Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

15.10.2021 в 07:12

Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

Сбор дождевой воды - это метод, используемый для сбора, хранения и использования дождевой воды для полива огорода, для резервного водоснабжения и других целей.

Этот метод совсем не новый, а популярен он потому, что позволяет не только сократить расход воды, но и использовать более качественную воду.

Дождевая вода ценится за ее чистоту и мягкость.

Подземные воды, помимо того, что они ограничены в своем количестве, они могут быть «жесткими», покрывая посуду, сантехнику, волосы и одежду минеральными остатками.

Правильно спроектированная и установленная система сбора дождевой воды может обеспечить чистую и безопасную воду для питья .

И жесткие подземные воды часто не имеют вкуса или запаха.

Система сбора дождевой воды состоит из трех основных элементов: зона сбора, система транспортировки и хранилище.

Местом сбора в большинстве случаев является крыша дома.

Площадь кровли и материал, используемый при строительстве кровли, влияют на эффективность сбора и качество воды.

Поэтому водосточные трубы и поверхность крыши должна быть изготовлена из химически инертных материалов, таких как дерево, чтобы избежать неблагоприятное воздействие на качество воды.

Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

А также не забывайте про резервуар, в котором будет храниться вода, он тоже должен быть изготовлен из инертного материала, например, нержавеющая сталь.

    Преимущества сбора дождевой воды

    • Дождевая вода является относительно чистой
    • Такую воду очень любят растения и после полива с удовольствием растут
    • Дождевая вода бесплатна
    • Является элементом цепи самообеспечения
    • Этот метод поможет решить проблемы с дренажом на участке
    • Резервуар с дождевой водой может быть использован в качестве резервного источника воды

    Сколько воды можно собрать?

    С крыши площадью 92 квадратных метра и количеством осадков в 2,5 см получится около 2727 литра воды.

    Система сбора дождевой воды

    Системы сбора дождевой воды могут быть разными по своему исполнению, всё зависит от задач, которые стоят перед вами.

    Бочки для дождевой воды

    Если вам нужно полить несколько грядок и клумб, вполне можно обойтись самой простой системой: бочка + кран для спуска воды.

    Установка бочки является самым дешевым и простым способом начать сбор дождевой воды.

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Бочку нужно просто установить под желобом водосточной трубы, чтобы дождь, стекая по трубе, попадал в бочку.

    Чтобы из бочки было удобно извлекать воду, в нее монтируют кран или шланг.

    После того, как закончен огородный сезон, из бочки на зиму нужно слить всю воду, чтобы в морозы ее не разорвало.

    Также нужно отсоединить от бочки шланг, если таковой имеется.

    Основным недостатком бочек является то, что они имеют ограниченную вместимость.

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования

    Сбор воды с крыши в еврокуб. Еврокуб, как емкость для сбора дождевой воды под полив вашего огорода

    Если на вашем дачном участке нет водоема для полива, то для вас очень будет актуальна данная информация, ведь огород сам собой не польется, а дождь, который прошел сегодня или вчера надолго не сможет напоить ваши растения. Такие дачи очень часто встречаются рядом с большими дорогами. Конечно, хотите вы или не хотите, а раз ваша дача, стоящая около дороги вам принадлежит, значит, так или иначе нужно обрабатывать землю и готовится к новому сезону.

    Сбор воды с крыши. Система сбора дождевой воды и варианты использования 11

    Для дачников, на участке которых отсутствует вода для полива мы хотим предложить очень нужное и практичное решение –как емкость для сбора дождевой воды на даче. Конечно, эту воду нельзя будет использовать для питья, но кроме огороднических целей такую воду можно использовать для мытья машины или просто пыльных рук.

    Еврокуб необходимо установить под водосточную трубу и после хороших обильных дождей он довольно быстро наполнится. Следует помнить, что необходимо использовать кубы исключительно те, что использовались когда-то в пищевой промышленности либо приобрести абсолютно новый, если есть на то финансовые возможности. Также вы можете поставить два еврокуба друг на друга, тот, что нижний будет отличным резервуаром для воды и ее хранения. Обратим внимание ваше, что практически все европейские емкости идут в металлической обрешетке и поставить штабелем и подсоединить к водосточному сливу крыши будет достаточно просто.

    Подобное использование еврокубов под сбор воды последнее время стало достаточно популярным. Потому как они не загрязняют окружающую среду и их приобретение достаточно просто. Также многие дачники их используют и еще по той причине, что не у всех есть финансовая возможность поставить водоснабжение или вырыть собственный колодец. Так что это большая экономия еще и средств на использование воды, если она вдруг на вашем участке централизованная.

    0

    Приветствую. Обращаю внимание, что нужны пластиковые емкости. Нужно подобрать необходимое количество кубов - нужно считать нужный объем как и для любой емкости в зависимости от количества человек.
    Стоимость еврокубов, как и любой другой емкости - это дело такое, что в любом случае нужно. Лучший вариант купить еврокуб, сделать септик. Так как купить тару другого образца бывает не так выгодно.
    Что на счет отстаивания стоков. Вода в любой системе по мере наполнения емкости движется от входа к выходу. Тут главное грамотно организовать систему переливов. И именно для этого в септиках делают несколько камер. Получается многоступенчатая система очистки. И чем их больше, тем лучше.
    Конечно можно попробовать бочки распределить по уровню, закапать, уменьшит давление, по идеи ничего не всплывет.

    Сбор воды с крыши в бочку. Дождевая вода — сбор и накопление

    В воде атмосферного происхождения практически полностью отсутствуют соли, т. е. она более мягкая, чем поступающая в дома из центрального водопровода. Кислотная реакция дождя чаще всего нейтральна, в его каплях содержится значительное количество кислорода, поэтому дождевая вода идеальна для проведения полива. Но в составе такой воды могут оказаться взвешенные в нижних слоях атмосферы тяжёлые металлы, опасные химические соединения, продукты сгорания топлива и пылевые частицы, что значительно снизит её качество. Впрочем, процент содержания вредных компонентов в дожде находится в прямой зависимости от расположенных неподалёку крупных предприятий металлургической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей производства, больших транспортных узлов, а также мегаполисов.

    С практической точки зрения преимущество дождевой воды состоит в её полной бесплатности, а недостаток — в непостоянности дождей, которые могут лить несколько дней подряд, а могут отсутствовать неделями. Простейший способ сбора атмосферной влаги — бочки и корыта, подставленные под . Однако у него имеется недостаток — накопленной таким образом воды для полива и коммунальных нужд на весь тёплый сезон не хватит, т. к. суммарный объём импровизированных накопителей невелик. Чтобы обеспечить загородный дом технической водой, собранной во время дождей, потребуется построить систему, способную накопить необходимые объёмы дождевой воды и обеспечить её доставку к потребителям.

    На качественные характеристики собранной во время дождя воды влияют конструкция крыши и тип кровельного покрытия. Крыша со скатом — с углом уклона более 10° — обеспечит более эффективный сбор воды, чем крыша под меньшим углом. Кроме того, на скатной крыше не останется луж воды, выступающих на плоских крышах в роли садка для микроорганизмов, проникающих после очередного дождя в накопительные ёмкости и портящих воду.

    Сбор дождевой воды с кровли, покрытой асбестовым шифером, имеющей свинцовые и медные элементы в обшивке, производить не рекомендуется! Шифер содержит волокна амфиболового асбеста, проникновение которых в организм человека вызывает серьёзные заболевания лёгких. Перенасыщенность воды ионами свинца и меди влияет на центральную нервную систему человека, ухудшает рост растений. Помимо кровельных материалов следует обратить внимание на средства доставки воды к накопительным ёмкостям — водосточные трубы и желоба, убедиться, что они не содержат свинец. Кровля и её элементы из оцинкованного металла, натуральной черепицы, поливинилхлорида и других материалов, не содержащих в своём составе асбеста, свинца и меди, для сбора дождевой воды вполне подходит.

    Для сбора необходимого количества воды, способного полностью решить проблему полива территории загородного дома, понадобится вместительная ёмкость, выполненная из оцинкованной стали, полиэтилена, бетона и т. д. Материалы, образующие накопительную ёмкость, не должны менять своих свойств со временем, а также влиять на химический состав воды. Проще воспользоваться готовой ёмкостью из полиэтилена, со светонепроницаемыми стенками. Накопитель для дождевой воды можно установить на поверхности или поместить его ниже уровня земли — зарыть в грунт или расположить в подвале дома. Рациональным будет зарыть ёмкость в землю, что обеспечит естественное охлаждение собираемой в ней воды, воспрепятствует развитию в ней микроорганизмов и водорослей.

    Видео наша дача: делаем систему сбора дождевой воды.