Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Садовые качели из дерева своими руками. Как сделать садовые качели по шагам

08.09.2023 в 18:37

Садовые качели из дерева своими руками. Как сделать садовые качели по шагам

Сначала выпиливаем четыре ноги качели. Угол здесь взят в 20 градусов — этого достаточно, чтобы качель была устойчива. Чтобы вам было проще делать точные измерения, найдите на участке ровную сухую площадку три на три метра и разложите на ней детали.

Садовые качели из дерева своими руками. Как сделать садовые качели по шагам

В верхней части каждой ноги выпиливаем паз 100 на 25 мм для верхней перекладины.

Садовые качели из дерева своими руками. Как сделать садовые качели по шагам

Разложив на полу (земле) ноги от качели, измеряем и выпиливаем верхние и нижние перемычки.

Садовые качели из дерева своими руками. Как сделать садовые качели по шагам

Для жесткости конструкции добавляем задние широкие перемычки. На этих качелях для задних перемычек использованы доски 20х100.

Садовые качели из дерева своими руками. Как сделать садовые качели по шагам

У верхней балки под углом 45 градусов обрезаем нижний конец — это не обязательно и делается для визуального оформления.

Садовые качели из дерева своими руками. Как сделать садовые качели по шагам

Подготовленные детали шлифуем для гладкости. После того, как все детали вырезаны, подогнаны и отшлифованы можно собрать каркас качелей. Верхние перемычки прикреплены мебельными винтами М8. Нижние перемычки и ноги к верхней балке прикреплены шурупами 6х80. Поскольку это уличная мебель, то важно использовать только оцинкованные шурупы и болты.

Не забывайте предварительно высверливать отверстия под шурупы, — это позволит избежать раскалывания заготовок.

На верхней перекладине крепим рым-гайки, предварительно просверлив отверстие под длинные болты (110 мм). На них будет подвешено сиденье качелей.

Затем остаётся покрасить собранную основу качелей подходящим покрытием.

Чтобы изделие служило вам как можно дольше, под лазурь лучше нанести специальный грунт или базу для защиты дерева.

Деревянные качели своими руками: чертежи. Деревянные брусья

Проще всего собрать своими руками качели из бруса 100х100 мм и досок. В отличие от бревен изделия имеют прямые грани, плотно прилегающие при соединении. Это упрощает работу и избавляет от необходимости выравнивать поверхности, соприкасающиеся на стыках. Потребуются качественные заготовки с точными размерами и упругой волокнистой структурой, хорошо удерживающей крепежи.

Самой высокой прочностью обладает дуб, однако, чаще используются ель и сосна. Они менее надежны, но их запаса прочности хватит, чтобы выдержать расчетные нагрузки. Мягкая древесина менее долговечна, но ее проще обрабатывать. По декоративным качествам она не уступает твердым лиственным сортам.

Изделия не должны иметь дефектов, снижающих их несущую способность. Не допускается к использованию массив со следами плесени, механическими повреждениями, выпадающими сучками и смоляными подтеками. Следует также обратить внимание на его влажность. При высыхании сборные элементы меняют свои размеры и форму, что приводит к ослаблению креплений между ними.

Даже качественные изделия, отвечающие производственным стандартам, необходимо просушить в течение нескольких дней. Их укладывают штабелями, делая между ярусами прокладки, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

Чтобы предотвратить попадание влаги внутрь используют лак, масляную краску и олифу. Для защиты от бактерий применяют. Стойки, контактирующие с грунтом, обрабатывают особыми пропитками для деталей, испытывающих воздействие постоянной сырости.

Садовые качели своими руками из дерева чертежи и размеры. Качели из профильной трубы своими руками

Чтобы смастерить садовые качели из металла своими руками, необходимо приобрести следующие компоненты:

  • четырёхугольную раму (она будет несущей в сооружённой качели);
  • А-образной формы боковину: изготавливается сваривания нескольких перекладин;
  • 1-у длинную трубку, которая станет основанием для фиксации качающейся скамьи.

Чтобы смастерить качели из металла, понадобятся металлические профили, сварочный агрегат и материал для крыши и сидушки. Обычно для сиденья используют дерево. Тем, кто планирует применить поликарбонат, надо знать, что под ним в солнечную погоду жарко. Идеально использовать натяжной тент.

Пошаговый алгоритм создания качелей:

  1. При помощи болгарки материал режется на отдельные части. Для этого нужно заранее начертить схему и в соответствии с указанными размерами нарезать заготовки.
  2. Доски шлифуются шлифмашинкой или наждаком вручную.
  3. Все требуемые для конструкци детали соединяются между собой крепёжными элементами или сварочными швами.
  4. Выполняется сварка каркаса.
  5. Приваривается каркас для качелей, к которому прикрепится сиденье.
  6. Подвешивается готовая деталь на карабины.
  7. Верхняя часть каркаса прикрепляется к раме прочными цепями. Все металлические детали надо прогрунтовать, а потом покрасить специальной краской по металлу.
  8. Чтобы сиденье было мягким, его обшивают специальной тканью или периодически укладывают подушки для отдыха.
  9. В грунте на выбранном участке выкапываются 4 ямы, устанавливаются в них ножки металлических качелей и заливаются бетоном.

Дизайн и конструкция качелей из металла могут быть любыми. Чем модель конструкции сложнее, тем дольше придётся с ней поработать.

Источник: https://dachadesign.info/stati/derevyannye-kacheli-za-1-den-kak-sdelat-derevyannye-kacheli-na-uchastke-vsego-za-odin-den

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

5 мин.

Придомовая территория

Где бы человек не находился, тяга к комфорту останется с ним всегда. Поэтому владельцы дачных участков, загородных резиденций стремятся сделать новое место своего обитания благоустроенным по высшему разряду. А какой двор или сад может обойтись без этих удобных, привлекательных конструкций, делающих отдых особенно приятным? Наиболее популярны долговечные сооружения из металла, а подходящий материал найдется в любом хозяйстве. Чтобы сконструировать идеальные металлические садовые качели своими руками, чертежи — вещи первой необходимости. Имея на руках подробную схему, легко избежать даже небольших ошибок.

Оценка главных достоинств и недостатков

Если есть желание изготовить металлические садовые качели своими руками, чертежи искать рано. Лучше сначала познакомиться с их плюсами и минусами, чтобы не пожалеть о сделанном выборе, когда будет уже поздно. Несмотря на большое количество достоинств, есть некоторые относительные минусы и у изделий из металла.

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Положительные характеристики металлических качелей:

  1. Долговечность конструкций, их практичность — то, что подкупает более всего, если борьба происходит между этим материалом и деревом. Последнее боится огня, влаги и насекомых, неравнодушных к нему. Древесина может рассохнуться, а такие качели — угроза здоровью детей и взрослых.
  2. Невероятная прочность и большой ассортимент металлических качелей, которые нетрудно изготовить самостоятельно, — несомненные, неоспоримые преимущества металла.

Теперь о недостатках:

  1. Металлические качели не могут естественно вписаться в ландшафт. Поэтому придется заранее продумать стилевое решение данной проблемы. Например, какие похожие элементы декора добавить, чтобы качели не выглядели в саду «белой вороной».
  2. Наиболее надежны сварные изделия, а значит, надо иметь представление об этой работе. Необходимо также соответствующее оборудование. Его придется или покупать, или арендовать.
  3. Травмоопасность суперпрочного материала — самый большой минус, ведь качели легко могут поранить, если обращаться с ними неосторожно.

К этой категории относится подверженность коррозии, однако этот минус не настолько страшен, от него легко избавляются обработкой металла защитными покрытиями. Если недостатки не вызывают отторжения, то можно переходить к знакомству с различными видами этих «аттракционов».

Также вы можете сравнить цены на металлические садовые качели:

Металлические садовые качели своими руками: чертежи

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Основа любых подобных конструкций — металлический каркас. Его делают:

  • сварным;
  • сборно-разборным.

Первый предпочтителен, так как на протяжении очень долгого времени с ним не случится никаких «чрезвычайных происшествий», которые могут обернуться посягательством на здоровье хозяев. Если нет навыков работы со сварочным оборудованием, то второй метод — единственный выход. Собирают такой каркас, используя болты с гайками, поэтому крепежная операция не вызовет затруднений ни у кого.

Садовые качели своими руками из металла: чертежи и размеры. Металлические садовые качели своими руками, чертежи, виды, нюансы

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Садовые качели из металла и дерева — чертежи с размерами и 75 фото интересных вариантов

  • лист отрезной;
  • стальные балки;
  • металлический профиль;
  • трубы различного сечения;

Материалы необходимые для работы

Скамейки обычно изготавливаются из дерева, металл нагревается на солнце. Выделяют несколько основных видов:

  • модели с пружинной подвеской.
  • переносной подвесной;
  • сыновья;
  • поворотная скамья на несколько человек;

Выбрав тип конструкции, переходят к поиску готовых чертежей садовых кресел-качалок или сами рисуют выкройку.

Второй вариант подойдет, если вы планируете возводить конструкцию из вспомогательного материала, имеющегося в компании.

Существует три вида изделий для отдыха, форма их напоминает буквы А, Л, П. Такая конструкция оптимальна с точки зрения надежной устойчивости.

К основным достоинствам металлических конструкций можно отнести:

  • органично вписываются в ландшафтный дизайн.
  • хорошо выдерживают ветровые нагрузки;
  • практичность, за ней легко ухаживать;
  • надежность, прочность;
  • большая продолжительность;
  • устойчивость к экстремальным температурам, ультрафиолетовому излучению;

Металл сочетается с деревом, пластиком.

Качели со скамейкой на несколько человек

Этот вид привычной качалки оригинально впишется в планировку дачного участка. Выпускаются серийно в большом ассортименте. Переносные или стационарные комплектуются навесом (тентом) или жестким покрытием (дерево, поликарбонат). Качели с крышей выгоднее, металлические элементы не нагреваются на солнце, есть защита от дождя. Кроме того, готовятся москитные шторы.

Качели со скамейкой на 2-3 человека – типовые модели для садоводства.

Основные конструктивные элементы.

Дизайн передней стойкиОборудование
Скамейка, сиденье
  • деревянные рейки для сидений, спинки для скамеек.
  • 2 подлокотника и относительные опоры;
  • усиление дополнительного сиденья;
  • 4 основные опоры сиденья (продольные, поперечные);
  • 2 спинки;

Размеры рассчитываются с учетом модели.

Есть 2 типа соединения деталей. Предпочтительнее приваривать, так как винтовое крепление происходит под действием вибраций при раскачивании. Необходимо периодически подтягивать болты и гайки.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Садовые качели из металла и дерева — чертежи с размерами и 75 фото интересных вариантов Существует два типа соединения элементов конструкции: сварное и сборное

В перекладине просверливается отверстие, вставляется болт, к которому крепится проушина. Скамья подвешивается с помощью соединительного кольца. Соединение периодически смазывают во избежание поломки механизма, скрипов.

Садовые качели своими руками чертежи и размеры. Садовые качели из металла и дерева — чертежи с размерами и 75 фото интересных вариантов

Скамейка подвешивается к перекладине на тросах, цепях, металлических тросах

Строительство железных качелей начинается с установки каркаса. Для переносных конструкций правильнее сделать соединительный каркас из металлического профиля по нижнему периметру каркаса. Несъемные – вкапываются в землю на глубину 50-60 см, затем бетонируются.

Все металлические элементы конструкции обрабатываются составами, предотвращающими образование ржавчины, и окрашиваются.

П–образные качели

Они более просты по конструкции и состоят из боковых стоек и перекладины. Устойчивость обеспечивают верхние угловые планки, соединяющие опоры.