Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать опору для вьющихся растений своими руками. Различные варианты деревянных шпалер:

19.07.2023 в 11:57

Как сделать опору для вьющихся растений своими руками. Различные варианты деревянных шпалер:

Как сделать опору для вьющихся растений своими руками. Различные варианты деревянных шпалер:

Рассмотрим поэтапное изготовление простой деревянной шпалеры прямоугольной формы.

  1. Подготавливаются необходимые материалы конструкции. Для нее понадобится брус длиной 2,0 – 2,5 м и рейки шириной 1,5 см. Нижнюю часть брусьев на высоту примерно 0,5 м желательно заранее обработать составами от гниения и обернуть рубероидом или другим изоляционным материалом.
  2. Прочно устанавливаются основы шпалеры: бруски закапываются в землю минимум на 50 см, выверяются по вертикали при помощи отвеса, плотно утрамбовывается грунт вокруг, желательно пролить его водой за несколько раз. Расстояние между опорами делают 1,5 м – 2,0 метра, в зависимости от вида растений, которые планируется высадить.
  3. Затем прикрепляются продольные бруски. Их можно просто забить гвоздями, посадить на шурупы или использовать другие специальные крепления, например, стальные уголки. Часто дополнительно применяется проклеивание стыков водостойким клеем. Главное, чтобы вся конструкция представляла собой прочную раму строго прямоугольной формы. В этом отлично поможет применение строительного уровня.
  4. Дальше необходимо заполнить промежуток рейками, расположение которых зависит от выбранной формы внутреннего рисунка шпалеры. Между собой и к раме рейки крепятся на специальный клей для древесины, а затем места соединения усиливаются саморезами или гвоздями.
  5. Завершающим этапом изготовления должна стать обработка всей шпалеры пропитками, защищающими дерево от внешних воздействий. Далее, в зависимости от индивидуального подхода, шпалеру красят любыми красками для наружных работ.

Решетка для вьющихся растений своими руками. Особенности, виды и материалы изготовления

Шпалерой может быть решётка, лесенка, скрещенные рейки и даже подвязанный к верхней точке опоры шпагат. Опора для огурцов – это тоже шпалера, как и декоративная бамбуковая лесенка для комнатных цветов.

В некоторых случаях шпалера нужна больше для красоты, как часть ландшафтного дизайна, в других без неё сложно обеспечить полноценное развитие некоторым культурам. Применение шпалер при выращивании овощей и ягодников значительно облегчает уход за ними и сбор урожая.

Преимущества изделий:

  • стильный внешний вид;
  • возможность создания декоративного акцента;
  • отличный фон для клематисов, плетистых роз и т. д.;
  • обеспечение качественного проветривания и доступа солнечного света ко всем частям растения;
  • шпалеру можно разместить как самостоятельное сооружение в любой части сада и как элемент какого-либо строения, например, стены беседки, террасы или жилого дома;
  • расположение растений на шпалере позволяет равномерно и вертикально или наклонно распределить побеги по её поверхности, подчеркнуть красоту цветения, тогда как на земле они бы располагались в одной массе.

Материалы для изготовления шпалер:

  • древесина;
  • стебли бамбука;
  • металлопластик;
  • металлическая ковка;
  • пластиковая или металлическая сетка;
  • любые подручные материалы, вплоть до веток.

Для каждой цели подбирают определённые размеры и вес шпалерной опоры:

  • тяжёлая виноградная лоза нуждается в основательной, прочной и устойчивой опоре, чья конструкция должна выдержать десятки, а то и сотни килограммов, поэтому для её строительства используют брус и доску, опоры бетонирует в месте погружения в грунт;
  • для малины подходит конструкция с горизонтальными прожилинами, достаточно столбов небольшого сечения и нескольких рядов натянутой между ними проволоки;
  • огурцам необходима наклонная или вертикальная шпалера — для её сооружения подходят высокие дуги, специальные пластиковые сетки, сварная сетка или рабица;
  • для лёгкого гороха хватает нескольких веток или кольев, воткнутых в землю и связанных вверху по принципу вигвама;
  • клематисам достаточно шпалеры, изготовленной в виде решётки из лёгких древесных реек;
  • большинство сортов плетистых роз характеризуются довольно увесистой массой, поэтому для них возводят стационарную прочную шпалеру из дерева или металла.

Деревянное сооружение следует покрыть защитным слоем антисептика, краской или лаком. Металл защищают от ржавчины, а вот конструкция из металлопластиковых труб не нуждается ни в защите, ни в покраске, хотя при желании можно придать ей желаемый оттенок.

Опора для хмеля своими руками. Изгородь из хмеля: описание, сорта, полезные свойства

Хмель имеет второе наименование «земляной волк», представляет собой мощную лиану, которая по мере произрастания весьма декоративно оплетает ближайшую опору. Среди травянистых посадок считается самым высоким видом, достигая высотой 7-8 метров. Срок жизни также впечатляет – среднее число составляет 20-30 лет.

Зеленая порода включает деление на мужские и женские особи. Представители мужского пола располагают тычиночными цветками, образующими рыхлые метельчатые соцветия, не отличаются долгим цветением. Такие части лианы осыпаются уже спустя 10-15 дней от полного распускания. Женские экземпляры являют собой соцветия из пучка 40-60 цветочков, внешне похожих на шишки, только вместо чешуек развиваются прилистники. Долго не осыпаются, удерживаясь на ветвях до поздней осени, повышая декоративные характеристики травы. Ближе к последним числам лета данные цветки вырабатывают через железы лупулин – смолистообразное вещество с характерным запахом.

Особую цепкость придает обилие шипов на стеблях и отростках, которые прочно фиксируют лианы даже на металлических трубах, обвивают веревку, другие растения, стены построек, искусственные заборы. Поэтому рекомендуется работать с ветвями только в плотной одежде, не высаживать травы вблизи дорожек, тропинок, выходов из строений.

Всего выведено порядка сотни подвидов хмелевых насаждений, но их основным отличием выступает лишь химический состав цветочков, который широко применяются при промышленном производстве. Селекционеры создают множество красивых, эффектных сортов с модификаций внешних качеств. К примеру, золотистый хмель получил свое наименование за счет желтоватой листвы.

Опора для хмеля своими руками. Изгородь из хмеля: описание, сорта, полезные свойства

Подвид Обыкновенный достигает длиной 6-7 метров, выделяется повышенной живучестью, цепкостью. Полностью обновляется каждый год: с наступлением осени все, что находится над землей полностью отмирает, а по весне невероятно быстро разрастается заново. Особо высокий темп роста позволяет создать декоративную оплетку буквально за пару месяцев. Полые стебли обвивают опору, двигаясь по часовой стрелке. Листва очень насыщенного зеленого окраса, схожа с листьями винограда, формирует плотную завесу. Низкорастущие листочки располагают несколько лопастей, а развивающиеся на верхней части более цельные. Цветение начинается со второй половины лета, обильное, плоды не просто пригодны к употреблению, но и ценятся за обогащенный полезными веществами состав, применяются при изготовлении продуктов питания, напитков, лекарственных препаратов. Двудомное растение для успешного сбора урожая требует высадки представителей обоих полов.

Опора для хмеля своими руками. Изгородь из хмеля: описание, сорта, полезные свойства

Разновидность «Пивовар» предпочтительнее при высаживании на лесостепной зоне. Устойчив к заболеваниям, скапливанию влаги, морозам, засухе, отрицательным температурам. Используется при изготовлении пива, лекарственных средств с содержанием хмеля. Смотрится массивно, форма широкая, цилиндрическая, вырастает около 6,5 метров. Плодоносит не очень обильно, источает приятный аромат. Средней величины шишечки располагают вытянутым цилиндрическим видом, но достаточно широкие, уплотненные, развиваются на нижних частях побегов. Листва среднего размера, насыщенного зеленого оттенка, с легкой волнистостью на поверхности.

Опора для хмеля своими руками. Изгородь из хмеля: описание, сорта, полезные свойства

Сорт «Триумф» располагает средними по величине шишечками, которые развиваются низко, имеют среднюю плотность. Высокорослая растительность цилиндрической формы источает тонкий запах, что позволяет задействовать его при приготовлении пива, гранулированного концентрата. Выделяется способностью произрастать, не вымерзая около 15 лет. Отличается устойчивостью к засушливому времени, заболачиванию местности. Склонен к поражению паутинным клещом. Является гибридом с повышенной урожайностью, улучшенными вкусовыми и ароматическими характеристиками.

Опора для хмеля своими руками. Изгородь из хмеля: описание, сорта, полезные свойства

Хмель японский представляет собой однолетнее насаждение, покрытое листвой, разделяющейся на 7 долей, окрашенной темным зеленым оттенком. Чаще всего применяется для вертикального выращивания. В отличие от обыкновенного вида у него полностью отсутствуют шишечки, нет желез, вырабатывающих полезные вещества. Вырастает 4 и более метров длиной, темп роста высокий. Существует пестролистная разновидность, которую высаживают на хорошо освещаемой, открытой территории. Такой подвид быстро утрачивает декоративные качества при размещении на тенистых местах.

Опора для хмеля своими руками. Изгородь из хмеля: описание, сорта, полезные свойства

Опора для комнатных растений своими руками. Приемы обрезки комнатных цветов

Есть ряд серьезных оснований для того, чтобы периодически обрезать некоторые из ваших цветов. Одно растение должно быть более густым, чахнущий экземпляр следует побудить к образованию новых побегов, а слишком большому растению необходимо вернуть допустимые размеры.

Важными для правильной обрезки комнатных растений являются следующие приемы :

  • Мягкие, травянистые растения можно обрезать острым ножом или обычными хозяйственными ножницами.
  • Для растений с одревесневающими побегами потребуется садовый секатор.
  • Перед тем как обрезать комнатные цветы, вымойте и заточите инструмент, чтобы в срез не попали возбудители болезней, а побегам не наносились повреждения. Чем глаже срез и чем меньше его площадь, тем быстрее он заживает.
  • Лучшее место для среза у растений, которые ветвятся, располагается чуть выше бокового побега. Остающиеся обрубки не только плохо выглядят, но еще могут и гнить.

На хорошее цветение некоторых цветковых растений можно рассчитывать только тогда, когда в начале периода роста (чаще всего конец февраля / начало марта) вы значительно укоротите все побеги. Спокойно обрезайте от четверти до трети длины побега.

В результате этой операции растения более интенсивно образуют боковые побеги. На молодых побегах закладывается очень много цветков.

Что послужило причиной погибающего на глазах растения, неправильный уход или выбор места, не важно. В результате имеется чахнущий экземпляр, который сохранил несколько листьев лишь на кончике голого стебля.

С такими беднягами не следует расставаться слишком рано. Некоторые из них можно реанимировать обрезкой. Это проделывают с фикусом каучуконосным, филодендроном, разнообразными высохшими папоротниками, диффенбахией и страстоцветом (Passifiora caerulea).

  • Укоротите побеги или стебли примерно на 10 см.

Исключение: папоротники необходимо обрезать над самым уровнем края горшка.

  • Намочите землю и наденьте на горшок пластиковый пакет. Это увеличит влажность воздуха.
  • Поставьте горшок в полузатененное теплое место и надейтесь на появление в ближайшие недели новых побегов.
  • Не забывайте поливать!

Источник: https://dachadesign.info/stati/opory-dlya-rasteniy-svoimi-rukami-idei-opor-i-shpaler-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami

Лесенка опора для растений своими руками. Лестница для цветов: как ее сделать самостоятельно

Собрать декоративную лестницу не так уж сложно. Ее могут соорудить не только люди, владеющие навыками работы по дереву, но даже неподготовленные подростки и женщины. Нужно лишь заранее ознакомиться с требованиями безопасности при работе с выбранными для этой цели инструментами.

Чтобы сделать лестницу для цветов своими руками, сначала нужно определить для нее постоянное место и приблизительные размеры. А затем немного подумать и подготовить исходный материал. Поскольку это все же элемент декора, изготавливать полностью функциональную модель не стоит. Поэтому, кроме металлических уголков, гвоздей и шурупов, никакой иной фурнитуры не потребуется. Это, можно сказать, упрощенный вариант лестницы.

Этапы изготовления:

  1. Рисуют эскиз на бумаге. Рассчитывают желательные размеры всего изделия, его габариты. Определяют длину боковых досок и полок. Все детали, края и углы простругивают и отшлифовывают.
  2. У двух боковых досок нижние основания спиливают под определенным углом. От которого будет зависеть наклон готового изделия.
  3. С внутренней стороны боковых досок отмечают позиции предполагаемых полок. Делают прорези, располагают их параллельно спиленным основаниям. Расстояние между ними должно быть не менее 30 см. Получится довольно компактно. Если растения планируется размещать на полочках высокие, расстояния между ними стоит увеличить.
  4. Подготавливают две стойки, равные по длине высоте лестницы, прикрепляют их к верхней части изделия. Стоит для надежности зафиксировать уголками. Нижнюю часть стоек и оснований соединяют рейками, крест-накрест.

Ширину полочек или ступеней рассчитать довольно просто. Она должна быть на 10 см больше диаметра самой большой цветочной емкости. Длина ступеньки равна внутреннему расстоянию между боковыми досками, к которому нужно прибавить удвоенную глубину сделанного пропила.

Склеивать деревянные детали стремянки нельзя, так как готовое изделие будет ненадежным. И под весом горшков с растениями очень быстро разрушится.

Лесенку деревянную подставку для цветов можно покрыть лаком или покрасить масляной краской. Она идеально впишется в обстановку выбранного помещения.

По краям полок можно приклеить оградительные рейки. Они не позволят горшкам соскользнуть, если лестницу кто-то ненароком заденет или толкнет.

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Здравствуйте, друзья садоводы.

Чтобы ваш участок выглядел ухоженным, потребуются опоры для растений. Они выполняют не только эстетическую функцию, а и практическую.  Без них цветы не смогут полноценно развиваться. Конечно, такие конструкции можно купить в магазине.

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для цветов своими руками из подручных материалов

Но опора для цветов своими руками обойдется дешевле. А кроме того, вы сами можете определить ее размеры. Сегодня мы с вами будем обсуждать, из каких материалов можно сделать опоры.

Виды опор

Прежде всего, нужно определить, какие изделия вас интересуют. В зависимости от того, где вы планируете их использовать, опоры могут быть:

  • для комнатных цветов;
  • для дачного участка.

Они имеют серьезные отличия.

Второй момент – материал, из которого вы намерены соорудить конструкцию. Просто оглянитесь и сделайте анализ того, что у вас имеется в хозяйстве. Отлично, если это пластиковые трубы, оставшиеся после ремонта сантехники. А может быть, на задворках вы обнаружили ненужные куски металлической арматуры?

Очень стильно выглядят опоры для цветов из дерева. И для их создания не потребуется много сил и времени. Выбор материала зависит и от веса растения. Для плетущейся розы нужнее крепкий держатель, а вот для вьюнка подойдет и самый простой вариант – веревочная сетка.

И чего сделать арку

Перголы и арки все чаще стали использоваться садоводами. Действительно, такие выглядят очень стильно. А когда на растениях появляются цветы – зрелище завораживающее.

Выполнять арки можно из следующих материалов:

  • дерева;
  • металла.

Имеет значение вид вьющихся растений. Например, для клематиса можно сделать деревянное основание. Его стебли легкие, поэтому проблем не будет.

А вот для розы, плюща, винограда лучше соорудить что-то более надежное. Делаем металлическую арку. Помните, что высота арки должна быть 2,2 м, ширина – до 1 метра.

  1. Металлическую трубу, диаметром 30 мм разрежьте на 4 куска. Это будут опоры.
  2. Дугу сделаем из прутка 10 мм. Согнуть можно с помощью трубогиба.
  3. Сначала вкапываем в грунт опоры, лучше забетонировать.
  4. Опоры соединяются между собой арматурой 6мм.
  5. Сверху привариваем дуги.

Остается окрасить всю конструкцию и ждать, когда ее заплетет растение в саду. Вообще, опоры из металла являются самыми долговечными. Поэтому часто дачники заказывают металлические для улицы. Такие будут служить в вашем палисаднике десятки лет. Отлично выглядят кованые конструкции.

Деревянные, для тяжелых цветов

На каждом участке есть растения, которые под тяжестью стеблей или плодов ложатся на землю. Например, смородина, крыжовник. В саду – это пионы, высокие сентябринки, гладиолусы.

Деревянная опора – достаточно востребованный вариант держателя. Вот что я предлагаю вам сделать:

  1. Сначала свяжите ветви растения, чтобы не повредить при работе.
  2. Деревянный брус (30х30, 30х40, 40х40 мм) разрежьте на четыре части. При соединении концов у вас должен получиться квадрат.
  3. С помощью шуруповерта крепим к ножкам, их вырезаем из того же бруса.

Ножки установите под небольшим углом, чтобы добиться большей устойчивости. У вас должна получиться такая табуретка без сидения. Ее заглубляем в грунт над растением. Остается распрямить стебли.

Деревянные опоры можно сделать и для вьющихся растений. Просто сложите на земле рейки штакетника и сбейте их. Остается прислонить к стене дома или забору и прикопать основание в почву.

Круглый держатель

А если ваши цветы не так велики, и деревянная конструкция будет выглядеть не очень уместно? Тогда ваш вариант – круглая опора из пластика. Она же подойдет для всех высоких цветов на участке.

Итак, делаем конструкцию из пластиковых труб. Вы можете взять любой диаметр изделия. Но я работаю с 20 мм трубой. Она достаточно прочная и выглядит не так громоздко, как, например, деревянный брус.

  • Разрежьте трубу на куски. Их размер зависит от вашего проекта и вида растения. Количество вы определяете тоже сами: одна часть пойдет на создание круглого верха. Это будет самый большой кусок трубы, остальные станут ножками.
  • Соединение осуществляется переходниками, конечно, они должны соответствовать размеру трубы.

Кстати, с помощью пластиковой трубы можно сделать не только круглые опоры, но и прямоугольные. Все зависит от задачи и вида растения. Главное – правильно раскроить трубу и надежно зафиксировать стыки. Такие системы подойдут и для вьющихся огородных культур, например огурцов.

Источник: https://dachadesign.info/stati/opory-dlya-rasteniy-svoimi-rukami-idei-opor-i-shpaler-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami