Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Клумба из сетки и камней своими руками. Габион своими руками –, как сделать

25.02.2023 в 16:17

Клумба из сетки и камней своими руками. Габион своими руками –, как сделать

Эти оригинальные и функциональные конструкции можно сделать своими руками без особых затруднений. Стоит лишь приложить немного усилий и подключить фантазию. Сетку можно сварить самостоятельно либо купить в любом строительном магазине. При этом наполнение габионов – довольно интересное занятие.

Перед началом строительных работ не забудьте предварительно подготовить почву. Чтобы ровно разметить участок под установку габионов, натяните шнур или нить – этого будет вполне достаточно для ровного периметра.

Подготовка участка подразделяется на следующие шаги:

- Очистите верхнюю часть почвы от плодородного слоя, растений и различного мусора;
- Выройте траншею для закрепления конструкции или заливки фундамента;
- Чтобы под основой не прорастали сорняки, её можно выстелить геотекстилем.

Собственно процесс изготовления состоит из следующих шагов:

1. Первым делом определитесь с размерами и формой будущего габиона;
2. Из подготовленной проволочной сетки вырежьте листы необходимого размера, а получившиеся острые края загните. Это укрепит конструкцию и добавит ей долговечности;
4. Фракция наполнителя должна быть в 1,5–2 раза больше, нежели размеры клеток сетки;
5. Выкладывайте наполнитель так, чтобы избежать пустот. Для этого старайтесь подбирать размеры и форму элементов наполнения.

Заборы из габиона собираются без использования соединительных растворов и потому имеют небольшую подвижность. Эта конструктивная особенность обладает целым рядом преимуществ, например, при вспучивании или осадке земли ограда не разрушится и не потеряет основную форму. Наполнитель лишь немного осядет или поднимется аналогично грунту. В большинстве случаев такие изменения и вовсе не заметны, но если же они бросаются в глаза, то исправить это довольно просто.

Чтобы изготовить сетчатый каркас для забора из габионов, вы можете воспользоваться одним из способов:

- Приобрести полностью готовую сеть из шестиугольных ячеек. Лучше всего, если эта сеть будет изготовлена из скрученной проволоки;
- Сварить каркас самостоятельно. Для этого подойдет толстая проволока, которую нужно покрыть защитной краской.

В некоторых случаях каркасы могут не закрепляться на бетонный фундамент, а просто заглубляться в почву на 25–40 см. Все зависит от массы конструкции и места её расположения.

Забор габионы своими руками. Особенности заборов из габионов

На сегодня конструкция такого забора является не слишком популярной в нашей и близлежащих странах, но их популярность постоянно растёт. Многие попросту не слышали о такой конструкции забора либо не знают основные преимущества, которые могут в полной мере показать насколько заборы из габионов качественные подходят для создания красивого ограждения.

Итак, какими же преимуществами обладает конструкция:

  • Построив такое ограждение, вы защитите свой участок от сильных порывов ветра, назойливых взглядов прохожих, а также от несанкционированного физического проникновения. Обладая высокой прочностью забор сможет выдержать большинство возможных воздействий на него.
  • Благодаря возможности комбинировать габионы с любыми материалами, предпочтительно камнем, кирпичами, древесиной, у вас будет широкий простор для дизайнерского оформления и создания поистине уникальной и красивой конструкции.
  • Благодаря тому, что заборы из габионов отлично пропускают воду и не скапливают её на себе или возле основания, отпадает потребность использовать дренажные и различные системы отвода воды.
  • Полностью отпадает потребность в строительство массивного, трудоёмкого и дорогого фундамента. Достаточно лишь забетонировать опорные столбы, а из-за гибкости сетки, любая усадка и смещение грунта такому забору ничуть не страшны.
  • Монтажные и строительные работы очень простые и проходят довольно быстро, вам не составит большого труда сделать забор из габионов своими руками.

Клумба из камней и сетки. Камни для габионов, их размеры и декоративность

Подбор камней для цветочного габиона начинается с их размеров. Естественно, их величина должна быть больше, чем размер одной клетки решетки. Характеристики каркаса определяются производителем. Для клумбы используют камни в виде

  • колотого бута,
  • крупного щебня,
  • гладких окатышей.

Декоративность габиона зависит от породы камней

В продаже предлагается такой ассортимент.

Название породы Характеристика
ГранитОдин из прочных и долговечных видов. В окраске преобладают серые цвета. Оттенок колеблется от белесого тона до почти черного. Розово цветные отличается вкраплениями.
ПорфиритОтносится к магматическим породам неоднородной структуры. Окраска бывает темно – серой, бурой, зеленоватой.
ПесчаникДостаточно твердая порода, но уступает граниту, эффектна своей искристостью. Цветовая гамма – желтовато – золотистая.
КварцитОсобенности породы видны из названия, в основе лежит кварц. Разнообразие оттенков определяется белый, серый, красноватый цвет. Окраска неоднородна. Стоит дорого, потому что сложно обрабатывается.
Кристаллические сланцыВыделяются полосатой текстурой. На сколах явно прослеживаются равномерные чередования белого и серого цветов.
ИзвестнякНепрочная порода, которая разрушается от дождя и ветра. Вот почему актуально использовать в габионах камни максимально крупных размеров.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/klumba-cvety-i-kamni-klumba-iz-kamney-svoimi-rukami-sekrety-mastera-kak-samostoyatelno

Сетка для габионов. Характеристики

Длительный срок службы сетчатого габиона обусловлен тем, что для его изготовления применяются особо прочные материалы – металл и камень различной текстуры. Чаще всего для обустройства каркаса используется проволока, выполненная из стали и покрытая цинком, причем плотность покрытия такого материала находится в диапазоне от 250 до 280 г/кв. м. Такая проволока в 5 раз прочнее той, которую применяют для плетения всем известной сетки-рабицы. Вместо антикоррозионной оцинковки проволока для габиона может иметь защитный слой из ПВХ-материала, при этом ее толщина может быть от 2 до 6 мм.

Контейнеры в виде прочной сетки обладают высокой степенью надежности, так как для их изготовления применяется методика двойного кручения проволоки. Ячейка у такой сетчатой клетки имеет правильную форму в виде многоугольника, внешне похожего на пчелиные соты.

Клумба из сетки и камней своими руками. Габион своими руками –, как сделать

Клумба из сетки и камней своими руками. Габион своими руками –, как сделать 01

Для устройства габиона в проволочную сетку закладывают камни, размер которых значительно превышает параметры ячеек. В крупных конструкциях предусмотрено сегментирование на отсеки, которые препятствуют выпячиванию камней, имеющих большой вес, при наполнении сетки.

Прочность сетчатой конструкции габиона обусловлена их определенной степенью гибкости, которая не утрачивается даже зимой. Дело в том, что при внешних воздействиях на конструкцию она может немного растягиваться или прогибаться, но после окончания такого воздействия вновь приобретает первоначальную форму. Если в такие условия попадает бетонный монолит, то он не выдерживает нагрузок и раскалывается.

По этой причине насыпи возле дорог и берега водоемов стали укреплять именно сетками с крупным камнем, так как такие подпорные приспособление намного надежнее и долговечнее остальных материалов.

Источник: https://dachadesign.info/stati/klumba-iz-setki-i-kamney-gabiony-v-landshaftnom-dizayne

Габион для клумбы своими руками. Что понадобится для изготовления габиона

О том, как сделать габионы самостоятельно, поговорим далее. Но перед этим проверьте, все ли вы подготовили. Что потребуется:

  • наполнитель;
  • сетка;
  • материал для подложки — обычно геотекстиль;
  • элементы, чтобы соединять части каркаса, — штыри, проволока, скобы и пр.

Еще понадобятся инструменты — плоскогубцы, рулетка, уровень и лопата. Чтобы защитить руки, не забудьте про перчатки.

Диаметр сетки зависит от размеров конструкции, которую предстоит возводить. Для маленького габиона подойдет сетка малого сечения диаметром 2-3 мм, для более крупного оптимальный вариант — 5 мм. Если подобрать некорректный размер, то каркас может деформироваться или порваться под давлением наполнителя. Классическими ячейками считаются прямоугольные и квадратные. Реже встречаются шестигранные.

Сетка должна быть обязательно с покрытием, чаще всего оно оцинкованное

Камень — это традиционный наполнитель, который выделяет участок на фоне остальных. Чтобы сэкономить на материале, можно найти камни в своей местности, например на берегу реки. Они будут смотреться более привычно для ландшафта дачи. Но популярными вариантами остаются базальт, песчаник или кварцит. При выборе учитывайте морозоустойчивость, прочность, оттенок, а иногда играет роль и форма камня. Подробнее о видах камней, которые подойдут для габиона:

  • булыжник — плотный и округлый, используют при сооружении защитных и подпорных конструкций;
  • кварцит — высокопрочный, серо-малинового оттенка, применяют для декорирования клумб, мебели и фасада;
  • гранит — прочный и долговечный, разных цветов, для конструкций любого типа;
  • песчаник — недорогой и непрочный, используют для наполнения декоративных фигурок и сооружений;
  • базальт — серого или черного цвета, для отделки фасадов и садовых строений.

Габионы из разноцветных стеклянных камней похожи на арт-объекты. Можно выбирать любой оттенок, но чаще используют бирюзовое, зеленое и голубое стекло. Из них делают либо декоративную прослойку, либо полностью оформляют фонтан или клумбу. Если добавить подсветку в виде точечных светильников или LED-ленты, то габион будет сверкать в вечернее и ночное время.

Габионы с подсветкой выглядят эффектно

Если возводите крупный габион, то можно внутрь каркаса между камнями укладывать мешки из геотекстиля с песком или дешевым материалом. Это тоже хорошая экономия. Слой геотекстиля позволяет компонентам не перемешиваться, а мелким камням не выпадать из конструкции.

Придерживайтесь правила — размер наполнителя должен превышать диаметр сетки, иначе камни будут вываливаться. В продаже есть сетки оцинкованные или с ПВХ-покрытием, и менее плотные сетки-рабицы.

Можно разнообразить ландшафт габионом из другого материала

Части каркаса соединяют скобами, проволокой и металлическими хомутами. Диаметр креплений — минимум 3 мм. Они тоже должны иметь антикоррозийное покрытие. Если делается большая конструкция с крупными камнями, то потребуется проволока двойного скручивания.

Габионы это. Основные виды

Габионы могут выполнять не только декоративную функцию, но и предназначаться для других целей. От того, где они будут использоваться, выделяют три основных вида:

1. Коробчатая разновидность. Эти габионы используются в вопросах ландшафтного декорирования и с целью укрепления грунта. Их форма напоминает параллелепипед, внутри которого находится камень. Ширина контейнера с камнями может быть различной и варьироваться от 1 до 2 метров, включительно.
Высота тоже не превышает одного метра. Максимально допустимая длина не должна превышать значений в 6 метров, минимальная, обычно два метра, но бывает и меньше. Для достижения дополнительной прочности сетку меняют на металлический прут или арматуру, что позволяет значительно задерживать нагрузки со стороны земли на склонах. Там, где нагрузки на габионы не будет, применяется кованая сетка с ячейкой в форме шестигранника.

2. Матрасно-тюфячная разновидность. Подобные габионы задействованы в вопросах стройки. Отличительной особенностью таких конструктивных элементов является высота сетки, которая не превышает 30 см. Именно поэтому габионы матрасно-тюфячного варианта  применяются там, где стоит задача повторить рельеф местности.

Габионы это. Основные виды

Основные виды габионов

Это особенно актуально при обустройстве ступеней и подъемов из камня. Иногда они могут служить основой для того, чтобы в дальнейшем установить коробчатую разновидность. При помощи этого вида обустраивают каналы рек, склоны проезжих частей, декорируют железнодорожные переезды.

3. Разновидность цилиндрической формы. Она применима для декорирования местности. Этот вид применяется не только в вопросах частного декора, где при помощи цилиндрической формы обустраивают клумбы для цветов и растений, но и цилиндрическая разновидность помогает укреплять береговую линию, защищать почву. Камень здесь удерживает проволока двойного скручивания, с покрытием, защищающим от непогоды.

Габионы из сетки рабицы своими руками. Что такое габион и для чего он нужен

Слово «габион» французского происхождения и дословно переводится как «большая клетка». Так называют металлические сетки, которые выполняются из крученой проволоки. Обычно форма габиона действительно напоминает клетку, хотя можно сделать и более фигурные варианты, которыми можно оригинально украсить дизайн своего участка. В сетки засыпаются различные камни, которые и создают привлекательный, аккуратный вид забору.

В отечественной терминологии в соответствии с ГОСТ Р 51285-99 габионы еще называют габионными сетчатыми изделиями (ГСИ). Требования нормативных документов предполагают использование металлических ячеек, которые представляют собой правильный шестигранник. Однако в ландшафтном дизайне можно использовать совершенно разные варианты, поскольку ГОСТ содержит предписания к использованию изделий в хозяйственной сфере.

Применяются габионы в разных сферах:

  • в дизайне участка – в качестве огораживания территории и фигур;
  • защите прибрежной полосы от размыва водой в период половодья;
  • укрепление опор мостов и прочих инженерных конструкций для защиты их от размывания талыми, осадочными или грунтовыми водами;
  • в военных целях габионы начали применяться еще в 18 веке – с их помощью защищали орудийные батареи от пуль, шрапнели; в этом качества ГСИ применяются до сих пор в локальных войнах.

Таким образом, если изначально габионы использовались в чисто практичных, защитных целях, то теперь они становятся одним из современных средств дизайна.

Какие преимущества дают габионы

Причина популярности габионов заключается в тех преимуществах, которые они дают в сравнении с другими каменными изделиями:

  1. Габионы стоят намного дешевле, чем монолитные каменные плиты и доставить их до нужного места гораздо проще.
  2. С габионами проще работать, чем с плитой.
  3. Габионы позволяют проявить намного больше творческой фантазии, поскольку каменная плита имеет заранее заготовленную форму, а сетку можно соорудить любого размера и вида, приспособив конкретно под свой участок.
  4. Благодаря тому, что металлические сетки гнутся очень хорошо, то габион естественным образом примет форму поверхности, на которую он поставлен. В результате даже в период половодья, дождливый сезон конструкция будет стоять довольно устойчиво без дополнительных опор.
  5. Сам по себе габион очень долговечен: от влаги и перепады температур камни и металл практически не портятся. К тому же специальную дренажную систему для отвода воды делать нет необходимости – в итоге во время монтажа экономится время и деньги.
  6. По уходу подобные конструкции также нетребовательны – достаточно просто следить за внешней чистотой.
  7. Габионы, использующиеся в качестве ограждения, хорошо поглощают шум и удерживают пыль с дороги, которая оседает на неровной, рельефной поверхности камней.
  8. Габионы могут хорошо укрепить грунт на участке, если выложить конструкции по его периметру – камни более надежно, чем текстильное волокно, песок и прочий дренаж защищают от размыва.
  9. Наконец, ограждение, опора или фигура из габиона – это действительно безопасное изделие с точки зрения экологичности: камень и металл не создают никакой угрозы здоровью и не загрязняют участок.