Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка

23.05.2023 в 09:11

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка

Камнями можно вымостить садовые дорожки или даже сделать красивую каменистую площадку. Они не будут зарастать травой, а из камней разной формы и цвета можно создавать оригинальные узоры. Использовать можно как плоский камень, так и округлые булыжники. Главное — найти похожих камней в нужном количестве. Также из камней можно сделать и бордюры вдоль дорожек, а еще хорошо смотрятся шаговые варианты с травянистыми промежутками между отдельными крупными камнями.

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадкаЧтобы дорожка из крупных булыжников выглядела аккуратно, траву между камнями необходимо подстригать

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка 01Композиция со спиралевидными узорами выглядит чарующе

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка 02Креативная дорожка из бабочек украсит любой садовый участок

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка 03Дорожка из круглых булыжников — один из самых простых вариантов

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка 04Узор из повторяющихся фрагментов выложить сложно, но красота дорожки того стоит

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка 05Дорожку из камней разного размера придется выкладывать долго

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка 06Такая дорожка с разноцветными кругами выглядит сказочно

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка 07При изготовлении дорожки из плоских камней их надо тщательно подбирать по форме

40 оригинальных решений для красивой клумбы с камнем и галькой. Дорожка или площадка 08Дорожка из спиралей выглядит фантастически

Каменные бордюры обычно выкладывают, чтобы отгородить клумбы возле дома или миксбордеры. Кроме того, ими можно ограничить дорожку из мелких камней, чтобы она не «расползалась» по участку. Для строительства каменного бордюра можно использовать песчаник, известняк или ракушечник. Монтаж каменного бордюра происходит таким образом:

  • Роют котлован.
  • Укладывают и утрамбовывают дренажный слой.
  • Укладывают агроволокно, чтобы сквозь камни впоследствии не прорастала трава.
  • Большие камни ставят вплотную друг к другу, в зазорах используют более мелкие.

Клумба из валунов. Виды цветников с применением камней

В зависимости от варианта оформления камнями участка с цветами, различают следующие виды клумб:

  • Обыкновенная клумба обычно обладает четкой геометрической формой и занимает небольшой участок. Ее края ограждены бордюром из камней, выложенных одним или несколькими слоями.
    Клумба из валунов. Виды цветников с применением камней
  • Приподнятый цветник создает яркий акцент в дизайне сада. Среди практических функций – разведение цветов на участках с бедным грунтом и экономия пространства в случае оформления многоярусной клумбы. Процесс ухода за насаждениями облегчен благодаря естественной защите от вредителей и сорняков, немаловажно отсутствие необходимости регулярных наклонов. Очередное достоинство приподнятого цветника – возможность создать условия с кислой почвой для выращивания специфических растений в виде хвойников или гортензии.
    Клумба из валунов. Виды цветников с применением камней

    ​Внимание! Преградой для оформления приподнятой клумбы могут стать весомые финансовые затраты по обустройству капитальной конструкции. Среди негативных моментов отмечается ускоренное пересыхание почвы. Проблема устраняется монтажом системы капельного полива.

  • Популярность набирает вариант оформления клумбы в виде габионов. Принцип обустройства заключается в установке заграждения различной конфигурации из металлической сетки, наполненной камнями. Достоинства решения – прочность конструкции и превосходный дренаж почвы.
    Клумба из валунов. Виды цветников с применением камней
  • Чтобы сделать рокарий, потребуется на ограниченном участке живописно разместить разнокалиберные камни одной породы. С этой целью для оформления клумб берут известняк или сланец, чем обеспечивается имитация горного луга. Для устойчивости крупные камни заглубляют в почву, мелкие экземпляры рассыпают рядом. Подобные клумбы идеальны для посадки низкорослых кустарников и стелющихся растений. Предпочтение отдают можжевельнику, туе, карликовой ели, вереску и мискантусу.
    Клумба из валунов. Виды цветников с применением камней
  • Альпийскую горку отличает от рокария способ расположения камней. В рокарии они распределены по плоскости, для оформления альпийской горки из камней сооружают многоступенчатую конструкцию. Популярный прием – установка в центре крупного валуна, окруженного более мелкими экземплярами камней. Оптимальная флора для оформления такой клумбы – горные растения, обладающие развитой корневой системой.
    Клумба из валунов. Виды цветников с применением камней
  • Облагородить склон помогает его преображение в террасу. Стены склона обладают различной высотой и формой, для их оформления применяют прочные камни в виде гранита, кварца или базальта. Добавить террасированному склону живописности помогают известняк или песчаник, постепенно приближая его к естественному горному ландшафту.
    Клумба из валунов. Виды цветников с применением камней
  • Отличительная особенность японского сада – преобладание на клумбе округлых камней, размещенных поодаль друг от друга. Между поросшими мхом камнями в ограниченном количестве высаживаются растения. Оставшуюся почву практически полностью покрывает мелкая галька. Для соответствия атмосфере уединения и изолированности при оформлении клумбы используется живая изгородь или декоративный заборчик.

Ограждение клумбы из камней. Разновидности клумбы из камня

Что такое клумба понятно всем с детства, в таком цветнике камень применяется в качестве обрамления. Характеризуя по внешнему виду и строению разделяются на следующие группы:

  • Приподнятая. Место цветника огораживается камнем в высоту от 30 до 100 см.
  • Многоуровневая. Выглядит каскадом из нескольких ступеней. Каждый ярус является отдельной клумбой.

Клумбы можно выполнить в различных вариантах, каждый из них имеет свои особенности и технику изготовления.

  • Самый простой вариант – одноуровневая клумба. Она представляет собой участок земли, огражденный камнями. Камни можно выложить слоями, в несколько рядов. Обычно такие цветники делают в форме простых геометрических фигур.
  • Высокая клумба. Такой цветник будет состоять из нескольких уровней, благодаря этому будет дополнительная площадь для посадки цветов. Хорошо подойдет для участков со скудным грунтом.
  • Габион – это клумба из камня, засыпанного между двумя рядами металлической сетки. Можно сделать любого размера и конфигурации.
  • Арабеска. Камни для обрамления выкладываются в форме цветов, букв или различных других фигурок.
  • Каменистая горка. Камни складываются в своеобразный холм. На вершину кладут обломок средней величины, который напоминает макушку горы.
  • Терраса. Выполняется из плоских камней, для этого используется плитняк. Делается из нескольких ярусов, напоминающих ступени.

Клумбы из больших камней бывают сложными и многоуровневыми, по типу альпийских горок или японских садов. При правильной планировке могут стать отличным украшением сада.

Как сделать красивую клумбу. Добавление статьи в новую подборку

Иногда даже у самых креативных садоводов могут закончиться идеи того, как оригинально оформить клумбы своими руками. Рассказываем о наиболее любопытных тенденциях ландшафтного дизайна в сфере цветников.

Планируя оформление клумбы в саду, обратите внимание на то, что важно продумать не только цветовые сочетания, но и пропорциональность форм растений, а также гармоничное расположение цветника на участке.

1. Рутарий

Садовая композиция из коряг, пней и старых стволов деревьев, украшенных цветами, называется рутарий (от англ. root – корень). Этот вариант оформления цветника пользуется популярностью не только из-за впечатляющего внешнего вида, но и по причине дешевизны: все необходимое для рутария можно найти прямо на загородном участке или в ближайшем лесу.

Выбрав древесный материал необычной формы, обработайте его защитным средством против гниения. Разместите корягу или пень в саду так, чтобы будущий цветник выглядел уместно. Рутарий гармонично смотрится:

  • у входа в сад,
  • у пруда,
  • рядом с беседкой,
  • в дальнем углу сада (особенно коряги причудливой формы).

Чтобы сделать из пня необычное кашпо, удалите сердцевину, обработайте дерево защитным средством, всыпьте землю и посадите внутрь углубления растение. "Цветущий" пенек выглядит очаровательно и привлекает внимание.

Для оформления рутария идеально подходят ромашка, барвинок, папоротник, флокс, василек, петуния, бархатцы.

    Как сделать клумбу из пня – советы и секреты

    Можно ли подарить спиленному дереву вторую жизнь? Да, если устроить в пне небольшую клумбу с яркими и красивыми цветами.

    2. Солитер

    Солитером называют крупное растение, посаженное в саду отдельно от других (от фр. solitaire – одинокий). Такой дизайнерский прием направлен на привлечение внимания к определенной посадке, создание акцента.

    Для солитерной посадки в классическом ландшафтном дизайне традиционно используют деревья и высокорослые кустарники. Особую популярность изолированная посадка приобрела в эпоху Романтизма. Индивидуальность и уединение, которые символизируют собой растения-солитеры, были в ту пору очень значимы. Мощный дуб, одиноко растущий в парке или усадьбе, нацеливал созерцателя на долгие размышления о своем месте в этом мире.

    В наше время солитеры активно используют и на сравнительно небольших территориях приусадебных участков. Для оформления цветника на даче используйте в качестве солитера, лилейник, ирисы,великолепную, крупный, травянистые злаки.

    Также хороши в солитерных посадках крупные вертикальные растения: коровяк (обыкновенный, гибридный, фиолетовый) и клещевина.

    Поскольку цель солитера – быть заметным всегда, подберите растения, цветущие в разное время года, чтобы сад не терял декоративность как можно дольше.

    3. Массив

    Сплошную посадку растений нескольких сортов одного или разных видов в цветнике называют массивом. Такие клумбы часто встречаются в городских парках, поскольку для создания цветника-массива нужна довольно большая территория.

    Тем не менее, и в небольшом саду можно организовать массивную посадку. Оформите пристенную или угловую клумбу крупными цветами. Если цветник находится в защищенном от прямых солнечных лучей месте, выберите мальву, рудбекию,(высокие сорта) или дельфиниум.

    Длинные побеги этих высокорослых растений будут выглядеть очень эффектно в сочетании с более низкими цветами. Расположите цветы ярусно – это придаст композиции объем. Для заднего плана подойдут высеянные небольшими группами вербейник ландышевый и точечный, космея.

    4. Бордюр

    Для того чтобы обрамить цветник или выделить часть клумбы, как нельзя лучше подходит бордюр – сплошная полоса низкорослых растений, служащая для обозначения границ композиции. Также при помощи бордюра можно создавать геометрические узоры.

    Идеальные растения для создания бордюра на дачном участке: бархатцы, тысячелистник, агератум Хоустона, а также любимые многими дачниками фиалки.

    Декоративнолиственные растения – отличный вариант для необычного цветника-бордюра. Ирезине, колеус, декоративная капуста, крестовник приморский и другие растения с листьями необычного цвета или формы ни в чем не уступают своим цветковым собратьям.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kak-krasivo-oformit-klumbu-arabeska

Клумбы из шин и камней. Как можно сделать?

Для создания самой простой клумбы из старого колеса не требуется пошаговая инструкция – достаточно засыпать в покрышку грунт, и клумба готова. Но даже такую тривиальную вещь можно сделать красивой, придать ей характер и добавить некоторую «изюминку».

Для создания элегантного вазона из покрышек достаточно сделать по краю листочки или лепестки разного размера:

  • Для этого внутренний край резинового колеса вырезается в форме зигзага или волнообразно, затем изделие выворачивают, шлифуют и покрывают нужной краской.
  • Но вначале размечают будущую форму клумбы, нанося орнамент мелом. На этом этапе стоит дать волю фантазии и нарисовать любой понравившийся орнамент.

Чем разрезать?

После нанесения разметки узора требуется обрезать покрышку для будущей клумбы. Это самая трудоемкая часть работы. Для этого понадобится острый нож, лобзик или болгарка. Ножом резать немного дольше, но болгарка плавит резину и добавляет неприятного аромата.

Чтобы повысить скольжение лезвия ножа, в процессе резки его можно смазывать жидким мылом. Значительно облегчить процесс поможет использование лобзиковой пилы, которая позволяет вырезать даже самые сложные фигуры.

При вырезании можно травмироваться, поэтому обязательно используют специальные рукавицы и защитные очки. Работать лучше на твердой широкой поверхности: устойчивом столе или куске фанеры, уложенном на землю.

От обилия резиновой пыли, которой славятся китайские покрышки, спасет респиратор.

Вырезать узор нужно строго по намеченной линии, тогда изделие получится ровным и красивым. Вырезанную часть не выбрасывают, ее можно использовать как основу для подставки или бордюр для миниатюрного цветника.

Как вывернуть?

Чтобы вывернуть колесо, нужно уложить его разрезанной стороной вниз, взяться за обрезанный край и попытаться вывернуть его наизнанку. Важно хотя бы начать, проделав манипуляции с небольшой частью шины. Дальше процесс пойдет легче – каждая часть будет увлекать следующую за собой. Эта работа требует определенной физической силы, девушкам здесь придется нелегко.

Как раскрасить?

Процесс декорирования покрышки – самый приятный этап в изготовлении, он требует предварительной подготовки. Поверхность будущей формы тщательно шлифуют, чтобы сгладить шероховатости и другие дефекты. Затем резиновую заготовку промывают от мелкой грязи и пыли, застрявшей в протекторах, и обезжиривают растворителем или уайт-спиритом. Только после этого приступают к покраске.

Покрасить колесные шины можно:

  • кисточкой;
  • пульверизатором;
  • из баллончика.

Использование кисточки позволяет окрасить даже самые труднодоступные участки на поверхности, включая промежутки между протекторами. Такой способ эффективен, но занимает достаточно много времени. С помощью кисти также создают более тонкие изящные узоры, подчеркивают детали и формы изделия.

Распылитель гарантирует равномерное распределение красящего вещества. Достоинство такого окрашивания – отсутствие потеков и следов от кисти. Расход краски в этом случае немного больше, чем в предыдущем варианте.

Удобнее всего делать это баллончиком, но этот способ самый дорогостоящий.

В качестве красящих растворов используют эмалевые, масляные или нитрокраски. Краску наносят не только на внешнюю сторону, но и захватывают верхние 10-15 см внутренней поверхности. В качестве грунтовки лучше использовать слой белил и только после этого наносить цветной слой: так финишный цвет будет ярче и ровнее.