Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сорт болгарского перца. Добавление статьи в новую подборку

19.10.2021 в 03:51

Сорт болгарского перца. Добавление статьи в новую подборку

Мы собрали для вас самые урожайные сорта мясистого болгарского перца, плоды которого отличаются крупной формой и сладким вкусом хрустящей и сочной мякоти.

Толстостенный перец – ароматный, сочный, вкусный – именно эти качества делают его идеальным ингредиентом овощных салатов. К этой группе относят перец с толщиной перикарпия (стенки плода) от 6 мм.

1. Анастасия

Сорт Анастасия примечателен хорошей урожайностью: один куст приносит до 18 плодов. Этот перец довольно мясистый, со стенкой толщиной 6 мм.У перцев сорта Анастасия ароматная сочная мякоть и красивый темно-вишневый цвет. Плоды прекрасно подходят как для свежих салатов, так и для закатки и фаршировки.

2. Звезда Востока красная

Вес плодов сорта Звезда Востока красная может достигать 260 г, а толщина стенки – 8-10 мм. Перец подходит для переработки и употребления в свежем виде.

Что самое приятное – кусты дают высокий урожай и подходят для выращивания в открытом грунте, а плоды хорошо хранятся.

3. Золотое чудо

Золотое чудо – сочный, ароматный желтый перец со стенками толщиной около 7 мм. Он годится для консервирования, свежих салатов, тушения и запекания.

Плоды завязываются даже в холодное лето. Растение устойчиво к грибковым заболеваниям и всевозможным капризам погоды.

4. Калифорнийское чудо

Этот чудо-перец может приносить 10 плодов с куста и до 10 кг урожая с 1 кв.м. Несмотря на "заморское" имя, Калифорнийское чудо отлично себя чувствует в средней полосе и стойко переносит неблагоприятные погодные условия.

Этот перец действительно сладкий: мякоть ароматная и сочная, не горчит. Калифорнийское чудо идеален для употребления в свежем виде, но хорошо подходит и для переработки.

5. Красный гигант

Красный гигант вполне оправдывает свое громкое название: перцы этого сорта достигают 20 см в длину и весят около полукилограмма. А теперь вообразите, что на одном кусте может вырасти 10 таких гигантов! Впечатляет, не правда ли?

Кроме внушительных размеров, этот перец обладает отменным вкусом и сочной мякотью.

7. Ред Барон F1

Гибридный сорт Ред Барон F1 ценится огородниками за раннеспелость, высокую урожайность и устойчивость к вирусам. Этот перец выращивают в теплицах, для открытого грунта он не подходит.

Плоды созревают мясистые, увесистые, сочные. Они хороши и в свежем, и в переработанном виде.

8. Солнце Италии

Солнце Италии – богатырь среди желтых сортов перца. Масса одного плода может достигать 500 г!

У перца этого сорта сочные мясистые стенки толщиной 6-8 мм и ароматная мякоть. Плоды необычайно вкусны и подходят как для салатов, так и для кулинарной обработки.

9. Толстячок

Пусть Толстячок и не отличается крупными размерами, зато он настоящий "крепыш": толщина стенки этого перца может достигать 1 см. Плоды очень сочные и мясистые.

Также к очевидным плюсам этого сорта можно отнести высокие товарные качества и хорошую транспортабельность.

10. Царица F1

Гибрид Царица F1 – ранний урожайный сорт перца, который заслуживает того, чтобы сажать его из года в год. Его можно отнести к супертолстостенным сортам: толщина стенки плода может достигать 12 мм.

Перец Царица F1 можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Кусты устойчивы к заболеваниям и дают хороший стабильный урожай.

Если вы любите похрустеть вкусным свежим перцем, высаживайте на огороде один из этих сортов. При должном уходе урожай вас непременно порадует!

Сорт болгарского перца белозерка. Перец Белозерка: выращивание, посадка и уход

Высаживать этот сорт болгарского перца следует рассадным способом. Семена для дальнейшей высадки обычно приобретают в садовых магазинах. Покупные семена следует перед посадкой замочить для проращивания и быстрого прорастания в растворе стимулятора роста.Для выращивания болгарского перца Белозерка вполне подойдет покупной грунт для рассады овощных растений. В его составе есть все необходимые удобрения для активного роста рассады перцев.Но некоторые овощеводы готовят питательную смесь самостоятельно, для этого они смешивают листовую и дерновую землю, в которую добавляют речной песок и немного древесной золы. Приготовленный в домашних условиях грунт перед раскладыванием в контейнеры нужно пролить слабым раствором марганцовки для обеззараживания.Если контейнеры, в которых будет выращиваться рассада болгарского перца, раньше уже использовались для выращивания растений, их также следует продезинфицировать марганцовкой или бордосской смесью.Затем в контейнеры насыпают питательный субстрат, который смачивают водой, а затем проделывают в нем бороздки глубиной в 1 см и на расстоянии друг от друга в 3 см, в них раскладывают семена, присыпают землей, накрывают полиэтиленом и ставят в темное место с температурой воздуха не менее 23-24 градусов Цельсия.Производится посев семян перца Белозерка на рассаду в последней декаде февраля.После того как появятся первые ростки (примерно через 7-10 дней после посадки), полиэтилен убирают, а емкости перемещают на светлое место. Для нормального роста и развития рассаде требуется 12 часовой световой день, если освещения не хватает, то рядом с растениями размещают фитолампы, чтобы досвечивать растения.Поливать сеянцы следует 2-3 раза в неделю, обычно поливы производят с помощью пульверизатора. Вода для поливов должна быть отстоянной и теплой (комнатной температуры).Когда на сеянцах появляется по 2-3 настоящих листочка, их следует распикировать в отдельные стаканчики. Через 12-14 дней после проведения пикировки перцев Белозерка, можно начинать подкормки растений специальными удобрениями  для рассады овощных растений.Примерно за 12-14 дней до пересадки рассады на постоянное место следует начинать процедуру закаливания молодых растений. Для этого их выносят на балкон или лоджию, постепенно увеличивая время их пребывания «на улице».
    Грядки под эту овощную культуру следует подготовить заранее – очистить от остатков растительности, внести органику и минеральные удобрения, перекопать грунт и разрыхлить.На дно каждой лунки следует выложить немного перегноя и древесной золы.В подготовленные лунки помещают по одному растению, присыпают почвой и аккуратно утрамбовывают.

    Семена перца болгарского сорт богатырь. Характеристика сорта

    Над выведением сорта болгарского перца Богатырь работали лучшие селекционеры из Молдавии. Годом выведения этого вида считается 1986. В 1987 году он прошел регистрацию и был внесен в Государственный реестр Российской Федерации.

    Подходит для выращивания во всех регионах страны, так как обладает характеристиками устойчивости к изменению температуры и влажности. В южной части страны предпочтительно выращивать перец сладкий Богатырь в условиях открытого грунта. В других регионах лучшие показатели урожайности наблюдаются при посадке в тепличных условиях.

    Описание куста

    Сорт перца Богатырь относится к среднеспелым культурам. Период вегетации, с момента первых всходов до наступления технической зрелости, длится 120 дней. Биологическая спелость наблюдается по истечению срока в 135 дней.

    Если использовать семена компании Аэлита, то высота куста будет составлять 50 см. Семена от агрофирмы Сибирские посадочные материалы дают кусты до 40 см. Кусты обладают большим количеством листьев темно-зеленого цвета. На поверхности каждого листа наблюдается небольшая морщинистость. Так как кусты характеризуются повышенной раскидистостью, их следует располагать на расстоянии 40 см друг от друга и обязательно подвязывать, иначе кусты могут сломаться. Показатели урожайности высокие: с 1 га можно собрать около 50 ц плодов высокого качества.

    Описание плода

    Характеристики плодов сорта сладкого перца Богатырь:

    • форма плодов конусная;
    • на поверхности плода наблюдается средняя бугристость;
    • масса отдельного плода, в среднем, составляет 220 г;
    • цвет, в момент технической спелости, зеленый, а при биологической зрелости – красный;
    • внутри расположены 4 камеры для хранения семян.

    Вкус насыщенный, довольно сладкий. Уровень сахара составляет 8,7%. Горечи или кислоты не наблюдается. Описание указывает на то, что все плоды этой разновидности обладают большим количеством витамина С, поэтому их употребление существенно повысит иммунную систему человека. Болгарский перец Богатырь относится к универсальным культурам, которые подходят для употребления в свежем виде, для приготовления салатов или консервации.

    Видео ранние сорта перцев для открытого грунта