Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Садовые качели своими руками из дерева для дачи. По способу установки

10.09.2023 в 18:53

Садовые качели своими руками из дерева для дачи. По способу установки

Садовые качели могут быть установлены тремя разными способами: стационарно, с помощью подвесов или с возможностью переноса.

  • Стационарные модели предполагают постоянное место, следовательно, конструкция более устойчива, как правило, имеет фундамент. Основные достоинства – надежность и долгий срок службы. Как минус – их немобильность, то есть при смене решения о местоположении качелей изменить его будет проблематично. Для защиты самой деревянной конструкции и сидящих в ней людей они часто изготавливаются с крышей.
  • Переносные конструкции позволяют менять место так часто, как захочется хозяевам. При установке используются специальные опоры. Дачные варианты можно выносить на открытое место в солнечную погоду и убирать в подсобное помещение на зиму или во время непогоды.
  • Подвесные качели , кроме мобильности, отличаются легкостью и разнообразием моделей. Недостатком является лишь поиск какой-либо перекладины или ветки дерева, которые должны обладать достаточной степенью крепости. В большинстве случаев такие модели устанавливают для детей, поскольку маленький вес не является помехой. В случае со взрослыми потребуется установка специальной опоры для подвеса. Самый простой пример – кусок обычной доски, который привязывается к ветке. Усовершенствованные варианты имеют сиденье со спинкой и подлокотниками, мягкие матрасы и подушки.

Следует обратить внимание, что подвесные конструкции можно использовать без навеса только в сухую погоду, поскольку канаты и веревки, которыми они крепятся, хоть и обрабатываются специальными составами, все равно подвержены гниению при частом намокании.

Деревянные качели своими руками: чертежи. От простого к сложному

Самой простой моделью и сейчас остается доска или палка, прикрепленная к ветке дерева – правда, уже не лианой, а веревкой. Впрочем, современность и тут вносит свои коррективы – вместо доски используют пластиковые панели, автомобильные покрышки и прочие подручные предметы. Однако по удобству и приятности использования доска из натуральной древесины все-таки лидирует.

Конструкция предельно проста, такие садовые качели своими руками делаются за полчаса-час. В доске сверлятся отверстия для веревки, в них пропускается шнур или канат, закрепляется. Далее веревка привязывается к ветке дерева, балке беседки или веранды – и вуаля! Можно кататься. Еще проще, если в качестве сидения используются детские подвесные качельки из пластика или деревянных планок.

Однако прочное дерево с подходящей веткой под рукой есть не всегда, поэтому лучше не полениться и сделать полноценные деревянные качели – с опорными столбами, поперечиной и подвесом сидения в виде веревки или цепи.

П-образные садовые качели из дерева

Самый простой вариант – П-образная конструкция из сравнительно мощных стоек-опор с поперечиной. Опоры обычно вкапываются в землю, часто дополняются боковыми раскосами и другими усиливающими элементами.

Изготавливаются они очень просто:

  • два опорных столба вкапываются в землю на глубину 0,5…0,8 м. Вертикальность столбов проверяется уровнем. Грунт вокруг них трамбуется, можно досыпать щебня или забетонировать основания столбов;
  • на верхушки укладывается поперечный брус (бревно, массивная доска), прикрепляется к опорам методом врубки, крепежными элементами или косынками (можно комбинировать методы);
  • в поперечине сверлятся отверстия для подвеса (это можно сделать и до монтажа);
  • вешаются на веревках качели.

Если в качестве подвеса используется цепь, лучше ввинтить в поперечину снизу массивные крюки и крепить цепь к ним с помощью карабинов или колец. Впрочем, этот способ подходит и для каната.

Можно вывести поперечину за пределы боковых опор и подвесить к ней веревочную лестницу или канат для лазания.

Интересный вариант П-образный деревянных садовых качелей – представленная ниже модель из цельных стволов с дугообразной поперечиной, дополнительными опорами стоек и креплением качелей не к поперечине, а к горизонтально расположенным вспомогательным балкам.

А-образные качели для дачи своими руками

Более практичной и устойчивой является А-образная схема садовых качелей. В этом варианте боковые опоры представляют собой не отдельный, вертикально установленный столб, а треугольную конструкцию с поперечинами или без (Л-образная схема). При наличии дополнительных связей такие деревянные качели для дачи могут ставиться просто на грунт, особенно если они достаточно тяжелые – например, изготовлены из бревен. Однако для надежности лучше все-таки вкопать опоры в землю.

Поперечины в А-образной конструкции могут располагаться:

  • вверху, менее чем на четверть высоты ниже соединения опор – фактически, это вариант соединительной косынки;
  • примерно на половине высоты;
  • на уровне грунта или чуть выше (чтобы дерево не гнило от постоянного соприкосновения с влажной, а иногда и откровенно мокрой землей);
  • ниже уровня земли.

Дополнительно поперечины могут соединять обе А-образные опоры сзади, спереди, посредине или с обеих сторон.

Иногда дополнительные поперечины отсутствуют вообще. В этом случае для сохранения жесткости конструкции детали опор соединяют методом врубки (например, «вполдерева»). Такой метод соединения отлично знаком всем, кто когда-либо монтировал деревянные стропила.

По тому же принципу крепятся поперечины.

Источник: https://dachadesign.info/stati/sadovye-kacheli-iz-dereva-svoimi-rukami-kak-sdelat-sadovye-kacheli-po-shagam

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Садовые качели своими руками из металла: разновидности

В целом любое изделие этого вида состоит из двух базовых элементов – опоры и сидения. Дополнить их можно чем угодно, от навеса до целого гимнастического комплекса. При этом функция навеса – не только защита от солнца, наличие «крыши» над сидением позволяет не опасаться его быстрого выхода из строя.

Планируя изготовить качели для дачи своими руками, следует определиться по таким пунктам:

  • будет ли конструкция стоять на земле или необходимо заглубить опоры в грунт. Первый вариант обычно выбирают при сравнительно небольшой нагрузке, и даже в этом случае стараются прикрепить собранную раму к грунту анкерами или изогнутыми штырями. Если нагрузка ожидается солидная (вес двух-трех взрослых людей плюс масса самого сидения в виде диванчика или скамьи), то лучше заглубить и забетонировать опоры. Желательно набросать хотя бы простой чертеж или схему – это поможет избежать ошибок при изготовлении;
  • вид металлопроката. Обычно используют профилированную трубу квадратного, прямоугольного или круглого сечения. Для усиливающих и соединяющих элементов применяют полосу, листовой металл, уголок или швеллер. Для подвеса сидения можно задействовать пруток с достаточно большим сечением (не менее 8 мм). Оптимальный вариант для сварной конструкции – «черный» прокат, для собираемой на болтах можно принять хромированный или окрашенный профиль, соответственно подобрав соединительные элементы (фитинги);
  • размеры качелей и ожидаемое количество пользователей. При устройстве качелей для дачи своими руками с сидением-скамьей необходимо опираться именно на длину скамьи, прибавляя к ней как минимум по 25 см с каждой стороны, получим расстояние между стойками (в плане). Высота изделия от грунта до поперечины выбирается исходя из роста пользователей, но не менее 2 м, при этом расстояние от низа сидения до грунта должно составлять минимум 30…50 см. Расстояние между нижними точками опор составляет 3…3,5 ширины сидения; 
  • наличие дополнение – навеса, полок, лесенки и прочих деталей. Нагрузка от их веса учитывается при определении сечения профиля. Так, если планируется металлический навес с покрытием из поликарбоната, необходимо увеличить начальную площадь сечения на 5…7%, если сидение будет сварным с декоративными дополнениями – на 8…10%, подвесные лесенки, турники и другие элементы могут добавить от 3 до 10% веса.

Дачные качели своими руками: чертежи. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

5 мин.

Придомовая территория

Где бы человек не находился, тяга к комфорту останется с ним всегда. Поэтому владельцы дачных участков, загородных резиденций стремятся сделать новое место своего обитания благоустроенным по высшему разряду. А какой двор или сад может обойтись без этих удобных, привлекательных конструкций, делающих отдых особенно приятным? Наиболее популярны долговечные сооружения из металла, а подходящий материал найдется в любом хозяйстве. Чтобы сконструировать идеальные металлические садовые качели своими руками, чертежи — вещи первой необходимости. Имея на руках подробную схему, легко избежать даже небольших ошибок.

Оценка главных достоинств и недостатков

Если есть желание изготовить металлические садовые качели своими руками, чертежи искать рано. Лучше сначала познакомиться с их плюсами и минусами, чтобы не пожалеть о сделанном выборе, когда будет уже поздно. Несмотря на большое количество достоинств, есть некоторые относительные минусы и у изделий из металла.

Дачные качели своими руками: чертежи. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Положительные характеристики металлических качелей:

  1. Долговечность конструкций, их практичность — то, что подкупает более всего, если борьба происходит между этим материалом и деревом. Последнее боится огня, влаги и насекомых, неравнодушных к нему. Древесина может рассохнуться, а такие качели — угроза здоровью детей и взрослых.
  2. Невероятная прочность и большой ассортимент металлических качелей, которые нетрудно изготовить самостоятельно, — несомненные, неоспоримые преимущества металла.

Теперь о недостатках:

  1. Металлические качели не могут естественно вписаться в ландшафт. Поэтому придется заранее продумать стилевое решение данной проблемы. Например, какие похожие элементы декора добавить, чтобы качели не выглядели в саду «белой вороной».
  2. Наиболее надежны сварные изделия, а значит, надо иметь представление об этой работе. Необходимо также соответствующее оборудование. Его придется или покупать, или арендовать.
  3. Травмоопасность суперпрочного материала — самый большой минус, ведь качели легко могут поранить, если обращаться с ними неосторожно.

К этой категории относится подверженность коррозии, однако этот минус не настолько страшен, от него легко избавляются обработкой металла защитными покрытиями. Если недостатки не вызывают отторжения, то можно переходить к знакомству с различными видами этих «аттракционов».

Также вы можете сравнить цены на металлические садовые качели:

Металлические садовые качели своими руками: чертежи

Дачные качели своими руками: чертежи. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Основа любых подобных конструкций — металлический каркас. Его делают:

  • сварным;
  • сборно-разборным.

Первый предпочтителен, так как на протяжении очень долгого времени с ним не случится никаких «чрезвычайных происшествий», которые могут обернуться посягательством на здоровье хозяев. Если нет навыков работы со сварочным оборудованием, то второй метод — единственный выход. Собирают такой каркас, используя болты с гайками, поэтому крепежная операция не вызовет затруднений ни у кого.

Дачные качели своими руками: чертежи. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Посиделки на качелях на даче или на приусадебном участке — отличный способ расслабиться и отвлечься от суеты. Рассказываем, как сделать их самостоятельно.

Если вам нужны большие садовые качели, рассчитанные на нескольких человек, их можно сделать своими руками.

Для изготовления несущей рамы и каркаса качелей нам потребуются заготовки из профильной трубы. А обшить сам каркас можно досками.

Чертежи и размеры

Прежде чем приступить к работе, необходимо будет определиться с габаритами качелей. Каких-то четких стандартов нет — каждый сам для себя подбирает наиболее подходящие размеры.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

И все же для удобства мы предлагаем взять за основу наши размеры. Плюс в том, что не нужно проводить никаких расчетов, что-то высчитывать и т.д.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Нарезали заготовки по указанным размерам, собрали все до кучи, затем отшлифовали, покрасили, и все готово.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели

Основные этапы работ

Первым делом из профильной трубы нужно сварить несущую раму для качелей. В верхней части крепим перекладину с крюками для цепей, на которых будут подвешиваться качели.

Далее изготавливаем металлический каркас качелей. Для этого, помимо профтрубы, автор использует еще и полосы металла.

Отпиливаем по размеру доски. Шлифуем и покрываем лаком. Крепим их к металлическому каркасу. Предварительно каркас и несущую раму надо будет покрасить.

Устанавливаем раму на ровном основании, проверяем, чтобы она стояла устойчиво. Потом с помощью цепей подвешиваем сами качели. И можно кататься.

Подробно о том, как сделать большие садовые качели своими руками, можно увидеть в авторском видеоролике ниже. Данной идеей с нами поделился автор YouTube канала -Hokto-.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Как сделать большие садовые качели