Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Открытая веранда к дому из дерева. Чем веранда отличается от террасы

17.10.2021 в 03:27

Открытая веранда к дому из дерева. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Открытая веранда к дому из дерева. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Веранда своими руками из дерева пошагово пристроенная к дому. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Открытая веранда к дому из дерева. Чем веранда отличается от террасы 01

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Открытая веранда к дому из дерева. Чем веранда отличается от террасы 02

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Открытая веранда к дому из дерева. Чем веранда отличается от террасы 03

Открытая веранда к дому из дерева. Чем веранда отличается от террасы 04

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Если строго следовать определению термина «архитектурная терраса», то это открытая площадка приподнятая над землей. Но пристроенные к дому террасы имеют свои особенности, которые не всегда совпадают с характеристикой классической конструкции.

Особенности расположения

Если рассматривать террасу как место для отдыха, есть несколько вариантов расположения относительно дома:

  • На солнечной или подветренной стороне. Это условие актуально для регионов с коротким летом и ярко выраженной розой ветров. Хотя для южных районов важнее ландшафтные особенности местности, чем сторона света. Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому
  • На заднем дворе, если есть сад, лужайка, бассейн, детская площадка или зона барбекю. Это расширяет возможности отдыха и позволяет контролировать маленьких детей. Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому
  • Рядом с главным входом, если есть большой палисад сили высоким забором, которые закрывают от любопытных взглядов. Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Как один из вариантов, можно обустроить террасу, опоясывающую дом. Если позволяют размеры участка и финансовые возможности.

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Особенности конструкции

Конструкция каждого сооружения имеет обязательные и «опционные» элементы. Минимальный набор пристроенной к дому террасы состоит из фундамента и настила. Третье обязательное условие — одна общая с домом стена, у которой есть отдельная входная дверь, соединяющая с какой-то комнатой (чаще всего гостиной).

Еще один элемент зависит от высоты цоколя дома. Настил террасы обычно расположен в одном уровне с полом первого этажа. Если цоколь высокий, то, чтобы спуститься во двор, делают либо ступеньку, либо небольшую лестницу с перилами.

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Для повышения комфорта в большинстве случае террасы имеют крышу для защиты от осадков. Также обычно делают ограждение, чтобы обезопасить членов семьи и гостей от случайного падения с настила на землю.

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

А открытые пристройки (без навеса) предусмотрительные хозяева оснащают специальными маркизами, которые при необходимости можно открыть.

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Эти особенности, а также вид фундамента влияют на проект пристройки.

Особенности выбора фундамента и разработки проекта

Вид фундамента, и в целом проекта, зависит от характера самого здания и сезонности проживания.

Вновь строящиеся дома и дачи с круглогодичным проживанием обычно проектируют с постоянными террасами, конструкция которых полностью связана с домом на уровне фундамента и крыши. Но и здесь могут быть нюансы. Если у дома фундамент может быть полного профиля (заглубленный, с подвалом или цокольным этажом), то для террасы выбирают мелкозаглубленный тип ленточного основания.

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

А крыша может быть как общей с домом, так и отдельной с опорой на стену и столбы (для строений с двумя и более этажами).

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Для пристройки к уже стоящему дому фундамент террасы могут связать с основным, если их виды одинаковые. Но, когда позволяет грунт и вес строения, могут выбрать и более легкое основание — столбчатое. А в качестве крыши делают отдельный навес — нецелесообразно переделывать стропильную конструкцию дома.

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Для дачи сезонного проживания или, например, возле бани можно предусмотреть возможность установки временной террасы. Если она открытая, то достаточно подготовить щебеночное основание, на которое в теплое время можно укладывать щиты из палубной доски. Чтобы перевести временную террасу в разряд закрытой, можно обустроить в этом месте навес, примыкающую перголу или предусмотреть возможность установки на стене террасной маркизы.

Интересный проект на сваях — смотрите в следующем ролике:

Выбор материалов для настила

Для настила террасы используют палубную доску или декинг. Палубная доска может быть и гладкой (как половая), но чаще для террас используют рифленый профиль, который обладает антискользящими свойствами и способностью отвода воды.

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Декинг это другое название палубной доски, но так часто называют и парковый паркет, который по форме напоминает модульную разновидность обычного паркета.

Материалами для изготовления такого покрытия обычно выступают стойкие к влажности породы дерева. Но можно использовать и обычную сосну, прошедшую специальную обработку.

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Всего можно выделить три типа материалов: из древесины отечественных или экзотических пород дерева, из древесно-полимерного композита. Экзотические породы для террасы «своими руками» можно не рассматривать — цена декинга в пересчете на 1 м2намного выше доски из отечественной древесины.

Отечественные породы дерева

Открытая терраса. Проекты террас пристроенных к дому

Террасная доска из сосны наиболее доступная. Достоинства: распространенность, легкость в обработке и сушке, ценовая доступность. Недостатки: невысокая твердость (2.5 по шкале Бринелля), склонность к гниению в условиях высокой влажности и при длительном контакте с водой.

Примечание. Последний недостаток особенно сильно проявляется, если древесина находится близко к земле и плохо проветривается. А именно такие условия эксплуатации у пристроенной к дому террасы.

Веранда из профильной трубы пристроенная к дому. Какие материалы понадобятся?

Ассортимент строительных элементов из металла довольно велик, но далеко не все подойдут для создания летней конструкции.

Чтобы в результате получить качественное и бюджетное изделие специалисты рекомендуют:

  1. Профильные трубы . Бывают квадратной, овальной, прямоугольной формы. Имеют тонкие стенки до 3 мм толщиной и шириной не более 30–40 см. Легкие по весу. Без труда поддаются любому виду обработки и сварке. Кроме этого, обладают следующими преимуществами: низкая цена, не деформируются под действием больших нагрузок, конструкция из этого материала не нуждается в монолитном фундаменте, все монтажные работы осилит один человек.

    Фото: трубы квадратного и прямоугольного сечения

  2. Металлические швеллеры . Зачастую сырьем выступает сталь или алюминий. Швеллеры в разрезе имеют вид буквы «п». Могут быть разной длины. Длина одного элемента может достигать 12 м. Этот тип материала удобно применять в качестве ростверка на винтовые сваи. Кроме того, обладают небольшим весом, так что собрать такой каркас будет по силу даже одному человеку.

    Фото: металлический швеллер

  3. Уголки из металла . Представляют собой Г-образные балки, толщина и длина которых бывают самые разные. В зависимости от размера граней в продаже встречаются равнополочные и не равнополочные. Этот материал применяется в установке стропильной системы, укладке основания и усилении стоек конструкции.

    Фото: профилированный уголок

  4. Облегченные оцинкованные профили . В их основе лежит тонкая сталь в листах. Выбор размеров разнообразен (толщина колеблется в пределах 0,5–4 мм; длина достигает 12 м; высота стенок может быть до 40 см). Не рекомендуется использовать их в качестве основного материала для создания каркаса террасы, поскольку при постоянной нагрузке произойдет деформация конструкции. Однако такие профили могут стать отличным дополнением ограждений, стропильных систем.

Открытая беседка. Основные типы беседок

Давайте рассмотрим основные варианты изготовления беседок размещенных на территориях загородного дома.

    Открытая беседка легче всего собирается. Простота конструкции позволяет уложиться в кратчайшие сроки и создать полноценную зону отдыха. Собирается открытая беседка для дачи из опорных столбиков и навесной крыши, после чего украшается декоративными элементами и перегородками между столбами.Внутри беседки можно расположить удобный стол, лавочки или кресла с подушками и пледами, а рядом организовать зону с мангалом и грилем.

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Открытая беседка на фоне красивого пейзажа

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Красивая открытая беседка пристроенная к дому

    В открытой беседке в теплую погоду очень приятно насладиться пением птиц и ласковым солнышком, это лучший вариант для проведения семейных встреч.

    Однако в прохладную погоду есть риск замерзнуть на открытом воздухе, поэтому зимой такая конструкция теряет все свою актуальность.

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Простая беседка открытого типа выполненная из деревянного бруса

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Беседка возле дома отличное место для отдыха

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Дополнив беседку мягкими вы сможете сделать отдых в ней более приятным

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Современная беседка с многофункциональной зоной отдыха

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Если вы хотите создать в беседке сказочную атмосферу, установите в ней настоящий джакузи

    Закрытая беседка представляет собой домик, закрытый со всех сторон стенами. В такой беседке не страшна плохая погода и налеты насекомых. В ней можно засиживаться до поздней ночи и не мешать тем, кто отправился спать.

    Однако закрытое пространство не даст вам полноценно наслаждаться природой и для того, чтобы подышать свежим воздухом, придется периодически выходить на улицу.

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Роскошная закрытая беседка в современном стиле

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Стекло для беседки чаще всего тонируют, это позволит избежать попадания ярких солнечных лучей, создавая тем самым дополнительный комфорт

    Особое внимание следует уделить оформлению крыши , которая не только должна укрывать людей от дождя, снега и солнечных лучей, но и быть внешне эстетически привлекательной.

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Пристроив к беседке открытую террасу вы получите дополнительную площадь, на которой можно разместить небольшую зону отдыха

    Беседка с барбекю зоной — решает проблемы приготовления пищи на открытом огне. Такая беседка обустроена специальным мангалом и качественным дымоходом.

    В ней можно обустроить полноценную кухонную зону с печкой, шкафчиками, столом для приготовления еды и отдельной обеденной зоной.

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Для беседки с местом для приготовления еды понадобится качественный дымоход

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Печь для приготовления пищи можно организовать как внутри беседки так и возле неё

    Открытая беседка. Основные типы беседок

    Если на даче у вас имеется беседка, то отличным решением станет оборудовать её функциональной и удобной кухней

    Живая беседка — легкая конструкция, основную часть которой составляют вьющиеся растения, создающие плотные зеленые стены (живые изгороди). В такой беседке сохраняется полное ощущение единения с природой, приятно насладиться запахом растений и пригласить друзей. При правильном уходе такие беседки могут радовать глаз не один сезон.

    Также такую беседку можно украсить саженцами винограда, плоды которого будут свисать красивыми гроздьями, создавая при этом естественную тень.

    Открытая беседка. Основные типы беседок

Видео строительство веранды, беседки, террасы к дому от А до Я