Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Мостик для дачи. Добавление статьи в новую подборку

11.03.2022 в 23:50

Мостик для дачи. Добавление статьи в новую подборку

Если на участке есть ручей или его имитация, было бы неплохо перекинуть через него мостик. Он поможет обыграть композицию, придав ей логическую завершенность.

Выбрать мостик для сада не так просто, как кажется. Конечно, многое зависит от ландшафтного дизайна, а еще от бюджета и других параметров, о которых мы сейчас вам расскажем.

На что обращать внимание при выборе мостика?

Прочность конструкции. Выбирая мостик для сада, обращайте внимание на его качество. Надежная вещь будет служить долгие годы. И совсем не важно, из чего будет сделан мостик: из дерева, металла или ковки, важно – как он будет сделан. Поверьте, если сразу потратиться на хорошую вещь, за годы службы она себя непременно окупит.

Безопасность . Если вы планируете пользоваться мостиком часто, нужно, чтобы он был безопасным. Проверьте, насколько хорошо закреплены все детали моста. Если в семье есть маленькие дети, стоит выбирать мостик с перилами.

Декоративность. Немаловажную роль играет внешний вид моста. Все же – это существенный элемент дизайна, который должен гармонировать с другими декоративными элементами на участке. Поэтому мостик должен быть не только прочным и безопасным, но еще и красивым.

Из какого материала делают мостики?

Деревянные мостики. По популярности абсолютные лидеры – мостики из дерева. Дело в том, что "переправа" в таком исполнении добавляет дизайну участка натурализма и естественности. Деревянные мостики могут быть самых разных форм, поэтому выбрать что-то подходящее именно вам не составит труда. Кроме того, дерево на загородном участке – самый распространенный материал. Так что, если вы не нашли мостик своей мечты в магазине – его вполне можно смастерить самостоятельно.

Металлические мостики. В отличие от деревянного мостик из металла сделать самостоятельно не так просто. Чаще всего трудности возникают при поиске гнутых балок или металлической основы моста. Зато самодельный мост обойдется дешевле покупного.

Но если вы не уверены в своих силах, стоит все же присмотреться к магазинному ассортименту. Сегодня можно найти металлические мостики различной конструкции. Есть и сборные мосты, которые можно собрать и установить самостоятельно всего за несколько часов.

Металлические мостики хороши тем, что их можно украшать фонариками или подвесными кашпо с цветами.

Кованые мостики. Кованые мостики – одни из самых изысканных, но они же и самые дорогостоящие. Они эффектно дополнят сад в классическом стиле. Хорошо, "компанию" такому мосту составят и другие малые архитектурные формы из ковки: перголы, скамейки, фонари или беседки. Но даже если кованый мостик будет и один – он великолепно впишется в экстерьер участка.

Декоративные мостики. К этой группе относятся комбинированные варианты мостов для сада. Например, отлично смотрятся мостики с деревянным настилом и коваными перилами. Металлические мостики с деревянной "дорожкой" также хороши – они отличаются хорошей прочностью и приемлемой стоимостью.

***

Как мы и говорили, выбрать садовый мостик нелегко. Как же определиться? Все очень просто: отдавайте предпочтение тому изделию, которое нравится больше. Главное, чтобы оно отвечало параметрам, перечисленным в нашей статье. А это, прежде всего, прочность и безопасность. Что касается декоративности, то практически любой садовый мостик уже обладает этим качеством.

Декоративный мостик на даче. Мостик на даче: как сделать своими руками, оригинальные идеи с фото

Как сделать мостик на даче своими руками при минимальных финансовых вложениях и получить эксклюзивный предмет садового дизайна? Собрать конструкцию несложно — продумайте композицию, составьте чертеж. Купите материалы, изучите пошаговую инструкцию и приступайте к работе. 

В данной статье мы рассмотрим интересные идеи с фото, расскажем, как сделать мостик своими руками из подручных материалов, дадим рекомендации по оформлению, рассчитанные на различный бюджет.

изготовление декоративного мостика своими руками, в том числе мостик через канаву и пруд, через сухой ручей. пошаговая инструкция. фото интересных идей

В загородных домах мостики используют для преодоления маленьких препятствий. Небольшие декоративные сооружения гармонично смотрятся на участке. Самый простой вариант предполагает несколько бревен, скрепленных друг с другом скобами. Переходами служат жердочки, прикрепленные к опорным столбам. 

Более сложные конструкции подразумевают использование каменных или стальных опор, заливку фундамента, наличие кованых и металлических элементов , усиливающих прочность и надежность изделия.

Рассмотрим подборку наиболее привлекательных по функционалу, добротности и дизайну идей садового мостика, изготовленного в домашних условиях.

Определяемся с конструкцией

Выбирая, как будет выглядеть ваше будущее творение, учитывайте главные требования к конструкции:

  • изделие должно быть безопасным — это условие отвечает за здоровье тех, кто будет пользоваться мостиком. Выбирайте крепкие материалы. Учитывайте, что каркас должен выдержать вес нескольких человек одновременно. Если необходимо, на основание делайте фундамент. Проведите обработку материалов — древесину вскройте лаком — это не только украсит конструкцию, но и продлит долговечность досок;
  • надежность и прочность — добротное изделие с привязкой к срокам эксплуатации в конечном итоге обойдется владельцу на порядок дешевле. Используйте качественные материалы и каждый мостик — металлический, деревянный, бетонный — будет служить долго;
  • декоративное оформление — дизайн является важным условием при выборе конструкции изделия. Мостик должен гармонично вписаться в общий интерьер дачного участка, при этом акцентировать на себе внимание.

Подбираем материалы

Чтобы соорудить мостик в сад своими руками, вам потребуются следующие подручные материалы и инструменты:

  • рулетка;
  • уровень;
  • лопата;
  • сыпучие строительные смеси;
  • емкость для смешивания;
  • сварочный агрегат;
  • деревянные брусья;
  • колья;
  • металлический прут;
  • доски для пешеходной дорожки;
  • краски;
  • лак;
  • кисти;
  • канат, трос, цепи.

Составляем чертеж

Реализацию любого проекта начинают с чертежа. Если вы планируете сборку сложного сооружения, лучше сделать проект — с выноской всех дополнительных элементов конструкции.

Вы можете найти чертеж в интернете или составить макет самостоятельно , взяв за основу типовой шаблон. Сделайте чертеж в двух плоскостях — так проще работать и вы наверняка не допустите ошибок при переносе размеров на материалы.

Если планируете сделать ограждения безопасности, предусмотрите их в чертеже.

Простой чертеж содержит следующие элементы:

  • опорные балки;
  • настил — пешеходная дорожка;
  • балясины;
  • перила — при необходимости.

Примеры чертежей садового мостика:

Пошаговая инструкция сборки

Рассмотрим алгоритм сборки простой конструкции изогнутой модели дачного мостика, выполненного из деревянного бруса:

  • сделайте чертеж;
  • подберите материал;
  • найдите инструменты;
  • подготовьте курсор — если хотите сделать изогнутый профиль, брус сначала распилите, а потом склеивайте элементы для придания необходимой формы. Разметьте косоур;
  • соедините места разметок сплошной линией — у вас получится треугольник. Найдите середину каждой стороны;
  • с помощью бумажного трафарета прорисуйте дуги — места закругления деталей;
  • распилите заготовки лобзиком;
  • вырезанные фрагменты сложите так, чтобы получился изогнутый косоур. В последующем каждую деталь крепите одну к одной. В качестве фиксаторов используйте болты;
  • пройдитесь в местах стыков клеем — это придаст дополнительную прочность изделию;
  • сделайте отверстия под шпильки — в 50 мм от низа и 100 мм от боковых краев;
  • Изготавливаем перила

    Перила делают мостик безопасным, особенно если в семье есть дети или старики. Старайтесь избегать при их проектировании острых частей, о которые можно пораниться. Идеальный вариант — гнутые перила из дерева или металла.

    Пошаговая инструкция изготовления деревянных гнутых перил:

    • определитесь с размерами изделия;
    • на ДСП нарисуйте контур заготовки;
    • вырежьте шаблон и прикрепите к нему куски древесины. Внутри зафиксируйте саморезами;
    • найдите середину заготовки и сделайте отметку карандашом;
    • Декорируем изделие

      Самый доступный вариант украсить изделие — красивые перила. Они задают стиль всей конструкции.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Поездка на дачу является одной из самых приятных форм отдыха с семьей и друзьями. Наше население постепенно уходит от стереотипа, что дача предназначена исключительно для выращивания картошки. Поэтому владельцы загородных домиков все чаще оформляют свои владения согласно с последними тенденциями ландшафтных дизайнов.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Обустроив даже маленькую нестандартную клумбу, можно качественно привлечь внимание к участку. Если вам повезло, и на территории загородного дома расположен ручей или маленький пруд, это идеальное место для установки декоративного мостика. Наличие такого элемента дизайна преобразит сад, внесет в общую картину оригинальность и яркость.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Где установить?

Изначальной задачей моста являлось соединение берегов реки или пропасти, помощь в преодолении этого препятствия на пути человека. Но на сегодняшний день функции садовых мостиков совсем другие.

Такие сооружения применяют для выделения некоторых участков в саду, декоративной отделки. Поэтому перед выбором необходимой конструкции нужно определиться, какое именно будет его предназначение и какие зоны соединять с его помощью.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Большинство людей считают, что садовый мостик уместный только для участка с большой площадью, и сильно заблуждаются. Если правильно подобрать стиль и материал, такой декоративный элемент отлично впишется и в маленьком саду.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Установить мост можно не только над природным или искусственным источником воды. Дизайнеры для этого часто используют прием «сухой ручей». Такой декоративный элемент может расположиться на тропинке, продлить ее либо упростить неудобное место для пешехода.

Мостик может выглядеть очень органично и стильно на любом участке. Для этого заранее выберите удачное место и дизайн сооружения, который будет гармонировать с общим стилем участка. К примеру, если вы организовали сад камней, отдайте предпочтение простому и изысканному японскому мостику.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Для большой площади с множеством деревьев идеально подойдет большой деревянный мостик, украсить его можно резьбой. При наличии на территории водоема, дополнить мостик можно соорудив на его окончании небольшую беседку. Это место гарантированно станет самым обожаемым для ваших домочадцев.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Принципы сооружения

При сооружении моста соблюдайте пропорции. Между ним и окружающими предметами должно быть достаточное расстояние. Ведь установив маленькую декоративную конструкцию рядом с большими деревьями или садовыми сооружениями, она затеряется.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Тропинка, ведущая от моста, должна вести к посадке деревьев или цветов. Расположение моста на одном берегу, а цветущего островка на другом, выгодно разделит пространство. Сам мостик для сада также можно декорировать. Посадите возле него куст вьющихся роз или виноград, такой элемент добавит общей картине изысканности и романтики.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Особенности стиля

На участке, где располагается водоем неправильной формы, мостик нужно разместить в самом узком его месте. Таким образом, можно выделить зону для купания, или мелкое место.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

В регулярном стиле уместно поставить мостик посредине прудика овальной или прямоугольной формы. Этот прием акцентирует внимание на строгости, поскольку разделяет пейзаж симметрично.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

На участках, которые оформлены в японском стиле, наличие декоративного мостика является обязательным условием. Ведь для представителей этой восточной культуры созерцание ландшафта приравнивается к медитации.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Но перед тем, как сделать японский мостик на даче самостоятельно, стоит ознакомиться с теорией восточной культуры и особенностей дизайна этой страны.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

На даче, оформленной в стиле деревни, построить мост своими руками будет очень просто. Для этого можно использовать любые подручные материалы: бревна, доски или ветки. Перила уместно будет сделать из резной балясины, если остальные постройки на участке выполнены в стиле теремка.

А любителям авангардного стиля рекомендуются асимметрические мостики, окрашенные в яркой цветовой гамме. Такой декоративный элемент придает общей обстановке оригинальности, создает праздничную атмосферу.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Какой материал выбрать?

Поскольку мосты используются в качестве дополнительного декора, материал для них нужно подобрать соответственно с общим стилем. Соорудить сваи, опоры, перила и настил можно из любых строительных материалов, главное – они должны быть достаточно прочными.

Самым удачным материалом для сооружения такой конструкции является дерево. Они отлично гармонируют с ландшафтом, к тому же очень практичны. При необходимости деревянные детали значительно проще заменяются новыми, в отличие от бетонных или железных конструкций.

Декоративный мостик для сада своими руками. Мостики для дачи — декоративные и стильные конструкции. 90 фото и советы по использованию в дизайне

Для свай стоит приобрести кедр, лиственницу или сосну. Благодаря способности этих видов деревьев выделять природную смолу, они более прочные и прослужат больше пятидесяти лет. Для настила лучше использовать дуб. Дубовые доски долговечны, не поддаются деформации, и воздействию влаги, что особенно важно для моста над прудом.

Готовые мостики. Садовые мостики — 79 фото восхитительных дизайнерских решений

Создать райский сад у себя на даче – это большое искусство. Растения, разный декор прекрасно украшает участок загородного дома.

Но красивый мостик даже на небольшой территории станет изюминкой дизайна.

На маленьком участке должна быть самая простая конструкция мостика, но он должен выделиться из различных элементов. Если в саду есть небольшой пруд или ручей, то мостик будет просто необходим.

Прочность и отсутствие скольжения – главные требования для настила.

Где построить мостик в саду?

Обычно мостик расположен над водоемом, но можно и в других местах:

  • около цветников и растений;
  • над сухим ручейком;
  • над тропинками (дорожками, оврагами);
  • у водопада;
  • над прудом, ручьем или водопадом.

Сооружение нужно помещать в наиболее узком месте переправы, а края моста должны примыкать к дорожкам в саду. Материал для мостика должен гармонично смотреться с окружающими элементами.

Мостик может стать смотровой площадкой, откуда можно обозревать сад. А может стать красивым цветником, на перилах можно повесить горшки с яркими цветами или вьющимися растениями.

Оригинально смотрится мост-пирс, рядом можно поставить столик, стульчики, шезлонг и пр. Мебель над водоемом придаст ощущение большого озера.

Разные формы мостов

На Востоке считают, что форма влияет на судьбу человека. Зигзагообразная форма мостика настраивает владельца на хорошие дела, чистит его ауру, приближает к Богу. Современные мостики выбирают разнообразные формы:

  • Прямой мостик можно соорудить самим.
  • Со ступеньками мост.
  • Мостик-арка имеет полукруглую форму.
  • Зигзагообразный для восточного стиля.
  • Подвесной идеален для водоема.

Традиционно мы привыкли, что у мостов должны быть перила, но декоративно могут быть поручни только с одной стороны или вообще не быть. Опора может быть от 40 см до 1 м.

Как материал подойдет для мостиков?

Прочность и долговечность мостика в саду напрямую зависит от выбранного материала. Чаще это дерево, но красив и металлический, каменный мост. Можно выполнить из бетона или комбинированный мост.

Мостик из дерева наиболее популярный материал: сосна, дуб, акация или кедр. Самому можно обтесать бревна. Им легко придать любую форму. Мостик окрашивают в любой цвет.

Мостик из металла очень надежен, может спокойно выдержать несколько человек. Главное, чтобы настил не был скользким. От моста лучше выложить дорожки из камня. В комбинации с деревянным покрытием, бетоном или камнем кованые перила очень эффектны.

Мостики из камня имеют большой вес, для облегчения всей конструкции лучше выбрать искусственный аналог. Основа каркаса металлическая, дно надо укрепить, а сверху кладку может уложить и любитель. Получится копия «графских садов» среди водоемов.

Мостик из бетона отлично впишется в сад, где небольшие растения. Когда посажены кусты и растения далеко друг от друга, мостовое сооружение может быть без поручней, идеально около водопадов или фонтанчиков.

Мостики из комбинированных материалов, когда сочетают металл и камень, либо бетон или дерево с металлом. Часто дизайнеры создают шедевры, где сочетаются по 3 материала (камень, бетон и дерево или с керамикой).

Самое простое сооружение из дерева, ширина 1,2-1,4 метра, а длина 2-3 метра.

В ландшафтном дизайне наиболее часто располагают декоративные мосты рядом с водоемами (прудами, ручейками или водопадами). От постоянной влаги мостик нужно защитить от быстрого гниения, от разъедания насекомыми.

Деревянную поверхность нужно обработать минимум один раз за сезон специальными антисептиками (раствором в жидком виде или пастой). Если соблюдать несложные меры безопасности, защищать поверхность из дерева от влаги, тогда мостик будет служить долгие годы.