Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Оформляем палисадник перед домом. Палисадник (125 фото): что это такое и какие бывают, идеи для ландшафтного дизайна, инструкция, как их обустроить

28.08.2023 в 08:43

Оформляем палисадник перед домом. Палисадник (125 фото): что это такое и какие бывают, идеи для ландшафтного дизайна, инструкция, как их обустроить

Палисадник перед домом обычно всегда привлекает внимание, являясь своеобразной визитной карточкой дома. Палисадник также защищает участок от шума и пыли, выступая барьером между домом и проезжей частью.

Дизайн палисадника может быть самым разным и поможет воплотить любую идею.

Оформляем палисадник перед домом. Палисадник (125 фото): что это такое и какие бывают, идеи для ландшафтного дизайна, инструкция, как их обустроить

Типы палисадников

Различают несколько видов, на которых подразделяются палисадники:

  • Закрытый тип – такой тип подразумевает закрытие территории палисадника от лишних глаз. По периметру в этом случае можно высадить высокие деревья. Внутри можно посадить цветы в палисаднике или засеять газоном. Можно скомбинировать то и другое сразу;
  • Открытый тип – фасад дома остается практически открытым, остается только небольшой забор для палисадника. При таком типе на территории высаживаются невысокие цветы или засевается газон;
  • Если хочется закрыть палисадник от посторонних глаз, но сделать это не полностью, поможет другой тип – прикрытый. В этом случае вместо высоких деревьев садят небольшие кустарники по периметру. Можно высадить живую изгородь и различные стелющиеся и вьющиеся растения;
  • Если как такового места под палисадник не выделено, его зачастую называют формальным. Он часто встречается у городских домов или различных учреждений. Цветы высаживают в небольшой контейнер или вазон. Можно использовать многоярусные клумбы, если вы думаете, как сделать красивый палисадник в ограниченных условиях.

Палисадник перед многоквартирным домом. Как установить палисадник и не нарушить земельное законодательство?

Как установить палисадник и не нарушить земельное законодательство?

А также какие меры применяются к нарушителям требований земельного законодательства.

Отдел государственного земельного надзора отвечает на вопросы граждан, которые планируют построить палисадник.

Если, например, гражданин захочет установить палисадник с декоративными растениями для благоустройства территории перед домом, можно ли это сделать самому или необходимы какие-либо разрешения?

Ответ: Если палисадник находится в пределах границ земельного участка, предоставленного гражданину, то никаких разрешений не требуется. Если же палисадник планируется за границами земельного участка, для этого необходимо соответствующее разрешение. При этом следует отметить, что сначала необходимо получить разрешение, а уже потом приступить к установке палисадника.

Куда необходимо обратиться за разрешением на установку палисадника?

Ответ: Необходимо обращаться в администрацию города Астрахани, а если палисадник планируется на территории Астраханской области, то в администрацию соответствующего района области.

Что необходимо знать добросовестным пользователям земельных участков, чтобы случайно не нарушить земельное законодательство?

Ответ: Самое главное - это использовать участки в установленных границах и по целевому назначению. Если по каким-либо причинам Вы захотели изменить границы земельного участка или его целевое назначение, это необходимо делать в установленном законом порядке.

Какие меры применяются к нарушителям требований земельного законодательства?

В полномочия Управления Росреестра по Астраханской области, помимо прочего, входит надзор за соблюдением требований земельного законодательства. Для осуществления данной функции в структуре Управления осуществляет свою деятельность отдел государственного земельного надзора.

Самыми распространенными нарушениями земельного законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность, является самовольное занятие земельного участка   и использование земельных участков не по целевому назначению.

Управлением проводятся проверки соблюдения требований земельного законодательства, а также административные обследования земельных участков. Данные проверки осуществляются с целью предупреждения, выявления и пресечения административных правонарушений.

В случае выявленных нарушений нарушителю выдаются обязательные для исполнения предписания.

К нарушителям применяются меры административного воздействия. Так, за самовольное занятие земельного участка предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

За использование земельного участка не по целевому назначению предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

В случаях, если, по Вашему мнению, действиями других лиц нарушены Ваши права или права иных лиц, Вы можете обратиться в Управление. На основании обращения проводятся предусмотренные законодательством Российской Федерации мероприятия, и в случае, если факты нарушения земельного законодательства подтвердятся, принимаются соответствующие меры.

 

В Управление можно обратиться с обращением в приемную, расположенную по адресу: г. Астрахань, ул. Савушкина, 45. Можно написать письмо и отправить почтовым отправлением, на электронную почту ведомства ( upr r30.rosreestr.ru ) или заполнить соответствующую форму на официальном сайте Росреестра ( www.rosreestr.ru ).

Управление Росреестра по Астраханской области 

Резюме:

А также о мерах, применяемых к нарушителям требований земельного законодательства.

Источник: https://dachadesign.info/stati/palisadnik-v-sovremennom-stile-vybiraem-stil-palisadnika

Дизайн палисадника частного дома. Благоустройство палисадника: как красиво оформить приусадебный участок

Почти в каждом дворе частного дома или дачи можно увидеть клумбы, цветники, аккуратно подстриженные газоны, кустарники, деревья.

Палисадник ‒ это гармоничное комбинирование этих элементов. Грамотный подход к обустройству придает усадьбе ярких красок, необычности, ухоженности.

Чтобы общий вид получился аккуратным важно правильно подобрать растения, стиль оформления, учесть совместимость с ограждением .

Что это такое, плюсы и минусы

Палисадником называют часть двора перед жилым зданием, которая расположена у всех на виду. Вокруг допускается установка заборчика или бордюра.

Бывает:

  • открытый;
  • закрытый.

Чтобы украсить палисадник, используют такие ключевые детали:

  • разные виды цветов, трав, кустарники, деревья;
  • газон ;
  • декоративные камни;
  • невысокое ограждение;
  • небольшой искусственный водоем, фонтан;
  • мостик;
  • садовую мебель ;
  • статуи, скульптуры.

В зависимости от размеров лужайки рядом можно сделать гармоничный переход к детской площадке.

Важное требование к габаритам ‒ размер палисадника не должен превышать ⅔ размера жилого дома на участке.

При планировке расположения, декора, стиля оформления всегда учитывается сочетаемость с архитектурой основного здания.

Садовая зеленая зона должна подчеркивать красоту усадьбы, наполнять яркими красками.

Преимущества обустройства красивого палисадника:

  1. Благодаря высокорослым растениям, пышным кустарникам можно скрыть дом от посторонних глаз.
  2. При наличии места среди зеленой зоны можно организовать маленькую детскую площадку из качелей, песочницы, игрового домика.
  3. Это отличная маскировка для мусорных контейнеров.
  4. Чтобы этот участок придомовой территории приносил плоды, на нем можно посадить фруктовые деревья.
  5. Ансамбль цветов и другой зелени поможет скрыть недостатки фасада здания.

Единственный недостаток ‒ необходимость постоянного ухода за садом. Это подразумевает полив, уборку сорняков, пушение земли, подкормку, посадку новых видов, устранение корней старых.

Самые подходящие ограждения участка перед домом

Перед палисадником со стороны улицы устанавливается закрытый или открытый забор.

Закрытый забор допускается монтировать, когда расстояние от фасада здания до ограждения не менее 4 м. При меньшей дистанции вид из окна на глухую стену будет смотреться не очень красиво.

Если площади хватает, то она заполняется разными видами растений, которые по высоте скроют основную часть забора и будут радовать буйством красок.

Сплошной забор удобно делать:

  • кирпичным, каменным;
  • бетонным;
  • металлическим;
  • деревянным.

Если в планах огораживать дом забором из кирпича , то придется заливать фундамент. Оптимальный вариант ‒  мелкозаглубленная лента . Интересна идея комбинирования кирпичных столбов с секциями из другого материала (ковка, поликарбонат, профнастил). Альтернатива ‒ подобрать контрастные оттенки кирпича, так конструкция будет выглядеть привлекательнее.

Под бетонный забор также придется заливать фундамент. Украшать серые стены допускается кладкой плитняка, клинкера, декоративной штукатуркой.

Забор из профлиста часто встречается на дачных участках, в деревнях, частном секторе. Обойдется такой забор дешево, а прослужит долго. Устанавливается он просто – листы крепятся к столбам из металлопрофиля саморезами или заклепками. Поперечинами служат профильные трубы меньшего диаметра.

Под такой забор необязательно заливать фундамент большой глубины. Хорошо смотрится комбинированный вариант кирпичных столбов с пролетами из профлиста.

Всегда уместно и красиво смотрится деревянный забор , особенно если жилой дом построен из древесины.

В качестве материала используется:

  • штакетник;
  • доска;
  • горбыль;
  • рейка;
  • ветки, прутья деревьев;
  • пеньки, куски бревен.

Бюджетное сырье ‒ горбыль, ветки. Горбыль очищают от коры и крепят с зазорами или вплотную друг к другу. Ветки аккуратно переплетают между собой, создавая невысокие заборчики в деревенском стиле. Такие изгороди до сих пор в качестве основной ограды встречаются в селе или же украшают задний дворик, сад, клумбы.

Доски, штакетник можно располагать как угодно:

  • горизонтально;
  • вертикально;
  • Необычный вид имеют заборчики с резным верхом.

Палисадник перед частным домом.  Достоинства и недостатки палисадника

Палисадник – это придомовая территория, которая по сути что-то среднее между двором и огородом. Он может нести разное предназначение. Но, в основном в нем высаживают цветы, которые позволяют украсить территорию возле частных домов или на своей улице перед многоэтажкой. Этот элемент ландшафтного дизайна выполняет не только декоративную роль, у него есть и другие достоинства:

  1. Обустроенный палисадник способен как скрыть недостатки частных домов, так и подчеркнуть их вид, сделав выразительнее дизайн.
  2. При его помощи можно оформить детскую площадку или уголок отдыха.
  3. Растительность помогает сократить объемы выхлопных газов, так как является природным фильтром, что позволяет сделать воздух на придомовой территории чище.
  4. Он может стать ширмой от посторонних взглядов.
  5. В нем допустимо выращивать декоративные цветущие и лиственные растения, плодоносящие культуры – ягодные кустарники, деревья.

Отрицательных сторон у такого цветущего уголка фактически нет. Главный его недостаток – необходимость ухода за высаженной растительностью. Декоративные и плодоносящие культуры без внимания человека в большей части случаев развиваться не могут. Второй относительный минус – чтобы палисадник был красивый нужно проработать его идею и учитывать дизайн своего участка.

Справка!

Палисадники разбивают не только перед жилыми домами, но и на дачах. В этом случае высаживают неприхотливые растения, которым нужен только минимальный уход.

Палисадник перед домом в деревне. Дизайн палисадника перед домом

Палисадником называют облагороженный участок перед домом, который украшает входную зону. Территория должна соответствовать по стилю постройкам и дополнять их. Под насаждения отводят такую площадь, которую нетрудно будет обслуживать с учетом личной занятости.и газон требуют регулярной стрижки, цветы — полива и рыхления, хвойники обработки и укрытия от прямых солнечных лучей ранней весной. Поэтому планировать обустройство палисадника начинайте с анализа ресурсов, которые сможете ему посвятить.

Что учитывать при составлении плана

Чем меньше у вас свободного времени для ухода за придомовой территорией, тем проще она должна быть.

  1. Оцените расположение палисада относительно сторон света. Подберите растения, учитывая их свето- или тене- любивость.
  2. Растения должны быть вам знакомы, уход за ними — соответствовать вашим возможностям. Состав почвы также может влиять на выбор.
  3. При составлении плана для каждого кустарника или дерева закладывайте размеры соответствующие габаритам взрослого растения. На начальном этапе, к примеру,может быть в диаметре 20-30 см, а когда вырастает — до полутора метров. Чтобы в дальнейшем не пришлось пересаживать ваши повзрослевшие насаждения, оставляйте каждому из них достаточное пространство для развития.

Тонкости в дизайне палисадника и выбор стиля

Выбор растений преимущественно зависит от стиля ландшафта. Хвойные используют для регулярного или японского сада. Злаковые подходят для стиля кантри или пейзажного.

Какой стиль выбрать для дизайна палисадника, рассмотрим самые распространенные:

  • Кантри или деревенский — характерны цветущие лужайки, использование деревянного заборчика. Стилю присуща некоторая небрежность. Для клумбы подойдут: ромашки, бархатцы, настурции, лен, полевые васильки. Кустарники, которые подойдут деревенскому ландшафту: сирень, жасмин, шиповник, калина.
  • Регулярный стиль отличается четкими формами, прямыми линиями, кроны деревьев четко сформированы. Входная зона в регулярном стиле будет выглядеть максимально парадно. Используют можжевельники, туи, барбарис, самшит и другие растения, которые хорошо переносят формирующую стрижку. Также палисадник в регулярном стиле могут украшать малые архитектурные формы, например, фонтан или статуи.
  • Пейзажный (или натургарден) отражает природные ландшафты, выглядит максимально естественно. Для декора используют камень и дерево. Растения подбирают наименее прихотливые, характерные для местности. Такое оформление можно отнести к.
  • Средиземноморский стиль отличается обилием камня в разном его проявлении: галька, гравий, валуны. Довольно сложен в воплощении, так как используются экзотические растения. Они плохо приживаются в климате средней полосы. Поэтому часто используют растения, которые более адаптированы: лох серебристый вместо оливы, колоновидные туи вместо кипарисов, барбарис для формирования топиария, для живой изгороди подойдет самшит.
  • Японский сад украшают композиции из хвойных, камни различных размеров. Подходят можжевельники, карликовые сосны, клен. Для создания неповторимого колорита растения необходимо регулярно стричь.
  • Минимализм — стиль говорит сам за себя: минимум насаждений и декора. Строгие линии и открытое пространство, свободную территорию обычно засевают газоном.

Растения для палисадника

Опирайтесь на свой успешный опыт, выбирайте экземпляры за которыми знаете как ухаживать. Учитывайте свою климатическую зону.

Многолетники

Подойдут для долгосрочного благоустройства. Они долго набирают силу. Своей декоративности могут достигать только к 3-му — 5-му году. Зато композиции свыглядят более благородно и добротно. Если подобрать растения с разными сроками цветения — можно добиться эффекта непрерывного цветения:

  • Тюльпаны
  • Гортензии
  • Пионы
  • Розы
  • Дельфиниум

Хвойные растения

Хвойники придадут территории круглогодичную декоративность. Они могут быть солитерами в вашем палисаднике или компаньонами цветущим растениям. С ними часто оформляют миксбордеры, которые могут стать ярким украшением придомовой территории:

  • Туи
  • Можжевельники
  • Декоративные ели
  • Сосны

Декоративные кустарники

Композиции с листопадными кустарниками выглядят довольно привлекательно. Их высаживают единично или в составе группы. Легко дополнить как многолетниками, так и однолетниками. Часто из них формируют живые изгороди.

  • Дерен
  • Барбарис Тунберга
  • Снежноягодник
  • Скумпия
  • Вечнозеленые растения

    Выгодно смотрятся в любое время года. Ранней весной после схода снега быстро набирают декоративность.