Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Козырьки над дверью. Нормативные требования

14.07.2023 в 18:00

Козырьки над дверью. Нормативные требования

Навес над крыльцом – это не просто часть крыши, это архитектурная составляющая, который отвечает за ряд важных условий комфортного и безопасного проживания в доме.

  • Способствует обеспечению наибольшего комфорта при входе в жилые помещения, позволяя еще на крыльце стряхнуть капли дождя с одежды и зонта или очистить обувь от снега.
  • Обеспечивает максимальную надежность – правильно сооруженный козырек выдерживает не только вес падающих осадков, но и всевозможных вьюнов, к примеру, дикого винограда, которым часто оформляют главный вход в дом.
  • Формирует эффективное водоотведение. Это очень важно для сохранения целостности всего фасада здания, именно поэтому современные навесы над крыльцом включают особые инженерные коммуникации – вода, стекая по козырьку, заливается в накопительную емкость и через оборудованную систему оттока жидкости выводится за пределы жилого строения.
  • Выполняет декоративную функцию. Стильный навес необычной формы может стать главным акцентом, подчеркивающим уникальную архитектуру постройки, яркой ноткой, придающей всему дизайну законченность и концептуальность.

    Чтобы навес над дверью верой и правдой служил долгие годы и не понадобился ремонт спустя пару лет, он должен отвечать базовым технологическим требованиям:

    • козырек должен выдерживать большую нагрузку и давление – при расчетах следует принимать во внимание вес снежной массы, которая попадает на козырек с кровли, а также габариты зеленых насаждений, которые нередко обвивают конструкцию;
    • оптимально, если сооружение эффективно защищает не только само крыльцо, но и парадную дверь в здании;
    • обязательным условием эффективности конструкции является оборудование система слива воды, как правило, она выполняется в виде накопительного резервуара, ливнесборной канализации либо водосточного желоба;
    • дизайн козырька должен гармонировать с общим архитектурным обликом здания, учитывать особенности его стиля и цветового решения.

      Более точные требования к навесам установлены действующими ГОСТами и СНиПами, а именно:

      • козырьки и навесы в обязательном порядке должны устанавливаться над каждым входом, главным или запасным, а также на дверях бани и хозпостроек;
      • навесы должны изготавливаться только из материалов, устойчивых к горению;
      • в качестве отделочных материалов рекомендуется использовать те, что одобрены санитарными органами;
      • козырьки должны выдерживать нагрузку как минимум 200 кг / м2.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Козырек над входной дверью – это конструкция, которая не имеет четких стандартов по монтажу и создается в зависимости от предпочтений хозяина. Это позволяет включить всю фантазию и разработать действительно уникальный дизайн и различную конфигурацию. Но перед тем как делать козырек над дверью своими руками необходимо не забывать, что он должен обеспечивать защиту от атмосферных осадков и солнечных лучей.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Требования к входным козырькам

      Чтобы все работы были выполнены правильно и в последствии не пришлось все переделывать рекомендуется следовать следующим правилам:

      • Рассчитать прочность козырька, чтобы он смог выдержать не только вес дождевых осадков, но и большое количество снега, которое в зимнее время накапливается на конструкции;
      • Обустроить сток и установить емкость для отвода дождевых вод;
      • Конструкция должна быть рассчитана так, чтобы защищала не только входные двери, но и все крыльцо перед дверью;
      • Козырек должен стать органичным дополнением к общему виду парадного входа.

      Разновидности навесов

      Существует четыре формы навесов:

      Односкатный. Один из самых простых вариантов, для выполнения которого нет необходимости вызывать мастера.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Двускатный. Обладает повышенной прочностью и если крыша дома имеет такую же форму, то целесообразно также использовать данный тип козырька.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Арочный. Данный тип навеса отлично подойдет к любому архитектурному стилю и способен выдержать большие нагрузки. Большим преимуществом является то, что снег на таком навесе не накапливается.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Сферический или куполообразный. Главной их характеристикой является обтекаемость, поэтому при сильных порывах ветра этот вариант будет самым удачным.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Выбор материала

      Перед тем как сделать козырек над входной дверью необходимо правильно подобрать материал его изготовления. Специалисты в первую очередь рекомендуют ориентироваться на фасад здания, его кровлю и оформление.

      Опорная конструкция может быть выполнена из металла, древесины или кирпича.

      Металл

      Отлично подойдет для любого строения и сможет выдержать даже самые большие нагрузки. Обшивать его можно разнообразными кровельными материалами. Металл не прихотлив в уходе, но если сталь не относится к категории «нержавейка» или не имеет специального антикоррозийного покрытия, тогда ее необходимо периодически окрашивать, чтобы избежать появления ржавчины.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Дерево

      Козырек над входной дверью своими руками из дерева чаще всего изготавливается на крыльце бревенчатого, каркасного или брусового дома. Материал прихотлив в уходе, его необходимо регулярно пропитывать и обрабатывать специальными средствами, а если крыльцо расположено с солнечной стороны, то со временем дерево покрутит или оно растрескается.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Кирпич

      Опора козырька из кирпича выполняется только в массивных домах. Данная конструкция сложна в возведении и стоит быть готовым, что придется немного потратиться на закупку материала. Чтобы конструкция была прочной, стоит в опоры заложить металлический прут.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Что касается кровельного покрытия, то оно может быть выполнено из следующих материалов:

      Поликарбонат. Сделать козырек из поликарбоната над входной дверью своими руками будет несложно, потому что материал легкий и простой в работе. Имеет массу оттенков, благодаря чему будет из чего выбрать.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Шифер. Имеет не очень привлекательный внешний вид и стоит учитывать, что он дает большую нагрузку на опору, поэтому она должна быть максимально прочной.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Профлист, оцинковка. Работать с данным материалом очень просто, все что потребуется гнуть, кроить и обрабатывать.
      Металлочерепица. Данный тип кровли имеет один недостаток – необходимость монтажа сплошной обрешетки, а это не только дополнительная нагрузка, но и дополнительный расход материалов.

      Очень красивый кровельный материал – стекло, но работать с ним самостоятельно не получится, и если был выбран именно он, то придется нанимать специалистов.

      Козырек над дверью своими руками. Обустройство козырька над дверью своими руками

      Козырек над крыльцом входной двери. Козырёк над крыльцом своими руками

      Козырёк над крыльцом отлично защищает вход в дом от непогоды и палящего солнца. При этом не портит вид фасада, а делает дом более необычным и подчёркивает архитектурный стиль. Дверь и крыльцо не намокают и не выцветают, а двор становится более уютным.

      Но при выборе навеса хозяева сталкиваются со сложностями ― ассортимент форм и размеров очень большой, а цена на многие из них очень высока. Не обязательно тратиться на магазинные изделия ― хороший навес можно сделать самостоятельно, главное ― учесть все нюансы на этапе проектирования и правильно подобрать материал.

      Рассказываем, как и из чего сделать козырёк над крыльцом своими руками, как выбрать форму, размер и как определиться с внешним видом, чтобы навес гармонично вписался в фасад и украсил дом и двор.

      Зачем нужен козырёк

      Стоит ли вообще делать козырёк над крыльцом в частном доме? Конечно, можно обойтись и без него, но в большинстве проектов домов его закладывают по следующим причинам:

      • навес защищает двери и крыльцо от осадков. Срок их эксплуатации продлевается, особенно это касается деревянных элементов, которые портятся из-за влаги;
      • снег не заваливает вход в дом и не мешает открывать двери. Площадь, которую нужно очистить от него, сокращается;
      • влага от дождя и снега не попадает в замочную скважину, поэтому она не ржавеет, не замерзает и не начинает заедать со временем;
      • навес создаёт тень, из-за чего краска на дверях и на крыльце не выцветает под солнцем;
      • козырёк позволяет разнообразить стандартный типовой проект дома, добавить ему индивидуальность и подчеркнуть архитектурный стиль.

      Формы навесов

      На рынке представлено большое разнообразие форм, поэтому выбрать подходящий несложно. А если делать козырёк самостоятельно, можно спроектировать его так, чтобы он идеально вписался во внешний вид фасада.

      Рассмотрим самые распространённые формы.

      Арка

      Арочный козырёк ― одно из самых популярных решений у владельцев загородных домов. Он выглядит универсально и вписывается почти в любое архитектурное решение ― от классики до современного минимализма. Чтобы сделать такой навес, не нужно специальных навыков. Можно обойтись подручными инструментами и недорогими материалами ― например, можно изготовить каркас из профилей и обшить его поликарбонатом или профнастилом.

      Козырек над крыльцом входной двери. Козырёк над крыльцом своими руками

      Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/nadezhnyy-kozyrek-nad-krylcom-osnovnye-trebovaniya-predyavlyaemye-k-navesam

      Козырьки над входом из поликарбоната. Выбор конструкции

      Конструкция – первое, о чем необходимо подумать, прежде чем делать козырек для крыльца из поликарбоната.  Вариантов много. В интернете найдется не одна фотография или рисунок, на котором изображены существующие виды навесов. Можно выбрать любой вариант, но наиболее простой – односкатный. Он несложный в изготовлении и в то же время максимально надежный.  Популярностью также пользуется арка и полуарка (в половину и четверть окружности).

      Арочный козырек из поликарбоната над крыльцом хорош тем, что вода во время дождя или таяния снега стекает не на ступени, как в случае с прямым односкатным вариантом, а по бокам. Вход или выход из дома будет максимально комфортным – вы не намокните, а перед ступенями не будут собираться лужи. С другой стороны арочная конструкция требует наличия изогнутых элементов. Самостоятельно согнуть профильную трубу или уголок без специального оборудования не получится. Посмотрите в интернете фото, козырьки из поликарбоната над крыльцом арочной формы выглядят привлекательно, но можете ли вы сделать нечто подобное своими руками?

      В принципе, чтобы крыша над крыльцом из поликарбоната приобрела арочную форму использовать гнутые элементы не обязательно. Можно расположить несущие части, к которым крепится лист, по линии окружности с использованием прямоугольной торцевой конструкции, но как навес при этом будет выглядеть спереди? Не очень привлекательно, к тому же не обойдется без перерасхода материала.

      Сделать навес из поликарбоната над крыльцом арочным можно, если торцевую часть изготовить сборной, предварительно вырезав лобзиком дуги, составляющие полукруг, из листового материала – влагостойкой фанеры или OSB. Это неплохой вариант, но опять же, как и чем отделывать торец, чтобы это выглядело красиво?

      Козырьки над входом из поликарбоната. Выбор конструкции

      Металлические козырьки над входом. Обзор видов

      Металлические козырьки, установленные над крыльцом, бывают разными. Над входом устанавливают как самые простые, так и очень оригинальные, неординарные конструкции, привлекающие к себе особое внимание. Познакомимся поближе с некоторыми разновидностями металлических навесов над входом в частный дом или дачу.

      Рассматриваемые детали классифицируются в соответствии с их формой, типом крепления и материалом изготовления. Конструкции бывают монолитными. Подобные экземпляры представляют собой единое целое со стеной основной постройки.

      Это максимально прочные, крепкие и надежные варианты, которые служат очень долго. Правда, переместить монолитный козырек не удастся, да и установить его будет не так просто.

      Существуют модульные конструкции металлических козырьков для частного дома. Это более мобильные виды навесов. В их конструкции присутствует несколько отдельных деталей, которые скрепляются между собой для дальнейшей установки. Устанавливать модульные козырьки гораздо проще, как и ремонтировать при необходимости.

      Разделяются металлические козырьки и по своей форме.

      • Сферические (купольные). Это одна из самых эффектных и роскошных форм металлических козырьков. Такие конструкции, правильно установленные над дверью, не только выглядят шикарно, но и демонстрируют высокую надежность. Они складываются из нескольких выгнутых сегментов, поэтому в изготовлении оказываются очень сложными и капризными. Но купольный навес с каркасом из металлопрофиля способен хорошо защитить от дождя и снега со всех сторон.
      • Арочные. В последнее время такие типы козырьков стали очень популярными. Они встречаются часто и выглядят привлекательно. В основе подобной конструкции лежит полукруглый каркас, который внешне похож на арку. Он характеризуется очень высокими показателями надежности, дает хорошую боковую защиту от осадков, прост в изготовлении и монтаже.
      • Односкатные. Широко распространены сегодня простые односкатные виды козырьков над входной зоной. Такие экземпляры считаются самыми легкими и бюджетными, потому и встречаются часто. В этих конструкциях поверхность устанавливается под определенным углом по отношению к основному зданию. Для хорошей защиты от климатических условий требуется показатель не менее 15 градусов. Но односкатный козырек не обеспечивает боковой защиты.
      • Двухскатные. Это более привлекательная форма защитного навеса, сделанного из металлического профиля. Подобные конструкции имеют треугольное строение, за счет чего хорошо укрепляется их каркасная основа. Сооружения получаются весьма ветроустойчивыми.
      • Маркизообразные. Маркизообразным называют навес со слегка выгнутой наружу формой. Он выглядит очень интересно и привлекательно, но при этом стоит относительно недорого. Достаточной боковой защиты этот вариант обеспечить не может – это его недостаток.

      В зависимости от типа крепления козырьки из металла делятся на такие виды.

      • Подвесные. Особенно хороши, если при установке были использованы материалы с небольшой массой. Речь идет о профнастиле, поликарбонате или ткани.
      • Навесные. Их прикрепляют непосредственно к стене основного строения посредством опорных деталей.
      • На опорах. Эти варианты закрепляются в самой основе крыльца либо вставляются прямо в землю. Характеризуются высокими прочностными показателями и не менее высокой устойчивостью.
      • Капитальные. Часто эти разновидности навесов выполняют одновременно несколько функций. К примеру, речь может идти о балконе второго этажа, который служит в качестве навеса над входом в дом.

      Козырьки из металла делятся и в соответствии с материалами, которые применяются для их конструирования.

      • Поликарбонат. Часто на металлические каркасы устанавливают навесы из поликарбоната. Этот материал может иметь разный цвет и толщину. Поликарбонатные листы гибкие, недорогие и простые в установке. С помощью подобных экземпляров возможно соорудить козырек нестандартной формы.
      • Металлочерепица. Козырьки с металлочерепицей на металлическом каркасе смотрятся очень красиво и стильно, особенно если материал был подобран в цвет крыши. Такой навес прослужит долго, но он сильно нагревается под солнцем и не может похвастаться хорошими звукоизоляционными характеристиками.
        • Ковка. Кованые козырьки выглядят особенно презентабельно и богато, но и стоят соответственно. Гармонично подобные конструкции смотрятся на фоне домов, выдержанных в солидном классическом стиле. Самостоятельно установить кованый навес не получится, поскольку для проведения подобных работ нужно обладать определенными знаниями/навыками. Следует обращаться только к профессионалам.