Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сбор дождевой воды на даче. Условия накопления, хранения и использования дождевой воды

22.05.2023 в 00:03

Сбор дождевой воды на даче. Условия накопления, хранения и использования дождевой воды

Засушливая погода без каких-либо осадков, установившаяся на несколько дней, приведёт к отложению на кровле пыли и мелкого мусора. Первый после засухи дождь, конечно, смоет всю грязь, но она попадёт в накопитель для дождевой воды, образуя со временем солидный пласт грязи на дне ёмкости. Чтобы это не произошло, необходимо отсоединить трубу сбора воды от водостока примерно на полчаса — сильный дождь за это время отмоет крышу, после чего трубу ввода в накопитель можно установить обратно и собирать воду.

Порывистые ветры, обычно сопровождающие дождевой фронт, заносят на крышу ветки, листья и прочий крупный мусор, который не должен оказаться в баке с дождевой водой — нужно оборудовать желоба съёмными решётками-уловителями, а в трубы водостока установить фильтры-корзинки. В горловину накопительного бака можно установить фильтрующий элемент, диаметр отверстий в котором не превышает 0,2 мм, однако придётся отслеживать степень засорения этого фильтра, т. е. оставить систему накопления дождевой воды без контроля надолго не получится.

Следует отметить, что, несмотря на описанные фильтры, поступающая в бак вода будет иметь мутноватый вид — чтобы использовать её для бытовых нужд, придётся либо очищать её фильтром с отверстиями 5 мкм, либо дать ей время на отстой и осаждение взвесей на дно. Второй способ дешевле, но потребует работ по периодическому опустошению ёмкости, удалению осадка на её дне и стенках вручную (1–2 раза в год). Тем, кто оснастил систему дождевого водоснабжения фильтром тонкой очистки, понадобится время от времени проводить его дезинфекцию с целью уничтожения накопившихся микроорганизмов.

Бочка для сбора дождевой воды project zomboid. Project zomboid, как подключить воду

Ёмкость используют для сбора дождевой воды. Лучший альтернативный способ получения воды после её отключения. Собранную ёмкостями воду необходимо прокипятить перед употреблением. Меньшая ёмкость (ящик) для постройки требует 4 уровень навыка строительства. Более крупная ёмкость (бочка) требует 7 уровня навыка строительства. Ящик хранит воды на 16 бутылок, бочка - на 40.

Начиная с версии 41, воду можно брать из луж, которые некоторое время существуют после дождя (пока не высохнут).

Материалы сообщества доступны в соответствии с условиями лицензии CC-BY-SA, если не указано иное.

Project zomboid как подключить воду

Ребята, два крутых момента, которые я недавно узнал: можно стерилизовать бинты кипяченой водой, и если на ване открыть богажник и подойти к машине сбоку, то получаешь доступ к внутренним сиденьям снаружи, не нужно лезть внутрь авто. Очень полезно на скорой помощи, можно забить вещами на одно сиденье больше.

Иван, Ещё давно объяснили эту тему года два назад. Вообщем твоему персы кошмары снятся. По этому он и просыпается в панике. Обрати внимание что если ты ранен, то просыпаешься ночью чаще. Тоесть от боли кошмары снятся больше

Как убрать тошноту? И как сделать активированный уголь?

Если сменить время дня с 1 часа на 15 минут , будет ли персонаж выполнять действия быстрее ?

Доброго времени суток,столкнулся с проблемой установки ящика. Набрал нескольео ящиков со склада,но не могу их поставить,только скинуть,но тогда получается не 50 вместимость а 10. Подскажите плз как установить ящик?

Shepard, сначала с сумки достань после перетащи с инвентаря на нужное место.

Прошу совет. Сломал лестницу между этажами, а повесить веревку не могу. В чем проблема может быть?

Дмитрий, нужны тряпочные верёвки штуки 2, гвозди,молоток и оконный проем

Shepard, ты собрал простые ящики из гидры, они чисто на разбор. Ящики со склада надо поднимать с помощи панельки слева вверху

Владислав, да, мне пришлось поставить окно вместо лестницы. Спасибо)

Возможно ли как нибудь подключить воду в новопостроенном доме

Макс, ну вроде если притащить раковину, то в помощи гаечного ключа можно её подключить к водопроводу, а вот воду вроде будет брать с бочек, но это не точно

Ребят, не подскажете, че за баг с тачками? Раньше его не было, но вот решили поиграть с друзьями, скачали игру и.
Играем на дефолт билде в стиме на сегодняшний день, по-моему 40. Скриншоты ниже:
На первой, мы ехали по дороге на встречу, не врезались, все было в порядке проехали мимо друг-друга, как резко машины застакались прямо на разъезде друг от друга и начали ехать по траве в бок, так еще и по воздуху
На второй, мы заехали на заправку вышли из тачки и она залетела на крышу заправки.
На третьей мы просто вышли из машины, вдвоем вышли первыми, все было окей, только отошли, как вышел третий она взлетела, перевернулась и так и была там, пока не толкнули чутка, она заехала на крышу и с нее благополучно упала перевернувшись на колеса.
Угарали жестко, но геймплей портится :с

Project zomboid как подключить воду

7. Как приватить дома?

Как собрать дождевую воду на балконе. Что учитывать при выборе водосточной системы?

Желоба и трубы. Самыми прочными, долговечными, но и самыми дорогими являются водостоки из алюминиевых и титаноцинковых комплектующих. ПВХ-водостоки дешевле, но «слабее»: под давлением замершей или застоявшейся воды пластик довольно быстро начинает трескаться. Конструкции, содержащие медь или свинец, исключены по причинам, о которых мы говорили выше. Оптимальными по соотношению цена-качество-безопасность являются трубы из оцинкованной стали.

Диаметр труб выбирают, исходя из размеров крыши. Если площадь ската меньше 30 м2, подойдут трубы диаметром 80 мм, если больше – 90 мм. В регионах, где выпадает много осадков, лучше ставить водоотводы квадратного или прямоугольного сечения: их пропускная способность больше, чем у овальных.

Дождевой водой можно и даже нужно поливать растения – они усваивают ее намного лучше, чем водопроводную.

Монтаж. Расстояние между стеной здания и водосточной трубой должно быть не менее 5 см, но не более 7 см. Если труба будет слишком близко, фасад будет намокать, если слишком – не выдержат системы крепления.

Чтобы водосток был эффективным, желоба ставят с уклоном в 2–3 см на 1 пог. м. При этом через каждые 10 м нужно устанавливать приемную воронку и водосточную трубу, иначе система не справиться с потоком дождевой воды.

Очевидно, что дождевая вода, используемая в доме, должна быть чистой. Многие водосточные конструкции снабжены устройствами для задержки крупного мусора: сеточками с мелкими ячейками, которые расположены вдоль желобов и в местах соединения с трубами. Также для удаления крупного мусора устанавливают фильтры: один на входе в резервуар и еще один или два на выходе из него.

Система сбора дождевой воды в частном доме. Чем хороша дождевая вода

Водопроводная вода нередко бывает жёсткой, она содержит примеси солей. Именно они образуют накипь на чайнике. Представим, что происходит с растением, когда его поливают такой водой: на корнях образуется такой же налёт. Поры, которыми корни поглощают питательные вещества из почвы, постепенно забиваются и перестают работать. Растение получает меньше полезных веществ, замедляет рост или вовсе погибает.

Сбор дождевой воды на даче. Условия накопления, хранения и использования дождевой воды

Увядшие цветы

Если вы используете водопроводную воду для полива, сначала ей надо дать отстояться. Это легко сделать, если речь идёт о нескольких комнатных цветах в квартире ― просто фильтруете воду, наливаете пару трёхлитровых банок, ставите их на подоконник и ждёте пару суток. За это время соли осядут на дно и вода станет пригодной для полива.

Но для огорода такой способ не подойдёт. Чтобы полить картофельник, несколько грядок с капустой, помидорами, луком и клубникой, яблони, вишню, а ещё цветник перед домом, нужны внушительные запасы живительной влаги. Пары банок явно будет недостаточно.

Идеальный вариант для полива ― дождевая вода. Она очень мягкая, у неё нейтральный кислотно-щелочной баланс. В составе нет хлора, зато много микроэлементов и кислорода. Её отлично «принимают» растения ― она максимально натуральная. Поэтому цветы и овощи рекомендуется поливать дождевой водой, а не водопроводной.

Это неограниченный и бесплатный ресурс. Сбор дождевой воды с крыши для полива значительно сэкономит семейный бюджет.

Для готовки еды дождевую воду используют редко. А вот для полива и других технических нужд она вполне подходит. Ей можно мыть крышу ― главное, чтобы кровельный материал не был шероховатым, иначе грязь не смоется. Металлочерепица или профлист соответствуют этим требованиям ― у них гладкая поверхность, которую легко чистить.

Сбор дождевой воды на даче. Условия накопления, хранения и использования дождевой воды 01

Сколько можно хранить дождевую воду. Устройство WaterBOB специально для ванны в аварийных ситуациях

 

Как раз для таких форс-мажорных ситуаций разработана специальная. Она представляет собой большой и прочный пакет из полиэтилена, вмещающий до 370 л воды (100 галлонов). Два отверстия с крышками позволяют подключить его к крану и набрать воды и потом с помощью насоса набирать нужное количество воды для использования. Пользоваться резервуаром WaterBOB очень просто – поместить в ванну и включить воду. И вуаля! – вам обеспечено надежное хранение воды для питья и бытовых нужд в течение 12 недель.

Это хорошее решение для регионов, где часто случаются отключения воды, и для тех людей, чья жилплощадь ограничена. Резервуар одноразовый, поэтому вы можете использовать из него воду, когда считаете, что запас не нужен. Но вы можете не успеть набрать в него воду при необходимости, если посчитаете, что в данный момент им можно не пользоваться.

Бочки для воды. Если в вашем доме достаточно места для размещения крупных предметов и вы хотите иметь месячный запас воды, то, скорее всего, вы выберете 55-галлонные бочки (203 л), предназначенные для воды. Их делают из крепкого пищевого пластика. На крышках бочек имеется пара заглушек, которые плотно завинчиваются, что защищает воду от загрязнений. В пластике не содержится бисфенол А, он обладает устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Всего две такие «малышки» обеспечат среднестатистической семье, состоящей из четырех человек, питьевой воды на целых 27 дней.

Но в такой емкости можно найти и несколько минусов. Во-первых, если проживаете в квартире, то там может не хватить места для большой бочки на 55 галлонов. Во-вторых – дело в цене на воду. Кроме воды, еще потребуется докупить насос и шланг специально для питьевой воды для заполнения бочки. В-третьих, эти емкости трудно перемещать. Полностью заполненная бочка будет весить около 440 фунтов (176 кг). Скорее всего, вы захотите хранить воду в более транспортабельной таре, так как вам может понадобиться вытащить запас из дома.

Если ваша цель – сохранить запас воды более чем на один месяц, то подумайте о том, чтобы приобрести одну или даже несколько систем хранения воды объемом в 320 галлонов (1187 л).

 Как сохранять воду в 55-галлонных (чуть более 200 л) бочках (рис.)

 В гараже стоят 55-галлонные бочки, наполненные питьевой водой.

Бочки с водой стоят на деревянном поддоне, чтобы между емкостями и цементным полом не возникли химические реакции.

Для наполнения бочек водой рекомендуется не пользоваться обычным старым садовым шлангом, лучше взять специальный шланг, предназначенный для питьевой воды.

 Бочки в гараже заполняются водой. Предприятия по обеззараживанию воды дают рекомендацию перед хранением обработать емкость хлором – это предотвратит рост водорослей и бактерий. Но другие эксперты говорят, что это не обязательно, ведь водопроводную воду уже обработали хлором.

 Когда бочки заполнены, плотно затяните пробку на корпусе канистры. Ведь сама по себе вода не портится, причиной ее порчи становится загрязнение.

 У вас могут стоять очень большие бочки с запасом воды, но позаботьтесь о наличии и канистр размером поменьше. Это позволит взять воду с собой, если придется покинуть дом.

Дождевые бочки. Их можно использовать как дополнение к вашей системе хранения воды из водопровода. Вам нужно всего лишь подставить дождевую бочку под водосточную трубу (если у вас есть дом и водосточная труба). И тогда, как только будет идти дождь, в бочку будет стекать вода. Дождевая вода считается экологически чистой, и такой сбор воды – самый дешевый способ создать долгосрочный запас.

Тезис о чистоте дождевой воды довольно спорный в наше время, тем более, если она находится в открытой бочке. Поэтому дождевую воду необходимо подвергать фильтрации и дезинфекции перед тем, как пить. Есть «выживальщики», которые дождевую воду используют для гигиены, а воду из-под крана набирают для питья. В США некоторые штаты, где часты засухи, требуют разрешения на сбор дождевой воды. Например, Техас предоставляет налоговый кредит на покупку оборудования для сбора дождевой воды.

Цистерны для воды. В сравнении с дождевыми бочками, цистерны – значительный шаг вперед. По своей сути они являются гигантскими контейнерами для сбора и хранения дождевой воды. Такие цистерны могут вмещать от 1 400 (5180 л) до 12 000 галлонов (44 400 л) воды. Те, кто на полном серьезе уверены в скором конце света, с успехом могут воспользоваться цистернами для сбора воды. Нужно будет найти место, где можно разместить огромный резервуар, далее – разработать систему труб, чтобы дождевая вода попадала в цистерну. Стоит иметь в виду, что резервуары не подходят для пищевых продуктов. Необходимо очищать воду перед питьем или же в первую очередь использовать воду из цистерны для других нужд.