Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества

03.01.2022 в 20:47

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества

Загородные дома строятся для того, чтобы была возможность отдохнуть от повседневной суеты и рабочей рутины. Поэтому люди, не жалея денег, облагораживают свои дома всевозможными атрибутами уюта и комфорта. Сейчас уже сложно представить загородный дом без террасы или веранды, благодаря которым человек может расслабиться и насладиться природой. Они позволяют не отходя от цивилизации стать частью природной атмосферы. Чтобы полностью понимать особенности террасы и веранды, нужно знать их определения.

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 01

Терраса – это пристройка к дому, которая в большинстве случаев является площадкой для отдыха. Такая пристроенная площадь является помещением, которое не закрыто от воздуха, обычно оборудуется крышей, перильными ограждениями или специальной рамой. Зачастую террасу располагают на грунте, так как пристройку на земле осуществить довольно просто. Также бывают и случаи её расположения над нижним этажом, если это позволяет конструкция здания. Хотя верхние этажи обычно обустраивают с помощью веранды.

Веранда представляет собой специально оборудованное помещение без отопления.

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 02

Она проектируется в существующем здании со стороны стенки, выходящей на улицу. Также веранда может быть пристройкой к дому. Её особенностью является то, что от уличного пространства она ограждается стекольным покрытием. Плюс в том, что стекло не будет препятствовать слиянию с природой и наслаждению её видами.

Верандная и террасная площадки обычно являются пристройками и по своему определению очень похожи , поэтому их часто путают. Это происходит по причине того, что несмотря на строгость терминов, только хозяин дома решает, как организовать свою веранду или террасу. То есть и террасу можно остеклить, и веранду можно обеспечить отоплением. Большой опыт остекления пристроек позволил возложить на это покрытие большой ряд функций. В зависимости от того, что требуется получить от застеклённого ограждения, и выбирается его тип.

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 03

Основным преимуществом застекления площадки является то, что создаётся невидимая стена, которая сдерживает нежелательные воздействия на помещение. А значит, непредсказуемый климат и стаи насекомых не смогут нарушить спокойствие. Но в то же время позитивные стороны площадок для отдыха остаются не затронутыми. Ведь визуальное удовлетворение в стеклянной коробке такое же, как и без неё. Можно влюбиться в ощущение, в котором есть возможность наблюдать за ливнем и оставаться сухим.

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 04

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 05

Благодаря остеклению верандных и террасных площадок в доме можно воплотить уйму дизайнерских идей.

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 06

Без лишних усилий можно будет организовать пространство для семейного отдыха , компанейских посиделок, воплотить в жизнь уголок цивилизации, который будет сосуществовать с природой. И помешать этому смогут лишь потёки на стёклах, которые, естественно, нужно частенько мыть.

Закрытая терраса в частном доме. Дизайн закрытой веранды в частном доме

Закрытая веранда может служить не только красивой пристройкой к дому, но и уникальным местом для отдыха или работы. В ней можно наслаждаться видом окружающей природы и чувствовать себя комфортно жарким летом и холодной зимой, а также в любую непогоду.

Фото закрытой веранды, построенной к дому:

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 07

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 08

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 09

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 10

Разработка проекта

Внимание ! Разработать проект перед постройкой нужно обязательно, так как именно от него зависит качество будущего помещения.

Сперва необходимо определить для каких целей планируется построить веранду, собираетесь ли вы использовать её в зимнее время (тогда потребуется полное утепление) или она будет только в качестве закрытой летней веранды. Затем определяется её будущее месторасположение и размеры.

Располагают веранду обычно у одной из стен дома, причём часто её строят с невидимой для посторонних глаз стороны, чтобы можно было чувствовать себя уединённо и совершенно свободно. Внутри комнаты обязательно должна быть дверь, ведущая в основную постройку.

Фото пристроенной к дому закрытой веранды:

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 11

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 12

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 13

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 14

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 15

Также не стоит забывать про будущий вид из постройки и её расположение относительно солнца. Так, например, на юго-восточной стороне будет больше солнечного света, чем на северной. Так что, если вы живёте в северном регионе, то лучше расположить её на южной стороне дома, а для южного региона наоборот рекомендуется строить на северной стороне, чтобы было больше тени.

Оптимальный размер закрытой веранды – 3 м ширина, от 3 до 6 м длина.

Внимание ! Веранда должна соответствовать размеру основной постройки, то есть, если большой дом, то она не должна быть слишком маленькой и наоборот.

Теперь необходимо выбрать дизайн закрытой веранды. Рекомендуют строить её из тех же материалов, что и построена дача, или использовать наиболее подходящие к стилю основной постройки, главное, чтобы оба строения между собой гармонировали.

Фундамент веранды по высоте должен совпадать с фундаментом дома. Если она строится уже после возведения дома, то фундамент чаще всего делают на столбах. Пол лучше делать сразу утеплённым.

Важно ! Веранда должна плотно прилегать к дому стенами и крышей, чтобы внутрь не попадали осадки или не было сквозняков.

Крышу следует делать односкатной и более пологой, чем у основного здания.

В веранде, по определению, должно быть много света, значит и окон должно быть много, как минимум два. Можно даже сделать стены полностью из окон, в том числе и раздвижных. Раздвижные панели могут открываться пультом или механически.

Если веранда будет использоваться зимой, то следует устанавливать теплоизоляционные стеклопакеты или поликарбонат.

Отапливать дачную веранду закрытого типа можно обыкновенными обогревателями или камином. Тем более что разновидностей каминов много, поэтому его легко можно будет подобрать для любого дизайна веранды.

Жарким летом можно повесить жалюзи, шторы или любые другие занавески, чтобы укрыться от солнца.

Фото проектов закрытой веранды, построенной к дому:

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 16

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 17

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 18

Остекленная веранда и терраса к дому. Особенности и преимущества 19

Чем и как закрыть веранду

Застеклить веранду можно следующими способами:

  • деревянные рамы с обычным стеклом;
  • ПВХ-окна
  • сотовый или монолитный поликарбонат.

Всеми перечисленными способами можно закрыть веранду и своими силами. Но прежде чем начать закрывать веранду, следует нарисовать схему будущих окон, так как:

  • комната должна получиться просторной и светлой;
  • необходимо определить количество открывающихся окон;
  • учесть места расположения мебели, чтобы она не мешала открывать окна.

Рассмотрим один из способов – как закрыть веранду поликарбонатом.

Преимущества поликарбоната:

  • высокая прочность (особенно монолитный поликарбонат);
  • задерживает УФ-излучение;
  • низкая теплопроводность;
  • пластичный;
  • экологичный;

После того как начерчена схема и рассчитаны материалы, строится каркас. Он может быть сделан из металлических профилей, деревянного бруса, кирпича или других материалов, которые остались от строительства основной постройки.

Важно ! Во время расчётов необходимого стройматериала учитывайте размеры листов поликарбоната и его минимально возможный изгиб.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Наличие веранды сделает участок и соседний дом более уникальными, необычными. Это строение расширяет полезную площадь, доступную владельцам. Проще всего учитывать необходимость возведения этой конструкции ещё на этапе планирования. Но можно возвести постройку и после того, как дом уже присутствует на участке. Просто надо знать некоторые нюансы. Фото пристроенной веранды к дому тоже помогают разобраться.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Общие принципы по планированию

Небольшая защита входной двери от осадков должна присутствовать, даже если планируется обустроить полностью открытую веранду. Для этого конструкцию дополняют элементом под названием «козырёк». Саму веранду чаще пристраивают с фасадной стороны дома. Исключением становятся только ситуации, когда у дома с самого начала два выхода.

Параметры веранд определяются несколькими факторами:

  1. Экстерьер основного здания.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Веранда должна органично вписаться в имеющиеся конструкции, чтобы их внешний вид был сохранён или улучшен. Вряд ли маленькая веранда украсит территорию, если пристраивать её к двухэтажному дому. Другое дело – когда одноэтажный дом соединяют с конструкцией по всей длине.

  1. Возможности владельцев с финансовой точки зрения.
  2. Функциональное назначение веранды.

Обычно постройки используются для летнего отдыха, либо служат своеобразным тамбуром. Некоторые собственники добавляют небольшие шкафы, где хранятся личные вещи.

  1. Размер площадки, доступной для пристройки. Это поможет понять, как пристроить веранду к дому.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Начальный этап строительства

Нужно помнить о том, что вес главного дома всегда больше по сравнению с пристройками. Поэтому и усадка у конструкций разная. Для веранды понадобится отдельный фундамент, чтобы в процессе эксплуатации она не так влияла на то, что находится рядом.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Большинство владельцев отдают предпочтение столбчатому фундаменту. Его глубина залегания должна быть такой же, что и у основного здания. Другой подход используют для строений из более тяжёлых материалов – кирпича или бетона. Тогда выбирают ленточное основание. Такой выбор способствует равномерному распределению нагрузок по всей площади. Тогда владельцам долгое время прослужит веранда, пристроенная к дому своими руками.

Основные этапы

После возведения фундамента начинается основной этап строительства. Сначала создают черновые полы. Сверху на них укладывают утеплитель и ламинат либо бруски, только после указанных слоёв идут декоративные покрытия сверху. Пошаговая инструкция не доставит проблем при изучении.

Ещё на начальных этапах строительства необходимо подумать о том, как веранда будет утепляться. Сейчас выпускается множество материалов, каждый со своими особенностями.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Рулонные или плиточные материалы лучше всего подходят таким постройкам. Они отлично отводят влагу и холодный воздух. Это свойство особенно актуально для деревянного пола, который будет защищён от гниения на долгое время. Тогда и сама открытая веранда, пристроенная к дому, долго радует хозяев своим видом.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Обустройство каркаса

На каркас потом укладывается утеплитель вместе с другими разновидностями материалов. При монтаже крыши в этом случае придерживаются такого же порядка, что и в случае с обычными домами. Тогда проще будет добиться сходства построек друг с другом, они будут гармонично дополнять элементы.

Покат на одну сторону – самый распространённый вариант, когда обустраивается закрытая веранда, пристроенная к дому.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Дальнейшие работы по формированию

После первоначальной установки каркас обшивают основными материалами. В качестве внутренней облицовки можно выбрать любой современный материал, отвечающий требованиям.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Веранда пристроенная к дому — 150 фото красивых и практичных вариантов сделанных своими руками

Утепление на этом этапе – самый важный аспект. Нельзя применять гидроизоляционные плёнки, если присутствует м еталл.

Утеплитель обязательно укладывают между внешней облицовки и внутренним слоем. Гидроизоляционная плёнка идёт по обеим сторонам утеплителя. Это правило обязательно для всех, кому важно узнать, как пристроить веранду к дому своими руками.

О заключительных этапах

Обычно в данном случае устанавливают окна и двери.

Входную дверь на веранду нельзя располагать напротив входной двери в дом. Иначе появляются сквозняки. Лучше выбрать вариант с монтажом с торца. В условиях маленького пространства это ещё и добавляет свободного места.