Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото

06.04.2022 в 03:59
Содержание
  1. Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото
  2. Клумбы из 5-литровых пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках
  3. Что можно сделать из одной бутылки. Поделки из пластмассовых бутылок своими руками: украшения для сада, огорода, дачи
  4. Поделки из 30 литровых пластиковых бутылок. Сад из вертикально установленных ПЭТ емкостей
  5. Полезные поделки из пластиковых бутылок. Поделки из пластиковых бутылок своими руками для сада, дачи, огорода - фото идеи, мастер-классы, советы
  6. Что можно сделать из коричневых пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото

Пластиковые бутылки способны вдохнуть в садовый участок вторую жизнь

Пластиковые бутылки – легкодоступный и недорогостоящий материал. Кроме прямого назначения, существует масса невероятных вариантов их применения. Пластик как способ декорирования пришелся по вкусу любителям сооружать что-то своими руками. И это неудивительно – изделия из него достаточно долговечные, корпус бутылки сгибается без усилий, прочность материала также радует. Своими руками и без проблем можно сделать невероятные поделки для дачи, огорода, палисадника и обычного жилого помещения. Итак, главная задача – насобирать как можно больше разноцветных и отличающихся по размеру пластиковых бутылок, а остальное – фантазия.

Солнце из бутылок и покрышки

Осы из пластиковых бутылок

Павлин из пластиковых бутылок

Оса и цветы из бутылок

Пальма из пластиковых бутылок инструкция

Важно знать, что большинство поделок из пластиковых бутылок, связанных с деревьями, выполняются по аналогичной схеме. В работе понадобятся — пластиковая бутылка, ножницы, краска для пластика и проволока. Выполнение пальмы происходит с использованием средних и нижних участков бутылок темного цвета, листву целесообразно сделать из бутылок зеленого цвета. В пластиковую бутылку со срезанным дном вставляется следующая аналогичная бутылка, пока не будет сформирована необходимая высота. Все элементы нанизываются на проволоку, проходящую сквозь горлышко, на верхушку крепится горлышко зеленой бутылки без дна. Далее равными частями нарезаются полоски из зеленого пластика и наклоняются к низу, имитируя пальмовую листву.

Пальма с острыми листьями из пластика

Бутылочные пальмы на даче

Пальма из бутылок с ровными листьями

Простая пальма из пластиковых бутылок

Таким образом, три и более пальмы, выполненные из такого подручного материала как пластиковые бутылки, способны украсить любой дачный участок и сад. Этот элемент декора будет радовать глаз круглый год, дождь, снег и ветер ему не страшны. Если в доме есть малыш, не стоит забывать оплавлять места срезов на бутылках. Кроме того, не бойтесь привлечь кроху к совместному труду. Скорее всего, он с удовольствием откликнется на помощь.

Клумбы из 5-литровых пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

Существует большое количество особенностей пластиковой тары. Главное преимущество материала – доступная цена. На сегодняшний день большинство людей приобретают сладкие напитки, газированную воду и средства для уборки дома в емкостях из пластика. И не секрет, что потребители выбрасывают тару на помойку.

Чего нельзя сказать о творческих личностях, они приловчились использовать вторсырье при оформлении дачных участков, не тратя денежные средства.

Вообще пластиковые бутылки универсальны, они используются для бордюра цветников, в строительстве небольших заборов, для рассады и оформления загородного участка. Корни многолетних цветов посаженых в пластиковых вазонах разрастаются лишь в заданных пределах.

Клумбы из 5-литровых пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

Заборчик из ПВХ – материала задерживает влагу, грунт долгое время не пересыхает. Если по каким-то причинам ограждение повредилось – просто смените деформированную деталь. Благодаря бордюру можно легко поделить участок, на зоны: выделить место для посадки культур и создать дорожки.

Если пластиковые изделия не выбрасывать, а использовать с пользой, то наша среда обитания станет намного чище, тем более что даже при утилизации ПВХ в природе распадается более 50 лет.

Клумбы из 5-литровых пластиковых бутылок. Что хорошего в пластиковых бутылках

Бутылки легко резать на части, материал хорошо склеивается и красиво смотрится при окрашивании в разные оттенки. И не думайте, что емкости неустойчивы, с помощью песка или воды внутри оградка долго простоит, не меняя внешний вид. В нашей статье есть подборка фото клумбы из бутылок.

Что можно сделать из одной бутылки. Поделки из пластмассовых бутылок своими руками: украшения для сада, огорода, дачи

Ещё с советских времён бутылки собирали и придумывали им применение в хозяйстве .

Сегодня из них делают украшения, игрушки и даже мебель.

Дачники используют тару для украшения участков.

Разберем примеры того, как можно сделать поделки из пластмассовых бутылок своими руками для улицы, дачи, сада, огорода, какие еще для этого нужны компоненты и рассмотрим фото изделий.

Пальма

Предлагаем вам пошаговую инструкцию изготовления поделки в виде пальмы с фото.

Чтобы сделать пальму из пластиковой тары, коричневые бутылки обрезают по плечики, края вырезают треугольниками и отгибают. В середине донышка сверлят дырку и нанизывают на пластиковую трубу или металлический прут, установленный на земле.

Зелёные бутылки режут пополам, вдоль. Края заготовок надрезают , имитируя маленькие листочки.

Пластиковые листья скрепляются вместе болтом .

Для пышной кроны пальмы их собирают из нескольких уровней и приклеивают к стволу.

Красиво смотрится возле беседок и перед входом на участок.

Цветы

Для цветов готовят ствол – окрашенную толстую проволоку.

Чтобы сделать ромашку, понадобится белая тара . Чаще всего в такой продаются молочные напитки. Из неё вырезают лепестки, скрепляют их, просверлив отверстие и затянув болтом. Из дна коричневой бутылки делают середину.

Колокольчик также вырезают из белых бутылок. Отрезают им голышки , разрезая края уголками. В крышке прокалывают отверстие, куда вставляется проволока и крепится на ствол.

Такие цветы украсят дорожки в саду или между грядками.

Таким образом, разновидность изготовленных цветов зависит от того, как вырезать заготовки и как их скрепить между собой.

Ваза

Теперь рассмотрим, как сделать небольшую вазу для украшения крыльца или подоконника на веранде. Вам понадобится:

  • 2 бутылки;
  • ножницы;
  • аэрозольная краска;
  • клей ПВА;
  • рис.

От одной бутылки отрезают дно и горлышко. С последнего срезают резьбу, переворачивают и широкой стороной крепят к донышку клеем-пистолетом. От второй отрезается верхняя часть, резьба удаляется, края оформляют волнистой линией. Узкой частью приклеивают к первой заготовке.

Поверхность вазы смазывают клеем и обсыпают её рисом. После высыхания бутылки красят аэрозольной краской двух цветов.

Скворечник

Сбоку вырезают кружочек, он станет входом. К верхней части приклеивают детали из дисков , имитируя черепицу. Домик красят, красиво оформляют и кладут внутрь солому или паклю.

Чтобы птицам было удобнее забираться внутрь скворечника, приклеивают круглую палочку или кусок карандаша перед входом. Через крышку продевают проволоку, чтобы получилась петелька.

Клумба или цветник

Стало распространённым ограждение клумб бутылками. Их обрезают, наполняют землёй и обставляют клумбы, как показано на фото.

В  землю рядом с растениями  ставят перевёрнутые донышки и красят их. Получаются фигуры, например, божья коровка или цветок.

Предлагаем также прочесть о создании.

Фигурки для сада в виде животных

Животных из бутылок делают в качестве игрушек для детских площадок на даче или для украшения сада. Можно создать любимого мультипликационного героя , копию домашних питомцев или воплотить любую фантазию.

Примеры таких работ на фото ниже.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/podelki-iz-pyatilitrovyh-butylok-5-neobychnyh-idey-primeneniya-plastikovyh-5-litrovyh-butylok

Поделки из 30 литровых пластиковых бутылок. Сад из вертикально установленных ПЭТ емкостей

Данная конструкция сложнее предыдущей, но значительно эффективнее и отличается относительной автономностью. Итак, для создания такой конструкции вам потребуется:

  • ПЭТ бутылки, объемом 1-3 л.
  • шланг резиновый или силиконовый ½ дюйма.
  • отрезок канализационной трубы с заглушками, диаметр – на усмотрение владельца.

Бутылки разрезают приблизительно пополам. Верхняя часть пойдет на создание вертикального сада, нижняя – будет использована в создании украшений, которые будут рассмотрены ниже. Верхние части бутылок крепятся друг под другом горлышком вниз. Через каждый вертикальный ряд прокладывается шланг с отверстиями для полива. Свободное пространство заполняется землей или субстратом. Верхняя часть шлангов закрепляется в отливе при помощи горлышек и пробок от пластиковых бутылок.

Вода в систему подается из водопровода, а отрезок канализационной трубы будет играть роль емкости запаса жидкости. Такая конструкция позволяет рационально использовать воду для капельного полива. Вертикальный сад из пластиковых бутылок не потребует от дачника ни места, ни больших финансовых затрат. Вы всегда сможете сделать из ненужной тары такую конструкцию, которая лучше всего подходит непосредственно для вашей дачи.

В разделе агротехнических поделок были рассмотрены только варианты создания вертикального сада. На самом деле, существует еще десятки способов использования ТЭТ тары в агротехнических целях. Из пластмассовых бутылок можно делать легкие, пластичные и прочные емкости, которые широко используются в качестве цветочных кашпо , горшков, контейнеров под рассаду.

Полезные поделки из пластиковых бутылок. Поделки из пластиковых бутылок своими руками для сада, дачи, огорода - фото идеи, мастер-классы, советы

Большинство современных напитков продается в пластиковой таре. Это самый легкий, но объемный мусор, который занимает много места и порой скапливается на даче в больших количествах. Но если подключить фантазию, то пластиковые бутылки можно превратить в доступный материал для оригинальных изделий, которыми можно украсить дачу. Методам изготовления таких поделок и посвящена настоящая статья.

Какими особенностями обладает пластик

Различные виды пластика разлагаются в течение 100-500 лет, поэтому изделия из него прослужат долгие годы. К тому же пластик легко обрабатывается доступными инструментами (ножницы, ножи, шило, клей и т.д.), и поэтому сделать интересные вещи их него несложно.

Крышки от бутылок также можно использовать для различных видов декора. Пластик безопасен, поэтому можно без опаски создавать из него поделки для детей.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 02

Идеи для садового декора

Это, пожалуй, самое широкое применение пластиковых бутылок. Для оформления садового участка не нужно быть мастером, достаточно просто пофантазировать и прочитать полезные советы.

Ограждения для клумб различной формы и грядок

Этот вариант оформления грядок не только красив, но и полезен: земля с них не осыпается, дождями не размывается, вид яркий и привлекательный. Для оформления нужно собрать много пластиковой тары одинакового размера, засыпать в них песок, а потом снова закрыть крышками.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 03

Затем, прикапывая бутылки в землю вокруг грядки, создаем «заборчик». Можно сделать грядку прямоугольной, овальной или любой причудливой формы по замыслу автора. Готовый бордюр можно покрасить краской в различные цвета, получится неповторимый огород, который будет радовать глаз весь сезон.

Цветы и бабочки для украшения дачи

Для изготовления цветов нужно отрезать у них горлышки у подготовленных бутылок. Разрезая горлышки вдоль, но не до конца, можно получить лепестки (обычно 6-8 штук), закруглив их по краям. Затем края лепестков надо опалить на зажженной свече, они становятся ровные.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 04

Отгибая лепестки, опаляем их у основания, в это время отогнуть и придать форму. Когда пластик нагревается, он очень хорошо поддается формированию в различные изделия. Стебель для цветов можно сделать из проволоки, из нее же, более тонкой, и бисера – тычинки. Скрепить все составляющие можно клеем и проволокой, используя шило для прокалывания пластика.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 05

Для изготовления бабочки необходимо сначала вырезать шаблон из бумаги. Нужно отрезать от бутылки донышко и горлышко, оставив только середину, разрезав ее вдоль. Прогладив середину утюгом, подложив лист бумаги, можно получить ровную поверхность. Подложив шаблон, надо нарисовать бабочку на заготовке, вырезать ее и согнуть вверх крылышки. Декорировать можно лаком и красками по желанию.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 06

Зоопарк в саду

Из бутылок можно сделать различных животных. Например, чтобы сделать крокодила, нужно две бутылки емкостью 1,5 л разрезать пополам, а затем так, чтобы до горлышка осталось 7 см. Затем вставить бутылки друг в друга. Края нужно соединить так, чтобы тело было слегка согнутым, так крокодил будет выглядеть более естественно. Крышки будут служить ножками. Лапки и зубчики на спине вырезать из картона. Все детали склеить клеем и раскрасить красками.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 07

Свинок делать очень просто. Нужно вырезать ушки, загнуть их, приклеить хвост и раскрасить. Свинки готовы. Бутылки из-под кока-колы имеют особую форму, низ ее похож на приталенное тело животного, поэтому из них легко сделать, например, пингвинов.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 08

Нужны две бутылки: из нижней части первой получится тело пингвина, у второй понадобится только донышко, оно будет служить шапочкой. Теперь можно брать кисточки и раскрашивать зверюшку как душе угодно. На шапочку можно приклеить помпон, а вокруг шеи завязать шарфик. Получится очень весело.

Так можно собрать целый зоопарк, благодаря которому на даче будет не скучно.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 09

Домашние «полезности» из пластика

Из бутылок можно делать не только красивые, но и полезные вещи для дома. Если проявить фантазию и смекалку, то яркие, красивые, необычные вещи пленят ваших домочадцев и соседей.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 10

Шторы и занавески

Здесь подойдут бутылки разных размеров, для цветочков пригодятся донышки, а из самой бутылки можно нарезать листиков. Нарезанные цветочки и листики можно покрасить, можно оставить прозрачными. Нужно нанизать их на нитку и повесить в садовом доме, в беседке, на веранде, даже в предбаннике.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 11

Умывальники и боксы

Умывальник из бутылки – очень простая и удобная вещь. Сделать ее элементарно просто: отрезать донышко (если срезать не до конца, то получится умывальник с крышкой, которая защищает воду от попадания листьев и пыли), и прикрепить к стволу дерева или к стенке сарая. При необходимости вымыть руки достаточно просто приоткрыть крышку. Можно заполнить бутылку целлофановыми пакетами – получится оригинальный бокс.

Что можно сделать из пластиковой бутылки для дачи. Поделки из пластиковых бутылок для дачи и сада: идеи, советы и 100 фото 12

Тапочки

Пошаговое описание изготовления тапочек из бутылки:

  • вырезать подошвы под нужный размер;
  • скроить верхнюю часть соответствующего размера;
  • Тапочки готовы!

Что можно сделать из коричневых пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Из пластиковых бутылок можно сделать не только дом и ограду, их используют и как основу для мягкой мебели. Идея в том, чтобы для каркаса использовать не древесину, а пластиковые ёмкости. С закрученными плотно крышками они имеют высокую несущую способность, а собранные в блоки, вполне в состоянии выдерживать нагрузку до 100 кг и больше.

Что можно сделать из коричневых пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Кровать из пластиковых бутылок… нужен хороший матрас, а основание сделать не слишком сложно

Хоть мебель делают разную, общий алгоритм действий одинаков:

  • Подбираете «строительный материал» одинаковый по высоте, хорошо затягиваете крышки.
  • Собираете блоки нужного размера, скрепляя их скотчем.
  • Собрав основу требуемой формы, шьете чехол. Для мягкости добавляя мебельный поролон.

Весь фокус в том, чтобы бутылки одна к другой прилегали очень плотно и не двигались. Малейший люфт может привести к разрушению конструкции. Поэтому собирайте блоки не торопясь, тщательно закрепляя. Можно складывать бутылки послойно, закрепляя каждый слой в нескольких местах. Для внутренних слоев лучше применять двусторонний скотч — фиксация будет более надежной.

Пуфики/банкетки

Проще всего сделать из пластиковых бутылок пуфик или банкетку. Действуем по порядку, описанному выше. Надо найти бутылки одинаковой высоты Лучше если они будут и одинаковой формы — проще собирать. Из пластиковых ёмкостей с плотно закрученными крышками собираем основание в виде цилиндра. Желательно чтобы радиус основания был больше высоты бутылок — так банкетка не перевернется.

Что можно сделать из коричневых пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Делаем пуфик из пластиковых бутылок

Далее необходимо вырезать две окружности из ДВП, которые будут чуть больше полученного радиуса основания — это «дно» и основа сидения. Закрепляем их при помощи скотча. Берем мебельный поролон и, по полученным размерам, вырезаем нужные запчасти. Чехол шьем из мебельной ткани, расцветка который подходит к интерьеру.

Что можно сделать из коричневых пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Банкетка из пластиковых бутылок: круглая и квадратная

Такая банкетка может быть не только круглой. Вполне можно сделать и квадратную. А чтобы эта мебель не была слишком легкой, ее можно утяжелить, налив воды. Но вода — дело не слишком надежное. Лучше насыпать песка. И тяжелее, и надежнее.