Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Нужная опора для растений. Арки

19.07.2023 в 23:37

Нужная опора для растений. Арки

Для зонирования и декорирования участка в садах часто используют арки, увитые плетущимися растениями. Арка может стать входом на участок, в сад, огород или зону отдыха, элементом живой изгороди. В зависимости от ее размеров, в ней можно разместить скамейки, качели или тенелюбивые растения.

Арку на участке можно соорудить из дерева, металла, пластиковых труб или приобрести готовую конструкцию. Независимо от того, какой вариант вы предпочтете, опоры арки нужно будет вкопать на глубину не менее 60-80 см и забетонировать или закрепить в грунте с помощью камней и кирпичного боя, поскольку эта конструкция обладает сильной парусностью и может пострадать от ветра.

Можно встретить и арки из камня, они долговечнее всех остальных, но сложить такую без подготовки практически нереально.

Хотя размеры арки каждый выбирает сам, она не должна быть ниже 2,2 м и уже 1 м, потому что в противном случае через нее будет сложно проходить, после того как растения оплетут опору.
Для того чтобы сделать металлическую арку самостоятельно, вам понадобятся: труба диаметром 30 мм, пруток или арматура диаметром 6 мм и 10 мм, рулетка, трубогиб, сварочный аппарат, ножовка по металлу, кусачки, молоток и уровень. Работы выполняют в следующем порядке. 

  1. Отрежьте 4 одинаковых куска трубы для опор. 
  2. 10-миллиметровый пруток согните в дугу с помощью трубогиба (вам нужны 2 или больше одинаковых детали). 
  3. Сварите их между собой с помощью поперечин из 6-миллиметровой арматуры (поперечины могут быть как ровными, так и диагональными или согнутыми в кольцо). 
  4. Вкопайте опоры из труб в землю и забетонируйте. 
  5. Соедините опоры с готовыми дугами.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/nuzhnaya-opora-dlya-rasteniy-ustanovit-shpalery-dlya-ogurcov