготавливать надводные габионы, то нужно использовать камень, фракция которого больше ячеек на 30 %. Подводные конструкции заполняются камнями, размер которых больше ячейки на 50 %.