Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Обустройство навеса на даче. Особенности

01.10.2023 в 12:32

Обустройство навеса на даче. Особенности

Навес, пристроенный к дому на даче, это в 99% случаев очень удобно. Если такой конструкцией покроется немалая придомовая площадь, обновленный участок приобретет хозяйственные задачи. Под навесом можно будет сделать, к примеру, дровник, хранить инструменты, урожай со своего огорода и т. д. Хозяйственную часть (ту же столовую) просто выносят из дома на открытый воздух.

Главная задача навеса – защитить от непогоды. Даже стол, стоящий под навесом, не будет объектом атаки пыли, которая может подняться суховеем.

К тому же такое устройство выглядит современно, стильно и часто преображает простенький дачный домик. Как правило, далеко не все дачные дома могут похвастать большим метражом, потому, если часть функционального интерьера можно вынести за пределы дома, это всегда грамотное решение.

Навесы бывают разными, но практически все они объединены одной чертой – одной стороной они пристраиваются к несущей фасадной стене, с другой – стоят на своей же опорной конструкции. Но такая особенность очень выгодна для монтажа. Пристроенный навес станет частью здания, потому он не должен быть чужероден его экстерьеру. И добиться этого можно разными способами. Например, путем повторения угла наклона главной кровли или использованием такого же кровельного материала. А можно пойти другим путем и выдержать присущие стилю размеры, формы, особенности.

Обычно пристроенный навес утилитарно является либо террасой, либо верандой, но и классические объекты все чаще выбираются как объект копирования.

Они уже не воспринимаются как элементы загородных домиков из западных журналов, и заимствование таких образцов даже для типовых скромных дачных домиков идет только на пользу обновлению последних.

Виды навесов к дому. Навесы из поликарбоната

Новейшие технологии производства поликарбонатных листов делают его устойчивым к жестким ультрафиолетовым лучам – срок пользования увеличивается до двадцати и более лет. Прозрачный поликарбонат пропускает более 90% солнечных листов – навес из поликарбоната, пристроенный к дому, не требует дополнительного искусственного освещения. Листы имеют различную толщину, количество и геометрию сот. Есть варианты изготовления навесов из монолитного поликарбоната. Монолитный поликарбонат может быть плоским или волнистым (профилированным).
Преимущества поликарбоната

  1. Технологичность. Такие навесы в зависимости от размеров и архитектурных характеристик можно соорудить за один рабочий день. Во время производства работ нет надобности применять специальные инструменты и оборудование – поликарбонат легко режется, сверлится и крепится, его можно согнуть с учетом формы стропильной системы.
  2. Химическая инертность. Поликарбонат не вступает в реакции с большинством химических соединений, в том числе и с агрессивными. Навесы можно устанавливать как у дома на загородных участках, так и в городских зонах. Поверхность навеса не разрушается под воздействием городского смога.
  3. Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Новейшая технология надежно защищает материала от жесткого ультрафиолетового излучения. Эти лучи считаются главным врагом всех полимеров, под их воздействием материалы теряют пластичность и становятся хрупкими. Процессы необратимы из-за нарушения межмолекулярных связей. Современный поликарбонат почти не ухудшает своих начальных физических показателей на открытых пространствах.
  4. Легкость обслуживания. Идеально ровная поверхность навеса, пристроенного к дому (фото №1) минимизирует количество накапливаемой пыли, навес не требует частого мытья. Кроме того, поликарбонат качественно очищается с помощью обыкновенных моющих средств или под сильным напором воды.

Виды навесов во дворе. Разновидности навесов и советы по их выбору

Виды навесов во дворе. Разновидности навесов и советы по их выбору

Навес на загородном участке – это комфорт, защита от дождя и солнца, эстетическое дополнение придомовой территории. Кроме дворов и садов в частных владениях, навесы можно встретить и в городской среде – над остановками, уличными кафе, над песочницами на детской площадке и еще во многих неожиданных местах. В статье расскажем о видах и пользе навесов, о том, как их выбирать, строить и ремонтировать.

Что это такое?

Навес представляет собой крышу на столбах (опорах). Конструкция не имеет стен, но иногда роль единственной стены выполняет здание, к которому может крепиться одна из сторон кровли. Бывает, что крышу устанавливают на двух и даже на трех стенах (закрытый тип навесов), но четвертая при этом всегда отсутствует. Однако такие постройки встречаются редко. Навес нельзя считать зданием, так как он не имеет законодательного обоснования.

Для того чтобы за постройку платить налоги, она должна быть:

  • на капитальном фундаменте;
  • с подведенными коммуникациями;
  • не иметь возможности переноса в другое место без нанесения ущерба;
  • она должна быть с документами, соответствующими объекту недвижимости, с правом на наследование.

К навесам все вышеперечисленное не относится, так как их можно разобрать и перенести в другое место. Коммуникации к ним никто не подводит, разве что в зону барбекю. Документы на них не оформляют.

Значит, выстроить крышу на «ножках» хозяин участка может в любом удобном месте, при условии, что постройка не будет мешать жизнедеятельности соседа.

Описание видов

Открытые защитные кровли используют в частных усадьбах, в городской среде, на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве (над сеновалом, коровником). Обширная сфера применения требует от навесов большого разнообразия. Они могут быть стационарными или мобильными, складными, раздвижными, регулируемыми, переносными, сборными-разборными. Внешне навес не всегда имеет прямую конфигурацию, встречаются и более необычные постройки – Г-образной формы, в виде волны, угловые, двухуровневые, круглые и полукруглые.

Все навесы условно можно классифицировать по материалам изготовления, форме кровли, месторасположению и назначению.

По конфигурации крыши

Навесу, имеющему простую плоскую крышу, грозит скопление снега или дождевой воды. Чтобы этого не случилось, кровли чаще всего выполняют с уклоном, производя односкатные, двускатные, вальмовые конструкции. По конфигурации крыш навесы делятся следующим образом.

Односкатные

Подобная кровля имеет одну плоскость, выстроенную под углом, достаточным для самостоятельного схода снега. Если угол рассчитан неверно и снег задерживается, его придется удалять ручным способом. Односкатные навесы удобно монтируются к стене здания.

Вторая сторона устанавливается на опоры, размеры которых ниже точки пристенного крепления. Это дает возможность соблюсти уклон. Плоские крыши с одним скатом выстраивают и отдельно стоящими. Для выполнения уклона опоры с одной стороны делают выше, чем с другой.

Двухскатные

Традиционная форма кровли, состоящая из двух плоскостей, примыкающих друг к другу по одной касательной линии. От нее обе поверхности расходятся в стороны под углом 40-45 градусов. Такая форма строения нередко повторяет крышу основного здания. Навес стараются выполнять из тех же материалов, что и жилой дом, создавая гармоничный ансамбль построек на участке.

Вальмовые

Крыша имеет четыре ската плоскости, две из которых треугольные, а две -трапециевидные. Расчет вальмовой кровли выполняется сложнее простой односкатной, но такая конфигурация более красива и лучше справляется с ветром и дождем.

Арочные

Арочные навесы сооружают из пластичных материалов, таких как поликарбонат, или с помощью мягкой кровли (битумной черепицы). Гнутая линия навеса придает ему особую эффектность. Такие конструкции становятся украшением территории, на которой они находятся.

Кроме того, арочная форма довольно практична, на ней не задерживается снег и другие виды осадков, она перенаправляет порывы ветра в сторону от навеса.

Конические

Форма навеса повторяет конус и выглядит очень привлекательно, ее используют для стилизованного обустройства придомовой территории. На конусной крыше также не скапливаются осадки, и она всегда остается чистой и сухой.

Сложные

Сложные по конфигурации крыши нужны для решения определенных дизайнерских задач в работе над ландшафтным дизайном. Они могут иметь несколько ярусов, ломаную линию кровли или необычные волновые очертания. Такие навесы всегда красивы и индивидуальны.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/formy-navesov-iz-polikarbonata-vidy-konstrukciy