Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как выглядит туя западная. Туя западная (Thuja occidentalis)

28.09.2021 в 20:13

Как выглядит туя западная. Туя западная (Thuja occidentalis)

Крупные деревья высотой до 20 м в природных условиях произрастают в лесах Северной Америки. Крона формируется в виде зауженной кверху пирамиды, с возрастом становится округлой. Красновато-бурая кора трескается и отслаивается, свисая длинными полосками. Хвоя зеленая, плоская, с нижней стороны светлая. Небольшие шишки длиной 1–1,5 см созревают по осени и быстро осыпаются.

Даника (Danica)

Туя западная сорт Даника (Danica)

Восхитительный карликовый сорт датской селекции получен в 1948 году. Взрослое растение достигает высоты полуметра, развивается медленно. Густая крона образует идеально округлый шар густого зеленого цвета. Особой прелести этой туе придает волнистая поверхность, образованная вееровидными веточками, размещенными в вертикальной плоскости. Яркая летом хвоя, зимой склонна буреть. Деревце компактное и замечательно подходит для высадки в миксбордерах, для озеленения рокария.

Фастигиата (Fastigiata)

Туя западная сорт Фастигиата (Fastigiata)

Известный сорт немецкой селекции представляет собой стройное густое дерево более 15 м в высоту. Развитие быстрое, ежегодные приросты достигают 20–30 см. Колоновидную крону, расширенную внизу и зауженную кверху, образуют крепкие скелетные ветви, направленные вертикально.

Боковые веточки плоские, горизонтально размещены, завернуты на концах и покрыты темно-зеленой хвоей. Хорошо размножается семенами, однако полученные сеянцы могут сильно отличаться от материнского растения.

Туя Даника размеры взрослого растения. Описание шаровидной туи Даника

Туя западная Даника относится к вечнозеленым древесным культурам из семейства Кипарисовых. По происхождению это растение североамериканское. Естественные заросли «жизненного дерева» (так переводится дерево) можно найти на юго-востоке Канады и севере США. Мировая селекция туи заметно продвинулась, среди естественных форм были замечены карликовые разновидности, с желтой окраской листьев, отобраны и размножены. В дальнейшем путем скрещивания удалось получить потомство с устойчивым наследованием признаков карликовости. Именно так был получен сорт туи западной Danica в 1948 г. в Дании А. Б. Дженсеном. В дальнейшем английское Королевское общество садоводов отметило эту форму наградой «Садовое отличие».

Туя Даника размеры взрослого растения. Описание шаровидной туи Даника

Туя Даника по современной классификации в отношении размеров ежегодного прироста относится к карликам (Dwarf), жизненная форма — кустарник. Взрослое растение достигает высоты 0,5 м, диаметра 0,7 м и обладает почти правильной формой шара. Вертикальный прирост за сезон 8-15 см, горизонтальный — 12-17 см. Хвоинки в виде чешуек плотно прилегают друг к другу, их цвет в летнее время насыщенный ярко-зеленый, зимой появляется желтая и бурая окраска. Веточки имеют вертикальное направление роста.

Туя Даника размеры взрослого растения. Описание шаровидной туи Даника

Зимняя окраска хвои туи Danica

Кора имеет красноватый оттенок, однако не играет роли в декоративности деревца, поскольку ветви растут плотно и полностью закрывают ствол. Семена в виде яйцевидных шишек с двумя светло-коричневыми створками образуются редко.

Туя Даника размеры взрослого растения. Описание шаровидной туи Даника

Туя Даника перед общественным зданием

К сведению! Хвоинки имеют двухлетний жизненный цикл и по его окончании опадают вместе с небольшими участками побегов. Эта особенность кустарника требует регулярной очистки пространства под ним металлической метелкой.

Туя сохнет и желтеет, что делать. Добавление статьи в новую подборку

Ваши туи желтеют и сохнут? Мы расскажем, почему так происходит и как решить эту проблему.

Каждая хвоинка туи живет примерно от 3 до 6 лет, потом осенью она желтеет и отмирает, а на ее месте вырастает новая. Это естественный процесс, поэтому беспокоиться не о чем. Нужно просто аккуратно удалить с растения пожелтевшую и высохшую хвою.

Еще одна естественная причина изменения окраски хвои (обычно она становится бурой) – защитная реакция растения на понижение температуры воздуха в конце осени. Так, с наступлением зимы хвоя у западной туи становится бронзовой, а весной она снова зеленеет.

Однако хвойное растение может внезапно пожелтеть и высохнуть по другим причинам, из-за которых туя рискует погибнуть.

Неправильный уход

Если туя желтеет весной или летом – это не естественный процесс. Скорее всего, растению не нравятся условия произрастания. В такой ситуации в первую очередь необходимо обратить внимание на состав почвы .

Для выращивания туй не подходят песчаные и глинистые почвы с застоем влаги, так как в этих условиях корневая система растения может загнить. Идеальный почвогрунт – дерновая земля с добавлением торфа и речного песка. А еще обязателен хороший дренаж.

Если туя растет на обедненной почве, необходимо вносить специальные удобрения для хвойных растений. Чаще всего хвоя желтеет (а иногда даже белеет) при нехватке железа, а при дефиците фосфора она может стать красновато-фиолетовой.

При ненадлежащем уходе туя может еще и почернеть. Чаще всего это происходит, когда собаки оставляют на ней метки мочой.

На участке постарайтесь изолировать хвойные растения от домашних животных

Болезни туи

Молодые туи после схода снега может поражать бурая снежная плесень (также эта болезнь хвойных называется шютте ). Хвоя становится коричневой, покрывается серо-черным налетом и постепенно отмирает. Чтобы этого избежать, весной раз в месяц необходимо опрыскивать хвойные деревья Фитоспорином.

Так выглядит хвоя туи, пораженная шютте

Различные грибковые болезни могут поражать не только хвою, но и другие части растения – ствол и корни. Быстрое распространение недуга наблюдается при выращивании туи на глинистых и плохо дренированных почвах. Поэтому нужно не допускать застоя влаги и для профилактики весной и осенью опрыскивать растения фунгицидом (например, препаратом Хом). При сильном заражении допускается проводить обработки и летом.

Вредители туи

Если хвоя приобрела рыже-коричневый оттенок и покрылась серым налетом, вероятно, на ней поселились сосущие насекомые: туевая тля, клоп, туевая ложнощитовка, можжевельниковая щитовка, мучнистый червец. Эти вредители высасывают из растений питательные соки.

Чтобы уничтожить насекомых, в начале весны хвойные растения следует опрыскать Карбофосом, а в течение лета провести профилактические обработки Актелликом или Рогором.

Также опасны личинки серой лиственничной листовертки (они плетут на хвоинках коконы, в результате чего побеги желтеют), гусеницы поденкоподобной мешочницы (поедают веточки туи), жуки-долгоносики (объедают хвою и кору молодых растений).

Гусеница мешочницы, поедающая хвою туи

А если вы обнаружите под хорошо отделяющейся корой дерева ходы и отверстия, значит, на нем обосновались стволовые вредители, из которых самый распространенный – туевый лубоед. Чтобы избавиться от этих насекомых, нужно в мае-июне обработать растения Фуфаноном или Актелликом.

Учтите: при поражении болезнями и вредителями, а также при пересадке, обрезке и летней засухе туя испытывает стресс. Поэтому, чтобы помочь растениям справиться с неблагоприятными факторами, опрыскайте их любым антистрессовым препаратом (например, Цирконом или НВ-101).

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Как размножать тую

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Как размножать тую

Размножение туи – процесс не сложный, но, в зависимости от выбранного способа, может потребоваться достаточно много времени до получения нового растения. У каждого способа есть свои плюсы и минусы, изучив их, можно выбрать наиболее рациональный.

Семенами

Если возникла необходимость получить большое количество саженцев туи (например, для живой изгороди), размножение семенами – один из наиболее рациональных способов. Пусть придется долго ждать, пока деревца подрастут, зато можно получить одновременно столько ростков, сколько нужно. Купить такое количество подрощенных деревьев будет накладно.

Семена считаются созревшими к началу осени.

Сбор нужно организовать до того, как шишечки раскроются. Срезанные шишки раскладывают тонким слоем на бумаге и подсушивают в теплом, сухом, хорошо проветриваемом месте.

Как только шишки достаточно высохнут, они раскроются и семена высыплются на подложку. Оптимально приступить к посеву в ближайшее время, не откладывая до весны: туи устойчивы к морозам, отлично переносят холод и всходят при посеве под зиму уже по весне.

Семена можно высеять непосредственно в грунт или в ящик со смесью песка, торфа и дерновой смеси (1/2: 2: 1). Ящик с посевами нужно выставить на улицу и поставить в тени, прямые солнечные лучи опасны для ростков.

Первые всходы появятся весной, когда почва прогреется до +100и такая температура будет стабильно держаться две-три недели. Саженцы туи весной из ящика не пересаживают в открытый грунт, продолжая наблюдать за ними: первые недели необходимо вносить в почву минеральные удобрения. После второй зимовки они готовы к пересадке на постоянное место обитания.

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Как размножать тую

Деление корня

Задумавшись у том, как размножить тую, хочется найти быстрый и легкий способ. Пирамидальные и шаровидные туи можно рассадить, прибегнув к делению куста. Этот метод годится для молодых деревьев. Проводят размножение делением куста следующим образом:

  • крепкий саженец с густой кроной в июне пересаживают отдельно от других, заглубляя на 15 см в почву (это способствует разрастанию корней);
  • в течении лета почву вокруг туи тщательно рыхлят 1-2 раза в неделю, чтобы улучшить аэрацию корней;
  • в начале осени деревце аккуратно выкапывают и разделяют корень и крону на части, каждую из которых укореняют;
  • дальше продолжается выращивание туи в привычном режиме.

Отводками

Туя отлично размножается отводками. Чтобы получить саженцы, нижние ветки аккуратно пригибают к земле и укрепляют, примерно на середине длины, металлической шпилькой.

Спустя несколько месяцев на месте соприкосновения ветки с землей разовьются корни.

После формирования корневой системы ветку отделяют острым ножом от материнского дерева и отсаживают в грунт. Однако нужно быть готовым к тому, что крона укорененного саженца будет не достаточно эстетичной на вид и над ее формой придется потрудиться.

Вырастить тую из веточки

Вырастить саженцы из ветки туи в домашних условиях не сложно, важно соблюдать несколько правил:

  • веточки для рассаживания берут с молодых деревьев;
  • материал для разведения не отрезают с материнского растения, а отрывают, так, чтобы остался фрагмент коры.

Черенкование туи

Правильное черенкование туи – один из самых простых и популярных способов разведения этого растения, с которым справится даже начинающий дачник. Чтобы вырастить тую из черенков, нужно учитывать сезон посадки, поскольку для каждого существуют свои правила.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-tui-semenami-osenyu-kak-vyrastit-tuyu-iz-semechki

Можно ли сажать тую возле дома. Какая энергетика у туи и можно ли сажать ее рядом с домом

Существуют такие растения, у которых есть положительные свойства, но сажать их на участке не рекомендуется. Одним из таких деревьев является туя — хвойное вечнозелёное дерево с мелкими листьями. Оно очень красивое и имеет приятный запах. Растет туя практически у каждого в саду. Но многие даже не задаются вопросом: можно ли сажать на участке это дерево.

Можно ли сажать тую возле дома. Какая энергетика у туи и можно ли сажать ее рядом с домом

Энергетика

Как и все живое, деревья имеют свою ауру, которая может по-разному воздействовать на настроение, здоровье и внутренние ощущения человека.

  • Считается, что туя обладает мощной энергетикой, которая отгоняет недобрых людей и злых духов. Индейцы считали тую Деревом Жизни. Они использовали шишки и хвою в качестве лечения от множества заболеваний.
  • Туя способствует максимально яркому проявлению индивидуальности. Если вы занимаетесь искусством, то это дерево станет для вас лучшим и мощнейшим источником вдохновения.

Помимо положительной энергетики, у туи есть и негативная.

  • Тую считают кладбищенским деревом, которое нравится усопшим. Поэтому говорят, что оно является деревом скорби и печали и приносит в дом только плохую энергетику.
  • Находясь поблизости с туей, можно почувствовать усталость и головную боль.
  • Нельзя держать декоративную хвою в жилых помещениях (спальне, гостиной). В доме формируется тяжелая и угнетающая энергетика

Приметы

Положительные приметы и свойства растения:

  • Если посадить тую на участке, то она будет надежно оберегать вас от негативной энергии. Дерево защитит от порчи врагов и от дурного глаза.
  • Характерный аромат туи отгонит пришедших в дом недоброжелателей.
  • Туя оберегает счастье и благополучие в семье. Завистники не смогут разрушить отношения людей, на участке которых растет это дерево.
  • Растение выгоняет из дома злых духов и всякую нечисть.
  • Сожженные ветки очистят помещение и принесут в дом расслабление и успокоение.
  • Туя отлично справляется с гипертонией.

Можно ли сажать тую возле дома. Какая энергетика у туи и можно ли сажать ее рядом с домом

Негативные приметы:

  • Туя, растущая возле дома, предвещает скоропостижную смерть одного из хозяев. Член семьи уйдет в мир иной из-за тяжелой болезни либо из-за несчастного случая. Считается, что смерть наступит, если туя вырастит выше крыши дома. Поэтому многие люди стараются покупать низкорослые сорта этого декоративного дерева.
  • Присутствие на участке этого деревца пугает плохим предзнаменованием семьи, в которых есть маленькие девочки и незамужние девушки. Примета гласит, что они, повзрослев, будут жить в одиночестве и никогда не выйдут замуж.
  • Если посадить тую под окном, то она станет предвестницей мелких и серьезных неприятностей. На голову домочадцев обрушится горестное событие, конфликты между членами семьи станут постоянными, и каждый в доме будет несчастен.
  • Туя, растущая возле дома, притягивает воров. Из жилища будут вынесены все ценности, накопленные годами. Жильцы столкнутся с материальными трудностями и будут морально травмированы.
  • Не будет никакой верности со стороны партнера. Все что угодно – передовые идеи брака, эксперименты с различными партнершами и партнерами, нежная духовная дружба, община хиппи. Но только не стандартная семья – это слишком скучно для личности, попавшей под магические свойства туи.

Если вы не склонны верить в плохие приметы и всё же намерены украсить свой двор различными видами туи, то стоит выбирать лишь низкорослые сорта. Обычно, случается то, во что веришь. И если туя для вас — это дерево, которое часто сажают на кладбище возле могил, то так оно и есть. Несмотря на то что туя обладает положительной энергией, добра она вам на участке явно не принесет.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/mozhno-li-sazhat-v-oktyabre-derevya-polozhitelnye-i-otricatelnye-faktory-pri-posadke-dereva

Видео туя западная. Какой сорт выбрать?