Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Обустройство бани внутри своими руками. Плитка в бане

22.05.2023 в 21:38

Обустройство бани внутри своими руками. Плитка в бане

Отделка плиткой моечной, комнаты для отдыха вполне возможна, но ее применение в парилке недопустимо. Выполнив отделочные работы можно долго не задумываться о ремонте:

  • Высокие температуры и влажность не наносят материалу вреда.
  • Не подвергается гниению.
  • Ухаживать легко, достаточно промыть водой с любым моющим средством.

В бане можно использовать только два вида керамики: глазурованную, ее еще называют эмалированной и неэмалированную .

  • Лучше всего останавливать свой выбор на глазурованной керамической плитке, поскольку она более стойкая к перепадам температуры и высокой влажности банного помещения.
  • Выбирая плитку, обязательно проведите по ней рукой. Она не должна быть скользкой. Выбирайте варианты для облицовки пола и стен с шероховатостью. Только такая плитка обеспечит безопасное нахождение в бане. Вы не поскользнетесь на мокром полу и не упадете. Можно спокойно придерживаться за стену мокрой ладошкой, она не соскользнет.
  • Большое значение имеет выбор основы плитки. Если она будет пористой, то может пропитываться водой, в дальнейшем станет прекрасным рассадником для грибка. Поэтому основание должно быть идеально гладким.
  • Если говорить о форме такого керамического материала, то можно выбрать традиционную прямоугольную или квадратную. Оригинально будет смотреться банное помещение, если его облицевать любыми другими конструкциями плитки. Но работать с такими вариантами будет намного сложнее. Поэтому, если у вас нет особого навыка, то выбирайте то, что проще. Если будете приглашать специалиста, то естественно форма может быть любой.

Обшивка деревянной бани изнутри. Отделка стен и потолка вагонкой

Пример отделки потолка комнаты отдыха вагонкой

Вагонка используется для отделки стен очень часто. Это могут быть дорогие панели из кедра, лиственницы или более бюджетные из осины, липы. Нередко владельцы бань комбинируют разные сорта древесины, отделка получается необычной и очень красивой. Сосновую вагонку лучше применять для обшивки предбанника, в парной это не лучший выбор.

Разное направление досок вагонки позволяет создавать эксклюзивное оформление

Сочетание вагонки из разных пород древесины для отделки стен и потолка

Отделка парной вагонкой горизонтально

Крепят вагонку вертикально или горизонтально, а также выкладывают из реек узоры, фиксация производится к брусьям обрешетки. Обязательно используется фольгированная пароизоляция. Но подобной отделкой уже сложно кого-то удивить.

Способы крепления вагонки

Если у вас есть достаточное количество свободного времени и материала, доля усердия и аккуратности, обратите внимание на способ монтажа вагонки «елочкой».

Шаг 1. Расчет вагонки. Рассчитайте по отдельности площадь каждой стены в парной (необходимо умножить длину стены на ее высоту), просуммируйте результаты. Можно не вычитать площадь дверного проема, так как необходимо предусмотреть запас материала с учетом обрезков.

Расчет вагонки

При покупке вагонки обратите внимание на этикетку – производители указывают количество панелей в упаковке, а также площадь отделочного материала. Разделите общую площадь вашей парной на площадь одной упаковки и получите количество упаковок, которые понадобятся для отделки.

Если информации на этикетке нет, придется замерять длину и ширину каждой панели без учета ширины шипа, а затем высчитывать количество панелей для отделки. Лучше приобретать материал с запасом.

Важно! Не используйте вагонку с сучками для отделки парной. Плотность сучков выше плотности массива древесины, при нагревании сучки выпадут.

Шаг 2. Подготовка вагонки к монтажу. Приобретенную вагонку распакуйте и складируйте в отапливаемом помещении. Начинать отделку можно через двое суток.

Вагонка в упаковке

За этот период подготовьте рабочее место и инструменты:

  • электролобзик или дисковую пилу;
  • уровень, отвес, рулетку, транспортир, угольник, карандаш;
  • финишные гвозди, молоток;
  • деревянный плинтус для пола и потолка;
  • киянку.

Шаг 3. Вагонку лучше крепить шипом вверх. Исходя из этого, делаем разметку панелей.

На фото хорошо виден шип вагонки. Лучше монтировать панели шипом вверх

«Елочка» может быть направлена углом вверх или вниз.

На фото показан способ укладки “елочка” с углом, направленным вниз

Резку необходимо произвести под углом 45 градусов. Торцы панелей должны находиться на брусках обрешетки. Для удобства можно сделать шаблон и выполнять разметку по нему.

Шаг 4. Крепить вагонку начинаем сверху. Первую панель фиксируем финишными гвоздиками насквозь. Если баня деревянная и еще не дала усадку, лучше между потолком и обшивкой оставить зазор 3-5 см, который закроется плинтусом.

Вторую панель шипом вставляем в паз верхней панели, точно совмещаем торцы обеих панелей. Крепление выполняем кляймером. Вставляем кляймер в паз, забиваем в отверстия кляймера три финишных гвоздя через добойник. На одну панель понадобится не менее двух кляймеров, в зависимости от длины вагонки.

Схемы крепления вагонки

Продолжаем крепление сверху вниз, пока не дойдем до пола. Здесь также стоит оставить зазор до двух сантиметров. В последнюю очередь сверху и снизу крепим треугольники, выпиленные из вагонки, фиксируя их гвоздями насквозь.

Следующий ряд монтируем аналогично, но меняем направление вагонки.

После монтажа стыки панелей закрываем тонким деревянным плинтусом, фиксируя его финишными гвоздями строго вертикально.

Стыки торцов вагонки закрыты тонким плинтусом

Есть и еще один способ укладки «елочки». Технология напоминает укладку паркета. Вагонка распиливается на дощечки прямоугольной формы. Укладка ведется со сдвигом, равным ширине панели без учета шипа. Фиксация производится кляммерами либо строительными скобами.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-pravilno-obshit-banyu-vagonkoy-iznutri-obespechivaem-dolgovechnost-materiala

Отделка бани внутри комната отдыха. Проект

Чтобы пребывание в комнате отдыха и парной приносило удовольствие и было комфортным, нужно хорошо продумать проект бани. Наличие комнаты для отдыха имеет большое количество плюсов. Если кому-то станет тяжело сидеть в парной, то можно спокойно отдохнуть в помещении с комфортной температурой воздуха.

Это отличное место не только для отдыха после парной, но и для посиделок с друзьями.

Большая баня с барбекю – это отличное решение для досуга компании. Такой проект подразумевает наличие не только всех необходимых помещений, но и вместительной веранды. Баня площадью 72 квадратных метров позволит вместить в себя большое количество людей. Верандой в этом случае можно пользоваться и как летней кухней.

Модными становятся строения с камином и верандой. Такая баня повысит статус своих владельцев. На территории бани обязательно должна быть зона для барбекю, каминная комната, вместительный холл и помывочная. Такая баня свободно может использоваться в качестве гостевого домика. За счет большой площади гостям и хозяевам будет комфортно пребывать в ней, не мешая другим.

Популярны бани из камня площадью в 40 квадратных метров. Строение имеет очень аккуратный и презентабельный вид. Благодаря кирпичным стенам такое здание убережет от ветра и дождя. Оно будет актуально и зимой, и летом. Летом терраса будет выполнять роль беседки, где можно комфортабельно расположиться всей семьей. Такой проект предполагает планировку бани с террасой, комнатой отдыха, парной и мойкой.

В бане из бруса размером 6 х 6 квадратных метров на втором этаже может располагаться балкон, который является дополнительным местом отдыха в теплое время года. Там же вполне может разместиться комната с бильярдным столом, большими диванами и телевизором.

Размеры бани 3х4 представляют собой недорогой вариант из дерева. Такие бани считаются традиционными. Эта одноэтажная баня вмещает в себя не только сауну, но и комнату отдыха с мягкой зоной и необходимой техникой.

Схема бани размером 6 на 3 метра из бруса отлично подойдет для ценителей русского стиля. Интересное строение с кухней, бассейном и террасой произведет на гостей незабываемое впечатление. План такого здания предусматривает наличие котельной с отдельным выходом.

Существует и одноэтажная дача, совмещенная с баней. Площадь такого сооружения обычно составляет 88 квадратных метров. Все помещения отделены друг от друга и расположены в виде цепочки.

Для хозяев большого дачного участка отличным выходом станет постройка бани с вынесенной площадкой для приготовления барбекю. Сооружение получится с большой террасой, гостиной, санузлом, кухней, бассейном, комнатой для хранения и, конечно же, парной.

На даче с большим участком можно добавить в проект бани некоторые дополнительные элементы. Кирпичная или из бруса баня может включать в себя дополнительную спальню. Верандой можно пользоваться и как зоной отдыха, и как местом приготовления еды в летний период. В проекте допустима пристройка для хранения различных приспособлений для бани.

Обустройство такой дачи – весьма затратный процесс. Но в итоге он себя обязательно окупит. Важно пристроить все необходимые помещения, продумать отопление и обогрев всего сооружения.

Какой бы проект ни был выбран, главное, чтобы он отвечал вкусам хозяев и умещался в их бюджет. Комната в зависимости от проекта может выступать местом отдыха после парной, а может являться полноценной гостиной или спальней.

Отделка бани внутри плиткой. В какой бане уместна плитка?

Ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет простым: в любой. Дело в нюансах. Решать проблему нужно исходя из того, для отделки какого именно из банных помещений плитка будет использоваться. Скажем, керамическая плитка на стене или даже на полу в парной бани совершенно неуместна по множеству причин, хотя находятся «знатоки», которые пытаются керамику таким образом использовать. Однако и в русской парилке, и в финской сауне, учитывая температуры в парной , случайное прикосновение к керамике может грозить весьма серьезными ожогами.

Ограниченно можно использовать кафель и искусственный камень для отделки небольшой зоны, непосредственно прилегающей к каменке и печке (в банях с печным отоплением), — и то преимущественно с противопожарными целями.

Отделка бани внутри плиткой. В какой бане уместна плитка? Керамическая плитка выглядит достаточно эстетично и неплохо сочетается с деревянной обшивкой . Но даже в банях такого типа плитка может с большим успехом использоваться для отделки всех остальных помещений:

  • предбанника;
  • помывочного отделения;
  • комнаты отдыха;
  • бассейна, если он имеется, и т.п.

И уж точно она будет совершенно уместна в хамаме и римских термах, точно вписываясь в общий стиль их оформления. А вот в японской бане керамическая плитка будет смотреться чужеродно, хотя по своим функциональным особенностям подойдёт. Но ведь эстетика дизайна

Страны восходящего солнца является существенной составляющей банной процедуры, и отказываться от нее из сугубо утилитарных соображений, видимо, не стоит.

Отделка бани внутри дешево. Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Что применить кроме вагонки? Более дешевый вариант – обшивка обрезными или необрезными липовыми, осиновыми и березовыми досками. Дерево необходимо подготовить к установке: удалить кору, шлифовать поверхность и вскрыть водным лаком или специальными биоцидными средствами.

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

Отделка бани внутри дешево. Отделка парилки

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Отделка бани внутри пошагово. Какие требования предъявляются к отделке в парной?

В ответе на такой вопрос нет никакого секрета – все вытекает из простой логики и требований безопасности.

  • Банная парилка сродни зоне с повышенными санитарными требованиями. То есть при любых теоретически возможных условиях материалы отделки не должны выделять каких-то токсичных или иных вредных для здоровья человека веществ, не давать грязных потеков, не издавать каких бы то ни было неприятных запахов.

В помещении парной должны доминировать натуральные материалы, не боящиеся влажности и повышенных температур.

  • Во многих парных во время процедур создается и поддерживается высокий уровень влажности. Значит, отделка должна быть «равнодушной» к этому обстоятельству. И еще – следует предусмотреть под отделкой слой качественной гидропароизоляции, чтобы влажность не действовала разрушительно на стены и потолок бани.
  • Без повышенных температур баню вообще сложно даже представить. И опять же – столь экстремальные режимы отделке не должны идти во вред. Вторая сторона вопроса – тепло не должно быстро рассеивается сквозь слой облицовки, то есть предусматривается термоизоляция.
  • Материалы обшивки парной должны обладать известной долговечностью – и верно служить на протяжении немалого срока, и не терять при этом ни своей эстетичности, ни эксплуатационных качеств. Никому не захочется  мыться в отсыревшей, покрытой плесенью комнате, или проводить ремонт чуть ли не каждый год.
  • Желательно, чтобы материалы отделки не могли стать причиной травматизма. То есть следует избегать скользких полов и жестких сильно выступающих углов.
  • Прекрасно, если отделка своими скрытыми «резервами» будет поддерживать здоровый микроклимат в бане.