Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Кустарники которые можно стричь. Лучшая вечнозеленая живая изгородь

12.10.2021 в 12:36

Кустарники которые можно стричь. Лучшая вечнозеленая живая изгородь

Зеленое оградительное сооружение представляет собой полностью экологичное строение, исполняющее функции полноценного забора из строительного материала: металлопрофиля, сетки рабица, пластика и так далее. То есть, защищает территорию от проникновения посторонних лиц, чужих взглядов, способно скрыть мелкие дефекты участка или построек на нем.

При желании собственника возможно сделать высадку растительности плотно или свободно, одним или несколькими рядами, придать необычную форму с помощью стрижки.

Преимуществами данного типа изгороди является то, что не требуется производить дополнительную отделку, не нужно покрывать красками или лаками.

К недостаткам можно отнести необходимость постоянной, либо периодической заботе: стрижка, подкормка, поливка являются постоянными спутниками живой изгороди.

Нужно следить за наличием вредителей, несмотря на уровень устойчивости растения к ним. Нельзя упускать момент появления насекомых, чтобы растение не погибло. Возможно своевременно обрабатывать специальными химикатами, но следует помнить, что все впитается в почву, плоды и будет впитываться растением.

Высаживать возможно из лиственных или хвойных растений. Существуют листопадные и вечнозеленые лиственные породы.

Виды живой ограды подразделяются на группы по росту сырья:

  • бордюрная растительность – до 0,5 метра;
  • низкорослые – от 0,5 до 1 метра;
  • средние ограды – от 1 до 1,5 метров;
  • высокорослые – от 1,5 метров.

Большинство пород требует регулярной механической обработки, но есть и свободно растущие подвиды. Последним не страшно отсутствие подрезки, это никак не сказывается на состоянии здоровья куста или дерева, их декоративных качествах.

Высадку производят одним или несколькими рядами. Опытные садоводы рекомендуют сажать рассаду в шахматном порядке, что обеспечит более легкий доступ всех частей саженцев к солнечному свету, а также облегчатся стрижка, поливка.

защитная ограда является оптимальным выбором. Это связано с сохранностью зелени в течение всего года, что исключает необходимость регулярной уборки листвы. Также не испортится внешний вид в зимнее время: ветки не остаются голыми. Отличаются долгим сроком эксплуатации.

Правильная подборка способствует приобретению быстрорастущих типов живого забора, что заметно сократит время ожидания разрастания конструкции.

Круглогодичной зеленью могут похвастаться не только хвойные растения, но и породы с листьями. В таком случае можно посадить либо деревья, либо кустарники.

Выбирать материал следует исходя из требований собственника, состояния почвы, уровня грунтовых вод, кислотности грунта, общего климата, силе порывов ветра на территории.

Не все подвиды любят солнечные места, некоторые саженцы лучше растут в легкой тени. Многим растениям нужна систематическая подкормка удобрениями, а другие не требуют дополнительных питательных веществ.

Если владелец участка не часто приезжает, то лучше обратить внимание на неприхотливые к уходу сорта.

Как подстричь куст в виде шара пошагово. Как подстричь спирею шаром

Придать благородную форму шара удаётся не каждой спирее. Лучше всего эту задачу поможет решить березолистная спирея сорта Тор. В виде шара делают обрезку следующих сортов спиреи японской: Литл Принцесс и Голден Принцесс , Голдфлейм и Голдмаунд .

Стричь спирею шариком нужно, начиная с первого же года роста кустарника в открытом грунте. Обрезка спиреи начинается весной. Такую стрижку можно назвать радикальной, потому что длина оставшихся ветвей составляет всего 4-5 см. Контур уже должен соответствовать выбранному стилю. Кстати, это может быть не только шар, но и куб, например, конус или другой объект.

Чтобы было, что именно обрезать в следующий раз, кустику предоставляют возможность нарастить зеленую массу. Следующие стрижки приходятся на 3-й и 4-й сезоны его жизни. При этом формирующая стрижка проводится весной и дважды за сезон: до набухания и раскрытия почек, а также после цветения. Достигающие длины в 8-10 см ветви укорачивают вполовину.

Чтобы сделать весь процесс максимально удобным, садоводу хорошо бы запастись куском плотного полиэтилена, ткани, картон или другого подходящего материала. Этот материал помещают под куст, чтобы сразу же после «стрижки» все срезанные ветки можно было легко удалить, а затем и утилизировать.

Итак, обрезаем спирею шаром в два этапа:

  1. Этап первый. Если обрезку производят сразу после цветения, начинать её нужно с удаления всех увядших соцветий. Если затянуть с их удалением, начнут образовываться семена, а это для спиреи лишняя потеря энергии. Лучше, если она потратит свои силы на рост и развитие.
  2. Этап второй. Этот этап можно назвать основным, поскольку именно в ходе него растению придают нужную форму шара. Сделать это нужно путем выравнивая побегов: нужно, чтобы линия стрижки была ровной с постепенным округлением силуэта куста.

Выполнять эту работу нужно решительно и смело, потому что эта стрижка в любом случае достигнет своих целей: растению станет легче, оно обновится и начнет активно наращивать новые побеги. Вот увидите, что на вашу заботу благодарная спирея ответит в перспективе и яркой зеленью, и обильным цветением.

Для обрезки и формирования спиреи можно использовать разный садовый инструмент. Если растение молодое, а его веточки ещё не успели стать плотными, используют секатор. Ускорить процесс можно с помощью садовых ножниц, которые способны обрезать не по одному побегу, а целый пучок веточек одним движением. Взрослые растения проще и быстрее постричь при помощи кустореза.

Как подстричь куст в виде шара пошагово. Как подстричь спирею шаром

Чтобы повысить качество стрижки, необходимо время от времени отходить от растения на небольшое расстояние, глядя на результаты своего труд как бы со стороны. Такая тактика позволит своевременно выявлять и оперативно исправлять все имеющиеся огрехи.

Когда основной процесс придания кусту нужно формы завершен, осталось выяснить, что ещё нужно обрезать, руководствуясь санитарными и эстетическими целями.

  1. Необходимо срезать побеги, расположенные в нижней части кустарника.
  2. Во внутренней части кроны могут располагаться «заблудившиеся» побеги, которые тоже успешно отцвели. Их нужно выявить, вытянуть из кроны наружу и укоротить.
  3. Полная обрезка должна применяться к возрастным ветвям, которые уже достигли 3-х или 4-летнего возраста. Их отличает темный цвет коры и, как правило, полное отсутствие листвы.
  4. Ветви, имеющие направленность во внутреннюю часть кроны, не нужны. Они уплотняют крону, мешая её воздухопроницаемости. Такие побеги укорачивают до той почки, которая позволяет им сменить направление роста с внутреннего на наружное.

Случается, что спирея зацветает повторно. Это значит, что соцветия снова следует удалить все до одного.

Обрезка спиреи, как и уход за этим растением – это не разовая акция, а длительный процесс. Завершить его нужно примерно за месяц до предполагаемого наступления заморозков. Месяца должно хватить для полного заживления срезов. Ведь растение должно погрузиться в зимний сон в здоровом и спокойном состоянии.

Как подстричь спирею в форме шара. Обрезка спиреи – видео

Как подстричь спирею в форме шара. Обрезка спиреи – видео

Декоративные кустарники – очень удобные растения. Они хорошо выглядят и не требуют особого ухода. Главное для них – это обрезка, которой мы сейчас и займемся.

Зачем обрезать спиреи?

Во-первых, внешний вид непрезентабельный у спирей после цветения. Во-вторых, чем больше спирею обрезаешь, тем пышнее она становится, это естественно. Причем, если где-то в середине июля спирею подрежешь, то к сентябрю она снова зацветает. Можно у спиреи просто обстригать семена, а можно придавать ей любую форму.

А могу я как-то спирею неправильно обрезать?

Нет, спирея абсолютно неприхотлива. Абсолютно! Обрезка спиреи производится в зависимости от вашего желания. Можно придать форму шара, можно придать форму треугольника, можно – квадрата. Из спиреи делают живые изгороди. Если ветки толстые и сухие внизу, их лучше обрезать, чтобы немного проредить растение. Вот эти спиреи отличаются тем, что они цветут на новых побегах, которые отрастут сейчас. Главное не забывать, что спирея белоцветущая (спирея японская серая), цветет именно на прошлогодних побегах.

Вот это, я так понимаю, она и есть?

Это серая спирея, которая цветет где-то в середине-конце мая, в начале июня. Поэтому обрезать ее нужно сразу после цветения. Сразу. Вот обрезанные ветки уже загустились и снова начали отрастать. И весной это будет шикарный белый куст. А сейчас давайте посмотрим спирею, которая пострижена месяц назад.

Красиво! Т.е. вы придаете спирее форму шара?

Да, форму шара, и, как видите, побеги через неделю зацветут заново. Спирея – то растение, которое можно обрезать в любое время.

Как-нибудь удобрять или производить какие-нибудь обеззараживающие процедуры нужно со спиреей?

После каждой обрезки рекомендуется небольшая подкормка.

Так, а чем подкармливать спирею?

Минеральными удобрениями. Полными. Но не много. Хотя спиреи по большей части неприхотливые растения, такой вид, как спирея серая, часто подвергаются атакам улиток. Чтобы этого не произошло, обработайте ее фитоспорином или фитовермом до появления листьев, и повторите эту процедуру после цветения.

Кустарники для тенистых мест. Добавление статьи в новую подборку

Большинство декоративноцветущих растений выглядят великолепно лишь на ярком солнце. Однако есть среди цветов и такие, которые можно сажать на тенистом участке. От недостатка солнца их декоративность нисколько не уменьшается.

Тенелюбивыми и теневыносливыми растениями чаще всего бывают многолетники.

Тенелюбивыми называют растения, которые лучше растут в тени, чем на солнце, а теневыносливыми – те, что могут расти при частичном затенении.

1. Аквилегия (водосбор)

Аквилегия – неприхотливый многолетник, который известен в России и под другими названиями: водосбор, орлик, колокол, голубки и др. Лучшее место для его выращивания – полутень. На солнце растение слишком быстро отцветает, а в тени медленно развивается. Цветет аквилегия в мае-июле. Размер цветков зависит от сорта: у некоторых распустившиеся бутоны достигают 6-7 см в диаметре. Они могут быть однотонными (белоснежными, желтыми, розовыми, фиолетовыми, голубыми и др.), а могут иметь пеструю окраску.

    Все об аквилегии: фото, посадка, уход, сорта

    Как вырастить водосбор, какой сорт предпочесть и почему ваша аквилегия превратилась в сорняк? Разберемся вместе!

    2. Астильба

    Астильба – многолетний кустарник с пышными соцветиями-метелками белого, розового, сиреневого и красного оттенков. Его высота зависит от сорта и колеблется от 15-20 см до 2 м, длина соцветий – от 10 до 60 см. Цветение продолжительное, у большинства сортов оно приходится на конец июня – июль.

    Астильба – растение теневыносливое, нуждается в регулярном поливе. От избытка солнца и недостатка влаги соцветия теряют декоративность.

Кустарники которые можно стричь в форме шара. Стрижка деревьев и кустарников: как придать декоративную форму?

Ухоженные и красиво подстриженные деревья и кустарники облагораживают сад. Чтобы придать растениям декоративную форму нужно постараться: правильно подобрать культуры и место посадки, обеспечить уход и проводить регулярную фигурную стрижку. В этой статье поделюсь советами, как подстричь деревья и кустарники даже начинающему садоводу.

Что учесть при стрижке деревьев и кустарников

1. Выбор растения

Для начала определитесь со своей климатической зоной и подберите декоративные деревья и кустарники, которые будут расти на участке без проблем. Для примера приведу изгородь из самшита

. Выглядит роскошно, растение переносит стрижку на 5 баллов, но в Московском регионе растет неохотно, попросту вымерзает. Этот вечнозеленый кустарник идеально подойдет для южных регионов.

2. Выбор места посадки

Для растения, которое планируется стричь и придавать кроне фигурную форму, нужно тщательно выбрать место под посадку. Оно должно быть открытым – солнечный свет предотвратит выпревание внутренних веток. Ведь после периодических стрижек, ветки растут гуще и пышнее. Если дерево или кустарник растет в тени, листочки, как правило, становятся мелкими, а сама крона более рыхлой.

3. Выбор формы кроны

Определитесь с формой кроны: нужен вам компактный шарик или высокорослый удлиненный конус. Оттенок и форма хвои или листочков тоже играют не маловажную роль при ландшафтном оформлении. ___________________________________________________________________

Советы по стрижке деревьев и кустарников

Прежде всего для декоративной стрижки деревьев и кустарников вам понадобится много терпения, трудолюбия и хороший глазомер.

  • Начните со стрижки лиственного растения

Для «первого раза» выбирайте именно лиственное растение. Дерево или кустарник с листьями легче всего переносят стрижку, быстро наращивают зеленую массу, что позволяет скрыть огрехи при стрижке. У лиственных растений можно быстро сформировать желаемую фигуру – скорость роста у них намного быстрее, чем у хвойных растений.

  • Повышайте число новых побегов

Прежде чем добиться нужной декоративной формы растения, потребуется провести несколько стрижек. Обрезать побеги нужно на 1/3, чтобы спровоцировать появление новых. Каждый новый срез побега, нужно производить чуть выше предыдущего, оставляя 2-3 почки. Если все время стричь растение по одной линии, то в скором времени оно оголится и потеряет свою привлекательность.

  • Придерживайтесь сроков стрижки

Стрижку лучше всего производить весной.

  • Для Средней полосы оптимальное время стрижки это март – апрель, до начала активного сокодвижения.
  • Есть растения, которые хорошо переносят стрижку и в течение лета.
  • Осенью такие процедуры лучше не производить и дать растению подготовиться к зиме. При необходимости некоторые неприхотливые растения стригут и по осени, после листопада.
  • Хвойные растения лучше всего стричь ранней весной или после появления новых побегов (в конце июня – начале июля).

За сезон можно проводить 2-3 формирующие стрижки, в зависимости от самочувствия растения и его новой наращенной листовой массы.

  • Соблюдайте направление стрижки

Стричь нужно сверху вниз!

  • Обеспечьте правильный уход за растением

Декоративным растениям нужен регулярный полив, рыхление, мульчирование и удобрение. Выполняя грамотно все агротехнические приемы, подходящие к выбранному растению, вы ускорите его рост и сделаете его стрессоустойчивым к периодическим стрижкам.

    Видео фигурная стрижка кустарников и хвойных осенью. Инструмент для стрижки. Часть 1.