Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Камень для клумб. Галька

30.03.2022 в 17:49

Камень для клумб. Галька

Иногда при оформлении клумбы камнями используется галька. Его преимуществом является общедоступность. Этот природный материал для создания ландшафтного дизайна в саду в буквальном смысле валяется под ногами. Он есть как в приморских регионах, так и в областях, где протекают реки.

Галька также является горной породой. Ее отличие от других материалов состоит в полном отсутствии углов и острых концов. Такие камешки иногда называют «голыши» из-за гладкой, приятной на ощупь поверхности. Они окатаны со всех сторон водой за десятки, а иногда тысячи лет.

Галька всегда будет напоминать о море Источник iuikb.ru

Галька имеет несколько оттенков серого и коричневого цветов. Она хорошо сочетается с известняком и другими декоративными камнями. Из речной и морской гальки создаются декоративные композиции по украшению поверхности клумбы или рядом с ней. Галька сочетается как с лиственными, так и с хвойными деревьями и кустарниками. Иногда ее используют и в рокариях.

Вулканический туф

Иногда при создании красивых клумб на даче из камней используют вулканический туф. Он состоит из магмы, которая при выбросе из вулкана уплотнилась и затвердела. В зависимости от состава магмы туф имеет цвет от белого до темного, почти черного. Красота этой вулканической породы состоит в ее пористости.

На вулканическом туфе отлично займут место растения суккуленты Источник fishing-caravan.ru

В туфе множество углублений, которые образованы воздухом. Если углубления достаточно большие и глубокие, то туда можно поместить засухоустойчивые растения, которые смогут пережить отсутствие регулярного полива.

Пористость туфа используется при создании альпийских горок, клумб. Для того, чтобы подчеркнуть природную красоту этого материала, его сочетают с гладкими породами. Зачастую при создании клумбы используется несколько видов камней, где туф играет солирующую роль.


Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Гранит

Это самая прочная из перечисленных горных пород, которая используется в ландшафтном дизайне. По этой причине гранит принадлежит к одному из самых дорогих материалов. Поэтому чаще всего он применяется не в любительском садоводстве, а в ботанических садах, парках, аллеях и на площадях.

Гранитная клумба с фонтаном обойдется дорого, но значительно преобразит двор красивой усадьбы Источник fishing-caravan.ru

Посадив растение в клумбу из гранита, можно быть уверенным в том, что она прослужит долго, причем декоративные свойства камня нисколько не ухудшатся. Монументальность граница можно подчеркнуть высокими и стелющимися хвойниками. Но не только. Использовать гранитные клумбы можно и для однолетников.

Кварцит

Эта горная порода редко используется при создании клумбы с камнями по причине высокой себестоимости. Еще одна причина – высокая прочность, значит, камень плохо поддается обработке. Но в случаях, когда заборчик для клумбы выполнен именно из кварцита, он смотрится просто потрясающе.

Кварцит также относится к дорогим камням, поэтому редко его применяют в частном секторе Источник karina.market

Блестящая отполированная поверхность притягивает к себе взгляд. Часто, из-за дефицита этого камня, кварцит применяется как дополнение в композиции среди более доступных собратьев. Этот камень сразу обращает внимание на себя.

Базальт

Это горная порода, которая обладает красивой порфировой структурой. Камень имеет темные оттенки с более светлыми вкраплениями по всей поверхности. Его нередко используют в единственном экземпляре из-за высокой декоративности вместе с другими разновидностями.

Декоративный камень для клумб. Добавление статьи в новую подборку

Люди давно заметили, что сочетание живых растений и безжизненных камней создает особую умиротворяющую атмосферу. Представляем вам идеи, которые преобразят ваш участок и позволят сполна проявить фантазию.

В ландшафтном дизайне камни используют как декоративный элемент, а также для имитации природных условий, например, при создании водопада или альпийской горки. В первом случае, для декорирования, лучше брать красивые ровные камни или гальку. Во втором подойдет более грубый материал: глыбы со сколами и трещинами, бесформенные валуны. Можно брать камни разных типов. Прекрасно смотрятся известняк, песчаник, туф, мрамор, гранит.

Камнями различных размеров и оттенков можно успешно украсить любой дачный участок. Особенно хорошо они будут смотреться в цветнике, возле водоемов и скамеек. А вот в саду около деревьев камни лучше не размещать, чтобы в будущем не было проблем с уборкой территории.

Если у вас на участке не так много камней для создания композиций, есть несколько способов их достать. Самый простой, но и затратный – купить булыжники в строительном магазине или садовом питомнике. Бюджетнее – поискать камни в лесных противопожарных рвах. Часть камней можно найти самостоятельно при перекопке огорода или попросить у соседей.

Итак, давайте рассмотрим, как вы можете использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне своего участка.

Создайте альпийскую горку своими руками

Вы наверняка не раз слышали о красоте альпийских горок (альпинариев), которые имитируют скалистые природные ландшафты. Создать подобный цветник на даче не так сложно, как кажется на первый взгляд. Строгих правил для оформления альпинария нет, камни можно располагать в легком беспорядке. Эффект ярусности придаст альпийской горке естественности, в противном случае получится просто клумба, украшенная камнями.

Для создания горки нужно вырыть котлован и обязательно сделать дренаж. При возможности вы можете делегировать это специальным компаниям, которые занимаются ландшафтным дизайном.

Камни выбирайте в одной цветовой гамме и одного типа. Не забывайте и о растениях, им понадобится достаточно места, поэтому сразу спланируйте место для посадки. Лучше всего высаживать медленно растущие и неприхотливые растения : очитки, камнеломки, можжевельники и т.д. И не забудьте перед посадкой обработать почву гербицидами .

Еще больше красочных идей по созданию альпийской горки вы найдете в нашей статье.

    15 оригинальных идей, как обустроить альпийскую горку на даче (фото)

    Не знаете, где и как разместить альпинарий на дачном участке? Берите на заметку эти нетривиальные идеи!

    Создайте рокарий – роскошный каменный цветник

    Если при создании альпийской горки важно не переборщить с камнями, то в случае свсе наоборот. Здесь солируют камни, валуны, галька, гравий, песок, а растения лишь дополняют неживой материал. У рокария есть свои особенности: обычно он не имеет ярусов, возможно только добавление каменных пиков. Также его не обязательно размещать на самом видном месте, подойдет участок без сильной освещенности. Растения в рокарии обязательно должны сочетаться. Красиво будут смотреться разнообразные, суккуленты,

    Украсьте садовый участок сухим ручьем из камней

    Если хотите быстро создать долговечную и привлекательную композицию, которая не требует особого ухода – выбирайте сухой ручей из камней. Сделать его довольно просто, кроме того, растения для оформления ручья можно брать любые, не обязательно влаголюбивые. Композиция не будет привлекать комаров, но при необходимости станет неплохим местом для стока ливневой воды. Основу ручья сделайте из мелких камней, а по краям расположите крупные булыжники. Либо заполните весь ручей камушками одинакового размера. Идеи оформления смотрите в слайдшоу ниже.

    protoolzone.com

    Выложите на даче дорожку из камней

    Камни станут прекрасной основой для садовой дорожки. Для нее можно использовать разные материалы, но лучше всего выбирать булыжники или округлые бутовые камни. Также подойдет песчаник с антискользящим эффектом, но он довольно дорого стоит. Конечно, не стоит делать каменные дорожки по всему участку, они не всегда удобны для перевозки грузов. Поэтому небольшой тропинки возле дома будет вполне достаточно. Края готовой дорожки дополните низкорослыми растениями, например, очитком.

Клумба из камней вдоль забора. Клумбы из камней для сада: лучшие идеи и советы по декору от ландшафтных дизайнеров

Небольшие композиции вдоль забора

В последнее время стало актуальным украшать свои участки цветниками,и. Все чащеиспользуются для досуга, поэтому участок должен выглядеть ухоженным и радовать глаз. Дляможно применять природные материалы, например, хорошо будут смотреться камни. Но чтобы получить желаемый эффект, необходимо знать некоторые нюансы и особенности выбора материалов.

    Создание бордюра с помощью валунов

    Шикарный ландшафтный дизайн

    Морская галька часто используют для оформления цветочных клумб

    Бордюр из морских камней, выложенных в три ряда  

    Основные правила

    При создании клумбы необязательно применять похожие по виду и размеру камни. Сочетание разных видов может создать оригинальный акцент, однако общее стилевое решение всего участка должно выдерживаться. Есть и общие приемы:

    • размещать цветник нужно так, чтобы он не мешал, а радовал глаз. Можно выбрать место в центре участка или вдоль глухой стены;

    Такое оформление снова завоевывает популярность

    Просторный сад с декоративными дорожками

    • подбирать растительность нужно, учитывая схожие условия для полноценной жизни и цветения: некоторые из них любят тень, другие не могут без лучей солнца;
    • учитывать нужно и потребность в воде, а также размеры и другие свойства растений;
    • проще создать большую клумбу, нежели несколько маленьких, но число и внешний облик зависит от.

    Каскадный цветник

    Каменная клумба может заменить собой, если разместить ее в центре сада. Маленькая и яркая украсит место возлеи не помешает прогулкам или активному отдыху.

    Формирование клумбы

    Чтобы сделать цветник, можно использовать разный материал. Это могут быть следующие варианты:

    • Пористая структура известняка обусловливает его применение. Трещины заполняются землей и после этого высаживают растения. На нем хорошо себя ведут водоросли и мох.
    • Благодаря декоративному внешнему виду для клумб часто применяют базальт.

    Декоративная клумба из цельного куска камня

    • Кварцит обладает большой палитрой цветов и гладкой поверхностью. Он способен переливаться на солнце, что очень красиво смотрится.
    • Песчаник имеет множество оттенков от серого до красного. Но стоит учитывать тот момент, что камень недолговечен.
    • Способность сланца расслаиваться на пластины используется в. Он может быть зеленого, голубого и даже фиолетового цвета.

    Желтые цветы придадут ландшафту яркость

    • Туф относится к известняковым породам, с ним высаживают плетущиеся и почвопокровные растения.
    • Несмотря на красивый внешний вид, гранит реже используют для создания цветника, поскольку он может подкислить грунт.
    • Скопление округлой формы камней разных размеров, обточенных водой, называют галькой.

    Галька – эффектный элемент декора для сада

    • Поделочный камень доломит станет украшением любого сада.

    Бордюры цветников из кирпича

    Дляможно взять несколько крупных камней, вокруг них разместить экземпляры поменьше. Кроме того, потребуются дополнительные материалы. Дренаж обеспечит гравий, песок или щебень. Мульчирование нужно для создания комфорта растениям, и обеспечить это может торф или кора дерева.

    Как создать каменный цветник?

    Одним из вариантов является создание клумбы, которую украшают каменным бордюром, однако солидно выглядят высокие, основательные цветники. Для этого нужно выкладывать несколько слоев камней до нужной высоты стены.

    Начало сооружения происходит из фундамента. При помощи бечевки и колышков размечают местонахождение будущей клумбы. По периметру нужно выкопать траншею 30 см глубиной, ширина должна совпадать с размером материала. Можно убрать слой земли по всей плоскости цветника. На дно канавы стелют рубероид или полиэтиленовую пленку, поверх которой начинают заливать бетонный фундамент.

    Когда фундамент высохнет полностью, можно начинать укладывать камни. Создавать цветник на бетонной основе – не обязательное условие. Траншею можно уложить геотекстилем и засыпать песком на треть, на который выкладываются самые большие валуны.

    Неправильная форма натуральных камней обусловливает сложность укладки. Зазоры придется заполнять землей, которую нужно плотно утрамбовывать. Когда камни станут наполовину торчать из траншеи, это и есть основание конструкции.

    Дальше для кладки используют раствор. Если клумба возводится на бетонный фундамент, сделайте отверстия для дренажа. Раствор применяют с внутренней стороны, чтобы сохранить эффект сухой кладки. Как только цемент высохнет, по поверхности распыляется герметик. Он предотвращает появление трещин на стыках.

    Спустя 7-10 дней, когда раствор полностью застынет, можно приступать к заполнению внутренности постройки, то есть засыпать почву, в которую высадить растения.

    При высоте до 60 см можно укладывать ряды кладки сухим способом. В таком случае необходимо тщательно подбирать камни по форме, чтобы минимизировать пустоты между ними.