Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Частный дом с террасой. Чем веранда отличается от террасы

12.10.2021 в 02:09

Частный дом с террасой. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Частный дом с террасой. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Особенности расположения

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Отечественные породы дерева

Частный дом с террасой и навесом. Проекты террас пристроенных к дому

Террасная доска из сосны наиболее доступная. Достоинства: распространенность, легкость в обработке и сушке, ценовая доступность. Недостатки: невысокая твердость (2.5 по шкале Бринелля), склонность к гниению в условиях высокой влажности и при длительном контакте с водой.

Примечание. Последний недостаток особенно сильно проявляется, если древесина находится близко к земле и плохо проветривается. А именно такие условия эксплуатации у пристроенной к дому террасы.

Частный дом с террасой на крыше. Проект террасы на крыше

Начнем с того, что установить террасу можно только на плоской или как ее еще называют эксплуатируемой кровле и хорошо, если она еще до своей постройки проектировалась, как рабочая поверхность зоны отдыха. Ведь площадка должна соответствовать некоторыми условиям. Таким, как:

  1. Необходимая несущая способность плоской кровли. Она должна с запасом выдержать эксплуатационную нагрузку, которая обязательно возрастет, если туда вынести террасу, вместе с ее интерьерными элементами и отдыхающими.
  2. Удобный выходом, который не только обеспечит камфорный доступ на площадку посетителей, но и разрешит подъем туда мебели. Те же лежаки, стол, возможно диван — все это нужно как-то на террасу поднять, а зимой оттуда спустить, и делать это при помощи лебедки как минимум не солидно.
  3. И наконец, архитектура кровли или ее элементов, в большинстве случаев должна создавать заграждение. Притом у последнего могут быть самые разные целевые назначения. Вот основные из них:
  • Щит от нелицеприятного пейзажа. Те же индустриальные, сельскохозяйственные зоны, не будут располагать к релаксу и напомнят о том, что вы сейчас находитесь далеко от природы.
  • Ветрозащита. Открытая всем ветрам площадка. Возможно, и смотрится хорошо, но только на фотографиях. Уже на уровне 2 этажа, воздушные массы, не встречая никаких препятствий, создадут немало проблем отдыхающим.
  • И наконец, вновь-таки, для того, чтобы не потеряться взглядом в пространстве, и сохранить атмосферу комфорта, в интерьере террасы обязаны быть визуальные ориентиры. И хотя бы невысокое ограждение отлично справляется с этой задачей.

Как видите, не так этих требований и много, но так просто их и не выполнишь. То есть, терраса на крыше возможна, если сам дом случайным образом удовлетворяет выше названые условия, или же вы только разрабатываете проект своего будущего бунгало и не забыли озвучить эти пожелания в архитектурном бюро.

В противном случае, придется или отказаться от идеи или соорудить пристройку и уже на ее крыше организовать желаемый павильон. Этот вариант, кстати, довольно популярен, так как построенная таким образом терраса на втором этаже дома, будет являться продолжением мансарды.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Способы экономии

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Способы экономии

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта. Такой план должен рационально и практично рассчитывается. В этом случае, помните, что архитекторам важно подать схему вам в красивой упаковке, но никак не снизить ваши расходы. В большинстве случаев специалистами предлагаются красивые большие здания, с яркими фасадами, и многие очаровываются дизайнерской картинкой. Но, наша задача – это дешевле построить дом.

Построить дом недорогой стоимости, можно придерживаясь таких требований, а именно здания с одним этажом, двускатной крышей, полами по грунту и на малозаглубленном основании. Оптимальный показатель площади не должен превышать 120 кв. м. Можно исключить монтаж внутренних несущих стен и чердачного покрытия. Качественный и экономический объект не должен быть таким:

  • Строить слишком маленькую площадь. Помните, что, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть не комфортным. Проект должен быть привычным для условий проживания.
  • Дом не должен быть низкого качества. Для строительных работ можно приобретать недорогие материалы, но хорошего качества.

На сегодняшний день существуют такие недорогие проектные планы:

  • Можно сделать план прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих перекрытий, большого количества окон и лестницы. Данная схема сэкономит большое количество денежных средств.
  • Постройку можно выполнить без цокольного этажа или подвала, такая норма экономит в среднем около 30 % расходов.
  • Цену можно снизить, благодаря укладке мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве.
  • Можно исключить создание необычных и оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн.
  • Чтоб снизить расходы монтажа крыши на 40 % можно создать два или пять скатов.
  • Отделывать стены самыми простыми методами.
  • Оштукатуривание фасада следует сделать из смеси цемента и извести.

Внимание! Не пожалейте времени на выбор проекта, который поможет вам сэкономить на строительных работах.

Это не единственный способ снизить стоимость постройки. Экономить можно на всех этапах, например можно выполнять такие действия:

  • Использовать традиционную отделку стен, которая и легче выполняется, поэтому выполнить работы вы сможете самостоятельно.
  • Из какого материала построить здание? От вашего выбора и будет зависеть общая цена всей постройки. Для того чтоб еще снизить затраты, следует покупку совершать самим, без помощи посредников.
  • Также можно не пользоваться услугами строительных кампаний, а своими силами выполнять строительство.