Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Картинки ландшафтного дизайна для загородных домов. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

13.10.2021 в 12:57

Картинки ландшафтного дизайна для загородных домов. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

Прежде, чем приступать к оформлению участка, крайне важно его максимально честно оценить. То есть учитывать не только достоинства, но и недостатки. Специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на расположение участка относительно солнца. Это очень важно, поскольку некоторые растения растут исключительно на солнце, другие же лучше выглядят, находясь в тени. Немаловажную роль играет качество и состав почвы, а также наличие холмов, канав, низин, грунтовых вод и т.д. Интересно, что сложный рельеф вовсе не всегда необходимо выравнивать. Ведь возвышение идеально подходит для оформления альпийской горки, в то время как болотистая низина – идеальный вариант для пруда. Более того, форма участка сама собой задает линии посадки деревьев и кустарников. Ну и конечно же, важно учитывать расположение дома, хозяйственных построек и уже растущих растений. Это поможет совершенно точно определить, какие растения и композиции стоит делать на данной территории.

Интересно, что большие старые деревья часто представляют собой настоящую находку. Все потому, что их можно сделать центральной частью композиции. Ведь за счет объема пространство будто становится шире. В некоторых случаях деревья выполняют и более функциональную роль. То есть помогают сохранить влагу, а также защищают от палящего солнца. Поэтому ни в коем случае не стоит спешить убирать деревья, ведь на их выращивание может уйти довольно много лет.

В целом, специалисты делают акцент на том, что ландшафтный дизайн предполагает беспрерывную работу. То есть растения всегда будут требовать ухода, а именно полива, обрезки, пересадки и т.д. К тому же, многие из них плохо переносят мороз и требуют укрытия в это время года.

Картинки ландшафтного дизайна для загородных домов. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

Несомненно, оценка участка крайне важно, но кроме этого необходимо создать проект, особенно если вы планируете заниматься ландшафтным дизайном самостоятельно. Данный процесс требует четкого планирования. И без него всегда есть риск создать хаотичное, не слишком привлекательное оформление пространства, которое придется вскоре переделывать. Выбирая планирование, вы можете быть уверены в правильности своих решений. Ну и кроме того, это поможет сэкономить вам довольно много времени, сил и средств. На этом этапе необходимо определить функциональные зоны, а также определиться со стилевым направлением ландшафтного дизайна. Особого внимания заслуживает система полива и схема электроснабжения садовых коммуникаций. Ну и конечно же, не стоит забывать о расположении дорожек, площадок и ограждений.

Картинки ландшафтного дизайна для загородных домов. Дизайн-проект ландшафтного дизайна для загородного дома

Как правильно сделать ландшафт на своём дачном участке, чтобы было красиво. Современный дизайн ландшафта

Ландшафтный дизайн в наше время – это настоящее искусство! Основано на трёх направлениях: возведение построек на участке, архитектура и дизайн. Территория частного дома отображает характер его владельцев, их основные приоритеты и принципы.

Кстати, если хотите просчитать проект и благоустройство участка, то воспользуйтесь удобным . Переходите!

Дизайнерское оформление территорий существует тысячи лет. За эти века ландшафт претерпел множественные изменения: сформировались разнообразные стили обустройства, были созданы новые материалы и методы проектирования участка. И сегодня каждый владелец загородного участка может обустроить его по распространённым стилям оформления, добавив собственные идеи.

И хотя стилей много, но ландшафтные дизайнеры выделяют три основных принципа при обустройстве территории:

  • Простота .  Важно, чтобы декоративные элементы были простыми для визуального восприятия.
  • Удобство .  Этот принцип основан на ценности: посаженные растения должны приносить собственнику урожай, дом и сооружения должны радовать, успокаивать и быть полезными.
  • Красота .  Детали, которыми обустраивается участок, обязаны гармонировать друг с другом: кустарники и деревья с постройками, беседки с дорожками и системой освещения и т.д.

Для поддержания этих принципов достаточно выполнять три правила:

  • Отказ от массивных построек. Наши предки долгое время жили в гармонии с природой. Сегодняшние высотные постройки – это ассоциация с мегаполисами и постоянным стрессом. Дизайнеры советуют построить основной дом, в котором не больше трёх этажей. Все остальные постройки рекомендованы высотой в один этаж.
  • Заборов не должно быть видно. Когда участок обнесён высоким сплошным забором, то от участка и имеющихся построек исходит замкнутость и ограниченность территории. Никто не советует обнести территорию сеткой-рабицей или сделать ограждение высотой в один метр. Скрыть внутри подворья забор можно растениями. Сегодня это не проблема! Достаточно вдоль установленного высокого забора высадить по периметру живую изгородь. Для этого подбирают вечнозелёные кустарники или невысокие деревья.
  • Высаживайте на участке невысокие плодовые и декоративные деревья. Такие деревья, как например, тополь, акация или груша под 20 метров в высоту будут выглядеть нелепо на фоне одноэтажного дома. Сегодня достаточно выведено культур, как плодовых, так и декоративных, которые имеют небольшие размеры. Часто урожая с трёхметровых плодовых деревьев оказывается больше, чем с высокорослых деревьев.

Источник: https://dachadesign.info/stati/rasteniya-dlya-landshaftnogo-dizayna-sadovogo-uchastka-dekorativnye-rasteniya-stilnye-idei

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Чтобы благоустройство территории участка провести с минимальными затратами, покупаются строительные материалы по низкой стоимости. В большинстве случаев, это бэушный кирпич или строительные блоки, обапол. За некоторые материалы можно и вовсе не платить деньги, – это то, что хранится в сараях и кладовках, занимая полезное место.

Клумбы и грядки из б/у материалов

Оставшиеся после строительства жилого дома пиломатериалы используются в создании приподнятых грядок для выращивания клубники, пряных трав, зелени, овощей. Подбираются доски одной ширины, прямо на земле сбивается короб прямоугольной формы, наполняется плодородной почвой, и высаживается любая огородная культура.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Такой способ выращивания урожая имеет свои преимущества. Благодаря тому, что грядки находятся на некоторой высоте, за ними легче ухаживать. По этому принципу устраиваются приподнятые цветники: огораживается досками место возле забора или крылечка, и внутри высаживаются однолетники, многолетники, декоративные кустарники или деревца.

Из чего еще можно сделать клумбу:

  • Шифер плоский, волновой; Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Черепица керамическая, цементно-песчаная; Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Строительные блоки: пенобетон, шлакоблок, ракушечник; Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка
  • Кирпич, можно использовать половинки. Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Дешевые дорожки

Из старых строительных материалов можно сделать садовые дорожки. Лучше всего подойдет кирпич, оставшийся после разборки зданий. То, что он был в употреблении, говорит в его пользу – он уже выстоял нелегкие климатические условия в течение нескольких десятилетий и доказал свою прочность. Следующие 5-10 лет, пока накопятся средства на новое покрытие, он еще выдержит.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Из досок можно сделать настил. Поперек будущих дорожек с интервалом 60 – 90 см укладываются деревянные бруски. Их длина равняется ширине дорожки. Сверху на бруски набиваются доски, и тропинка в деревенском стиле готова. Подбирая доски, следует проверить их прочность, чтобы по время ходьбы по ним не случилось «аварии».

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Совет. Если нет досок, но есть бревна, можно наделать поперечные спилы и использовать их для устройства дорожек. Уложить кругляшки вплотную одна к одной не получится из-за округлостей конфигурации, да это и не нужно. Главное, чтобы по ним можно было пройтись после дождя, не испачкав и не замочив обувь.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Оригинально смотрятся тропинки, сделанные из пластиковых бутылок. Нужно подобрать бутылки одинаковой емкости, наполнить их песком, и вкопать (горлышками вниз) в виде бордюра по обе стороны от дорожки. Внутреннее пространство засыпается песком или гравием и уплотняется – и ходить мягко, и вода быстро уходит, и грязь не скапливается.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Забор из подручных материалов

На строительство забора можно пустить то, что имеется в достаточном количестве. Бюджетным материалом являются тонкие ветви лесных деревьев. В землю вбиваются колышки, высота которых равна высоте забора плюс 20 – 30 см (столько будет находиться в почве), и оплетаются гибкими прутьями, лучше всего ивовыми. Если прутья очень тонкие, их лучше брать по несколько штук. Более толстые ветки толщиной 2 – 3 см, их вплетают по одной.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка

Каждая последующая поперечная деталь должна располагаться с противоположной стороны от вертикальной стойки. Благодаря такой поочередной последовательности, плетение получится более прочным. Для надежности некоторые прутья закрепляются проволокой.

Очень популярны заборчики из отслуживших свой век автомобильных шин. Они вкапываются в почву в виде бордюра или укладываются плашмя одна на другую в 3 – 4 ряда. Применив второй способ, можно совместить забор с клумбой, засыпав в верхние покрышки землю и посадив в них растительность.

Как обустроить сад и огород красиво с минимальными затратами. Где взять недорогие материалы для обустройства участка