Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Когда лучше пересаживать деревья весной или осенью. Как пересадить дерево: помощь саженцам во время пересадки

22.06.2023 в 17:33

Когда лучше пересаживать деревья весной или осенью. Как пересадить дерево: помощь саженцам во время пересадки

Когда лучше пересаживать деревья весной или осенью. Как пересадить дерево: помощь саженцам во время пересадки

Существуют важные условия, которые обязательно нужно соблюдать при пересадки дерева.

· Влажность почвы. Обязательно соблюдайте 70-80% влажность грунта вокруг корней саженцев. Это означает то, что 70-80% воздушной поры будет заполнена водой. Чтобы узнать, какой уровень влажности у вас на участке, то для этого нужно приобрести специальный прибор – измеритель влажности. Особенно влажная почва важна первое время после того, как вы пересадите дерево.

· Температура. Для того, чтобы корни были здоровыми и активно развивались температурный режим должен быть от +4 до +28 градусов. Самым лучшим температурным режимом для развития корней является диапазон от +10 до +20 градусов.

· Биологический покой. Биологическим покоем принято называть период, когда листья уже опали и до появления первых весенних почек. В этот период в саженцах останавливается сокодвижение. Именно по этой причине, если вы будете пересаживать дерево, то оно не потеряет своих сил и энергии. Именно поэтому деревья следует выкапывать именно в такой период, чтобы еще больше не навредить дереву.

· Имейте в виду, что не стоит затягивать с тем, что после того, как выкопаете дерево, его нужно максимально быстро пересадить на новое место. Это поможет дереву намного лучше и без последствий прижиться к новому месту.

· Лучше всего пересаживать деревья до 3 летнего возраста. Это связано с тем, что молодое дерево быстрее и лучше восстанавливается после пересадки, корни быстрее привыкают к новому грунту.

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Сроки посадки семечковых культур осенью в разных климатических зонах

Что касается сроков, то в центре России посадку саженцев можно проводить, начиная с конца сентября, на юге — с середины октября или чуть раньше, на севере — в самом начале сентября (и опять же, речь идет именно о семечковых культурах).

Если сажаете однолетку осенью, то не кронируйте ее (макушку вы срежете весной, в середине апреля и обязательно замажьте садовым варом потом).

Преимущества осенней посадки семечковых культур:

  • огромный выбор и саженцев, и сортов в частном питомнике с хорошей репутацией, где можно выбрать любые сорта, районированные в вашем регионе (это очень важно, имея в виду районирование); если это семечковые, то следует высадить, а если косточковые, то прикопать за домом, где побольше снега, укрыв надземную часть, когда начнутся холода, полностью лутрасилом;
  • много влаги в почве, ну, и мы подольем, конечно, хотя бывает, что осень бедна на дожди, тогда придется лить побольше (по 5-6 ведер под растение);
  • довольно много свободного времени: урожай собран и заложен на хранение, а сама посадка не занимает много времени;
  • на участке, как правило, более чисто, почва копается без поблем, не прилипает к лопате, а сам процесс посадки происходит быстро;
  • осенью легче разобрать стороны света, относительно которых рос саженец (его так и следует высаживать); понять это легко, так как с южной стороны кора более темная, а с северной — более светлая; однако, если саженец слишком непропорционально развит, то есть весь «ушел» в южную сторону, то его лучше развернуть, чем править это потом обрезкой;
  • осенью нет необходимости в опорных колышках и почва меньше оседает, хотя, если сад имеет даже небольшой уклон, то опорный колышек нужен и осенью.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/posadka-plodovyh-derevev-i-yagodnyh-kustarnikov-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Пересадка деревьев весной. Как правильно сажать деревья

Посадку деревьев лучше всего делать весной (в северных районах в мае). Просто расправьте на осевшем холмике корни саженца, слегка укоротив концы корней и вырезав поломанные и больные, вбейте 3 кола под углом, так чтобы можно было их связать вокруг саженца.

И засыпьте корни почвой на высоту примерно 15–20 см. Подсыпать почву надо постепенно, проливая каждый слой водой из лейки. Вода смоет почву вниз и заполнит ею все пустоты.

Если привыкли привязывать саженцы к двум кольям, то вбивайте их не с юга и севера от саженца, как это рекомендуют в книгах (разъяснения на этот счет невразумительные), а вбивайте колья в направлении преобладающих в вашей местности ветров.

Например, на Северо-Западе преобладают западные ветры, значит, колья надо вбить с запада и востока от саженца. Тогда обвязка будет удерживать саженец от раскачивания ветром.

В последующие годы холм следует расширять. Для этого достаточно раз в 2–3 года насыпать вокруг него в течение лета компостную кучу, а чтобы периметр дерева имел опрятный вид, подсыпать каждый раз поверх отбросов и выполотых сорняков торф или песок.

Если используете торф, то помните, что он закисляет почву под яблоней, а она предпочитает почву с нейтральной реакцией, поэтому в торф надо обязательно добавлять золу из расчета пол-литровая банка на каждое ведро торфа.

Нужная площадь питания для яблони или груши составляет примерно 4?4 кв. м, вот и расширяйте постепенно примерно до этих размеров свою посадочную кучку.

Пересадка деревьев весной. Как правильно сажать деревья

До какой температуры можно сажать деревья. Выбор сроков

Оптимальное для посадки или пересадки растения время выпадает на период, когда оно заканчивает активно вегетировать. Показателем, сообщающим об этом, является состояние побегов и почек – побеги одревесневают, а на верхушке полностью сформировались почки. Весной о том, что растение еще спит, сообщают нераскрывшиеся почки, и нужно «ловить момент», поскольку период, отпущенный на посадку весной, короток – около трех недель.

Ofazende.ru рекомендует: Какие плодовые деревья стоит посадить в саду

До какой температуры можно сажать деревья. Выбор сроков

Если предполагается осенняя посадка, то деревья сажают за 1-1,5 месяца до замерзания почвы. До заморозков они успевают укорениться, а с приходом тепла начинают активно развиваться, выигрывая время у посаженных весной. В средних широтах, в зависимости от погодных условий, сроки посадки приходятся на II-III декаду сентября. Если зимы теплые, то они сдвигаются на октябрь или даже начало ноября.

Большинство сортов плодовых деревьев (яблоня, груша, вишня, слива, орех) можно сажать и ранней осенью, и весной . Посадку неустойчивого к морозам персика, а также абрикоса, черешни, некоторые сортов груши лучше перенести на весну. Поскольку многие хвойные и лиственные породы (ель, пихта, сосна, кедр, можжевельник, каштан, дуб, береза, некоторые сорта ореха) ввиду своих биологических особенностей укореняются долго, то их тоже высаживают весной.

До какой температуры можно сажать деревья. Выбор сроков

Провести весеннюю посадку нужно пока не наступили теплые дни, то есть сразу после схода снега и оттаивания почвы. Дневная и ночная температура в этот период должна быть около +5 °С. Оттягивать не стоит, поскольку задержка скажется на скорости адаптации, которая успешнее проходит в прохладную погоду. Отразится она и на величине прироста в сторону его уменьшения, что в итоге приведет к задержке плодоношения, развития. Чтобы облегчить себе работу, посадочные ямы и почву лучше готовить осенью.

Когда сажать деревья осенью. Почему стоит предпочесть осеннюю посадку

Аргументы в пользу посадки деревьев и кустарников в осеннюю пору:

    в это время очень богат выбор качественного посадочного материала, тщательный осмотр состояния корней дает возможность выбрать здоровые саженцы возраста, оптимального для высадки в саду;

    посадочные работы в осенний период требуют меньших трудозатрат, как правило, достаточно один раз хорошо полить деревце или куст, остальное сделают дожди;

    активный рост корневой системы молодых саженцев в этот период будет продолжаться до тех пор, пока столбик термометра не упадет до +4°C;

    все опасные враги-вредители в осеннюю пору утрачивают активность и готовятся к спячке и ущерба новым посадкам не нанесут;

    посаженные деревца укоренятся уже осенью, а весной немедленно начнут стремительное развитие, намного опережая только что высаженные. К тому же зимой молодые саженцы проходят хорошую закалку и спокойно переносят неприятные сюрпризы весны — перепады температур или возвратные заморозки.

Главная опасность, которая таится в осенней посадке — высокая вероятность вымерзания молодого саженца зимой. Это случается при допущении садоводом следующих грубых ошибок:

    высадки неадаптированного к климатическим условиям региона сорта с низкой морозостойкостью;

    выбора посадочного материала низкого качества, у которого корни пересохшие или замерзшие;

    выполнение посадки до наступления периода покоя.

Последняя ошибка противоречит главному правилу любой посадки деревьев — их нужно сажать в период покоя. Весной он короток, длится с момента оттаивания почвы до начала в стволе и ветвях интенсивного сокодвижения. Осенью он начинается после сброса деревьями листвы, когда сокодвижение в процессе подготовке к зимнему сну замедляется. Осенний период покоя более длительный, этим и пользуются садоводы, предпочитающие обновлять и расширять сад осенью. К тому же, осенью стоимость саженцев ниже, и можно найти очень выгодные предложения. Если зима выдастся теплой, то саженцы не только успеют укорениться до ее наступления, но еще и нарастят корневую массу. При весенней же посадке, как правило, один сезон будет практически потерян.

Какие плодовые деревья и кусты рекомендуются к посадке по осени

Успех осенней посадки очень зависит от того, как быстро укоренится саженец. Чем дольше это происходит, тем меньше у саженца остается шансов пережить зиму. У саженцев косточковых культур период укоренения длится дольше, чем у семечковых, поэтому для их высадки все же лучше выбирать весенний вариант.

Для выполнения осенней посадки подходят:

    морозостойкие сорта груш и яблонь;

    малина;

    крыжовник;

    жимолость;

    разные виды смородины;

    арония.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kakie-plodovye-derevya-nuzhno-sazhat-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Пересадка деревьев по лунному календарю. Лунный календарь работ в саду и огороде на январь 2023 года

Первый месяц года это время, когда еще можно планировать, покупать и докупать, анализировать прошлогодние ошибки и успехи. Это — спокойный месяц в отношении посевов, однако некоторые растения с длинным вегетационным периодом, все-таки, уже можно посеять.

Конечно, несмотря на то, что день прибавляется, для нужного результата потребуется дополнительная подсветка. Если вы еще не приобрели специальные лампы, ничего страшного, время в запасе еще есть. Кстати, зелень на срезку можно попробовать вырастить и без досвечивания, на южном подоконнике.

Если есть возможность, желательно посетить дачный участок, проверить укрытия, набросать на кусты и деревья побольше снега. Не забудьте взять что-нибудь вкусное для птиц.

Январь отлично подходит для нарезки черенков. В зависимости от целей это могут быть хвойные или листопадные деревья, декоративные и ягодные кустарники. Черенки, нарезанные в середине зимы, отлично укореняются и обладают высоким потенциалом роста и развития. В какие дни лучше проводить черенкование, вы узнаете из лунного календаря.

Календарь садово-огородных работ по фазам луны на январь 2023 года

День недели Фаза луны Знак зодиака Действия
1 ВоскресеньеРастущаяТелецНеподходящий день для посева, посадки и пересадки. А вот обрезка плодовых деревьев и декоративных кустарников придаст саду благородный вид.
2 ПонедельникРастущаяТелецВ этот день у растений ослаблена корневая система. Пересадкой, прополкой, рыхлением и другими работами лучше не заниматься.
3 ВторникРастущаяТелецСегодня можно уделить время декоративным растениям, навести порядок на участке. Хороший день для подведения итогов и выводов за прошлый сезон.
4 СредаРастущаяБлизнецыОтличный день для пересадок, прививок, подкормок. Обрезку лучше отложить.
5 ЧетвергРастущаяБлизнецыЗамечательный день для начинаний. Любая работа принесет отличный результат. Можно высевать, поливать, подкармливать.
6 ПятницаРастущаяРакВремя для роста. Благоприятна пересадка, рассаживание, подкормки. От обрезки стоит воздержаться.
7 Суббота Полнолуние РакЗапрещена обрезка. Можно удалять сорняки, удобрять, поливать, готовить участок к новому сезону.
8 ВоскресеньеУбывающаяРакХорошо заняться подготовкой почвы для посадок, уделить внимание посадочному материалу (пересмотреть, перебрать, докупить).
9 ПонедельникУбывающаяЛевОтличное время для посадки и пересадки. Собранные в этот день семена в дальнейшем дадут отличный урожай.
10 ВторникУбывающаяЛевРаботы с землей проводят аккуратно. Поливы и подкормки только при необходимости. Собранный урожай не будет долго храниться.
11 СредаУбывающаяДеваПодходящий день для проведения любых работ в саду и огороде.
12 ЧетвергУбывающаяДеваОтличный период для посадки и подкормки кустарников и деревьев. А от обрезки нужно воздержаться.
13 ПятницаУбывающаяДеваХорошо заняться укоренением, прививками, прищипками. Отличные результаты даст подкормка.
14 СубботаУбывающаяВесыМасштабные работы лучше отложить. Можно собирать урожай, подготовить семена для посева.
15 ВоскресеньеУбывающаяВесыБлаготворна любая работа на участке. Хорошо навести порядок, разбить или распланировать клумбу, убрать сухие ветки и так далее.
16 ПонедельникУбывающаяСкорпионОтличный день для работ с плодовыми деревьями и кустарниками.
17 ВторникУбывающаяСкорпионПодходит для работы с почвой. Можно удалить сорняки, внести удобрения и так далее.

Как пересадить молодое дерево.

Бывает, что саженец, обычно из-за близкого залегания грунтовых вод, начинает сохнуть и его требуется пересадить на новое место.

Перед пересадкой на одной из веточек молодого дерева, с восточной стороны, привязываю ленточку.

При посадке в новую яму разворачивают саженец в ту же сторону света, ориентируясь на сделанную отметку.

В этом случае растение быстрее приживается и лучше развивается.

Как пересадить молодое дерево 3- и 4-х летнего возраста?

Вначале снимают вокруг него в радиусе 30-40 см поверхностный слой и обильно, несколько раз, заливают в образовавшееся углубление воду.

Тем самым дают возможность раскиснуть почве, где расположены корни.

Иногда можно даже слегка покачать молодое дерево.

Когда почва в прикорневом слое достаточно размягчилась, подкладывают под корень лагу и при помощи такого рычага вытаскивают дерево из земли и переносят его в новую яму.

Для того чтобы пересадить дерево, не стоит сильно притаптывать землю, когда оно опущено в яму и присыпано землей.

От этого могут пострадать корни растения.

Почву надо не притаптывать, ее следует обильно полить водой.

Вода «засосет» землю, которая заполнит пустоты, не повреждая корни, и, главное, образует хороший контакт корней с землей.

Для того ,чтобы молодое дерево не наклонялось в сторону, его надо подвязать к опоре или подпереть.

Землю, после ухода воды, надо замульчировать.

Пересадить дерево можно осенью, в октябре-ноябре, или весной – до появления листьев.

Многие деревья дают материнские отростки, которые, обычно, не имеют собственных корней.

Если у такого отростка сливы, вишни или яблони обрубить материнский корень, то они редко приживутся на новом месте.

В этом случае можно поступить таким образом: летом обкапать по окружности саженцы, намеченные для пересадки, обрубить материнские корни, но саженцы не выкапывать.

Они за лето разовьют свои собственные корни, а осенью или весной их можно пересадить на новое место, как было описано выше.

Когда сажать деревья весной. Плюсы и минусы весенней посадки

Прежде чем высаживать деревья весной, нужно обратить внимание на все плюсы и минусы такого мероприятия.

Сначала рассмотрим преимущества этого решения.

  • Самое главное, что весной есть возможность очень быстро увидеть результат своего труда и понять, прижились ли деревья. Буквально через две-три недели после посадки на деревьях будут появляться молодые листочки, и это будет означать, что дерево хорошо чувствует себя на новом месте.
  • Весна является удачным временем, поскольку у любого дерева существует достаточно времени, чтобы прижиться, укорениться, а значит, хорошо подготовиться к зиме.
  • Ещё один плюс в том, что если вдруг дерево начнёт проявлять какие-то признаки увядания или болезни, есть время предпринять меры и спасти ситуацию.
  • Минусы заключаются в том, что весной выбор саженцев не столь велик, как осенью, поскольку именно тогда все питомники и продавцы предлагают очень богатый ассортимент. В то время как весной продают то, что осталось с осени. Для некоторых очень занятых людей минусом может послужить то, что весной молодым саженцам потребуется более тщательный уход, связанный с поливами, подкормками, обработками и прочими манипуляциями.

    Стоит ещё учесть, что для северных регионов весна чаще всего является единственно возможным сезоном для высадки, поскольку осенью морозы приходят очень быстро, и у деревьев мало шансов успеть адаптироваться до зимы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/osennyaya-posadka-derevev-sroki-chto-sazhat