Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Легкие навесы для дачи. Деревянные

04.08.2022 в 08:16

Легкие навесы для дачи. Деревянные

Древесина – традиционный и доступный материал, её используют так же часто, как и металл. Деревянный навес, независимо от формы, будет иметь достойный вид в любом окружении. В зависимости от стиля, для декоративного навеса может потребоваться брус, балки или бревна. Деревянный каркас обходится дешевле металлического, но он также требует защитной обработки антисептиком, предотвращающим гниение.

Идея летней беседки Источник archidea.com.ua

Кирпичные

Если навес пристраивается к кирпичному дому, логичным шагом будет возведение крайних опор из кирпича. Постройка будет надёжной и долговечной, если кирпичные столбы возводятся на подготовленном основании из бетона, в центре которого устанавливается арматура.

Бюджетный навес для дачи. Материалы

Навес для машины на дачу строят из легких, но прочных материалов. Учитывается, какие инструменты есть в наличии у мастера. Для строительства каркаса чаще используют следующие материалы:

  • дерево;
  • металл;
  • камень или кирпич;
  • бетон.

Достаточно часто несущие конструкции строят из дерева. Древесина отличается определенной простотой в обработке, выглядит красиво, гармонирует с ландшафтным дизайном дачи. Опоры строят из бруса 15х15 см или бревен диаметром 15 см. Каркас собирают из балок и досок. Возведение конструкции не займет много времени. Она будет прочной, практичной и долговечной при условии специальной обработки — защитными составами.

Бюджетный навес для дачи. Материалы

Недостатком навеса из дерева является его способность воспламеняться. Без правильной обработки материал подвержен гниению, атакам насекомых. Поэтому опоры обязательно обрабатывают антипиреном, антисептиком, покрывают лаком или краской. Хорошо использовать и огнезащитную пропитку.

Из металла строят надежные, прочные опоры, устойчивые к ударам и высоким нагрузкам. Для этого используют металлический профиль 8х8 см, кованые элементы, трубы диаметром 10 см. Соединения выполняют при помощи сварки или болтов. Металлический каркас требует использования специального инструмента, поэтому монтаж потребует больше сил и умений от мастера.

Бюджетный навес для дачи. Материалы

Металлические конструкции регулярно покрывают защитными составами, чтобы они не ржавели. Эту работу проводят примерно раз в год.

Бюджетный навес для дачи. Материалы

Опоры можно построить из кирпича, камня. Мастер должен иметь навыки строителя и использовать в работе соответствующие инструменты. Но большинство дачников обладают такими навыкми и арсеналом шпателей и пр. Несущие элементы, построенные из кирпича и камня, смотрятся красиво, сочетают с фасадом дома, построенного из таких же материалов. Получаются прочные опоры, которые не подвержены внешним воздействиям.

Бетонные опоры устойчивые, выдерживают вес практически любого кровельного материала. На их строительство требуется больше времени. Бетонный раствор набирает прочности в определенных условиях. Он не должен сохнуть слишком быстро, поэтому на строительство опор потребуются дни. Зато срок их эксплуатации составляет несколько десятков лет.

На практике навес (своими руками) проще строить из дерева или металла.

Навес на даче своими руками. Виды навесов для дачи

Помимо навеса для авто, на дачной территории можно создать подобную конструкцию для других целей. В зависимости от того, как будет использоваться и где будет располагаться навес выделяют разные виды такой постройки:

  • Для барбекю. Если вы любите пожарить мясо в кругу друзей или родных, установка барбекю будет очень кстати. Однако так как погода не всегда бывает безоблачной и сухой, навес для барбекю на даче не будет лишним. Благодаря этому вы сможете приготовить мясо даже в дождливую погоду.
  • Для дров. Если в зимнее время вы нередко выезжаете загород, вам нужно будет отапливать дачный домик. Сделав своими руками на даче навес для дров, вы сможете всегда быть уверенными, что дрова сухие и готовы для использования. Также такой навес нужен если вы используете барбекю.
  • Беседка-навес для дачи. Такая конструкция позволит собираться в кругу семьи во дворе дачного участка. По центру площадки обычно расположен стол, хотя бывают разные конфигурации. Такой садовый навес для дачи станет настоящим украшением прилегающего участка.
  • Навес к дому на даче. Благодаря ему можно устроить летнюю столовую возле дома или создать место, где дети могли бы играть на улице не боясь дождя.
  • Навес для веранды на даче. Так как чаще всего на дачном участке находятся в летнее время, в домике может быть жарко, но навес для веранды будет преградой солнцу, и температура в помещении станет ниже. Также такой тент навес на даче предотвратит выгорание мебели.

Навес на даче для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Деревянные навесы, обладающие богатым выбором цвета и текстуры, довольно часто оказываются вполне долговечными, хотя древесина и боится влажности и грибка. Здесь весь секрет в правильной подготовке деревянного навеса, обработке его антисептиками и специальными красками и лаками для открытой атмосферы. Плюс многие породы древесины сами по себе способны отлично противостоять природе (например, лиственница).

Довольно основательно и дорого всегда выглядит навес и бруса или сруба, особенно, если продолжает собой основной дом. Но строить его непросто, а ухаживать нужно будет каждый год. И при этом деревянные стойки еще пожаронебезопасны, менее стойкие, чем каменные, и требуют систематической обработки антисептическими и огнестойкими смесями.

Зато такие навесы отличаются простотой монтажа, ведь для них не нужна сварка, которой владеет не каждый. А вот собрать навес на болты и анкеры, как обычный конструктор, под силу любому.

Кроме того, пиломатериалы режутся и шлифуются достаточно легко. Правда, если вам по душе больше арочные навесы, то из древесины их сделать достаточно проблематично. Ведь согнуть деревянную балку непросто, хотя и можно собрать дугу из отдельных деревянных брусков.

Итак, для строительства деревянного навеса вам понадобится брус для стоек – 70х70 мм, для привязки к стене – 40х60 мм, а для перекрытий – 40х60 мм. Вообще брус для стоек, конечно, может иметь и меньшие размеры, если площадь самого навеса совсем небольшая (хотя мы не рекомендуем этого делать).  Минимальное значение – 40х40 мм, а когда площадь превышает 5 м2, тогда уже от 60х60 мм.

В качестве несущих опор для деревянного навеса хорошо подходит столбчатый фундамент. Сам процесс монтажа будет выглядеть так:

Навес на даче для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Как только стойки будут готовы, на нужной высоте закрепите подстропильные балки. Их удобно делать из досок 150х50 мм, при этом проверяя правильность при других помощи ровных досок:

Навес на даче для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь установите стропила. Ставить их нужно с шагом до 1 метра (лучше меньше), а в сами доски берите 150х50 мм. Крепите стропила к опорным столбам и брусьям при помощи болтов, а лишние выступающие части просто спилите.

Легкие навесы для дачи. Деревянные 05

Чтобы потом от навеса была хоть какая-то тень, сделайте частую обрешетку из брусков 5х5 см и закрепите их саморезами. А по периметру крыши закрепите лобовые доски 30х100 мм. По желанию на обрешетку установите понравившийся кровельный материал:

Навес на даче для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как должен выглядеть в итоге такой навес:

Навес на даче для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь давайте продемонстрируем всю эту теорию на практике. В этом проекте мастер пошел на хитрость, и создал из обрешетки и стропильных ног одну ровную и плоскую поверхность под будущее светопрозрачное покрытие.

Как ему это удалось? Он просто сделал надпилы в стропилах:

Навес на даче для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Если вы решили пристроить навес прямо к дому, его можно сделать полузакрытым, например, со шпалерой под виноградную плеть:

Навес на даче для отдыха. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как строят такой навес:

  • Шаг 1. Начнем с вертикальных стоек, для которых нужно подготовить фундамент. Установить стойки нужно с шагом стропил навеса. Сделайте разметку и буром пробурите несколько шуфров глубиной от метра до полутора.
  • Шаг 2. В получившиеся отверстия вставьте рубероидные гильзы, а в них – стойки из стальных труб. Выровняйте их.
  • Шаг 3. Залейте в гильзы бетон, и подготовьте элементы деревянной конструкции.
  • Шаг 4. Отшлифуйте доски, обработайте антисептиком и просверлите отверстия для будущего крепежа. В этом проекте были использованы доски 150х50.
  • Шаг 5. Теперь в местах установки стропил нужно сделать пазы, а сами доски прикрутить и к дому, и к вертикальным стойкам. Используйте для этой цели гайкими, шайбами или длинными шпильками.
  • Шаг 6. Переходим к изготовлению ската. Угол наклона нужно будет подсчитать заранее, учитывая монтажную особенность кровельного материала, снеговую нагрузку в вашем регионе и то, будет ли с главной крыши дома падать снег. Чем больше опасность того, что снеговая шапка проломит навес, тем круче он должен быть.
  • Шаг 7. Установите стропила, от двух метров длиной и забейте гвоздями. Изготовьте обрешетку.
  • Шаг 8. Теперь можно укладывать кровельное покрытие – то, какое вы выбрали изначально. Конечно, когда речь идет о доме, слишком крутую кровлю не делают ввиду большого расхода материалов, но для навеса и так много таковой не уйдет, и изменение угла наклона не сыграет решающую роль.
  • Шаг 9. Закройте открытые торцы стропил вагонкой или лобовой доской, и прямо на нее закрепите водосток.
  • Шаг 10. Открытые торцы стропил закрываем лобовой доской из вагонки, а на нее впоследствии смонтируете водосток.
  • Шаг 11. Чтобы установить шпалеру, понадобится хоть примитивный, но фундамент. В этом плане наиболее удачным будет ленточный, прямо между стойками. Для этого выкопайте траншею на штык, затем насыпьте песок на 10 см и установите опалубку. Далее уложите арматуру и залейте все бетоном.
  • Шаг 12. Поверх готового фундамента сделайте стенку из кирпича, а на нее установите шпалеры из реек 20х30 мм.

Навесы от солнца и дождя на даче. Целевое назначение навесов для дачи

Навесные постройки, сооруженные своими руками могут быть временными и постоянными, которые объединяет основная функция, заключающаяся в защите определенной территории от погодных условий.

Навесы от солнца и дождя на даче. Целевое назначение навесов для дачи

Они помогают укрыть от дождя или ветра, палящего солнца и даже снега определенные постройки или функциональные зоны, современный рынок предлагает большое разнообразие видов навесов:

  • открытые. По конструкции такие сооружения представляют собой несколько опор вертикальной ориентации с легкой крышей из различных материалов, оп периметру можно установить перголы или высадить зеленые насаждения;
  • полузакрытые. Для их обустройства чаще всего используются каркасные сооружения со стационарной кровлей и боковыми парапетами, в качестве защитных элементов для проемов используются различные износостойкие стройматериалы;
  • закрытые. Стационарные постройки с застекленными проемами или обшитыми разнообразными листовыми полотнами из ПВХ, металлочерепицы, поликарбонатом и другими основами с повышенной влагостойкостью.

Навесные архитектурные формы для уличного использования в зависимости от места расположения могут быть пристроенными и отдельно стоящими, вид возводимого сооружения определяется ее целевым назначением.

Навесы от солнца и дождя на даче. Целевое назначение навесов для дачи

Практичное использование защищенного от непогоды и неблагоприятных погодных условий пространства, расположенного под навесом позволяет грамотно зонировать участок, навесные постройки могут применяться для:

  • крытой стоянки автомобиля. Личный транспорт защищается от длительного нахождения под прямыми солнечными лучами или от падающих с деревьев листьев, сезонных осадков;
  • оформления входной группы. Декоративные постройки украшают входную группу, создают эстетическую композицию за счет комбинации декоративной и стилистической отделки;
  • укрытия мангала или гриля. Металлические и кованые элементы на длительное время сохранят свой привлекательный внешний вид и функциональность при предпринятых мерах защиты;
  • защиты парников или оранжерей. Предотвращение перегрева и излишней солнечной активности поможет обеспечить нормальный рост и развитие растительности в тепличных условиях;
  • обустройства бассейна и террасы. Открытое пространство для отдыха с дополнительным обустройством станет любимым местом проведения свободного времени для всей семьи;
  • открытых детских игровые зоны. Обеспеченная безопасность детей дает возможность малышам больше времени проводить на воздухе и под открытым небом без вреда для здоровья;
  • поленницы для хранения дров. В поленницах хранятся заготовленные пиломатериалы для каминов, печей, мангалов с необходимостью защитить их от осадков и сохранить свойства древесины.

Навес над столом на даче своими руками. Опоры и площадка

Еще на стадии разработки проекта надо увязать вид покрытия под навесом и способ монтажа столбов. За исключением консольных навесов и козырьков, у которых нет внешних опор. Если сравнивать с домом, то это как выбор фундамента и перекрытия первого этажа — полы могут быть по грунту, по бетонному или деревянному перекрытию, и все имеют разное устройство.

Есть несколько вариантов этой части навеса:

  • Для каждого столба роют яму. Полностью или частично бетонируют подземную часть столба. Покрытие укладывают между стоящими столбами. Навес над столом на даче своими руками. Опоры и площадка
  • Под каждый столб роют яму. Устанавливают опалубку, монтируют армопояс и закладную для анкера или пятки столба, заливают бетон. Навес над столом на даче своими руками. Опоры и площадка К закладной затем крепят металлическую трубу или опору в виде «стакана» для деревянного столба. Навес над столом на даче своими руками. Опоры и площадка Покрытие укладывают между столбами.
  • Закладывают ленточный мелкозаглубленный фундамент по периметру с закладными для столбов. Навес над столом на даче своими руками. Опоры и площадка Покрытие укладывают внутри периметра. Цоколь фундамента обкладывают плиткой, он же может служить основой для защитной или декоративной стенки (в том числе, при монтаже решетки для).
  • Заливают монолитную плиту, с закладными для столбов. Навес над столом на даче своими руками. Опоры и площадка Покрытие площадки проходит по бетонному основанию.
  • Собирают на подбетонке площадку из крупноформатной тротуарной плитки. Закрепляют анкерами к плитке опоры-пятки.
  • Крепят стоечные опоры-пятки к деревянному настилу террасы. Навес над столом на даче своими руками. Опоры и площадка

Для последних двух вариантов речь может идти о небольших теневых навесах, когда ветровые и прочие нагрузки на опоры незначительны.

Как выбрать опоры для навеса

Есть нормативы по расчету прочности фундаментов к полезным, ветровым и снеговым нагрузкам. Причем ветровые нагрузки отдельно оговариваются для разных регионов с учетом высоты конструкции. В том числе, для высоты до 5 м. Но вначале надо определиться с диаметром и материалом опоры.

Рассчитать прочность столба на излом сродни задачи из сопромата для балки с одним защемленным концом. Человеку без подготовки такую задачу не одолеть, но она уже давно решена профессионалами. Для опор навеса достаточно будет выбрать профильную трубу 80х80х3 мм или круглую трубу с близкой площадью сечения и толщиной стенки.

Навес над столом на даче своими руками. Опоры и площадка

Чертеж арочного навеса из поликарбоната

И это для самых сложных условий.  В реальности, с учетом расположения с подветренной стороны относительно дома, сплошного забора или стены хозяйственной постройки, можно взять трубу меньшего размера.

С опорой из дерева еще проще — надо применить метод аналогии (есть такой для любой сферы деятельности). Достаточно вспомнить, что у легких каркасных домов для угловых (несущих) стоек используют брус сечением 100х100 мм, а навес с точки зрения нагрузок не «тяжелее» дома.