Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шпалеры для вьющихся растений. Добавление статьи в новую подборку

18.07.2023 в 23:44

Шпалеры для вьющихся растений. Добавление статьи в новую подборку

Шпалера для вьющихся растений пригодится на каждом дачном участке. Можно приобрести готовую опору в магазине, но намного интереснее сделать ее самостоятельно, с учетом личных предпочтений.

Правильная шпалера представляет собой надежную конструкцию в виде решетки, которая служит опорой для плетущихся растений. Но одной надежности мало! Шпалера для винограда, малины, роз, плюща и других дачных культур должна быть еще и красивой, чтобы вписываться в дизайн участка и создавать приятную атмосферу.

Шпалера для вьющихся растений позволяет им лучше расти, получать достаточно освещения и иметь здоровый вид. Вы удивитесь, какой богатый урожай могут дать, например, малина и ежевика, подвязанные к опоре!

    10 лучших быстрорастущих вьющихся цветов для забора, арок и шпалер на даче (30 фото)

    Вьющиеся растения – настоящая находка для дачников: помогут разделить участок на зоны, скрыть неприглядные постройки или защитить от любопытных взглядов.

    Прежде чем сделать шпалеру своими руками, нужно решить, в какой части сада, огорода или цветника она будет размещена, какие растения будут ее оплетать. С учетом этого стоит подбирать размеры и материал для будущей конструкции. Например, шпалера для роз будет красиво смотреться в зоне отдыха или недалеко от искусственного пруда, а густо заросшей плющом опорой можно прикрыть какую-то неприглядную часть участка.

    Шпалеры для растений чаще всего изготавливают из:

    • дерева – экологичный и простой в работе материал;
    • металла – самый надежный вариант с точки зрения долговечности, но самостоятельно его сделать непросто;
    • пластика – в основном для создания таких опор используют пластиковые трубы; готовые изделия будут практичными, но вряд ли порадуют эстетичностью.

    Также сделать шпалеру можно из подручных материалов: веток, сетки, ниток, проволоки и т.д.

    Мы предлагаем вам смастерить шпалеры из дерева, т.к. работать с этим материалом проще, не требуется специального оборудования. Выглядеть готовое изделие будет эстетично.

    Чтобы деревянная шпалера прослужила дольше, обработайте древесину антисептиком и покрасьте краской, хорошо просушите. Не размещайте опору в местах с застоем влаги и главное – создавайте прочную конструкцию с достаточным количеством элементов, чтобы она была устойчивой.

    Для создания шпалеры своими руками по чертежам лучше всего использовать деревянные бруски и рейки толщиной примерно 2 см. В качестве несущих опор выбирайте бруски толщиной не менее 3 см. Также вам понадобятся: гвозди и молоток или шурупы и шуруповерт, ножовка по дереву, рулетка, линейка, карандаш, наждачная бумага.

    Итак, предлагаем 5 схем шпалер, которые можно сделать своими руками. Вдохновляйтесь!

    1. Наклонная шпалера для плетистых растений

    На фото представлена шпалера для огурцов, но на ней можно выращивать и другие культуры. Конечно, места такая опора займет немало, зато растениям будет комфортно. Расстояние между ячейками может составлять 10-20 см, в зависимости от жесткости конструкции.

    Размеры шпалеры вы можете изменять по своему усмотрению, но не забывайте о пропорциях.

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Планируем размещение и рисуем проект

Выбирайте солнечные места. Сделанную своими руками шпалеру для цветов можно располагать на открытом участке или около стены, если она хорошо освещается. Но опора должна вписываться в общую композицию и не «выбиваться», даже будучи «оголенной». Еще учитывайте направление и силу ветра и насколько часто он дует. Возможно, в отдельных местах участка вообще не стоит ставить какие-либо конструкции.

Перед началом работы составьте схему: она позволит продумать каждый уголок, в частности расположение шпалеры. Предлагаем нарисовать все зоны и посмотреть на них в трехмерном измерении в программе.

Что можно сделать в софте:

  • начертить участок любой формы и точных размеров;
  • выбрать дом и постройки — баню, сарай, гараж, теплицу;
  • обустроить функциональные зоны — детскую площадку, огород, сад и место отдыха;
  • проложить дорожки извилистой или прямой формы;
  • посадить деревья, кустарники и клумбы по участку — на выбор более 120 сортов.

Вы можете менять фактуру и цвет каждого объекта, соблюдая при этом единую концепцию ландшафта. Любой элемент при необходимости можно увеличивать или уменьшать в размерах, для того чтобы приблизить план вашего участка к максимальной реалистичности.

На примере ниже вы можете посмотреть, как выглядит шпалера для вьющихся растений своими руками в Ландшафтном Дизайне 3D. Мы создали целый участок с клумбами, огородом, площадкой для баскетбола и детским бассейном. Опорой мы украсили фасад дома. В качестве шпалеры взяли садовую арку, изменили ее размеры и пристроили к зданию. Вместо арки можно использовать забор и видоизменять его. Цветки оставили красные, но при желании их можно сделать любого оттенка — оранжевого, желтого, белого, голубого и др. Заодно заранее выберете наиболее подходящий оттенок.

Посередине участка расположили арочную шпалеру, но выбрали вариант без цветов. Заметьте, вы можете менять цвет, ширину, длину и высоту конструкции. В «Свойствах» с правой стороны можно выбрать материал каркаса, например, дерева или металла.

Вы можете легко вносить коррективы в уже сформированный план, выбирать оттенки цветков на шпалере и ставить опоры в подходящие места. В программе можно даже посмотреть, как падает солнце в утренние и дневные часы.

Шпалера для клематиса. Опора для клематиса: обзор видов и идеи подвязки

Шпалера для клематиса. Опора для клематиса: обзор видов и идеи подвязки

Клематис относится к растениям, которые часто используются для украшения приусадебных участков. Красота клематиса заключается не только в большом количестве цветов, но и в самих лианах, которые полностью увивают рядом стоящую стенку или перголу. Для поддержки длинных лиан их нужно подвязывать к опорам . Конечно, на создание таких подпорок приходится тратить немного времени, но в итоге получится оригинальная композиция из цветов, зеленых побегов, а также самой красивой опоры.

Зачем нужна опора?

Садоводы, которые только решили заняться разведением клематиса, могут сказать, что данное растение сможет существовать и без опор. Но это суждение совершено неверное. Выращивая подобные вьющиеся растения у себя на даче или на приусадебном участке, обязательно нужно использовать опоры для поддержания их побегов. Ведь длина лиан в некоторых случаях может достигать 4 метров.

Самостоятельно же расти в вертикальном положении они не смогут, особенно если рядом нет никакой опоры, по которой они могут плестись. Ведь сам по себе куст достаточно массивен и под своим весом попросту упадет на землю. Но есть и другие причины установки таких опор. Вот краткий их перечень.

  1. Клематис смотрится намного привлекательней, если он размещен в вертикальном положении. К тому же большая часть всех ландшафтных дизайнеров используют именно опоры для создания самых модных композиций.
  2. Чаще всего куст очень густой. Если его правильно зафиксировать, то растение будет и выглядеть красиво, и оставаться здоровым. На листьях и лианах не будут заводиться ни слизни, ни улитки.
  3. Ухаживать за растением, которое зафиксировано на опоре, будет намного удобней. Хозяевам будет легче совершать и полив, и подкормку, а также опрыскивание химическими препаратами клематиса. К тому же будет удобно делать его обрезку, когда та потребуется.
  4. Не стоит забывать и о том, что опоры сами по себе являются элементом декора. Ведь клематис красив, только когда на нем много листьев и цветов. В холода же опора остается совершенно голой.