Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне

13.10.2021 в 13:14

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне

Сосны в ландшафтном дизайне

Многие начинающие и опытные садоводы хотят видеть сосну на своем дачном участке. Она украшает пространство пышными формами, яркой зеленью и покоряет ароматом хвои и смолы.

А уж если в планах создание альпийской горки, то без ее покупки не обойтись. Широкий ассортимент этого хвойного растения представлен на.

Сорта и разновидности

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне

Всего существует более ста сортов сосны. Большое разнообразие дает возможность создать красивую и оригинальную ландшафтную композицию. Крупномерные растения можно сажать и в отдалении от других деревьев и кустарников. В обоих случаях сосна сделает садовое пространство колоритнее.

Наиболее популярными для целей ландшафтного дизайна являются следующие сорта сосен: горная, кедровая сибирская, Веймутова, Банкса, Гельдрейха, черная.

Кедровая сибирская

Она имеет заслуженную славу у отечественных садоводов, так как ценится за свои эфирные масла, источаемые хвоей и семенами. Эффектный внешний вид кедровой сибирской сосны достигается за счет мощного ствола и яйцевидной кроны.

Взрослое растение имеет высоту до 3 метров. Хвоя у дерева средней плотности, отличается шершавостью.

Горная

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне

Имеет западноевропейское происхождение. Может быть представлена как небольшим деревом, так и кустарником. Неприхотливость, привлекательный внешний вид, доступность являются главными достоинствами горной сосны. Из компактных саженцев создают красивые композиции, расположить которые можно в каменистом саду или на берегу водоема.

Веймутова

Морозоустойчивое и теневыносливое хвойное растение. Ее нечасто используют для посадок в условиях городов, мегаполисов, так как она боится загазованного воздуха.

Однако в России этот сорт очень популярен благодаря устойчивости к разным климатам. Хвоя имеет необычный сизо-зеленый цвет. Крона пирамидальная, по мере роста растения становится зонтиковой.

Черная

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне

Выращивают в основном в южно-европейских лесах. Свое название это дерево получило за счет черного цвета коры и темной хвои. Растение хорошо переносит тень и засушливый климат.

Благодаря темной окраске черную сосну используют для создания тенистых зон. Наиболее подходит для посадки в степной части России. Но декоративные формы небольшого роста хорошо растут и в более северных районах.

Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне

Наиболее распространенная на евразийской территории разновидность. Она совершенно неприхотлива, быстро растет как в суровом сибирском климате, так и на жарком юге, однако условия города переносит трудно, поэтому чаще всего ее сажают в сельской местности и в лесном массиве.

Сосна Банкса

Сорт завезен из Северной Америки. Отличается быстрым ростом, мощным стволом, светло-зеленой короткой хвоей. Неприхотлива в уходе, устойчива даже к сильным морозам и нетребовательна к условиям роста.

Сосна Гельдрейха

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне

Наиболее распространена в климатических условиях, схожих с условиями Балкан и южной Италии. Нежно-зеленая хвоя придает растению очень эффектный внешний вид.

От других сортов отличается благополучным ростом в условиях мегаполисов. Однако ее главным недостатком является низкая морозоустойчивость. Поэтому сосну Гельдрейх лучше выращивать на юге.

Сосна на участке плюсы и минусы. 5 причин, почему не следует сажать хвойные деревья на участке

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 05

Многие дачники любят сажать на своих участках лесные деревья.

Популярные новости

Делается это для того, чтобы дачные домики были как можно ближе к природе. Это не только креативно, но и красиво. Довольно часто можно увидеть во дворе ель или сосну. Мы поговорим сегодня о том, почему не следует сажать ели на своих участках.

- Первая причина нежелательного присутствия хвойных растений на участке, это закисление почвы . Например, лиственница меняет иголки каждый год. Они разносятся по участку, тем самым сильно закисляя грунт. Существует очень мало видов растений, которые любят кислый грунт. Вернее сказать, его не любят практически все растения. Поэтому, если на вашем участке растут хвойные деревья, не ждите больших урожаев.

- Вторая причина — мощная корневая система, которая забирает все питание вокруг себя на многие метры . В радиусе 10-15 метров ничего не будет расти, кроме хилой травки. А землю не спасут никакие подкормки, так как для большого дерева, ваши три бочки удобрения-маленькая капелька.

- Корневая система расположена почти на поверхности. Это может стать опасным, особенно если на участке посажена ель. Высокое дерево имеет большую крону, которую не удержат поверхностные корни при сильном ураганном ветре. Ель может упасть на дом или другие постройки.

- Высокие деревья на участке представляют собой хороший объект для попадания молний . А смолянистый ствол легко воспламеняется.

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 06

- Ну и еще одна причина, которая не имеет отношения к земледелию. Посадить елку на участке плохая примета . В давние времена считалось, что ель на участке к беде. Что как только она превысит высоту дома-хозяин дома умрет. Никаких подтверждений этой примете нигде нет. Но примета существует, и старые люди говорят, что елке на участке не место.
Лесным деревьям не место на дачных участках. Все должны обитать в той среде, в которой они родились и для которой предназначены. Может быть, такие насаждения и красивы, но как-то неправильны. Это все равно что, посадить в ближайшей лесополосе много капусты или морковки. А еще лучше помидор. Согласитесь, вы бы никогда не пошли на такой шаг. Тогда почему лесные красавицы должны переезжать из своего родного леса и жить рядом с людьми?

Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 07

Деревья для ландшафтного дизайна. Хвойные деревья

Чтобы каждому виду и сорту растений нашлось своё место в саду, нужно составить план их размещения с учётом особенностей каждой культуры. Ведь одним растениям нужно больше открытых солнечных мест, а другим – только полутень или тень. Эти особенности оказывают существенное влияние на развитие растений, и, соответственно, на дизайн сада.

Низкорослые растения разделяют на хвойные и лиственные деревья и кустарники.

Хвойные сорта

Декоративные растения с хвойными лапками служат для украшения сада, также используются как живая изгородь. Всех их отличает неприхотливость, им не требуется специальный уход. Могут расти в любой почве.

Кстати, если вас интересует озеленение участка, то рекомендуем посмотреть варианты озеленения от профессионального ландшафтного дизайнера. Переходите Студия ландшафта .

Можжевельник . Растения, за исключением некоторых видов, любят освещённые места, дренированный, слегка увлажнённый грунт. Высаживают в рокариях, высоких цветниках. Встречается у российских дачников нескольких видов, например:

  • Можжевельник китайский, имеет вид множество сортов, растёт в среднем от 1 до 2 метров, окрас хвои у всех зелёный с бронзово-желтоватыми оттенками. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 08
  • Можжевельник горизонтальный, высота кроны не достигает выше 40-60 см, расстилается по поверхности до 2-3 метров, хвоя голубоватых оттенков. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 09
  • Можжевельник чешуйчатый, расстилается по земле ковром, выше 30-35 см не растёт. На фото можжевельник холтер. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 10

Ели . Эти красавицы нам напоминают о волшебстве Рождества и новогодних торжествах.

  • Канадская ель Picea Glauca Conica. Растёт медленно, по 4 см в год, поэтому и относят к низкорослым растениям. Имеет правильную форму конуса, хвоя мягкая, светло-зелёного оттенка. Высота взрослой ели – 4 метра. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 11
  • Ель Пуш, дерево-куст, обладательница густой кроны. Взрослое деревце имеет высоту 30 см, а диаметр кроны 60 см. Плоды - шишечки красно-фиолетового цвета. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 12
  • Ель Нидиформис, взрослое растение напоминает гнездо, с высотой 1,3 м, диаметром до 2,5 м. Хвоя насыщенного светло-зелёного цвета. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 13
  • Ель Литл Джем вырастает за год всего на 2 см, а её побеги образуют крону, напоминающие шар. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 14
  • Низкорослая ель Lilliput, взрослое растение достигает высоты 60 см, крона имеет форму шара.

Среди декоративных деревьев для сада популярны и низкорослые туи . Они имеют эффектный внешний вид, в специальном уходе не нуждаются. Позволяют создавать шикарные композиции, ведь можно для дачи подобрать туи разных форм и размеров.

  1. Туя Danica, крона шарообразная, высота взрослого растения не более 60 см. Высаживают в групповой композиции или одиночно. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 15
  2. Туя Teddy, растёт медленно, взрослый куст высотой 60 см. Летом хвойные лапки светло-зелёного цвета, ближе к зиме становятся бронзовыми. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 16
  3. Туя Golden Tuffet достигает высоты 60-65 см. Хвоя имеет золотисто-оранжевый цвет в любое время года. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 17

Сосны . Эти обладательницы ровных, строгих форм либо причудливых изгибов украсят любой сад.

  • Сосна Веймутова, имеется много разновидностей, которые отличаются друг от друга и формой кроны, и окрасом хвои, и скоростью роста. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 18
  • Горная сосна растёт медленно, взрослое растение достигает 2 метров. Окрас хвои светло-зелёный. Сосна обыкновенная в ландшафтном дизайне. Сосны в ландшафтном дизайне 19

Как ухаживать за сосной на участке. Посадка сосны и уход за ней

Считается, что за соснами сложно ухаживать. Мнение это распространили неопытные садовники, пытающиеся просто переселить дерево из ближайшей рощи.

Сосны нельзя переносить с оголенными корнями и высаживать в садовый грунт. Дело в том, что корни молодой сосны погибают на открытом воздухе через 10-15 минут, да и слишком богатая органикой земля им тоже не к чему. Сосны всех видов лучше растут и развиваются на солнечных местах и на легких почвах.

Если земля на вашем участке особенно тяжелая, при посадке обязательно сделайте двадцатисантиметровый дренаж из керамзита или битого кирпича и слоя песка. В посадочную яму хорошо добавить 50 г нитрофоски или 100 г комплексного удобрения "Кемира-универсал". Веймутова сосна и черная лучше растут на щелочных и нейтральных почвах, поэтому при посадке в яму добавляют 200–300 г извести. Все смешивают с землей, поливают и сажают дерево.

Если вы сажаете, то расстояние между крупными должно быть не менее 4 м, низкорослые можно сажать поближе друг к другу – на расстоянии 1,5 м. Корневую шейку при посадке не заглубляйте, она должна быть на уровне земли. А(лучше это) шейка должна быть приподнята над уровнем земли на 10 см, так как со временем почва осядет. Лучше всего приживаются 3–5-летние деревья. Сразу после посадки дерево обильно поливают. Сосны часто страдают. Самая устойчивая среди них – горная сосна.

Лучшее время для посадки сосен –– начало мая или конец августа – середина сентября. Если осенью вы посадили дерево несколько позднее этого срока, то его корни могут не успеть прижиться. Поэтомудерево лапником или спанбондом,его. Снять укрытие можно будет только тогда, когда земля оттает, то есть в середине апреля. Хорошо прижившиеся деревья укрывать не надо.

О том, как создать в саду композиции из хвойных растений , какие из хвойных нуждаются в обрезке , как вырастить их из семян , а также о том, как подготовить хвойные к зиме , читайте в других материалах нашего сайта. Обратите внимание на информационный блок слева от текста статьи: в нем содержатся ссылки на статьи смежной тематики.

Сосны на участке. Преимущества выращивания сосны на участке

В первую очередь стоит упомянуть о высокой декоративности сосны . В зависимости от вида растения кроны деревьев могут быть разной формы: ажурной, пирамидальной, яйцевидной, раскидистой или зонтиковидной. Красивая крона, форма ствола и ветвей, разнообразные оттенки хвои украсят любой участок и станут источником эстетического наслаждения его хозяев. Своевременная и правильная обрезка будут способствовать созданию привлекательного облика дерева.

Разнообразие видов сосен позволяет создавать в садовом дизайне самые замысловатые композиции, где дерево может исполнять и роль солитера, доминирующего в ландшафтном ансамбле, и может интересно смотреться в групповых посадках.

Сосны являются растениями, совершенно нетребовательными к плодородию почвы. Они одинаково хорошо растут на торфяных кислых почвах, на тяжелых суглинистых, песчаных, супесчаных и даже каменистых.

Сосны на участке. Преимущества выращивания сосны на участке

Режим полива важен только для молодой сосенки . Более взрослые деревья не нуждаются в регулярном поливе — мощная корневая система способна снабдить дерево влагой даже во время засухи.

Хвойные красавицы прекрасно переносят перепады температур и устойчивы к морозам и снегопадам, характерным для российского климата.

Сосны, как и другие хвойные деревья, выделяют в атмосферу специальные вещества – фитонциды , под действием которых погибают грибки и вредоносные бактерии. Запах смолы и хвои создает удивительный ароматный букет, а воздух рядом с соснами, насыщенный эфирными маслами, благоприятно действует на дыхательные пути и нервную систему человека. Недаром парковые зоны на территориях санаториев и профилакториев засажены этими вечнозелеными деревьями.

Сосны на участке. Преимущества выращивания сосны на участке

Видео сосны в ландшафтном дизайне участка. Хвойники в саду. ПарусDom.