Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать забор из габионов своими руками. Виды габионных конструкций

25.02.2023 в 04:58

Как сделать забор из габионов своими руками. Виды габионных конструкций

Габионные конструкции, которые стали использовать достаточно давно, изначально применялись в качестве быстровозводимых укрепительных сооружений, в том числе и военного назначения. Чуть позже с их помощью начали укреплять берега водоемов, склоны оврагов и холмов, а также обустраивать террасы на наклонных участках. И только относительно недавно на декоративные характеристики габионов обратили внимание ландшафтные дизайнеры, которые стали активно использовать эти сооружения для украшения придомовых территорий.

Габионы в качестве подпорной стенки

Габионные конструкции классифицируются по нескольким признакам, таким как:

  • геометрическая форма (плоские сооружения горизонтального типа, которые также известны под названием «матрацы Рено»; вертикальные объемные конструкции – коробки Джамбо; габионы цилиндрического типа);
  • тип используемой сетки (габионы, изготовленные из сварной арматурной или витой проволочной сетки; во втором случае ячейка используемой сетки имеет форму шестиугольника);
  • вид наполнителя (габионы с каменным наполнителем и др.).

Основные типы габионов

Для заборов из габионов, как правило, используют вертикальные объемные короба, сетчатые элементы которых изготавливаются из отрезков толстой проволоки, соединенных между собой методом сварки. Для дополнительного украшения таких заграждений можно использовать цилиндрические сетчатые конструкции, которые будут выполнять функции декоративных столбов. В заборах, изготовленных из габионов, часто делаются ниши, в которые легко встраивается садовая мебель. На верхней части таких конструкций, если насыпать на них слой плодородного грунта, можно разбить цветник, высадить кустарники или даже карликовые деревья.

Если вы решили сделать забор из габионов своими руками, имейте в виду, что подобные конструкции из-за значительного веса не подходят для изготовления ворот и калиток. Между тем подобрать для таких заборов элементы входных групп соответствующего дизайна не составит больших проблем, так как они хорошо интегрируются с воротами и калитками, в оформлении которых использованы художественная ковка и обычный металлопрокат.

Калитки и ворота в габионных конструкциях закрепляются на столбах, предварительно установленных внутри каркасов

Используя заборы, изготовленные из габионов, а не заградительные конструкции традиционного типа, можно с успехом решать множество задач, в частности:

  • создавать заградительные сооружения посередине водоема или на его береговой линии;
  • возводить заборы на участках, отличающихся сложным рельефом;
  • возводить надежные и привлекательные заградительные сооружения на слабом грунте.

Как самим сделать габионы. Что понадобится для изготовления габиона

О том, как сделать габионы самостоятельно, поговорим далее. Но перед этим проверьте, все ли вы подготовили. Что потребуется:

  • наполнитель;
  • сетка;
  • материал для подложки — обычно геотекстиль;
  • элементы, чтобы соединять части каркаса, — штыри, проволока, скобы и пр.

Еще понадобятся инструменты — плоскогубцы, рулетка, уровень и лопата. Чтобы защитить руки, не забудьте про перчатки.

Диаметр сетки зависит от размеров конструкции, которую предстоит возводить. Для маленького габиона подойдет сетка малого сечения диаметром 2-3 мм, для более крупного оптимальный вариант — 5 мм. Если подобрать некорректный размер, то каркас может деформироваться или порваться под давлением наполнителя. Классическими ячейками считаются прямоугольные и квадратные. Реже встречаются шестигранные.

Сетка должна быть обязательно с покрытием, чаще всего оно оцинкованное

Камень — это традиционный наполнитель, который выделяет участок на фоне остальных. Чтобы сэкономить на материале, можно найти камни в своей местности, например на берегу реки. Они будут смотреться более привычно для ландшафта дачи. Но популярными вариантами остаются базальт, песчаник или кварцит. При выборе учитывайте морозоустойчивость, прочность, оттенок, а иногда играет роль и форма камня. Подробнее о видах камней, которые подойдут для габиона:

  • булыжник — плотный и округлый, используют при сооружении защитных и подпорных конструкций;
  • кварцит — высокопрочный, серо-малинового оттенка, применяют для декорирования клумб, мебели и фасада;
  • гранит — прочный и долговечный, разных цветов, для конструкций любого типа;
  • песчаник — недорогой и непрочный, используют для наполнения декоративных фигурок и сооружений;
  • базальт — серого или черного цвета, для отделки фасадов и садовых строений.

Габионы из разноцветных стеклянных камней похожи на арт-объекты. Можно выбирать любой оттенок, но чаще используют бирюзовое, зеленое и голубое стекло. Из них делают либо декоративную прослойку, либо полностью оформляют фонтан или клумбу. Если добавить подсветку в виде точечных светильников или LED-ленты, то габион будет сверкать в вечернее и ночное время.

Габионы с подсветкой выглядят эффектно

Если возводите крупный габион, то можно внутрь каркаса между камнями укладывать мешки из геотекстиля с песком или дешевым материалом. Это тоже хорошая экономия. Слой геотекстиля позволяет компонентам не перемешиваться, а мелким камням не выпадать из конструкции.

Придерживайтесь правила — размер наполнителя должен превышать диаметр сетки, иначе камни будут вываливаться. В продаже есть сетки оцинкованные или с ПВХ-покрытием, и менее плотные сетки-рабицы.

Можно разнообразить ландшафт габионом из другого материала

Части каркаса соединяют скобами, проволокой и металлическими хомутами. Диаметр креплений — минимум 3 мм. Они тоже должны иметь антикоррозийное покрытие. Если делается большая конструкция с крупными камнями, то потребуется проволока двойного скручивания.

Габион забор. Основные преимущества

Если вы все еще не решили, подходит данный тип забора вашему участку или нет, то рекомендуем обратить внимание на следующие его преимущества:

  • Каменный забор такого типа прослужит долгие годы благодаря тому, что при его создании используются только износостойкие строительные материалы;
  • Даже с течением времени каменная изгородь или большой забор из габионов не потеряют свой привлекательный внешний вид и не испортятся под влиянием внешних факторов;
  • Габионовый забор служит не только декоративным украшением участка, но также и полноценным ограждением, которое может обеспечить полную безопасность территории;

Как сделать забор из габионов своими руками. Виды габионных конструкций

  • По подсчетам многих специалистов, каменный забор такого типа может прослужить вплоть до ста лет. Кроме того, он не испортится под воздействием климатических факторов и неожиданных осадков;
  • Правильно возведенный забор из габионов поможет защитить участок от сильного ветра и ненужных шумов;
  • Забор из декоративных камней разных размеров может прекрасно гармонировать с ландшафтным дизайном, а также быть его идеальным дополнением;
  • Конструкция забора считается довольно простой, но очень износостойкой и устойчивой. Заборы из габионов идеально подходят для лиц, которые не хотят тратить большие деньги на качественные ограждения.

Многие профессионалы рекомендуют для дополнения забора использовать такие же камни в качестве декора ландшафтного дизайна. Таким образом, вы сделаете свой участок очень привлекательным и оригинальным.

Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса

Одно из модных веяний последнего времени – делать в саду(это решетчатые короба, заполненные камнями). Решетчатые корзины бывают самых разных размеров и форм, а заполнять их проще простого, при этом наполнение может быть самым разным.Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Габион из глиняных горшков Придется, конечно, попотеть, но допустить какую-либо фатальную ошибку попросту невозможно, потому что в этом деле нет ничего сложного. Сами короба тоже легко собирать. К тому же приучастка на склоне габионами можно обойтись без дренажа, в отличие от. Ведь вода, стекающая со склона, свободно просачивается сквозь короба с камнями.Однако для устойчивости габионам нужен фундамент из уплотненного щебня глубиной около 80 см (на глубину промерзания грунта зимой, именно на этот показатель в вашем регионе надо опираться, чтобы определить толщину фундамента).При сооружении многорядных, как и в случае со стенками сухой кладки, каждый выше расположенный ряд габионов надо устанавливать с небольшим сдвигом , так сказать ступеньками. Высокие габионы, которые не выполняют роль подпорных стенок, надо обязательно устанавливать на бетонный фундамент толщиной 80 см.На фото ниже подпорные стенки высокой грядки сделаны из габионов. Чтобы продольные стенки коробов не разгибались, перемычками соедините продольные боковины каждого габиона.
Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Подпорные стенки высокой грядки сделаны из габионов. Что касается наполнения габионов , тут вы сами выбираете материал. Если не хотите использовать для этого, замените их,из цветного стекла,или любым другим материалом на свой вкус. Дерево придает габионам уютный вид. Но для долговечности пропитайте его специальными средствами.Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Дерево удачно контрастирует с оцинкованным коробом. Если на невысокий габион положить доски, оставшиеся после сооруженияили, получится удобная(оптимальной считается высота 45 см).   

Мастер-класс 1: Собираем габион из горшков

Из такого габиона получается отличная скамья.
Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Из такого габиона получается отличная скамья.

Вам понадобится

  • Разобранный решетчатый короб из оцинкованной стали
  • Металлические спирали для скрепления стенок габиона (как правило, входят в сделанные на заказ и готовые комплекты);
  • Одинаковые глиняные горшки. 

порядок работы

       1. стенки короба разложите на земле. спиралями соедините боковые стороны с дном (сначала продольные стороны, затем торцевые). инструменты вам не понадобятся – спираль свободно закручивается.
Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Стенки короба разложите на земле.
       2. Теперь соедините между собой боковины короба. Для удобства их можно временно прихватить проволокой, чтобы стенки ровно прилегали друг к другу.
Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Соедините между собой боковины короба.
       3. Аккуратно поставьте штабелями в короб глиняные горшки (см. верхнее фото в статье). После этого прикрепите спиралями верхнюю часть короба. 
 
       4. Положите подушки и проверьте, удобно ли сидеть.
 
Совет: сам габион желательно делать на заказ или покупать готовый комплект в разобранном виде, поскольку далеко не всякая металлическая решетка годится для габиона. Сетка для него должна быть очень прочной . Чтобы прямоугольный короб с продольных сторон не прогибался под вашим весом, боковины надо дополнительно соединить перемычками (распорками с крючками на концах) или диафрагмой. Это особенно важно сделать в том случае, если вы заполняете габион сыпучим материалом.
 

Мастер-класс 2: габион-альпинарий

Короб-куб можно засадить растениями.
Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Габион-альпинарий
       1. Когда габион будет наполнен камнями, поищите места, где бы вы хотели посадить растения. Туда насыпьте землю, смешанную с мелким гравием.
Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Когда габион будет наполнен камнями, поищите места, где бы вы хотели посадить растения. Туда насыпьте землю, смешанную с мелким гравием
       2. Растения, например очиток едкий , аккуратно проденьте сквозь решетку и посадите. При необходимости подсыпьте еще немного земли.
Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса Растения, например очиток едкий, аккуратно проденьте сквозь решетку и посадите
       3. Слой красного гравия, к примеру из красного гранита, подчеркнет красоту таких растений для альпинария, как голубоглазка (Sisyrinchium) и тимьян (Thуmus). 
Выбрать подходящие для этой задачи растения вы можете на нашем маркете, где представлены товары от разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку растений для альпинария . 
Особенно красиво смотрятся камни для декора.
Габион своими руками. Габионы своими руками: 2 мастер-класса не ставьте габион-альпинарий на деревянную террасу – ее может испортить стекающая вода.

Забор из камня в сетке своими руками. Ограда из камня в сетке

У такого варианта отличные показатели прочности. С их помощью участки и пастбища защищают от уличного шума, сильных ветров и несанкционированного проникновения. Можно вместе с камнем разместить в каркасе и декоративные элементы. В результате получится оригинальное дизайнерское заграждение. Габион из камня водонепроницаем, поэтому при его создании не нужно сооружать дренажную систему.

Стоимость забора зависит от качества материалов, типа проволоки и вида наполнения

Изгородь получается массивной, но для нее не нужно делать фундамент. Усадки не будет, так как сетка – это гибкий материал. При монтаже заграждения устанавливают и бетонируют опорные столбы. Забор из камня в сетке выдержит даже низкий температурный режим и различные атмосферные катаклизмы. Чтобы его установить, не нужно приобретать дорогостоящий инструмент и нанимать специализированную технику.

Типы изделий в ландшафтном дизайне

Камень для такого варианта нужно выбирать диаметром не более 40 см, тогда у ограждения будет эстетичный внешний вид. Также стоит обратить внимание и на прочность наполнителя. Ее показатели должны быть не менее М1000. Камни можно приобрести любой формы – овальной или четырехугольной.

Сплошное ограждение

Плоский использовать нельзя. Складываются они в габион, как конструктор. Детали подбирают так, чтобы в заборе из камней в сетке не было щелей. Цена за погонный метр изгороди составит 2500 и более рублей.

Фото ограждения зимой.

Забор из габиона и дерева. Забор из габиона: достоинства и особенности

Такой строительный материал, как габион, стал особо популярным в последнее время. Раньше его не так часто применяли. Ландшафтные дизайнеры обычно рекомендуют в качестве забора использовать данный материал, поскольку он не просто создает защитное ограждение, но и является оригинальным украшением участка. Свой положительный рейтинг габионы завоевали благодаря особым характеристикам:

  • высокой степени прочности. Сооружение из габионов сможет выдержать колоссальные нагрузки;
  • естественному виду конструкции. Монолитная постройка гармонично смотрится рядом с деревьями и кустарниками, а также отлично вписывается в ландшафт;
Забор из габиона и дерева. Забор из габиона: достоинства и особенности

Сооружения из габиона просты в исполнении и обходятся недорого

  • относительно низкой цене. Общая стоимость строительства забора из железобетона и кирпича обойдется более чем вдвое дороже по сравнению с возведением ограды из камня и сетки;
  • легкости и быстроте строительства. Соорудить забор из габионов довольно просто, сделать это можно самостоятельно, без привлечения специалистов и за короткий промежуток времени. Этот факт также удешевляет стоимость сооружения;
  • долговечности конструкции. Прочный каркас из оцинкованного металла и наполнитель из камня имеют повышенную степень износостойкости, не требуют регулярной покраски, сохраняя при этом свой изначальный привлекательный внешний вид в течение длительного времени;
  • устойчивости к атмосферным воздействиям. Каменная ограда не разрушается под воздействием различных погодных условий;
  • отсутствию фундамента. Для возведения забора из габиона не требуется заливка фундаментальной основы. Достаточно укрепить опоры цементным раствором;
  • допустимо сооружение на неровном рельефе. Это возможно благодаря соединению секций под разным углом.