Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Коптильня для дачи своими руками. Коптильня своими руками: простой вариант изготовления в домашних условиях

26.09.2023 в 01:37
Содержание
  1. Коптильня для дачи своими руками. Коптильня своими руками: простой вариант изготовления в домашних условиях
  2. Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Мангал-коптильня из кирпича своими руками – чертежи и фото, пошаговая инструкция, особенности, порядовка и примеры конструкций
  3. Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото
  4. Коптильня своими руками для холодного и горячего копчения. Виды и назначение

Коптильня для дачи своими руками. Коптильня своими руками: простой вариант изготовления в домашних условиях

Копченую рыбу вынимают из бочки-коптильни: iStockPhoto

Домашняя коптильня — устройство, в котором приготовите разные деликатесы. Для ее сборки нужны минимальные навыки. Воспользуйтесь советами мастеров Кэролайн Прис и Оуэна Гейгера.

Что такое домашняя коптильня

Коптильня — это устройство, в котором продукты подвергаются обработке теплом и дымом. Чаще его используют для копчения мяса, сала и рыбы. Работа коптильни устроена по единому принципу:

  • Агрегат состоит из двух основных камер. В большом размещают продукт, подвешивая на крючки или выкладывая на решетку. Малая камера выполняет роль печки, куда выкладывают и поджигают щепу (опилки). Для приятного аромата готового продукта применяют щепу фруктовых деревьев и березы.
  • Источник огня снизу обеспечивает загорание щепы. При быстром копчении щепа должна гореть, а при медленном — просто нагреваться и тлеть. Дым перенаправляют в коптильную камеру. Время копчения зависит от размеров и объема продуктов.

В некоторых коптильнях камеры размещены друг над другом. Тогда внизу основной устанавливают поддон для сбора жира, чтобы он не капал на щепу. Домашние коптильни отличаются:

  • по типу установки камеры (вертикальные и горизонтальные);
  • по форме (прямоугольные и цилиндрические);
  • по назначению (специальные коптильни для мяса, рыбы или сала, универсальные);
  • по виду материала (из нержавейки, стали, чугуна);
  • по способу копчения (горячего, холодного и быстрого).

Мини-коптильня в работе: iStockPhoto

Коптильня из нержавейки с гидрозатвором — самая популярная модель домашней коптильни. В такой модели обычную коптильню со сдвижной крышкой усовершенствовали гидрозатвором. В верхней части коптильни есть желоб, заполняемый водой. Нижний торец крышки опускается в него для герметичности, и дым не выходит наружу. В такой коптильне обычно проводят копчение продуктов горячим способом, а время приготовления занимает 1,5–2 часа. Преимущество коптильни с гидрозатвором в герметичности конструкции. Таким устройством удобно пользоваться в закрытом помещении.

В коптильнях холодного копчения процесс копчения продуктов длится от 3 до 7 дней. Зато продукция, приготовленная в такой коптильне, может храниться до 4 месяцев.

При изготовлении домашней коптильни учитывают основные параметры:

  • Размеры устройства: для двора — любые, для помещения — мини-коптильня размером 50х60 см, весом до 10 кг.
  • Толщина металла для стенок коптильни — не менее 1,5 см.
  • Крышка плоская, чтобы не собирался конденсат.

Пользоваться коптильней несложно. Очагом для нагревания на природе служит костер, а дома коптильню нагревают на плите.

Для копчения продуктов хватает всего 1–2 горсти щепы. Редактор электронного журнала Smart Homesсоветует залить сухую щепу на 1 час водой, а затем слить лишнюю жидкость. Так щепа не сгорит сразу, обеспечивая достаточно дыма для копчения.

Как сделать универсальную домашнюю коптильню

Чтобы сэкономить на материалах,советует использовать для коптильни горячего копчения бочку из-под масла, для коптильни холодного копчения — металлический бак или сейф.

Коптильня из кирпича своими руками: чертежи. Мангал-коптильня из кирпича своими руками – чертежи и фото, пошаговая инструкция, особенности, порядовка и примеры конструкций

Одним из самых популярных видов мангалов по праву считаются коптильни. Их многофункциональность позволит вам вкусно приготовить самые разнообразные блюда. В этой статье мы разберем с вами как делается мангал-коптильня из кирпича своими руками. Чертежи и фото, а также пошаговая инструкция – все это вы найдете в статье. Для удобства можете воспользоваться навигацией ниже.

Особенности мангала-коптильни из кирпича

Мангал, барбекю и коптильня – три в одном своими руками из металла или кирпича представляют собой сочетание трех устройств. Мангал является жаровней, на которой можно приготовить мясо и рыбу. Коптильня – плотно закрывающаяся емкость из металла, в которой приготовленная еда обдается дымом. Барбекю позволяет делать прекрасные стейки.

Главной чертой уличных коптильни и мангала из кирпича является то, что приготовленная еда не имеет запах дыма, но при этом остается мягкой и сочной.

Пища, приготовленная с помощью коптильни, является полезной, так как готовится без растительного масла. В мангалах-коптилках зачастую еда приготавливается с помощью горячего копчения.

Коптильня для дачи своими руками. Коптильня своими руками: простой вариант изготовления в домашних условиях

Мангал коптильня из кирпича своими руками: чертежи и фото, пошаговая инструкция

Кирпичный мангал коптильня из кирпича своими руками, чертежи и фото которого предоставлены ниже, имеет следующие преимущества:

  • удобство в приготовлении пищи;
  • долговечность постройки. При правильном уходе данная конструкция прослужит вам не одно десятилетие;
  • надежность. Построив мангал-коптильню из кирпича будьте уверены, что никакие погодные условия не испортят ее;
Коптильня для дачи своими руками. Коптильня своими руками: простой вариант изготовления в домашних условиях 01

Обладает только одним недостатком: его довольно непросто сделать, имея малые познания в сооружении подобных печей.

Подготовительные работы

Перед возведением мангала вам необходимо провести некоторые подготовительные работы, а именно:

  • выбрать место для установки мангала;
  • изготовить план-проект;
  • Коптильня для дачи своими руками. Коптильня своими руками: простой вариант изготовления в домашних условиях 02

    Далее мы рассмотрим как строится коптильня из кирпича своими руками. Чертежи и фото, пошаговая инструкция и рекомендации далее.

    Кстати, если вы хотите рассмотреть какие можно сделатьинструкция есть в соответствующем материале!

    Определяем место для установки на участке

    Некоторые воспринимают мангал не просто как приспособление для пикника, но и как место, где можно приготовить большинство основных блюд. Поэтому, выбирая место под будущий мангал-коптильню, обращайте внимание на:

    • выбирайте место, которое продувается ветром меньше всего;
    • удаленность от дома. Лучше всего расположить мангал неподалеку от дома, чтобы вам было удобно выносить посуду и продукты;
    • не стоит располагать мангал под деревьями, чтобы уменьшить риск пожара.
    Коптильня для дачи своими руками. Коптильня своими руками: простой вариант изготовления в домашних условиях 03

    Обращайте внимание на место, где вы не только сможете поставить мангал-коптильню, но и навес для него. Это поможет вам защититься от осадков при приготовлении пищи.

    Проект, чертеж и схема на бумаге

    На следующем этапе вам необходимо понять, как будет выглядеть ваш будущий мангал-коптильня. Для этого необходимо измерить размеры участка, а после подобрать нужный проект мангала с коптильней из кирпича в интернете. Если вы хотите сделать уникальный мангал именно под ваш участок, то лучше всего обратиться за чертежом к специалистам.

     

    Инструменты и материалы

    После составления проекта следует определиться, какие материалы потребуется в процессе сооружения мангала-коптильни из кирпича своими руками. Чертежи и фото порядовки будут далее.

    В процессе работы вам понадобятся:

    Фундамент

    При своем большом весе, мангал-коптилка нуждается в прочном основании. Идеальный вариант для такого типа обьектов – использовать фундамент монолитную плиту с армированным основанием.

    Коптильня для дачи своими руками. Коптильня своими руками: простой вариант изготовления в домашних условиях 04

    При установке фундамента работы выполняются в заданной последовательности:

    ЭтапыОбщий вид беседки
    1Первоначально производится разметка участка. Для установки мангала оптимальный размер площади составит порядка 3 м2;
    2Формируется котлован по заданному проектом периметру. Его уровень глубины напрямую зависит от таких характеристик, как вес мангала, данные по грунту;
    3

    Раствор для кладки

    Перед началом строительства необходимо приготовить раствор для кладки мангала с коптильней из кирпича. Для его приготовления потребуется песок, цемент и известь гашеная. Все эти составляющие берутся в пропорции 3:1:1. Для кладки шамотного кирпича готовится раствор на глине.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Добро пожаловать в увлекательный мир создания коптильни своими руками! Коптильня – это не только полезный инструмент для приготовления вкуснейшего копченого мяса и рыбы, но и прекрасная возможность проявить свою креативность.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

В этой статье мы поделимся с вами интересными мастер-классами и оригинальными идеями, которые помогут вам создать уникальную и функциональную коптильню своими руками.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Коптильня для горячего копчения из металла

Копчение пищи — это великолепный способ добавить аромат и вкус вашим блюдам. Коптильня для горячего копчения из металла — это прекрасное рукодельное изделие, которое позволяет вам создавать свои собственные вкусные копчености прямо у себя дома.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Список материалов:

  1. Металлический ящик с крышкой (например, стальной ящик или старая металлическая бочка)
  2. Металлическая решетка (можно использовать грильную решетку или изготовить ее самостоятельно из проволоки)
  3. Древесные опилки или чипсы (используйте качественные опилки из фруктовых или твердых пород дерева для лучшего аромата)
  4. Термометр (для контроля температуры внутри коптильни)
  5. Петля или крюк для закрепления решетки внутри коптильни
  6. Кусок ткани или проволока (для уплотнения соединений и предотвращения проникновения дыма)

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Подготовьте металлический ящик или бочку: убедитесь, что они чисты и лишены любых вредных покрытий. Если нужно, промойте их водой и обезжирьте.

В нижней части ящика или бочки сделайте отверстие диаметром около 5 сантиметров. Оно будет служить воздушным забором. На крышке ящика или бочки сделайте отверстие такого же диаметра, что и воздушной заборной трубе. Оно будет служить дымоходом.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Закрепите решетку внутри ящика или бочки, используя петлю или крюк. Убедитесь, что решетка располагается на достаточной высоте от дна, чтобы можно было поместить продукты для копчения.

Приготовьте опилки или чипсы: замочите их в воде на 30 минут, затем процедите и дайте высохнуть. Наполните нижнюю часть ящика или бочки подготовленными опилками или чипсами. Равномерно распределите их по дну.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Разожгите огонь внутри коптильни, используя спички или зажигалку. Подожгите опилки или чипсы на одном из углов и дайте огню распространиться.

Поместите продукты для копчения на решетку внутри коптильни. Убедитесь, что они находятся на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить хорошее копчение.

Используйте термометр для контроля температуры внутри коптильни. Обычно для горячего копчения температура должна быть около 80-100 градусов Цельсия. Регулируйте огонь и воздушный поток, чтобы поддерживать нужную температуру.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Продолжайте копчение продуктов в течение нужного времени (время может зависеть от типа продукта и ваших предпочтений). После окончания копчения, аккуратно откройте коптильню и извлеките готовые копчености. Позвольте им немного остыть перед подачей на стол.

При выборе металлической коптильни, предпочтение отдавайте нержавеющей стали или другим безопасным для пищи материалам.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Печь-коптильня из кирпича своими руками

Печь-коптильня из кирпича — отличное решение для любителей приготовления копченых продуктов своими руками. Она позволяет создавать вкусные и ароматные блюда, сохраняя при этом их полезные свойства.

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

Список материалов:

  1. Кирпичи (стандартного размера)
  2. Шамотная плита или огнеупорный кирпич
  3. Цемент
  4. Песок
  5. Металлическая сетка (проволока)
  6. Металлический уголок или профиль
  7. Металлический лист (на выбор)
  8. Решетка или гриль
  9. Термометр

Коптильня для мяса своими руками. Коптильня своими руками — чертежи с размерами для изготовления коптильни холодного и горячего копчения в домашних условиях + фото

  • Определите место для печи-коптильни. Убедитесь, что выбранное место отведено подальше от горючих материалов и обеспечивает удобный доступ к печи.
  • Подготовьте фундамент. Равномерно выровняйте землю и создайте площадку, достаточно прочную для установки печи. Залейте фундамент из цемента, песка и воды и дайте ему высохнуть в течение нескольких дней.
  • Разметьте на фундаменте размеры основы из кирпичей, учитывая будущую дверку для доступа к камере копчения. Уложите первый ряд кирпичей, используя цементный раствор в качестве клея. Продолжайте строительство, следуя выбранному размеру и оставляя отверстие для дверки.
  • Настройте металлическую сетку на готовую основу печи, чтобы создать камеру копчения. Установите шамотную плиту или огнеупорный кирпич на металлическую сетку, чтобы создать основу для копчения.
  • Установите второй уровень кирпичей, создавая дымоход, который будет выводить дым от камеры копчения вверх. Убедитесь, что дымоход достаточно высокий, чтобы избежать задымления вокруг печи.
  • Установите металлический лист на вершину дымохода, чтобы предотвратить попадание воды и сохранить тепло внутри печи. Закройте дверку печи, используя металлический уголок или профиль в качестве дверной рамы. Установите решетку или гриль на дверку для помещения продуктов внутрь.
  • Добавьте термометр. Установите термометр на печи, чтобы контролировать температуру внутри во время копчения.

Коптильня своими руками для холодного и горячего копчения. Виды и назначение

Существует две основные разновидности коптилен, одна из которых подходит для горячего, а другая – для холодного копчения. Они отличаются друг от друга главным образом технологией изготовления самих коптилен и температурой, которая поддерживается в камерах копчения. Продукты в зависимости от метода копчения будут так же обладать несколько различным вкусом. С одинаковым успехом эти коптильни можно использовать для копчения мяса, дичи, рыбы, сала, колбас.

В первую очередь стоит рассмотреть коптильни холодного копчения. Их главная особенность – длинный вытянутый дымоход, который позволяет обеспечить полное прогорание дымовым газам.

Такие коптильни, помимо дымохода, имеют два основных блока: топку и коптильную камеру. Все вредные вещества оседают на стенках дымохода, а мясо приобретает едва заметный ароматный дымок. Для изготовления подобным способом продукта понадобится от трех дней до недели, а срок хранения продуктов, произведенных с помощью подобных коптилен, в среднем может составлять от трех до двенадцати недель.

В коптильнях, предназначенных для горячего копчения, продукты готовятся гораздо быстрее: весь процесс занимает от четверти часа до нескольких часов, все зависит от размеров исходного продукта. В коптильнях этого вида принято использовать не дрова, а специальную щепу, что обуславливает некоторые особенности строения. Так, топка в данных коптильнях располагается прямо под самой герметичной камерой, предназначенной для копчения. Герметичность этой камере обеспечивает равномерное прогревание всей массы продукта.

Кроме того, существуют универсальные коптильни, представляющие собой нечто среднее между коптильнями холодными и горячими.

Помимо стационарной коптильни, существуют также и походные или переносные мини-коптильни: внешне они напоминают ящик с крышкой. Такая простая конструкция очень удобна: ее можно взять с собой, например, на рыбалку или на пикник.