Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседка кованная с крышей. С мангалом

28.01.2022 в 07:36

Беседка кованная с крышей. С мангалом

Кованая беседка с мангалом – прекрасное решение для тех, кто любит еду приготовленную на открытом огне. Такая конструкция будет не только удобна для проведения дружеских посиделок с друзьями, но и абсолютно безопасна, так как можно не бояться ее возгорания.

Оформление беседки с мангалом может быть разным. Простые варианты, на которых практически нет украшений , хорошо подойдут для небольшого дачного участка . К тому же, стоить она будет относительно недорого. Исполнители, обладающие малейшими навыками сварки, даже смогут собрать ее самостоятельно. Оборудовать такую постройку достаточно легко: необходима пара стульев или лавок, а также стол.

Кованая беседка с мангалом. Фото СКИФ

Однако многие владельцы участков предпочитают более дорогостоящие, но интересные варианты павильонов , дополненных мангалом. Интересно смотрятся ажурные конструкции, которые сочетаются с приспособлением для готовки на открытом огне, которое украшено таким уже узором.

Другой вариант – частично закрытая беседка , которая может стать полноценной площадкой для отдыха. Ее обустраивают при помощи кованых или деревянных кресел, украшенных мягкими подушками, устойчивого стола, растений в кадках, а также специального шкафчика, в котором хранится все необходимое для приготовления барбекю.

ВАЖНО. Помните о том, что кованая беседка с мангалом должна быть достаточно большого размера, чтобы обеспечить все необходимые меры техники безопасности. Расстояние от мангала до ближайшей мебели должно составлять не менее одного метра.

Кованые беседки эскизы. Характеристики

Беседки, украшенные коваными элементами, отлично подходят для приусадебных территорий, оформление которых не приемлет массивных конструкций. Кованые изделия отличаются изяществом и органично вписываются в любой ландшафтный пейзаж. Такие конструкции не скрывают зелени, посаженной на участке в декоративных целях.

Исходя из индивидуальных пожеланий и возможностей использования имеющегося пространства, можно воспользоваться чертежами беседок с коваными деталями различных размеров и конфигураций, отличающихся особенностями конструкции.

На заметку! Ряд специализированных компаний занимается разработкой эскизов кованых беседок и их изготовлением на заказ.

Кованые беседки эскизы. ХарактеристикиКованые беседки: эскизы, фото

Перечислим основные преимущества размещения железных беседок, украшенных ковкой, на дачном участке:

  • металлические изделия обладают стойкостью к деформированию и продолжительным сроком службы. Такие конструкции не меняют первоначального облика на протяжении многих лет;
  • для сохранения привлекательного вида беседки за материалами не нужно обеспечивать постоянный уход;
  • состояние металлических конструкций не зависит от погоды и климатических условий;
  • кованые сооружения гармонируют с любым ландшафтным пейзажем и различными материалами, применяемыми для изготовления дополнительных элементов беседок;
  • большой вес конструкций из металла обеспечивает их устойчивость; не нужно беспокоиться, что беседка перекосится или упадет — от сильных порывов ветра, например;
  • такую беседку можно установить на бетонном основании, щебенке, газоне или просто на земле;
  • металл обладает устойчивостью к возгоранию, поэтому огромную популярность завоевали беседки, оборудованные мангалами.

Кованые беседки эскизы. ХарактеристикиКованые беседки с мангалом, фото

Невзирая на практичность в эксплуатации и презентабельный облик, беседкам с коваными деталями присущи свои недостатки. Самый большой – это нагрев металла под воздействием солнца.

Рекомендация: устанавливайте кованые беседки в затененных зонах, чтобы металл не так сильно нагревался.

С течением времени становится заметно, что на металлических поверхностях образуется ржавчина. Чтобы избежать появления следов коррозии, следует использовать защитные составы. Окрашивание металлической беседки также позволит защитить ее от ржавчины.

Еще один недостаток, присущий железным беседкам – это их стоимость. Конструкции больших размеров со сложными элементами стоят довольно дорого. Чем больше беседка и чем замысловатее ее дизайн, тем выше будет ее цена.

Невзирая на имеющиеся минусы, кованые конструкции очень популярны. Востребованность металлических беседок объясняется их высокой надежностью и долговечностью. Эти плюсы полностью оправдывают немалую стоимость.

Кованая беседка с поликарбонатом. Преимущества беседки из поликарбоната

Главным преимуществом поликарбонатных беседок является тот факт, что панели пропускают свет. Благодаря этому вам не нужно беспокоиться о том, чтоб беседка станет неприятным и темным местом. Особенностью материала является то, что свет имеет доступ к внутренней части конструкции, но поликарбонат не нагревается, поэтому вам не нужно переживатьо том, что температура на террасе значительно возрастет. Поэтому, если вы хотите создать климатическое место отдыха, то выбор светопрозрачных поликарбонатных плит — это отличное решение, которым, безусловно, будете довольны.Беседка кованная с крышей. С мангалом 02

Беседка должна быть в первую очередь прочной и долговечной. Как поликарбонат работает в этом вопросе? Отлично. Поликарбонатные плиты:

  • устойчивы к влаге;
  • не подвержены воздействию низких или высоких температур;
  • не деформируются под влиянием солнечного света;
  • нет проблем, известных для других видов материала — гниение или ржавчина.Беседка кованная с крышей. С мангалом 03

Одним словом, поликарбонат для беседок — это решение на долгие годы. Также стоит добавить, что цены на поликарбонатные панели невысоки, поэтому стоимость такой цельной конструкции, а чаще кровли, не нанесет значительный урон семейному бюджету.

Подводя итог, можно сказать, что беседка из поликарбонатного материала — это хорошая идея, которой вы, безусловно, будете довольны. Популярность поликарбонатных плит является лучшим доказательством того, что этот материал часто применяется в качестве кровли. Так что, если вам интересно, какой материал стоит выбрать для беседки, то с поликарбонатом не ошибетесь.

Беседка кованная с крышей. С мангалом 04

Кованые беседки - практичное сочетание долговечности и красоты

Кованая беседка ‒ это уличное строение, предназначенное для отдыха на природе. По конструкции бывают облегченные, которые состоят из опор и крыши или закрытого типа, обустроенные как отдельный домик.

Кованые беседки стали незаменимым атрибутом для сада, дачи и просто украшением загородного участка. Необычные ажурные узоры из металла придают конструкции утонченности, оригинальности, подчеркивают статус ее владельцев. К тому же, кованые изделия отличаются повышенной прочностью, длительным сроком службы.

Достоинства и недостатки кованых строений

Планируя разместить на участке беседку из ковки, важно в полной мере оценить ее плюсы и минусы.

Среди основных плюсов стоит выделить следующие:

  1. Уникальность дизайна. Беседка ручной работы с авторской ковкой не будет иметь аналогов. Станет отличным украшением, изюминкой придомовой территории.
  2. Длительный срок службы. Ковка прослужит в разы дольше, чем дерево или профлист.
  3. Повышенная прочность, устойчивость к повреждениям, ударам.
  4. Отличная сочетаемость с различными типами ландшафта.
  5. Возможность создания комбинированной конструкции. Ковка отлично сочетается с другими материалами (камень, поликарбонат, дерево).
  6. Беседка может использоваться как зона семейного отдыха или же служить локацией для проведения торжественных мероприятий.
  7. Возможность установки готовой конструкции на любой тип покрытия (бетонное, каменное, из тротуарной плитки, деревянное, газон).
  8. Внутри металлической беседки можно безопасно разместить мангал или тандыр, на переживая за риск возгорания.
  9. Для придания декоративности изделие допустимо окрашивать различными составами, имитирующими позолоту, серебро или бронзу.
  10. Широкий ценовой диапазон. С ограниченным бюджетом всегда можно выбрать беседки стандартных размеров с заводскими элементами ковки. Если же хочется увидеть на участке эксклюзивное изделие, то его будут ковать вручную и цена на него вырастет в разы.

Основной минус ковкой конструкции ‒ риск коррозии металла. Но эта проблема вполне решаема. Ведь на рынке есть масса антикоррозийных составов, которые обеспечат надежную защиту от ржавчины.

Также не стоит забывать про склонность металла к нагреву в жаркие дни. Поэтому лучше расположить беседку вблизи деревьев, посреди сада или высадить вокруг нее вьющиеся растения, что будут создавать тень.

Конструкционная классификация кованых построек

В зависимости от формы, места расположения, конфигурации беседки делятся на следующие виды.

Бельведер

Бельведер ‒ архитектурное строение округлой формы, установленное на возвышенности или выше уровня основного здания.

Чтобы создать конструкцию на возвышенности часто используют бетонные блоки, благодаря которым пол внутри беседки получается высоким и ровным.

На фотографии красивый пример бельведера с элементами ковки, окрашенной в белый цвет с золотистыми элементами.

Дополнят бельведер могут кованые перила, ступеньки. Узоры ажурного типа, имитирующие различные цветы, растения. Поэтому конструкция будет гармонично смотреться на садовом участке, вблизи пруда.

Бельведер может быть закрытый и открытый. Но большей популярностью пользуется последний тип строения. Отлично защищает от палящего солнца, позволяя наслаждаться красотами окружающих пейзажей.

Пергола

Пергола имеет давнюю историю. Еще во времена Средневековья считалась садовым украшением. Состоит из нескольких решеток, что служат вертикальной опорой для вьющихся растений.

Популярностью пользуется пергола, что по виду напоминает туннель. Вьющиеся растения, высаженные по периметру, красиво оплетают опоры и образуют зеленый коридор.

Дополняют конструкцию несколько арок.

Стандартная конструкция перголы состоит из таких элементов:

  • опорные стойки (из металлических прутьев, профтрубы );
  • кровля ;
  • декоративные кованые детали.

Кровля напоминает жалюзи, которые с помощью механического или электрического управления можно открывать/закрывать. Таким образом регулировать поток солнечных лучей. Высота перголы может быть до 2,6 м.

Пергола-цветочница имеет прочные столбы, что позволяет укреплять склоны на участке.

Еще одна разновидность пергол ‒ шалаш. Выполнена из тонких прутьев металла, круглой формы. Украшена растительными коваными элементами.

Альтанка

Конструкция итальянской архитектуры, что с успехом используется при оформлении ландшафтов во многих странах.

Особенность альтанки ‒ находится на открытой местности, что обеспечивает обзор и подход к ней с любой стороны. Бывает открытой или закрытой.

Чтобы установить альтанку нужна ровная площадка. Основание может быть каменное, деревянное, простая насыпь из гравия.

Средняя площадь альтанок от 5 до 20 кв.м.

Кованые беседки своими руками. Разновидности металлических конструкций

Садовыеможно разделить на две группы:

  • стационарные – капитальные постройки, сооруженные на постоянной основе на ленточном или столбчатом фундаменте;
  • временные – разборные конструкции, установленные непосредственно на грунт для того, чтобы при необходимости их можно было легко убрать или перенести в другое место.

Фото беседок металлических — стационарной и переносной

Если вы решили соорудить металлическую беседку для дачи своими руками, начать нужно с выбора проекта и определения метода изготовления конструкции.

при выборе технологии сооружения металлической конструкции своими руками ориентируйтесь на собственные строительные навыки, а также наличие инструментов и специального оборудования.

Самым простым вариантом является беседка из профиля. Она может быть сооружена из уголка, круглых или профильных (прямоугольных) труб, швеллеров (металлических балок). Собрать такую конструкцию можно при помощи болтов, или сварки.

Совет: если вам не под силу сварить беседку из профиля, нет опыта работы со сварочным аппаратом, выбирайте сборное болтовое соединение.

Сварное и болтовое соединение элементов – фото беседок из металлопрофиля

Мобильными, устойчивыми к воздействиям внешней среды, надежными являются беседки из профтрубы. Данный материал используется в качестве несущего элемента для формирования каркаса конструкции, поскольку он выдерживает большие нагрузки и не поддается деформации.

Фото беседки из профильной трубы с использованием кованых элементов

Профильные трубы часто используются для возведения садовых домиков. И, если железные трубы довольно тяжелые, то можно использовать алюминиевую профильную трубу, которая имеет небольшой вес и стоит дешевле.

Беседка на металлическом алюминиевом каркасе

Если сооружения из профтрубы выглядят просто, то кованые беседки являются более изящными. Витиеватые узоры, завитушки, ажурные вставки, изготовленные способом художественной ковки, придадут постройке оригинальность и красивый внешний вид. Но для создания кованой конструкции следует обладать кузнечными навыками, и иметь специальное оборудование. Альтернативой может стать покупка готовой кованной беседки, которую можно собрать самостоятельно.

Учтите: поскольку кованая стальная конструкция трудоемкая в исполнении, стоит она довольно дорого.

Изделия из ковки – дачные беседки из металла, фото

Металлические беседки своими руками – это всегда престижно. Сооружение из железа может иметь различную конфигурацию. Наиболее распространенными являются прямоугольные и квадратные конструкции, немного реже – восьми- и шестигранные садовые постройки.