Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Камни на клумбе. Галька

06.10.2021 в 01:48

Камни на клумбе. Галька

Иногда при оформлении клумбы камнями используется галька. Его преимуществом является общедоступность. Этот природный материал для создания ландшафтного дизайна в саду в буквальном смысле валяется под ногами. Он есть как в приморских регионах, так и в областях, где протекают реки.

Галька также является горной породой. Ее отличие от других материалов состоит в полном отсутствии углов и острых концов. Такие камешки иногда называют «голыши» из-за гладкой, приятной на ощупь поверхности. Они окатаны со всех сторон водой за десятки, а иногда тысячи лет.

Галька всегда будет напоминать о море Источник iuikb.ru

Галька имеет несколько оттенков серого и коричневого цветов. Она хорошо сочетается с известняком и другими декоративными камнями. Из речной и морской гальки создаются декоративные композиции по украшению поверхности клумбы или рядом с ней. Галька сочетается как с лиственными, так и с хвойными деревьями и кустарниками. Иногда ее используют и в рокариях.

Вулканический туф

Иногда при создании красивых клумб на даче из камней используют вулканический туф. Он состоит из магмы, которая при выбросе из вулкана уплотнилась и затвердела. В зависимости от состава магмы туф имеет цвет от белого до темного, почти черного. Красота этой вулканической породы состоит в ее пористости.

На вулканическом туфе отлично займут место растения суккуленты Источник fishing-caravan.ru

В туфе множество углублений, которые образованы воздухом. Если углубления достаточно большие и глубокие, то туда можно поместить засухоустойчивые растения, которые смогут пережить отсутствие регулярного полива.

Пористость туфа используется при создании альпийских горок, клумб. Для того, чтобы подчеркнуть природную красоту этого материала, его сочетают с гладкими породами. Зачастую при создании клумбы используется несколько видов камней, где туф играет солирующую роль.


Ландшафтное проектирование участка: для чего нужно и как проводится, стили проектирования

Гранит

Это самая прочная из перечисленных горных пород, которая используется в ландшафтном дизайне. По этой причине гранит принадлежит к одному из самых дорогих материалов. Поэтому чаще всего он применяется не в любительском садоводстве, а в ботанических садах, парках, аллеях и на площадях.

Гранитная клумба с фонтаном обойдется дорого, но значительно преобразит двор красивой усадьбы Источник fishing-caravan.ru

Посадив растение в клумбу из гранита, можно быть уверенным в том, что она прослужит долго, причем декоративные свойства камня нисколько не ухудшатся. Монументальность граница можно подчеркнуть высокими и стелющимися хвойниками. Но не только. Использовать гранитные клумбы можно и для однолетников.

Кварцит

Эта горная порода редко используется при создании клумбы с камнями по причине высокой себестоимости. Еще одна причина – высокая прочность, значит, камень плохо поддается обработке. Но в случаях, когда заборчик для клумбы выполнен именно из кварцита, он смотрится просто потрясающе.

Кварцит также относится к дорогим камням, поэтому редко его применяют в частном секторе Источник karina.market

Блестящая отполированная поверхность притягивает к себе взгляд. Часто, из-за дефицита этого камня, кварцит применяется как дополнение в композиции среди более доступных собратьев. Этот камень сразу обращает внимание на себя.

Базальт

Это горная порода, которая обладает красивой порфировой структурой. Камень имеет темные оттенки с более светлыми вкраплениями по всей поверхности. Его нередко используют в единственном экземпляре из-за высокой декоративности вместе с другими разновидностями.

Камни на клумбе ландшафтный дизайн. Виды дизайнерских решений

Если вы планируете сделать свой надел оригинальным, то необходимо ответственно подойти к оформлению ландшафта.

Камни на клумбе ландшафтный дизайн. Виды дизайнерских решений

Важно не только подобрать качественный материал, но и спланировать нужную композицию, объединить несколько цветников в целый ансамбль.

Камни на клумбе ландшафтный дизайн. Виды дизайнерских решений

Обычная композиция, оформленная с использованием данного материала, обладает четкостью форм и границ. При изготовлении применяется бордюр, который выкладывается булыжниками одним или несколькими слоями.

Камни на клумбе ландшафтный дизайн. Виды дизайнерских решений

Габионы отличаются использованием двухслойной сетки из металла в качестве каркаса. В нее засыпается состав нужной фракции. Благодаря этому конструкция получает дополнительную устойчивость, а также улучшенный дренаж.

Камни на клумбе ландшафтный дизайн. Виды дизайнерских решений

Весьма интересным окажется оформление клумбы природными или искусственными камнями, если вы остановите выбор на рокарии. Для этого нужно подобрать булыжники, относящиеся к одной породе, но имеющие разный размер.

Камни на клумбе ландшафтный дизайн. Виды дизайнерских решений

В оформлении удачно будут смотреться известняк или сланец. Большие булыжники следует заглубить, а мелкофракционные – разбросать по площади. В грунте можно высадить низкорослый кустарник или же растения, которые стелются.

Камни на клумбе ландшафтный дизайн. Виды дизайнерских решений

Для альпийской горки следует высаживать горные растения с крепкими корнями. В качестве материала используют булыжники, выложенные в виде многоступенчатой структуры. А вот приподнятый цветник позволит украсить надел с бедной почвой. Создание многоярусной конструкции существенно экономит пространство.

Качественное преображение территории в саду можно увидеть на фото клумбы из камней, выложенной в форме террасы. В качестве материала применяют кварц, базальт или гранит, обладающие повышенной прочностью. А известняк с песчаником помогут сформировать горный вид.

Камни на клумбе ландшафтный дизайн. Виды дизайнерских решений

Если взять элементы округлой формы и разместить их точечно по площади, то получится прекрасный японский сад. Они покрываются мхом, а между ними можно высадить разнообразные растения. На грунте надо аккуратно выложить гальку, а по периметру – установить небольшое ограждение.

Камни на клумбе с розами. Виды роз

Чтобы организовать красивую клумбу, нужно правильно подобрать сорт роз. Растения отличаются не только по оттенкам, но и по форме листьев, высоте куста и размеру бутона. В ландшафтном дизайне используют самые устойчивые и неприхотливые виды.

Плетущиеся сорта имеют гибкие стволы и соцветия от мелкого до крупного диаметра. Высокие кусты в розарии на даче устанавливают на специальные опоры. Растительность приобретает нужную форму после стрижки. В зависимости от сорта, бутоны бывают махровые или простые.

Арка из розовых роз для дачи Источник ispaniagid.ru

Чайные гибриды имеют привлекательный внешний вид и устойчивость к болезням. Из-за теплолюбивости культура вымерзает при первых морозах, поэтому рекомендуется для теплых регионов. У представителей сорта нежный узнаваемый аромат, палитра оттенков варьируется от желтого до оранжевого.

Флорибунда – это обильно цветущий вид, у которого долго длится фаза бутонизации. В группу входят как миниатюрные горшечные розочки, так и великаны до метра в высоту. Узнать представителей вида можно по объемным пышным кистям. Растения не боятся холодов, но требуют регулярной обрезки облетевших соцветий.

Штамбовые сорта развиваются в виде компактного декоративного дерева с яркими бутонами. Размер культур варьируется от 45 см до 1 м. В розарии на даче часто используют в качестве заметного акцента композиции – солитера. Растения элегантно смотрятся на газонах, вдоль бордюров и оград.

Штамбовые розы на опоре Источник tunwma.com

Почвопокровные розы в ландшафтном дизайне ценятся за крепкий иммунитет и морозоустойчивость. Оттеночная гамма варьируется от нежных белых до красных. Сорта применяют для создания цветущих пологов, свисающих лиан или декоративных сооружений. Ковровые виды помогают бороться с эрозией почвы, скрывают обветшалые постройки или конструкции.

Штрабы – это цветущие крепкие кустики небольшого размера, которые усыпаны ароматными бутонами. Часто это прямостоящие виды, хотя встречаются и разваливающаяся группа. У растений сильный иммунитет и устойчивость к морозам. Популярный гибрид Бонанза имеет насыщенные желтые лепестки с розовой градиентной каемкой.

В результате скрещивания многоцветковой и китайской розы получили полиантовые виды. Крохотные бутоны собраны в объемные кисточки. Цветения обильное, до поздней осени. Растения не боятся морозов, часто выращиваются в контейнерах.

Камни на клумбе с цветами. Клумбы из камней: виды

Когда речь заходит о цветнике с камнями, вспоминается альпийская горка или рокарий , создание которых подчиняется определенным правилам (в рокарии главенствуют камни, а растительность является дополнением, альпинарий имитирует цветущий горный склон).

Камни на клумбе. Галька 07

Вариант альпийской горки на участке

Но существует еще одна разновидность цветника с использованием камней: клумба, периметр которой выкладывается из валунов или скальных обломков, а внутренняя часть заполняется грунтом, то есть, камни служат всего лишь обрамлением цветника. По внешнему виду и строению каменные клумбы бывают 4 типов.

Виды клумб из камней:

  • Приподнятая клумба – цветник, со всех сторон огороженный парапетом. Ограждение может быть низким (40 см) или высоким (свыше 1 м). Чтобы детали парапета не распадались, их скрепляют цементным раствором; Камни на клумбе. Галька 08
  • Многоуровневая – клумба сделана в виде каскада из нескольких ступеней. На каждом ярусе разбит цветник; Камни на клумбе. Галька 09
  • Из габионов – парапет сделан из сетчатого короба, наполненного камнями. Конфигурация может быть произвольной: спираль, куб, окружность, полукруг; Камни на клумбе. Галька 10
  • Бордюр – в качестве обрамления используются большие валуны. В отличие от приподнятой клумбы, внутренняя часть цветника остается на прежнем уровне или приподнимается на незначительную высоту, всего на 10-20 см. Камни на клумбе. Галька 11

Каменные клумбы разделяются по своему назначению. В большинстве случаев их устраивают как художественные композиции. Но иногда возникают ситуации, когда нужно сгладить неровности рельефа, и тогда парапет возводится в качестве подпорной стены, а на нем насаждается цветник.

Камни на клумбе. Галька 12

Совет.  Камни можно использовать не только для оформления периметра. Их раскладывают также внутри цветника, благодаря чему создается композиция в едином дизайне.

Камни на клумбе покрасить. Как покрасить декоративный щебень для клумб?

Разделы: ландшафтный дизайн

Камни на клумбе покрасить. Как покрасить декоративный щебень для клумб?

В последнее время декоративный щебень используется в ландшафтном дизайне все чаще и чаще, ведь он позволяет создавать очень красивые и невероятно оригинальные композиции! Великолепно данный материал смотрится и на клумбах, особенно в том случае, если оформить их разноцветным декоративным щебнем. А можно ли покрасить декоративный щебень самостоятельно, как именно это сделать, если можно, и насколько сложной будет эта задача на практике?

основные виды декоративного щебня

декоративный щебень являет собой не что иное, как измельченный природный камень. в зависимости от породы такой камень может существенно отличаться как по прочности, так и по своему цвету. чаще всего для изготовления цветной крошки используются следующие породы:
Диорит и серпентинит. Из них получают щебень коричневого, черного, темно-серого и темно-зеленого оттенков.
Базальт и серый гранит. Являются основным исходным сырьем для получения серого щебня.
Змеевик, цветной мрамор, известняк, песчаник, кварц и гранит. Данные материалы позволяют получать такие яркие оттенки, как розовый, голубой, красный, оливковый и так далее.
Кварц, известняк и бледный мрамор. Идеально подходят для получения белого щебня.
Разумеется, декоративный щебень может различаться не только по цвету, но еще и по своей форме, а также по размерам фракции. В зависимости от величины декоративный щебень может быть крупным (более 40 мм), средним (15 – 25 мм) или мелким (от 1 до 15 мм). А в зависимости от формы он подразделяется на кубический, округлый, плоский, конусообразный и трапециевидный.

Камни на клумбе покрасить. Как покрасить декоративный щебень для клумб?

Достаточно активно в ход сейчас идет и крошка из гранита либо мрамора, окрашенная водостойкими акриловыми полимерами – как правило, такой материал приобретается для создания ярких и насыщенных элементов дизайна, способных стать отличными акцентами для всей композиции в целом. А для оформления масштабных площадей обычно используется щебень природного цвета, да и цена у него гораздо более приемлемая.

можно ли покрасить щебень самостоятельно?

конечно же, да! и это позволит сэкономить немало денежных средств на приобретении готовых окрашенных вариантов! наиболее подходящим для окрашивания принято считать отсев с фракцией от 10 до 30 мм – он характеризуется более высоким декоративным эффектом. в целом же окрашивать можно щебень абсолютно любых размеров – в данном случае все будет зависеть исключительно от желания и от дизайнерского решения!
Для того, чтобы окрасить щебень максимально качественно, сначала его следует тщательно промыть от остатков пыли и песка, а также хорошенько просушить – влажность вымытого и готового к окрашиванию материала должна составлять не более двадцати процентов от общей удельной массы.
Что же касается инструментария для покраски, то в данном случае придется обзавестись виброситом, поддоном для сушки, бетономешалкой и решеткой для промывки. И, конечно же, никак не обойтись без покрасочного материала, который непременно должен быть качественным! Особенно важно, чтобы он мог похвастаться достаточно высокой устойчивостью к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей! Как правило, в большинстве случаев для окрашивания щебня приобретаются акриловые краски, вододисперсные либо алкидные.

Камни на клумбе покрасить. Как покрасить декоративный щебень для клумб?

Чтобы окрасить щебень, сначала его засыпают в бетономешалку, следя за тем, чтобы она оказалась заполненной примерно на две трети от общего объема. Затем бетономешалку включают и начинают прогревать щебень газовой горелкой – в итоге его температура должна находиться в пределах от сорока до шестидесяти градусов. После этого на подготовленную крошку сверху выливают краску с соблюдением процентного соотношения к объему щебня 20:80 либо 30:70. Далее бетономешалку снова включают и оставляют ее в таком виде минут на сорок-шестьдесят – как правило, этого времени оказывается вполне достаточно для того, чтобы все грани камушков успели равномерно прокраситься!
Если соблюсти все вышеобозначенные пропорции максимально точно, то на выходе должен получиться практически сухой декоративный материал. Правда, перед тем, как ссыпать окрашенный щебень в емкости для хранения или же сразу пустить его в ход, его не помешает дополнительно просушить, разместив весь полученный материал тонким слоем на поддоне для сушки и оставив его на открытом воздухе вплоть до момента его полного высыхания!

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Каждый владелец коттеджа иди дачи старается облагородить придомовую территорию, сделать ее привлекательной и неповторимой. Если посмотреть фото клумбы из камней, можно понять, что такое оформление прекрасно подойдет для любого ландшафта. Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Для изготовления цветника не придется тратить много средств. Можно взять обычные валуны, гальку, т.е. использовать природные материалы. Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Какие камни подойдут

Клумба из камней своими руками может быть выполнена из практически любых пород. Рассмотрим самые надежные и популярные.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Плитняк

Форма плит практически одинакового размера. Обладает пористо-слоистой структурой. Спокойно переносит резкие перепады температурных режимов, отличается долговечностью.

Бутовый камень

Это куски доломита, известняка или песчаника. Выделяется прочностью, водо- и морозостойкостью. Стоит дешево, поэтому часто используется для украшения парков, скверов, дач, загородных домов и т.д.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Гранит

Считается самой надежной породой. Если оформить клумбу из этого камня, она простоит века. Не подходит для растений, не переносящих кислую почву.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Ракушечник

Это известняк, состоящий из солей кальция. Также имеет в составе раковины моллюсков, отсюда и название. Обладает достаточно мягкой осадочной структурой.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Преимущество этой породы в том, что ее не любят грызуны, а значит, не испортят клумбу, что очень важно для загородных построек.

Ракушечник рекомендуется использовать для создания цветника для растений, предпочитающих высокую кислотность почвы. Недостатком является то, что со временем он начинает осыпаться.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Вулканический туф

Состоит из вулканического пепла, бомб и других горных пород, выбрасываемых при извержении. Преимуществом является пористая структура, благодаря чему обеспечивается дренаж грунта.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Растения на такой земле хорошо развиваются и быстро растут. Бывает красноватого, розоватого, сиреневого, коричневого, рыжего оттенков. Иногда встречаются серые и черные породы.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Речные и морские камни

Галька бывает мелких, средних, крупных размеров. Годами омывается водами, поэтому имеет окатанную форму с углублениями и сглаженными выступами.

Для клумбы на даче рекомендуется выбирать камни, не сильно различающиеся по размерам и сочетающиеся по цвету.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Искусственный камень

Получается при смешивании естественных пород с полиэфирами и акриловыми составами. Он выглядит привлекательно, чаще всего имитирует гранит и другие дорогостоящие породы, но цена при этом у него значительно дешевле.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Однако под воздействием солнца, перепадов температур, химических веществ и осадков может со временем утратить привлекательность.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Правила оформления цветника

Рекомендации от ландшафтных дизайнеров:

  • размещать цветник в центральной зоне участка или у входа в дом;
  • подбирать растения, опираясь на климатические особенности региона, тип почвы, месторасположение;
  • лучше создать один цветник, чем несколько, не сочетающихся по дизайну.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Камни можно укладывать не только по границе клумбы, но и внутри. Главное, чтобы это выглядело естественно, не утяжеляло восприятие конструкции.

Камни на клумбе дизайн. Цветочная клумба из камней: фото и видео примеры постройки и оформления каменной клумбы

Видео как сделать клумбу из натурального камня. и что с ней стало спустя семь лет.